Урок
обобщающего повторения в 8 классе по теме «Рельеф России»
Цели урока:
систематизировать и закрепить знания и умения по теме.
Оборудование:
физическая карта России, атласы, папка «географическая почта», разрезные
контурные карты, конверты с заданиями для капитанов, интерактивная доска,
компьютер.
Тип урока:
урок повторения и обобщения знаний
Метод: интерактивный (игровая форма)
Предварительно
учащиеся делятся на 3 команды
Ход урока
1. Географическая
почта
2. Конкурс
капитанов
3. Кто
быстрее?
4. Разрезная
номенклатура
1. Географическая
почта
Каждая команда получает свою почту: это
конверты с надписями «Рельеф», «Геология», «Тектоника». На столе – письма (30
штук, но может быть и больше). В каждом письме – одно понятие или термин по
определенной теме. Поочередно каждая команда за 3 мин. Должна собрать в свой
конверт как можно больше писем, относящихся к своей теме (своему конверту).
Например, кайнозой – «Геология», Урал – «Рельеф». Неправильно взятое письмо –
минус 2 балла.
Содержание
писем: возвышенность, Кавказ, горы, срединно-океанический хребет, складчатые
области, низменность, платформа, Евроазиатская плита, землетрясение, балтийский
щит, складчатый фундамент, щит, вулканы, литосферные плиты, осадочный чехол,
морена, желоб, петрография, палеонтология, геохронологическая таблица, период,
четвертичный период, докембрий, кайнозой, эра, возраст горных пород.
Идет защита писем
(за каждое защищённое письмо команда получает по 1 баллу), т.е. учащиеся дают
определения понятиям.
2.
Конкурс капитанов «третий лишний».
Вычеркнуть
лишний объект.
Капитан
первой команды:
Хибины,
Джугджур, р.Урал
Таймыр,
Урал, Кавказ
Таймыр,
Кольский Саяны.
Платформа,
плита, чехол.
Нефть,
уголь, базальт.
Ленский,
Тунгусский, Подмосковный
Капитан
2-ой команды:
Земля
Франца-Иосифа, Таймыр, Сахалин
Гыданский,
Салаирский, Енисейский
Канско-Ачинский,
Подмосковный, Кузбасс
Фундамент,
чехол, плита
Кавказ,
Канин, Урал
Мел,
гранит, гравий
Капитан
3-й команды:
Кузбасс,
Печерский, КМА
Сихотэ-Алинь,
Бырранга, Вайгач
Камчатка,
Сахалин, Ямал
Кавказ,
Северная Земля, Джугджур
Таймыр,
Ямал, Срединный
Каменный
уголь, нефть, железная руда.
Ответы. Лишние
объекты:
1.
р.Урал,
Таймыр, Саяны, чехол, базальт, Подмосковный
2.
Таймыр,
Гыданский, Кузбасс, плита, Канин, гранит.
3.
КМА,
Вайгач, Сахалин, Северная Земля, Срединный, железная руда.
3.»Кто быстрее»
Команда
выстраивается у доски перед картой. Учитель называет объект, а ребята
показывают его на карте. Каждой команде – 11 объектов. Побеждает та, которая
затрачивает меньше времени.
Объекты:
1 команда – хребет
Черского, Кавказ, Кузбасс, Земля Франца-Иосифа, Восточно-Европейская равнина,
КМА, Колымское нагорье, г.Бырранга, Саяны, Алданское, Сахалин.
2 команда –
Становой Хребет, Чукотское нагорье, Печорский бассейн, Урал, Ямал,
Сихотэ-Алинь, Канско-Ачинский бассейн, Белое море.
3 команда –
Средне-Сибирское плоскогорье, Подмосковный бассейн, Становое нагорье, Эльбрус,
Алтай, Волго-Уральский бассейн, Верхоянский хребет, о.Вайгач, Корякское
нагорье, Зырянский бассейн, Азовское море.
4.Угадай
объект.
Задание получает каждый ученик. На
фрагменте контурной карты России подписывают названия обозначенных
географических объектов (7-10 объектов): 1 объект – 1 балл.
Подведение
итогов. Выставление отметок.
Учащиеся получают за урок 2 отметки –
командную, индивидульную.