План-конспект урока
немецкого языка в 3 классе по теме
«Что делают наши
немецкие друзья сегодня?
Тема урока: Что делают наши немецкие друзья
сегодня?
Тип урока: комбинированный
Дидактическая цель урока: введение лексики
о классной комнате, формирование навыков устной речи, чтения, развитие навыков
говорения и письма
Цели по содержанию:
Предметные: отрабатывать технику чтения, учить
отвечать на вопросы по тексту, уметь использовать в речи знакомую лексику и
новую, отрабатывать в речи отрицание kein, учить писать приглашение на
праздник
Метапредметные: развитие таких
качеств как общительность, раскованность, желание использовать в речи немецкие
слова и выражения
Личностные: способствовать формированию у
учащихся интерес к предмету, воспитывать культуру общения
Средства обучения: картинки,
смайлики, магниты, карточки со словами
Ход урока
I. Мотивация
к деятельности
-
приветствие учителя
Guten Tag! Setzt euch! Ich will
wissen,wie geht es Ihnen?
Also,
wir beginnen unsere Stunde.
II. Введение
темы урока
-
обратить внимание на картинку со школой на доске
Seht
alle an die Tafel!Was ist das? Ist die Schule gross ?Was machen die Kinder in
der Schule? Das ist unser Klasenzimmer. Das sind Stuhle, Tische, eine Tafel u.a.
-
Как вы думаете, о чем пойдет у нас сегодня речь на уроке?
-
сообщение темы урока
Ja,
das Thema unserer Stunde heisst :Was machen unsere Freunde heute? Wir wеrden lessen, schreiben, sprechen und spielen. Но вначале
мы расскажем наши друзьям о том, что мы делаем сегодня на уроке.
Ш Активизация опорных знаний
-
фонетическая зарядка, повторение слов по теме «Мой класс»
Sprecht
mir nach!
Der
Schrank, der Tisch, die Tafel, der Stuhl, das Fenster, die Wand
-
Und jetzt wir spielen. Игра
–цепочка на закрепление лексики.
(вы берете
карточку, где написано слово, читаете его, ищите значение этого слова в классе,
прикрепляете его и говорите о нем с опорой на вопросы, которые на доске:
Was ist das?
Wo ist das?
- тренировочные
упражнения с отрицанием kein,
Also, beantwortet meine Frage !Ist das ein
Stuhl?
Nein, das ist kein Stuhl. Das ist eine Tafel.
-
Кто услышал какое-то новое словечко. Да, верно это отрицание. А как вы думаете,
в чем разница в их употреблении? А в русском языке?
- Wir spielen. Das Spiel heisst «Упрямый
Фома»
Упрямого Фрому мы выберем по считалке:
1,2,3, bicke, backe, bei
Rips, raps, raus
Du bist aus!
Упоребляем все
слова, которые мы знаем, связанные со школой
IV. Динамическая
пауза
Seid ihr mude ?Wir haben gur gearbeitet.. Jetzt
wollen wir eine Turnpause machen.
1,2,3 vier – alle alle turnen wir!
1,2,3 vier – alle alle stehen wir!
1,2,3 vier – alle alle sitzen wir!
V. Включение нового
материала
Итак, как вы
думаете, довольны наши друзья рассказами о том, что мы делаем в школе. А тема
урока, помните как называется: Was machen unsere Freunde heute? wollen wir erfahren!
Seht alle an die Tafel! Здесь даны
слова, они помогут нам узнать и ответить на вопрос темы урока. Но прежде,
найдем значение этих слов в словаре, в этом нам поможет наш учебник.
Sie machen Ordnung in der Schule
- составим
предложение из этих слов
- чтение текста с.
14
- выполнение
заданий а и б
- ответы на
вопросы
- поиск в классе
игрового уголка (ищут и описывают его, называют предметы, которые там
находятся)
- работа над
письмом
Und jetzt schreiben wir. Macht bitte eure
Hefte auf!
с.10-11 –написать
3 любых слова и зачитать их.
- работа с текстом
«Die Pinnwand»
(чтение текста,
поиск слов в словаре
- Масленица в
Германии и России (рассказать)
- чтение объявления
на доске (о Масленице в деревне)
VI. Итоги урока
- запись дом.
Задания
- объявление
оценок
VII. Рефлексия
Чему мы научились
на уроке? Что мы узнали нового?
Как вы оцениваете
свою работу на уроке? Вам помогут наши смайлики.(ставят магнитики)
Die Stunde ist zu Ende. Es laute.t Steht auf!
Vielen Dank fur die Arbeit .
Auf Wiedersehen!