Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок "Наше питание. Проект "Кухня народов мира"

Урок "Наше питание. Проект "Кухня народов мира"

Скачать материал

Учебный предмет: окружающий мир

Класс: 3

Автор УМК (программы учебного курса): Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. – Просвещение, 2013.

Тема урока: Наше питание. Проект «Кухня народов мира».

Тип урока: урок-проект

Цель: Формировать способность к выбору  полезных продуктов для здорового питания. Систематизировать знания о разнообразии блюд народов мира.

Задачи:

ü формировать личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

ü формировать регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

ü формировать коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

ü формировать познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемые результаты:

Предметные: ученики знают питательные вещества - белки, жиры, углеводы; умеют делать выбор между продуктами вредными и полезными для здоровья.

Личностные: ученики усовершенствуют умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- Регулятивные УУД: ученики усовершенствуют умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.

- Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Межпредметные связи: русский язык, математика, окружающий мир.

Ресурсы:

мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация к уроку

 

Этап 1. Орг. момент и постановка учебной проблемы

 

- Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

- Задумывались ли вы о том, что значит слово «здравствуйте»?

- Попробуйте подобрать однокоренные слова к этому слову. Сделайте вывод.

- Верно, «здравствуйте», значит желать кому - то здоровья. Значит, каждый раз при встрече мы желаем друг другу здоровья, а еще когда?

- Почему же мы так часто говорим о здоровье? Зачем человеку здоровье? К сожалению, о том, что здоровье - самая большая ценность, всякий из нас начинает задумываться, когда его теряет.

- Ребята, поднимите руки, кто из вас уже в этом учебном году болел?

- Почему наш организм перестаёт сопротивляться болезни?

(Наследственность, условия жизни, вода, уровень шума, характер, привычки и т.д.)

-Что даёт человеку энергию для жизни?  (Закончить питанием)

- Помогите мне сформулировать  тему урока?

Питание.

 

Этап 2. Актуализация знаний

 

- Что же такого жизненно важного получает человек с пищей?

Верно! Питательные вещества. Какие? (Жиры, белки и углеводы)

 - Узнайте  по описанию питательное вещество

«Сорбонка»

- В каких продукта много этого питательного вещества?

Воспользуйтесь своими таблицами (Странички о питании из книги о здоровой пище)

- Мы с вами начали составлять «Книгу здоровой пищи 3 Б класса». И, в основном, вы рассказываете на своих страничках  о блюда русской кухни. И она очень разнообразна. Почему? (Большая территория)

-А как вам кажется, люди в разных странах едят одинаковую пищу?

- От чего это зависит?  Почему в меню одних стран больше мяса? В других рыбы или овощей?                                                                              

(Климат, местоположение, традиции, образ жизни, религия, история)

- И сегодня на уроке я предлагаю дополнить нашу книгу страничками о кухне народов других стран.

 

Итак, какую цель мы поставим перед собой на этом уроке? (Узнать, чем питаются другие народы, от чего это зависит.

 

Эпиграф нашего урока: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты есть».

- -Полагаю, выражение "скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты есть" произошло из-за того, что пища очень зависит от климата и территории, на которой проживает тот или иной народ. В связи с этим, по рациону человека можно точно сказать кто он, из какого народа он происходит. К примеру, он пьет чай, ест козий сыр и оливки с томатами на завтрак - вероятно, он грек, киприот или турок. Или если он питается борщом, кушает щи и различные пирожки - он русский.

- Цель поставлена, сейчас нужно собрать материал для странички и оформить его.

- Работать вы сегодня будете в малых группах. Каждая группа будет готовить табличку о кухне одной страны мира. (Жребий)

 

Этап 3. Практическая работа. Совместное открытие знаний.

 

План работы группы:

1.                Где находится страна (работа по карте)

2.                Погода (климат) (глобус, карта)

3.                Особенности народа

4.                Какие блюда готовят

 

2. Климат зависит:

1) От количества тепла, которое получает территория – удаленность от экватора: чем дальше от экватора, тем солнечные лучи имеют меньший угол падения, хуже нагревают территорию, более холодный климат.

2) Чем дальше от океана, тем меньше осадков, больше перепады температур зимой и летом: зимой холоднее, летом теплее.

3) Рельеф – горы: чем выше, тем холоднее + задерживают воздух с океанов, не дают осадкам проникнуть на рядом расположенные земли. Равнина – свободно проходит воздух, нагревается равномерно, меньше разница в температурах на близлежащих землях.

4) От подстилающей поверхности: снег и лед отражают солнечные лучи не дают прогреться земле – холоднее.

 

Материал для п.п 3, 4 см. в Приложении

 

Итак, материал для журнала собран. Можно начинать оформлять страницы. Каждая  страничка будет особенной, вы создадите её своими руками. Проявите творчество и фантазию. Помните, что результат зависит от всех в группе, трудитесь дружно, помогайте друг другу, равномерно распределяйте выполнение заданий и постарайтесь сделать работу интересной и красивой.

 

Этап 4. Сообщение учащихся о разных кухнях мира.

- Итак, странички журнала у нас  уже готовы. Сейчас наступает самый ответственный момент.  Каждой группе предоставляется возможность  рассказать о своей работе, познакомить нас со своей весенней страничкой.

 

Этап 5. Подведение итогов.

- Подошёл к концу наш урок. Вы очень хорошо потрудились.

(  Давайте вспомним, какую цель мы поставили в начале нашего урока? Достигли мы этой цели?)

 

Этап 6. Рефлексия.

Метод «Шесть шляп»

 

 

 

 

 

Приложение

Кухня Абхазии и ее особенности

 

Абхазия раскинулась на западном Кавказе, омываемая с запада Черным морем и охраняемая от ветров с востока горами. Но здесь не только очень благоприятный для сельского хозяйства климат. Здесь еще есть плодородные почвы, позволяющие снимать богатые урожаи фруктов, овощей, винограда. Больше всего здесь выращивают кукурузу, что породило многочисленные вкуснейшие рецепты на основе этой культуры.

 

Богатство земли и благодатный южный климат «наложились» на темперамент и традиции абхазов. Абхазы, в большинстве своём, очень дружелюбный и гостеприимный народ.

 

Какие же основные блюда обычно ставят на абхазский стол? Скорее всего, там окажется одно или несколько угощений из основного абхазского продукта — кукурузы. Например, мамалыга. Это густая каша без соли, которую едят как в горячем, так и в холодном виде, часто вместо хлеба.

 

Наверняка абхазское застолье поразит гостя обилием блюд из овощей, фруктов, ягод, орехов, а также национальными кулинарными шедеврами из молока. Хотя, абхазы мяса едят мало, предпочитая ему богатые витаминами и минералами растительные и кисломолочные кушанья.

 

Но это совсем не значит, что местное население равнодушно к мясу. Из этой группы продуктов особым расположением пользуется козлятина, телятина, но чаще всего жители республики готовят разнообразные блюда из мяса домашней птицы.

 

В качестве острой приправы к мясным деликатесам подают знаменитую аджику — смесь красного острого перца с душистыми травами и солью.

 

Особенности кухни Индии

 

Кухня Индии является одной из самых вкусных в мире.

На развитие кулинарных традиций этой многонациональной страны большое влияние оказала религия.

 

Из-за религиозных ограничений большинство индусов не едят говядину и свинину. Поэтому, основу традиционных блюд национальной кухни Индии составляют овощи, крупы. За последние несколько сотен лет к ассортименту индийских блюд прибавились и рецепты из птицы (курицы, индейки, утки)

Индия – это родина карри. В национальной кухне этой страны присутствует целая группа различных мясных и овощных блюд, приготовленных с использованием всемирно известного соуса карри. Индусы верят, что специи способны не только изменить вкус блюда, но и настроение человека.

Поэтому в блюда добавляют не только «карри», а также шафран, гвоздику, имбирь, различные перцы.

Жители севера предпочитают пить чай с различными добавками: сливками или молоком, пряностями, лимоном. Жители юга больше любят кофе. Распространены и фруктовые соки, а также кокосовое молоко.

 

Кухни северной и южной части страны во многом различаются.   Северяне готовят множество мясных блюд, щедро сдобренных пряностями и маслом.

Южане предпочитают овощные блюда, причем довольно острые. Наряду с отличиями, есть и общая черта, объединяющая две части страны: большое количество блюд, приготовленных из бобовых.

Западная часть страны отличается тем, что здесь готовят множество рыбных блюд. Индусы любят мариновать морепродукты в различных соусах перед готовкой, при этом некоторые из них имеют довольно специфический запах.

 

Италия — государство, расположенное на территории Южной Европы. Омывается Италия водами четырех морей.

 

Кухня Италии пользуется огромной популярностью во всем мире. Основой большинства национальных блюд являются сыр, морепродукты, овощи, разнообразная рыба, зелень и особые специи, мясо и, конечно, паста и другие изделия из зерновых культур.

 

Интересно, что национальная кухня Италии в каждом из регионов страны имеет отличия и рецепты, характерные только для определенной местности. Например, в Неаполе вас удивит разнообразие блюд из морепродуктов, в Милане — ризотто, в Тоскане — блюда из мяса, а в Венеции — широкий выбор мастерски приготовленной рыбы.

 

Паста (макароны) — визитная карточка Италии

Пасту можно смело назвать главным национальным блюдом страны. Если для нас первое — суп, то для итальянцев это обязательно паста. Разновидностей макарон множество. Макароны могут быть привычного цвета или окрашены натуральными красителями в разные цвета, даже в черный, краску для которого получают из чернил каракатиц. К этой же группе относится лазанья и разные блюда, похожие на вареники или пельмени. Например, равиолли.

 

Вкус и вид блюда зависит от соуса. Это главный элемент пасты, готовя его, итальянцы учитывают особенности макарон: чем они толще и короче, тем гуще должен быть соус.

 

Настоящая итальянская пицца

 

Исторической родиной пиццы считается Неаполь. Когда-то это была еда для бедных, готовившаяся из остатков всевозможных продуктов, а сегодня она стала любим блюдом многих. В Италии и по сей день строго соблюдаются особенности приготовления пиццы.

 

Особенности кухни Китая

 

Китай - самое крупное государство Азии. Омывается водами Тихого океана.

 

Китайская кухня – это великое разнообразие пряных, изысканных восточных блюд и напитков.

 

Особенности кухни Китая:

 

Блюда китайской кухни – одни из самых полезных. Помимо питательных свойств, некоторым китайским блюдам присущи и лечебные свойства: существуют даже  супы от головной боли или от гриппа.

Китайцы едят все, что могут приготовить – этот факт известен во всем мире. Разнообразие китайской национальной кухни настолько велико, что с ней вряд ли сравнится какая-либо другая традиционная кулинария.

 

Весь ассортимент китайских блюд можно условно разделить в зависимости от региона проживания.

У китайцев особое отношение к сладостям: в рецептах десертов могут использоваться непривычные для европейцев специи или даже овощи!

 

Китай известен на весь мир своими сортами чая, который подают с различными добавками (например, с бутонами роз, черносливом или миндалем).

Практически все повара и кулинары Китая применяют в приготовлении блюд национальной кухни следующие ингредиенты:

 

Рис (белый). Подается в качестве гарнира, используется для приготовления лапши, лепешек, спиртных напитков и разнообразных уксусов.

Лапша – может иметь разнообразную форму и состав. Китайская лапша подается как в вареном, так и в сухом виде, в качестве гарнира к мясным или овощным блюдам, а также как основное блюдо в сочетании с различными соусами и поджарками.

Соя – входит в состав традиционного китайского тофу, а также широко используется в приготовлении молока, соусов и различных приправ.

Овощи также являются одним из основных ингредиентов китайских блюд. Самые распространенные овощи: пекинская капуста, брокколи, сельдерей.

Основные виды мяса: говядина, свинина, курятина и утиное мясо, речная рыба и морепродукты.

Основные специи: имбирь, чеснок, перец чили, кунжут, корица, укроп, гвоздика, кориандр, зеленый лук, сушеные грибы и мальки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Наше питание. Проект "Кухня народов мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2020 437
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шипиловская Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1478
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека