План-конспект урока по литературе в 5-м классе
Березная Марина Александровна,
учитель русского языка и
литературы
Урок–настроение «Распахни
окно…»
Тема. Стихотворения Ф.И. Тютчева и А.А. Фета о природе
Цель. Показать красоту и душевность лирики Тютчева и Фета, повторить
знания по теории литературы (эпитет, сравнение, олицетворение, рифма);
развивать навыки слушания и выразительного чтения; воспитывать читателя,
способного получать эстетическое наслаждение от подлинных произведений искусства
(литература в системе разных видов искусства: живопись, музыка)
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма: урок - настроение
Оборудование: портреты Тютчева, Фета, презентация к уроку с картинами
Шишкина "Зима", Левитана "Большая вода" и др., запись
музыкальных произведений Шопена, Бетховена, Вивальди, выставка литературы
поэтических произведений о природе.
Ход урока
І Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Я рада
видеть всех вас на уроке. Но что это?
( Слышен стук в дверь. В класс
входит ученик, зажигает свечу; звучит музыка Шопена, он читает стихотворение)
1.
Не спится ... Дай зажгу свечу.
К чему читать? Ведь снова не
пойму я ни одной страницы -
И яркий белый свет начнет
мелькать,
И ложных призраков заблещут
вереницы.
2.
Целый день спят ночные цветы,
Но лишь солнце за рощу зайдет,
Раскрываются тихо листы,
И я слышу, как сердце цветет.
ІІ Мотивация учебной деятельности ( создание настроения)
- О ком это стихотворение?
(О поэте, которому не спится.)
-Чем встревожено сердце
поэта? (Ночной порой, её звуками, ароматами)
-Я предлагаю наш урок
посвятить тому, что вдохновляет поэтов слагать стихи, а композиторов сочинять
музыкальные произведения, художников писать великолепные полотна. Как вы
думаете, что это?( Если не дают правильный ответ, учитель задает наводящие
вопросы)
-Правильно! Сегодня мы
будем говорить о природе и восхищаться её красотой и неповторимостью, которая
всегда вдохновляет творческих людей на создание прекрасных произведений.
(На слайде распахнутое окно,
за которым красивый пейзаж)
ІІІ Сообщение темы и цели
А еще природа всегда
воздействует на наше настроение, поэтому тема нашего урока (запись в тетрадь)
" Распахни окно..." Увидеть душу природы, услышать ее язык,
почувствовать любовь и проникнуться ответным чувством нам помогут стихотворения
А. А. Фета и Ф. И. Тютчева.
ІV. Работа по теме урока
1.
"Поэты о природе"
- Ребята, вспомните, кто из
русских поэтов писал о природе?
( наз. Фета, Тютчева,
Лермонтова, Есенина, Пушкина)
2.
"Портрет"
Прекрасно, а знаете ли вы
поэтов в лицо?
( на экране слайды с
портретами Тютчева, Фета, Пушкина, Лермонтова . Ребята называют поэтов.)
3.
Работа с текстом
( Звучит "Лунная
соната" Бетховена)
- Ребята, кто может назвать название и автора мелодии, что
прозвучала? Ночью, лунной ночью были очарованы и поэты, и художники, и
музыканты. Похожие мотивы можно найти у Федора Тютчева
(На экране слайд с текстом
стихотворения, читает уч-ся)
Тихой ночью, поздним летом
Как на небе звезды рдеют,
Как под сумрачным их светом
Нивы дремлющие зреют...
Усыпительно - безмолвны,
Как блестят в тиши ночной
Золотистые их волны,
Убеленные луной...
- Вы только послушайте! О
каком времени года идет речь? (Лето)
- Какие слова нам подсказали ответ? (Поздним летом, нивы
зреют, золотистые их волны)
- Каждое слово несет особую смысловую нагрузку. Какие языковые
средства вы знаете? (эпитеты, сравнения, олицетворение)
- Найдите в данном
стихотворении эпитеты и выпишите в тетрадь.
(Проверяется выполнение работы, на экране загорается текст с
выделенными эпитетами)
4. Словарная работа
- А что значит выражение «звезды рдеют»? (Краснеть, выделяться)
-Какими словами вы можете описать сумрачный свет?(Неяркий,
приглушенный, грустный)
- А вот какие значения этого слова дает «Толковый
словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова
СУ́МРАЧНЫЙ, -ая,
-ое; -чен, -чна, -чно.
1. С тусклым,
темным освещением, охваченный сумраком.
2.Серый, пасмурный.3. перен. Угрюмый,
печальный и недовольный, мрачный.
-Какое из этих значений
подходит больше всего к стихотворению?(1)
-Как вы думаете, какое
настроение вызывает стихотворение спокойное, умиротворенное или грустное?
Почему вы так считаете?
(Звучит музыка П. Чайковского из цикла «Времена года.
Январь»)
- А это уже совсем другая ночь. Послушайте.
(На экране текст
стихотворения А. Фета, читает уч-ся)
Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий_бег.
-О каком времени года идет
речь? (Зиме)
- Какие слова помогли нам это
понять? (Белая равнина, блестящий снег, сани)
- Какое настроение передает
поэт читателю?
- Это стихотворение непростое,
но что особенного вы заметили в данном стихотворении? (В нем нет ни одного
глагола)
- Да. Мы даже не сразу
замечаем, что перед нами 8 строк без единого глагола (8сущ. и 8
прилагательных). Но оно такое четкое по ритму, что вызывает у нас ощущение
движения: будто мы сидим в санях, запряженных лошадьми, и под топот копыт
лошадей проезжаем эту равнину. И что санный след остается именно за нами.
- Как вы думаете, что общего у
этих стихотворений? (В них описывается ночь, авторы любуются картиной
природы и восхищены ею)
- А чем они различаются? (Тютчев
описал летнюю ночь, а Фет-зимнюю. Они использовали разные языковые средства.
Они по-разному передали настроение).
5.
Физкультминутка
6.
Выразительное чтение
наизусть стихотворений.
Говорят, у природы нет
плохой погоды. В любое время года можно самим создать себе хорошее настроение.
А какое любимое время года у вас? Прочитайте, пожалуйста, понравившиеся
стихотворения этих поэтов, посвященное природе, времени года. (Читают
наизусть 3-4 человека)
7.
Игра "Рифмы"
А сейчас , ребята, мы сыграем
в игру "Рифмы". Давайте вспомним, что такое рифма? (Повтор отдельных
звуков или звуковых сочетаний, связывающих окончания двух или более строк)
(Вызывается команда из 5-6
игроков. Учитель произносит слово и кидает мяч одному из участников игры. Тот
должен подобрать на это слово рифму. Например, пень-день. Кто не может,
выбывает из игры. На доске "Кладовая подсказок" )
Слова, голова, сова.
Природа, погода, непогода.
Весна, красна, небеса,
словеса, чудеса.
век, человек, дровосек,
дом, гром, ком.
8.
"Юные поэты"
- Вы знаете, ребята, что писать стихи это очень сложная,
кропотливая работа. Сочинять стихи - это искусство. У вас в классе есть такие
дети. И мы попросим почитать их свои стихотворения, посвященные природе.(чтение
собственных стихотворений)
9.
"Картинная
галерея"
- А сейчас я вас приглашаю в картинную галерею. Здесь
представлены те картины природы, которые видели и описали Тютчев и Фет. Давайте
их рассмотрим. А авторы картин расскажут, какие чувства отражены в них.
(Выступают 4-5 чел. (при
наличии времени))
VІ. Рефлексия. Подведение итогов
1.
Давайте составим синквейн о
поэтах по впечатлениям об уроке.
1 строка - любое
существительное Поэты
2 строка - 2
прилагательных удивительные, талантливые
3 строка - 3 глагола
движения пишут, творят, восхищаются
4 строка - крылатое
выражение Поэзия-состояние души
Природа вдохновляет поэтов
5 строка - слово, усиливающие
содержание (виват, ура, успех)
2.
Выставление оценок.
VІІ Д/З, на доске домашнее
задание - выберите одно из них для выполнения./прочитать 1-3 главы «Приключения
Тома Сойера» М.Твена; подготовить сообщение «Жизнь и творчество Марка Твена»/
Встаньте, возьмитесь за руки,
посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь - передайте (создайте) друг другу
хорошее настроение. Спасибо за урок.