Технология развивающего обучения.
В
современной педагогической литературе рассматриваются как разновидность
личностно ориентированного обучения. Его теоретические положения
разрабатывались Л. Выготским,
Л. Замковым, В. Давыдовым. Под развивающим
обучением понимают активно-деятельный способ обучения, во время которого
учитываются и используются природные закономерности индивидуального развития
ребенка, обуславливающие развитие знаний, умений, навыков и способов умственной
деятельности. В отличие от традиционного обучения, цель которого накопление
конкретных навыков и умений, которые подаются в готовом виде, развивающая
система ставит целью общее развитие интеллектуальных способностей, чувств,
навыкам обучения и общения.
Проект Творческой мастерской
состоит из таких этапов:
I.
Создание
эмоционального настроения.
II.
Индивидуальное
создание гипотез
III.
Обсуждение
всех гипотез
IV.
Афиширование
V.
Осознание
участниками мастерской необходимости поиска новых идей
VI.
Выражение
чувств, эмоций, возникших на уроке.
ТЕМА: Несмотря на рваный кед,
завоюем всех побед!
Вот это да! Бывает же...
В подборе темы урока я
всегда отталкиваюсь от того, что интересно детям. Идею этого урока мне
подсказали старшеклассники. На перемене болельщики различных клубов бурно
обсуждали результаты какого-то футбольного матча. Я уважительно отношусь к
футболу, хоть и не являюсь пламенным поклонником. На стадионе бываю только из
солидарности. Больше слушаю, чем смотрю.
В основе
урока фразы из интервью, реплики спортсменов и болельщиков. В своей работе я
попыталась соединить развивающую технологию, обучающий материал и личные
впечатления.
Урок №2. Технология развивающего обучения.
Форма: Творческая лаборатория.
Тема: Нормативность языка, речевые ошибки и способы их
предупреждения
Эпиграф: Заговори, чтобы я тебя увидел.
Цель:
Обучающая: дать понятие о
нормативности языка, о видах речевых ошибок
Развивающая: совершенствовать
устную речь, развивать умение строить: грамотные высказывания
Воспитательная:
воспитывать
внимание к языку и речевую компетентность
Ход урока:
I. Организационный
момент. Объявление темы и цели урока. Цель урока
предлагаем
сформулировать учащимся. Мотивация(для чего нужна
эта тема) формулируют
учащиеся.
Вводим понятие «речевая репутация». Учащиеся отвечают
на вопрос: «Что
такое репутация?», «В чем особенности речевой репутации?»
II. Новый материал.
1. Работа со словарем.
Слова: матч, стадион, баскетбол, гимнастика, соревнование, спартакиада, тренер,
тренировка. (Учитель комментирует каждое слово, его лексическое значение,
особенности написания).
2. Слово учителя. Речь человека
- его лицо. Наша с вами задача быть грамотными людьми, понимать, что такое
речевые ошибки, стараться избегать их. Обратимся к Эпиграфу: заговори, чтобы я
тебя увидел. Вопрос: нет ли в этой фразе нарушения логики?
Если нет, то почему?
Устные ответы учащихся. Предполагаемые
варианты ответов: фраза
логична, т.к. речь человека, как и лицо, формирует его репутацию.
Сегодня на уроке
поговорим о спорте, спортсменах, и о том, как говорить не нужно. Спортсмены -
люди публичные, кумиры миллионов. Вот, кажется, кому быть носителем высокой
речевой культуры, так сказать, речевым образцом. К сожалению, это не всегда
так.
Что такое
грамотная речь? Это речь литературная и нормативная. Норма литературного языка
- это центральное понятие учения о правильности речи и об ее культуре.
Все речевые ошибки
происходят от не соблюдения норм.
Запись в тетради, работа с таблицей.
Нормы
|
Ошибки
|
1. Лексическая норма- употребление слов в
соответствии с присущим ей значением
|
' ' ..................................... ■ 1 —■■■'■........................................................... ’■"Г.'"''
г- " '?■ ' ]
1.Лексические
ошибки?
(формулируем методом
от
противного)Н: я каждый раз радуюсь, когда тренер скажет мне что-нибудь
сделать.(скажет = попросит)
Н: В
следующем сезоне мы обратно встретимся с «Шахтером». (обратно = опять)
Мне нравится вратарь ихней команды.(ихней =их)
|
|
|
2.Фразеологическая норм - закрепившееся в языке
употребление устойчивых оборотов
|
2.Фразеологические
ошибки?
(формулируем
методом от противного). Н: В прошлом сезоне «Таврия» выступала более-менее
стабильно.(более -менее = более или менее)Н: вся страна от малого до великого
собралась у экранов телевизоров(от малого до великого = от мала до велика)
|
З. Словообразовательная норма- утвердившееся в языке
употребление производных слов.
|
3. Словообразовательные ошибки? (формулируем методом
от противного).Н: Сколько мы будем терпеть незаконное вмешивание в
дела
|
|
команды?(вмешивание
= вмешательство)
Н:
Участие Артема Милевского в матче- вопрос -насущий. (насущий= насущный)
|
4.Грамматическая норма-это общепринятое употребление
форм слов и синтаксических конструкций
|
4.Грамматические
ошибки? (формулируем методом от противного)
Н.: Тренировки, тренировки, у нас совершенно нет время
( время = времени) Н: Наш тренер выстроил защиту
более интереснее ( более интереснее =более интересно)
|
5.Орфоэпическая норма-это литературное произношение
слов и их форм.
|
5. Орфоэпические ошибки? (формулируем методом от
противного).Н: Спонсоры гарантируют обеспечЕние спортивным
Инвентарем (обеспечЕние =обеспЕчение)
|
6. Стилистическая норма-это целесообразное и
уместное использование в речи языковых средств.
|
6.
Стилистические
ошибки?(формулируем методом от противного).Н: Тренер
сказал нам, что ведь напрасно вы, ребята, не атакуете . Посмотрев матч,
команда «Динамо» стала мне еще дороже.
|
7. Орфографическая норма- это правила орфографии
написания слов
|
7.0рфоргафические ошибки?
(формулируем методом от противного, выявляются
только в письменной речи).
|
8. Пунктуационная норма-это правила постановки
знаков препинания.
|
8. Пунктуационные ошибки? (формулируем методом от
противного, выявляются только в письменной речи).
|
Для оптимизации
обучения данная таблица прилагается в виде раздаточного материала (см. Приложение
№1). Ученики заполняют пустую колонку примерами.
Проблемный вопрос: Исходя их эпиграфа, что бы
вы сказали о человеке, который так разговаривает?
Вывод: спортсмены-люди
публичные. Им нужно работать не только физической формой, но над собственной
речью, т.к. они пример для подражания.
III.
Творческая работа. На доске написана «кричалка» футбольных
фанов : Несмотря на рваный кед,
завоюем всех побед!
Слово учителя: Многие из вас любят
футбол и наверняка, у каждого из вас есть любимая команда. Все любителям
футбола знакомы кричалки. Какие кричалки знаете?(см. Приложение№2) Обратите
внимание на доску. Вопрос: что хотели сказать фанаты? (Ответы учеников).
Давайте поможем фанатам грамотно составить эту кричалку.
Творческая лаборатория.
ЗАДАНИЕ №1.Слова «кед» в русском
языке нет, т.к. имеет форму только множественного числа: кеды, кедов. Скажите,
можно ли применять форму «кед» в кричалке?(Стилистическое обоснование). Устные
ответы учеников.
Вывод: Кричалки относятся к разговорному стилю. Слово
«кед» - это словесное хулиганство. А кричалки - это хулиганство на стадионе. Слово
«кед» можно оставит в кричалке только для стилистического озорства.
ЗАДАНИЕ №2. Подобрать рифму к слову
«кед». Работа учеников.
Варианты:-сосед
-котлет
-обед „
-сто лет
-балет
-дуплет
-кадет
-стилет
-слов нет
-газет
-гаджет
-Интернет
-туалет
-мопед и
т.д.
ЗАДАНИЕ №3. Составить новую
кричалку.
«Несмотря
на рваный кед
Результаты
работы.
-съест
команда 100 котлет;
-не
пропустим мы обед;
-мы
попремся на балет;
-подключаем
Интернет;
-поступлю я как кадет;
-не читаю я газет;
-я куплю себе мопед;
-засыпаю под кларнет и
т.д.
Это была разминка.
Теперь подберем рифму « кеды». ВАРИАНТЫ:
- победы;
-мопеды;
- беды;
-обеды.
Коллективное творчество
по созданию новой, правильной кричалки. Результат совместного творчества:
1.
Я куплю покрепче кеды,
Пожелайте мне Победы!
2.
Я купил в Китае кеды
Не дожить им до победы. (Не дождетесь вы
Победы!)
Задание №4. Нужно отметить в
раздаточном материале (см. Приложение№1) типы ошибок, допущенных в кричалке.
Обсуждение ответов.
Подведение
итогов урока.
Вопрос: какие выводы вы
сделали для себя после сегодняшнего урока? Предполагаемые варианты ответов.
1.
Совершенствовать
собственную устную речь
2. Нужно учиться строить
грамотные выражения, как на занятиях, так и в повседневной жизни
3. Нужно повышать свою
речевую компетенцию
4. Поддерживать речевую
репутацию на должном уровне, т.к. речь - один из показателей культурного уровня
человека.
Ф- ■
Домашнее
задание.
1. Записать в тетради
наибольшее количество футбольных кричалок.
2.
Написать
пожелание футбольным фанатам, в котором была бы фраза: «заговори, чтобы я тебя
увидел».
Приложение№1 к уроку №2
Нормы
|
Ошибки
|
1. Лексическая норма- употребление слов в
соответствии с присущим ей значением
|
' ' ..................................... ■ 1 —■■■'■........................................................... ’■"Г.'"''
г- " '?■ ' ]
1.Лексические
ошибки?
(формулируем методом
от
противного)
|
|
|
2.Фразеологическая норм - закрепившееся в языке
употребление устойчивых оборотов
|
2.Фразеологические
ошибки?
(формулируем
методом от противного).
|
З. Словообразовательная норма- утвердившееся в языке
употребление производных слов.
|
3. Словообразовательные ошибки? (формулируем методом
от противного).
|
4.Грамматическая норма-это общепринятое употребление
форм слов и синтаксических конструкций
|
4.Грамматические
ошибки? (формулируем методом от противного)
|
5.Орфоэпическая норма-это литературное произношение
слов и их форм.
|
5. Орфоэпические ошибки? (формулируем методом от
противного).
|
6. Стилистическая норма-это целесообразное и
уместное использование в речи языковых средств.
|
6.
Стилистические
ошибки? (формулируем методом от противного).
|
7. Орфографическая норма- это правила орфографии
написания слов
|
7.0рфоргафические ошибки?
(формулируем методом от противного).
|
8. Пунктуационная норма-это правила постановки
знаков препинания.
|
8. Пунктуационные ошибки? (формулируем методом от
противного).
|
Приложение №2 к уроку №2.
Кричалки. Домашнее задание.
1. Мы очень твердо верим
В одиннадцать ребят,
Сегодня Симферопольцы
Конечно победят.
2. Бело-синий самый
сильный!
3. Лучше нет команды в
мире,
Чем «Динамо» в Украине!
4. Спи спокойно ночью
мама,
Я болею за «Динамо»!
5. Наши флаги
бело-голубые,
Мы болеем за «Динамо
Киев»!
6. «Динамо» с
Днепра-Ура!Ура!
7. Мы марсиане?-Не-е-т!
Мы армяне?-Не-е-т!
Мы украинцы?-Да-аа!
Наша команда с берегов
Днепра!
8. Утром^вечером и днем
9. Про «Динамо» мы поем!
10.Узнает навеки пусть наша страна,
«Динамо»-не слово,
«Динамо»-судьба!
11.В Париже любят кофе, в
Милане любят сыр,
А я люблю «Динамо»,
«Динамо»-мой кумир!
12. «Динамо», вперед,
всегда и везде!
Добудем победу в
нелегкой борьбе.
13. Болельщик не может
ждать и страдать,
Наше «Динамо» должно
забивать!
14. В Европе нет, мы скажем
прямо,
Команды лучше, чем
«Динамо»!
15. «Динамо» -класс!
«Динамо»-сила!
Любовь к «Динамо» нас
соединила!