План-конспект.
Урока обществознания.
Учитель истории МБОУ Кировская СОШ
Янченков Ан. Ал.
Тема урока: Общение.
Класс: 8
Тип урока: урок изучения новых знаний
Цель урока: формирование
коммуникативных умений и определение роли общения в жизни человека и общества.
Задачи урока:
Образовательная - разъяснить
учащимся цели общения, показать его виды и формы, сформировать представление об
общении людей и его роли в их жизни. Разъяснить сущность следующих понятий:
общение, вербальное и невербальное общение, служебное, повседневное,
убеждающее, ритуальное, межкультурное общение.
Развивающая - включить учащихся в работу на
всех этапах урока, способствовать развитию у них коммуникативных умений.
Воспитательная - воспитывать
уважительное отношение к собеседнику; соблюдение культуры общения, и ее
составляющие элементы, такие как умение, выслушивать и понимать, вежливо и
корректно вести себя и высказывать свою точку зрения.
План урока:
Организационный момент.
Изучение нового материала.
Закрепление изученного материала. Творческое задание.
Подведение итогов.
Рефлексия
Оборудование: Учебник А. И. Кравченко
Обществознание 8 класс, доска, мел, план-конспект, мультимедиа оборудование.
Основные понятия: общение, вербальное и
невербальное общение, служебное, повседневное, убеждающее, ритуальное,
межкультурное общение.
Ход занятия.
По какой-то неизвестной причине (ваш дядя умер, оставив вам в
наследство свой остров). Ваш дядя был очень богат. Когда вы пролетаете над
островом, готовясь вступать во владение им, вы не верите своим глазам. На
острове много домов, зелени, гавань с яхтой и пляжем. Здесь круглый год стоит
теплая погода.Из письма дяди вы узнаете, что здесь вы сможете провести остаток
жизни, не испытывая ни в чем нужды. Но есть одно условие - вы никогда никого,
не должны приглашать на этот остров. Вы можете заказать им все что пожелаете, и
они выполнят вашу просьбу.
- Как бы вы поступили в этом случае, принимая во внимание то,
что вы не имеете права изменять условия завещания? Почему?
Озвучивание темы и цели урока
Общение -
сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене
информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга.(записать)
Общение с помощью слов и звуков – (речевое) вербальное.
Общение с помощью мимики и жестов – (неречевое) невербальное.
вопросы:
1. Для чего человек общается?
2. Происходит ли общение, когда человек читает книгу, выступает
с лекцией, смотрит телевизор?
Вопросы и задания:
- Назовите, как мы определим, что происходит невербальное
общение, через что? (поза, жесты, мимика, взгляд).
- А как определить, что происходит вербальное общение, через
что? (речь, интонация, темп речи, темп голоса).
- Можно определить при общении, в каком настроении находится
человек?
А теперь я предложу вам выполнить пару заданий.
Задание 1. Закончить
предложения:
1. У меня повышается настроение от общения с людьми, которые …
2. У меня бывает плохое настроение от общения с людьми, которые
…
3. Когда я общаюсь с человеком, который мне нравиться, я
испытываю чувства…
Задание 2 (двое учащихся могут работать у доски, затем – вместе
проверить).
Из предложенного списка – улыбаюсь,
целую, отталкиваю, отвечаю на вопросы, разговариваю, киваю головой, краснею,
жму руку, смотрю в глаза, открыто говорю о том, чего хочу от собеседника, прошу
о помощи, делаю хмурое лицо, высоко поднимаю брови, знакомлюсь, не скрываю свою
злость, сохраняю нейтральное выражение лица, кричу на собеседника – выбери
навыки вербального и невербального общения.
Объяснение учителя.
Формы общения: (записать)
повседневное
деловое
убеждающее
Общение
межкультурное
ритуальное
Деловое
- выражается в форме приказов, советов, просьб. Люди воздействуют друг на на
друга с целью решения определенной проблемы.
Повседневное
- осуществляется между родственниками, близкими людьми при реше решении семейных,
бытовых проблем.
Убеждающее
- влияние друг на друга с целью изменения поведения людей.
- Ритуальное - выполнение предписанного
поведения.
Так
как мы живем в достаточно многокультурном, многонациональном государстве, то
очень важно знать культурные особенности других народов, для избегания к
конфликтов и для наилучшего и интересного общения с нашими соседями.
Древние заповеди общения гласят,
что тому, кто хочет получать удовольствие от общения необходимо:
• Доверие к тому, с кем общаешься, вера в то, что человек с которым вы
общаетесь, хороший, что он расположен к вам, готов с вами общаться;
• Уважение к тому, с кем общаешься, признание того, что человек высшая
ценность, и общаться с ним надо бережно и вежливо;
• Уступчивость.
• В общение следует вступать без предвзятости, т.е. заранее принятого
отрицательного отношения
Что помогает общению:
1. Выслушай мнение другого с пониманием.
2. Не обвиняй людей, а попытайся их понять.
3. Искренне цените и хвалите достоинства людей.
4. Доброжелательность.
5. Любовь к людям.
6. Сопереживание – это очень важно.
7. Творить добро.
8. Честность
9. Чувство юмора.
10. Вежливость
11. Терпимость толерантность.и др.
Что мешает общению:
1. Зависть
2. Недисциплинированность,
3. Злобность.
4. Жестокость.
5. Неуважение собеседника
6. Национализм.
7. Хамство.
8. Замкнутость.
9. Эгоизм (себялюбие).
10. конфликтность.
11. Пессимизм.и др.)
Подведение итогов.
Общение играет большую роль в формировании личности. Какую форму
бы оно не принимало, общение должно основываться в системе культурных норм,
диктуемых обществом.
В заключении хотелось бы сказать, что каждый из нас человек и
несмотря ни на какие свои амбиции всегда нужно проявлять культуру поведения и
общения, уважать своего собеседника.
Рефлексия
Был ли для вас урок поучительным?
Узнали ли вы что-нибудь новое?
Пригодиться ли вам данное знание в жизни?
Учащиеся высказывают свои мнения.
Выставляются оценки по активности работы учащихся на уроке.
Домашнее задание.
1. Параграф
8, стр. 62 – практикум.
2. Сформулируйте
несколько золотых правил общения разных видов.