Урок математики в 1классе
Тема:
Ломаная линия

Учитель
Молчанова О.Н.
«Нелюбинская СОШ»
Томского района
2014г.
Тема: Ломаная линия
Цель: развитие основных видов универсальных учебных действий через
знакомство с понятиями: ломаная линия, звенья ломаной линии, вершины ломаной линии.
Задачи:
ü личностные:
· умение выделить нравственный аспект поведения
· развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим
· развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию
ü регулятивные:
· целеполагание в постановке учебной темы и задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно
· планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата
· составление плана и последовательности действий
· прогнозирование результата
· контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
· коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения с эталоном
ü познавательные:
· самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
· совершенствовать уровень развития математической речи
· решение рабочих задач с использованием ИКТ (ломаная линия и её виды)
· повторить понятия: отрезок, прямая линия, кривая линия, луч.
· структурирование знаний, т. е. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
· рефлексия способов и условий действия
ü коммуникативные:
· обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников
· развивать умение слушать и вступать в диалог
· участвовать в коллективном обсуждении проблем
· интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество
Материалы и оборудование: компьютер, тетрадь, учебник, карандаши, листки бумаги для изготовления оригами, полоски цветной бумаги, подарочное сердечко для рефлексии.
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант поисковой работой.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация).
Ожидаемый результат:
ü знать что такое ломаная линия, из чего она состоит, чем отличается от прямой, луча, кривой линии
ü знать чем отличается замкнутая ломаная от незамкнутой ломаной линии
ü повышение активности учащихся на уроках для улучшения результатов обучения;
ü использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни
ü обогащение математического словарного запаса
Список использованной литературы
1.Истомина Н.Б. Математика: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. – Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2009г.
2. Истомина Н.Б. Рабочая тетрадь к учебнику «Математика» для 1 класса
3. Методические рекомендации к учебнику «Математика» 1 класс, под ред. Н.Б.Истоминой.- Смоленск: «Ассоциация ХХI век».- 2007 г.
Ход урока:
|
I. Психологический настрой учащихся:
- Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. - На уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а кто и что же помогут вам сделать эти открытия? (ваше внимание, находчивость, смекалка, учитель, дружное сотрудничество…) Слайд №1
Прочтите сегодняшнее число, какой это день недели, какое число было вчера, а день недели, какое число будет завтра, а день недели?
Слайд №2 - Мудрый карандашик, который помогает вам на уроках математики, предлагает вам 2числа.
(целое, часть, сравнить какое > <, на сколько < >) По мере ответов в тетради записываются равенства и неравенства: 5 +3 = 8 5 > 3 3 < 5 5 – 3 = 2 5 – 3 = 2
На компьютере во время работы в тетради, появляются геометрические фигуры, и ученики дают их название, объясняя формулировки
Предполагаемые ответы учеников: Ø Отрезок - это часть прямой линии, ограниченной с двух сторон Ø Прямая линия – это множество точек. Она бесконечна, не имеет границ, т.е. её можно продолжить в любую сторону Ø Луч – прямая, которая имеет начало, но не имеет конца, т. е. может длиться только в одну сторону и бесконечно.
II. Постановка учебных задач:
Слайд №3
- Что
изменилось? (прямая линия превратилась в непрямую)
Слайд №4 Предполагаемые ответы учеников: Ø Как называется? Ø Как начертить? Ø Из чего состоит? Ø Как сконструировать? Ø Где можно увидеть? Ø Какие виды?
Вывод:
III. Составление плана для достижения учебных задач:
Слайд №5
ü Возьмите полоски синего цвета, изготовьте с их помощью подобную линию. ü Что получилось?
Щелк: Если несколько линий или отрезков возьмутся за руки, то получится ломаная линия.
Слайд №6
- Значит, эту задачу мы преодолели и можем её убрать! (удалить строки – как называется и как сконструировать) – щелк по слайду №4 2 раза
Слайд №7 ü Из чего состоит ломаная линия? (из отрезков) ü Из скольки отрезков? ü Может ли ломаная линия состоять из другого количества отрезков?
ü А какое самое большое количество отрезков может быть у ломаной линии? Как это доказать? (соединить свою ломаную линию с линией соседа по парте или отрезать один отрезок от ломаной линии)
IV. Реализация плана для достижения учебных задач:
Слайд №8
Ø Из чего она состоит? (звенья) Ø Как назвать точки на концах звеньев? (вершина) – Щелк - Удаляются вопросы.
V. Физминутка: 1. Вы, наверное, устали? А теперь все дружно встали, Ручками похлопали, Ножками потопали, Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем: 1, 2, 3, 4, 5 – Открываем, поморгаем, И работать продолжаем!
2. Найди в классе ломаную линию и попробуй пробежаться по ней – линолеум.
Слайд №9
Слайд №10
Сможете ли вы найти их?
Слайд №11 Щелк – исчезает вопрос – «Где можно увидеть?»
Все ли ломаные линии одинаковы? Чем отличаются? (цвет, форма, размер, количество звеньев)
А могут ли они еще, чем либо, различаться? Возьмите желтую полоску бумаги, сделайте из неё ломаную линию. Из скольки звеньев она состоит? (4, 5, 3, …) А теперь попробуйте последнее звено отправить на встречу с первым звеном. Что получилось? (замкнутая линия или многоугольник)
Слайд №12
Щелк: Дружно водят хоровод, Кружат
линии, и вот – Замкнутая линия!
Слайд№13
Убираем ещё 1 вопрос - щёлк – исчезает вопрос - «Какие виды?»
Убираем последний вопрос, щелк по слайду №13, а раз вопросов не осталось, можно смело утверждать, что со всеми поставленными задачами мы справились. Слайд№14
VI. Рефлексия:
Слайд №15
Ø Я понял, что… Ø Было интересно… Ø Было трудно… Ø Мне захотелось… Ø У меня получилось…
На ваших столах притаилась ещё 1 геометрическая фигура. Для чего же? Посмотрите на слайд,
Слайд №16 и определите наши
дальнейшие действия. (Следуя инструкции - сложить оригами) Щелк – после завершения работы появляется рыбка и «Спасибо за работу!» |
|||||||||||||||||||||||||||
Проведете свой пальчик по ломаной линии у рыбки. Какая это линия? (замкнутая)
Цель: развитие основных видов универсальных учебных действий через
знакомство с понятиями: ломаная линия, звенья ломаной линии, вершины ломаной линии.
Задачи:
ü личностные:
· умение выделить нравственный аспект поведения
· развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим
· развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию
ü регулятивные:
· целеполагание в постановке учебной темы и задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно
· планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата
· составление плана и последовательности действий
· прогнозирование результата
· контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
· коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения с эталоном
ü познавательные:
· самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
· совершенствовать уровень развития математической речи
· решение рабочих задач с использованием ИКТ (ломаная линия и её виды)
· повторить понятия: отрезок, прямая линия, кривая линия, луч.
· структурирование знаний, т. е. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
· рефлексия способов и условий действия
ü коммуникативные:
· обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников
· развивать умение слушать и вступать в диалог
· участвовать в коллективном обсуждении проблем
· интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 6 713 курсов по разным направлениям