Инфоурок Другое КонспектыУрок науки и технологий

Урок науки и технологий

Скачать материал

5-6 класс                                                                                                                                                

Урок науки и технологии.

Цель: способствовать формированию представления о науке, технологиях; создать условия для продолжения формирования информационной грамотности.

Задачи: продолжить формировать у школьников представления о науке, ученых; развивать познавательную активность, любознательность, стремление к самостоятельному познанию и размышлению.

Планируемые результаты:

Предметные: узнают о значении науки в жизни людей; приводят примеры разных наук; рассказывают о проведенных наблюдениях.

Личностные: оценивают свою наблюдательность и наблюдательность одноклассников; оценивают красоту окружающей природы; фантазируют и составляют рассказы на заданную тему.

Метапредметные:

Регулятивные: принимают и сохраняют цель познавательной деятельности.

Познавательные: с помощью взрослых проводят наблюдения, исследования, эксперименты.

Коммуникативные: соблюдают в повседневной жизни основные нормы речевого этикета и правила устного общения; сотрудничают со сверстниками и взрослыми для реализации деятельности.

Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска.

Форма проведения: беседа.

Ход урока.

1.         Оргмомент.

Мы с вами так давно не виделись. За это время мы повзрослели, изменились не только внешне, изменился и наш внутренний мир. И мы будем знакомиться друг с другом вновь, узнавать друг друга. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, посмотрите на нового человека рядом с вами. Отпустите прошлое. Оно уже ушло и никогда не вернется. Начинается новый этап жизни, новые взаимоотношения.  Давайте поприветствуем друг друга аплодисментами. Молодцы.

2.         Актуализация знаний.

А что происходило, когда мы хлопали в ладоши? А почему получался звук? И причем разной силы. Объяснить нам это сможет наука. Слышали ли вы слово «наука», «ученый»? А что такое «технология» знаете? Постарайтесь объяснить, что они обозначают. Наука - это знания об окружающем мире, накопленные человечеством за всю его историю. Учёный — специалист в какой-либо научной области, внёсший вклад в науку, ее развитие. Технология - (от греч. techne – искусство, мастерство, умение и logos - учение), совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы, осуществляемых в процессе производства продукции; научная дисциплина, изучающая физические, химические, механические и др. закономерности, действующие в технологических  процессах.

3.         Постановка учебной задачи.

О чем мы будем говорить сегодня на уроке? Да мы с вами вспомним, что же такое наука, узнаем, кто такие ученые и чем они занимаются, какую роль в нашей с вами жизни играют ученые, наука, технологии.

4.         Беседа.

Может кто-то знает, почему первый наш урок именно об этом?

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 года № 812 «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий» 2021 год объявлен годом науки и технологий.

В связи с этим наш учебный год мы начинаем с Урока науки и технологий.

Мы с вами уже вспомнили, что такое наука. А кто из вас слышал о Российской Академии наук? Как вы думаете, для чего она нам нужна? (ответы детей) Она осуществляет научное руководство всеми научными исследованиями в Российской Федерации.

Процесс накопления знаний происходил постепенно, нужно было передавать знания потомкам. Без этой преемственности наука не могла бы развиваться. Сначала знания передавались устно, затем, когда появилась и распространилась письменность, - через книги.

Значение науки для жизни и развития общества очень велико, а заслуга в развитии самой науки принадлежит ученым, занимающимся научным познанием мира.

Стремление к познанию заложено в нас самой природой. Уже в младенчестве человек стремится познать окружающий мир, понять назначение окружающих его предметов.

Кажется, иногда мы просто занимаемся ерундой - лежим на траве и смотрим на воробья. Представили себе эту картину?

Так что мы делаем? (ответы детей: смотрим, наблюдаем, прогоняем)

Как мы рассматриваем воробья? (ответы детей: внимательно, долго, не смотрим)

А что делает воробей, как он себя ведет? (ответы детей: прыгает, летает, чирикает, что-то клюет, ест)

Как вы думаете, что может кушать воробей?  (ответы детей: зернышки, семечки, червяка, пьет воду) А давайте попробуем бросить ему зерна? Будет он их клевать? (ответы детей: да, нет) Раз он клюет зерно, значит, оно ему нравится. А если мы предложим веточки, он будет их кушать? Что он может с ними сделать? (ответы детей: нет, он из них может построить гнездо)

А воробей поет? (ответы детей: нет, да) А как поет воробей? (ответы детей: чирикает, не поет) А что такое чириканье, пение? (ответы детей: песня, звук) С помощью чего он издает чириканье? (ответы детей: с помощью горла, языка)

Можно задать себе еще очень много вопросов рассматривая воробышка. Правда?

Кто мне скажет, чем мы с вами сейчас занимались? Мы рассматривали воробья, наблюдали за ним, его поведением, строили какие-то предположения, проверяли их на практике, приходили к каким-то выводам и ставили себе все новые вопросы.

Мы с вами проводили исследования и в результате узнавали о воробье что-то новое, еще не известное нам.

Вот также и некоторые люди посвящают свою жизнь каким-либо исследованиям, стараются узнать что-то новое, еще не известное людям. Такие люди называются учеными, а то чем они занимаются – научной деятельностью. Они умеют наблюдать и делать выводы из наблюдений, задавать правильные вопросы и находить на них ответы самостоятельно, понимать причинно-следственные связи между вещами. 

Возьмем пример знаменитого ученого Ньютона. Все вы наверно слышали историю о пресловутом яблоке, упавшем на голову Ньютону, благодаря чему был открыт закон всемирного тяготения. (фрагмент мультфильма https://www.youtube.com/watch?v=dW0GWQFGEIs) Байку эту, похоже, придумал сам сэр Исаак, чтобы объяснить своей любимой племяннице суть непростого вопроса.

Наверное, он мог бы сказать ей и так: – милая Кэт, я тут изучал, по случаю, данные наблюдений и измерений, и предположил, что Земля служит источником силы тяготения, пропорциональной ее массе и обратно пропорциональной квадрату расстояния от ее центра, а затем, после необходимых уточнений и дополнений, применил эту гипотезу, чтобы объяснить падение тел на землю, движение Луны по круговой орбите, предметов вблизи поверхности Земли и небесных тел, что привело в результате – ты не поверишь! – к открытию восьмой планеты Солнечной системы - Нептуна, и многим еще другим интереснейшим вещам!

Но, согласитесь, с яблоком вышло куда короче, проще, эффектней и понятней - не зря, все же, Ньютона называют гениальным ученым. 

Мы каждый день с вами совершаем для себя какие-то открытия. Они очень важны для себя, пусть и не важны для окружающих.

Кто-нибудь может рассказать о своем открытие, которое поразило его, запомнилось ему. (рассказы детей) Это потрясающее состояние души когда ты что-то понял, узнал и осознал это свое открытие. Помните, что воскликнул Архимед, когда сделал свое открытие? (просмотр мультфильма https://www.youtube.com/watch?v=1vN9wNilMb4 с 9 по 11минуты)

5.         Физминутка

6.         Продолжение беседы

А представляете, как важны открытия, исследования ученых для всего человечества!?  Благодаря их кропотливому труду, их находкам, их озарениям развивается наша цивилизация. На основе полученной ими информации, могут возникать все новые вопросы, а может родиться какое-либо изобретение, машина, новая технология.

В науке существует много направлений. Некоторые из них вы уже знаете: человек, экология, математика, физика, энергетика и конечно самые приоритетные - новые материалы и вещества, новые технологии.

Это различные способы получения новых веществ, материалов, модифицированных биологических форм, наноматериалы и нанотехнологии, разработка новых лечебных, диагностических, технологий, приборов и изделий медицинского назначения, лекарственных и иммунобиологических препаратов, клеточных и молекулярно-биологических технологий, изделия радио-, микро-, нано-, электроники, лазерно-оптической техники, разработка новых видов приборов, в том числе для научных целей и многое другое.

И все это люди уже используют или будут использовать в ближайшее время. И государство уделяет много внимания стратегически важным научным разработкам. Вы наверно слышали в новостях о создании новых материалов для кораблей, самолетов, ракет. О создании экзо скелетов и бронежилетов из новых облегченных и прочных материалов, строительстве новых заводов и выпуске новой продукции.

Ведь каждый день возникают перед нашим государством новые вызовы и угрозы. То санкции от «наших партнеров», то бряцанье оружием у наших границ. 

И поэтому нам необходимо создавать свой российский продукт, а не ждать милости от «партнеров».  А для решения вопросов развития государства, улучшения жизни его граждан, защиты экономики и границ необходимы грамотные кадры, умные, талантливые, трудолюбивые граждане. Увлеченные и талантливые ученые, инженеры, экономисты, художники и неравнодушные люди, патриоты своей страны.

Вы тоже можете стать активными строителями своего будущего, своей жизни. На данном этапе вашей жизни – это активное познание мира, учеба. В настоящее время в стране действует много центров для развития молодых людей, их потенциала, способностей. Самый к нам ближайший находится в Сочи – образовательный центр «Сириус». Каждый может постараться попасть туда на обучение на несколько дней. Он сможет пообщаться с выдающимися людьми,  учеными, инженерами, преподавателями ВУЗов. В перспективе планируется создание Крымского филиала этого центра.

Представьте себе, что вы юные ученые, вы попали в «Сириус». Что бы вы стали исследовать: жизнь растений или животных, звезды или глубокие пещеры, а может быть создавали роботов или изучали жизнь на других планетах? (ответы детей)

7.         Подведение итогов.

Какую задачу ставили на уроке?

Удалось решить поставленную задачу?

Каким способом?

Какие получили результаты?

Вы все молодцы! Спасибо вам за работу, за ваши эмоции.

Еще раз поздравляю вас с началом нового года вашей жизни Познаний, Устремлений, Исследований и Открытий. С легким сердцем и радостью в душе можно легко преодолеть любые препятствия. В добрый и радостный путь!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок науки и технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2021 380
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штойко Елена Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штойко Елена Эдуардовна
    Штойко Елена Эдуардовна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2128
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе