Иванова Ольга Алексеевна НВМУ 2015 год
Технологическая карта урока
Предмет: обществознание класс 11
Тема урока
Место урока по теме
Я- Гражданин Российской Федерации
Второй урок по теме «Человек и закон»
Тип урока
Формы, приемы, методы
Комбинированный
Методы: частично-поисковый.
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Цель урока
План урока
Учащийся: используя законодательную базу РФ, сформировать основные представления о понятии «Гражданин РФ»
Преподаватель: создать условия овладения учащимися знаний о правовом статусе гражданина.
1. Гражданство в Российской Федерации.
2. Основания для приобретения гражданства.
3. Права и обязанности, принадлежащие только гражданину
Предполагаемый результаты
предметные
метапредметные
Научатся: определять, что такое гражданство, каковы принципы гражданства; права граждан РФ; различать права гражданина от прав человека.
Получат возможность научиться: допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению; задавать вопросы; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.
Компетенции/УУД
Педагогические технологии
Оборудование
учебно-познавательная, информационная, коммуникативная
элементы проблемного обучения,
технология диалогового обучения
Презентация «Гражданин Российской Федерации
Конституция Российской Федерации
ХОД УРОКА
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции/
аспекты компетенции/УУД
Оценивание/формы контроля
I этап: организационный
Рапорт дежурного, построение.
II этап: постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Мотивация к учебной деятельности
включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез.
Преподаватель зачитывает фрагмент стихотворения Некрасова «Поэт и гражданин», предлагает нахимовцам сформулировать тему и цель урока.
Преподаватель проверяет и корректирует план и сформулированные проблемные вопросы.
Нахимовцы в тетрадях составляют план урока.
отвечают и предлагают свои варианты.
Возможные варианты ответов:
Почему стоит так остро вопрос о двойном гражданстве? (закон об уголовной ответственности за сокрытие информации о двойном гражданстве);
Какие обстоятельства способствовали разрешению введения облегченной процедуры принятия гражданства? Примеры ситуаций, при которых она целесообразна?
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного
в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения.
Включение в учебный процесс
III этап: актуализация знаний
Организация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»;
выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося.
Преподаватель проверяет учащихся, какие они имеют представления о понятии «гражданин». Для этого предлагает несколько вариантов- ребята выбирают правильный и аргументируют свой выбор.
Преподаватель: «Как вы считаете в чем сходство и различие между понятиями «гражданин» и «подданный»
Отвечают на вопросы, делают записи в тетради.
Учебно-познавательная:
Фиксация имеющихся предметных учебные знаний (умений), известных способов деятельности
IV этап: первичное усвоение новых знаний.
Преподаватель предлагает материал для изучения и систему вопросов. Новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования.
Организация усвоения учащимися нового способа действий при решении задач с их проговариванием во внешней речи.
Преподаватель организовывает самостоятельную работу по плану
основные принципы гражданства РФ;
основания приобретения гражданства РФ;
гражданские права и обязанности.
С целью организации усвоения нахимовцами нового материала преподавателем предложен алгоритм работы на уроке ввиде рабочего листа, где систематизирована теоретическая и практическая части урока.
После выполнения каждого пункта плана нахимовцами, преподаватель корректирует и проверяет правильность выполнения.
Работаем в парах, т.к. работа в основном с первоисточниками, нахимовцы с текстом работают вдвоем- это сокращает время поиска нужной информации в тексте. Выполняя задания они взимодополняют друг друга.
Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь,
задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.
2. Самостоятельно знакомятся с текстом учебника.
и статьями Конституции РФ, заполняют таблицу, анализируют ее, делают выводы.
3. Знакомятся
с документом, отвечают на вопросы.
Учебно-познавательная: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о правах гражданина РФ.
Коммуникативные: сотрудничают с товарищами при выполнении заданий: устанавливают и соблюдают очерёдность действий, сравнивают полученные результаты, выслушивают партнера, корректно сообщают товарищу об ошибках.
Регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий; корректируют деятельность, вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей.
Контроль преподавателем правильности выполнения задания, взаимопроверка нахимовцами.
V этап: первичная проверка понимания
Включение нового знания в систему знаний;
повторение и закрепление ранее изученного.
Организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий;
создание ситуации успеха для каждого;
Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления.
Преподаватель проводит дискуссионную беседу по вопросам:
Какие органы государственной власти в России занимаются вопросом о предоставлении и лишении гражданства?
Способы приобретения и утраты гражданства
Как способствуют политические права, закрепленные в конституции, развитию гражданского общества?
Как вы думаете, почему защита Отечества названа в Конституции РФ «долг и обязанность»?
Отвечают на теоретические вопросы, выполняют задания в рабочем листе (верны ли следующие суждения, задания С6)
Учебно-познавательная: строят логическую цепочку рассуждений
Информационная:
Умение использовать информацию из разных источников, вычленять необходимую для решения учебной задачи.
Коммуникативная:
Освоение способов совместной деятельности.
Формирование навыков речевой деятельности.
Личностные: развивают способность к самооценке. Уточнение собственных возможностей и ограничений.
Проверка правильности выполнения заданий
VII этап: контроль усвоения, осуждение допущенных ошибок и их коррекция
Организовать действие по обобщению:
анализ признаков объекта;
выделение главных признаков;
объединение словом или предложением;
оформление вывода.
Преподаватель проверяет правильность решения ситуативных задач. И предлагает ответить на сформулированные в начале урока проблемные вопросы.
Делают умозаключения и выводы на основе аргументации.
Получают возможность тесно увязать содержание текста со своим личным опытом (на примере решения ситуативных задач, рабочий лист, задания С7)
Учебно-познавательная Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Умение систематизировать, обобщать изученное.
Соединять части в целое.
Высказывать суждения по результатам сравнения.
Формирование собственных представлений о предмете изучения.
Личностные:
Реализация личностного потенциала. Правила и культура взаимодействия.
Анализирует достижение цели, описывает способ достижения ее.
Решение ситуативных задач в тетради
VIII этап: рефлексия
осознание обучающимися своей учебной деятельности;
самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
Демонстрируется видеоклип «Я гражданин РФ», основываясь на приведенных примерах о патриотизме и любви к своей Отчизне преподаватель спрашивает нахимовцев, какое отношение к понятию «Я- гражданин своей Родины» сложилось у них.
Анализируют деятельность по достижению цели.
Личностные: оценивают собственную учебную деятельность.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Заполнение листа самодиагностики
Комментарии к уроку:
Преподаватель зачитывает фрагмент стихотворения
Не очень лестный приговор.
Но твой ли он? тобой ли сказан?
Ты мог бы правильней судить:
Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
А что такое гражданин?
Отечества достойный сын.
Ах! будет с нас купцов, кадетов,
Мещан, чиновников, дворян,
Довольно даже нам поэтов,
Но нужно, нужно нам граждан!
Но где ж они? Кто не сенатор,
Не сочинитель, не герой,
Не предводитель,
Кто гражданин страны родной?
Где ты? откликнись? Нет ответа.
И даже чужд душе поэта
Его могучий идеал!
Но если есть он между нами,
Какими плачет он слезами!!.
Ему тяжелый жребий пал,
Но доли лучшей он не просит:
Он, как свои, на теле носит
Все язвы родины своей.
Варианты для определения понятия «гражданство»
"Аз нижепоименованный, бывший поданный, обещаюсь и клянусь Всемогущему Богу, что я Всепресветлейшей... Государыне... хощу верным, добрым и послушным рабом и вечно подданным с моею фамилией быть и никуда... за границу не отъезжать и в чужестранную службу не вступать" (присяга при принятии подданства при Петре Первом)
«устойчивая правовая связь между физическим лицом и государством, основанная на их взаимном сотрудничестве и ответственности, не ограниченной во времени и пространстве, в силу которой человек обладает всей полнотой прав и свобод, провозглашенных и гарантированных Конституцией и законами, исполняет обязанности, а также пользуется защитой и покровительством государства внутри страны и за ее пределами".
-
Различие между понятиями «подданный» и «гражданин»
Для науки российского права характерно разделение (сложившееся в результате особенностей языка) понятий «гражданство» и «подданство». Подданство ранее было характерно для большинства государств с монархической формой правления. Если под подданством понимается связь физического лица с монархом (и, соответственно институтами короны), то под гражданством понимается более широкая связь непосредственно с государством, а не его главой.
Полномочия давать добро на российское гражданство, восстанавливать какого-либо в гражданстве, предоставлять возможность обладания двойным гражданством, позволять выход из российского гражданства, а также предоставлять почетное гражданство имеет лишь Президент РФ. На его имя оформляется установленного образца ходатайство, которое рассматривается им (срок рассмотрения не должен превышать девять месяцев), а затем президентовским указом оформляется принятое им решение. Такое решение не может быть обжаловано. Комиссией, которая специализируется на вопросах гражданства, функционирующей при российском Президенте, готовится соответствующее предложение, обеспечивается осуществление единой государственной политики в вопросах, связанных с гражданством, а также производится контроль за реализацией решений, связанных с гражданством. C целью регистрации гражданства подается специальное заявление в Министерство ВД РФ. Оно рассматривается в течение не более шести месяцев. Однако принятое решение может обжаловаться в судебном порядке в течения месяца. К тому же рассматривать дела, связанные с гражданством, имеют полномочия консульские учреждения, представительства дипломатические, а также Министерства иностранных дел.
Из истории «Гражданства»
классификация этапов развития законодательства о гражданстве:
— Первый этап — либеральный — март 1917 г.—1923 г.
Оценивая советское законодательство о гражданстве 1917—1923 гг.
а) Ликвидация института российского подданства и создание качественно нового советского гражданства;
б) Принцип интернациональной классовой солидарности, солидарности трудящихся всех наций;
в) Советское законодательство о гражданстве отражало полное равноправие полов, отменив существовавшее в царской России правило, согласно которому жена обязательно следует гражданству мужа.
— Второй этап — формальный — октябрь 1924 г.—август 1938 г. Положение о союзном гражданстве 1924 г. стало первым кодифицированным актом о гражданстве, заложившим основу важнейшего института государственного права СССР.
— Третий этап — институциональный — август 1938 г.—ноябрь 1991 г. Ознаменован принятием нормативного акта, имеющего статус закона – Закон «О гражданстве СССР» 1938 г.
— Четвертый этап — демократический — ноябрь 1991 г.—май 2002 г. Российское законодательство о гражданстве начало свое развитие с Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации».
— Пятый этап — неолиберальный — май 2002 г. Принятие Федерального закона от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации» обусловлено необходимостью сочетания государственных интересов и прав личности при решении вопросов гражданства.
Способы приобретения и утраты гражданства. Существуют два основных способа приобретения гражданства:
по рождению — филиация (от латинского слова «филиус» — сын) и
натурализация — прием в гражданство уполномоченными на то органами государства; обычно это делается от имени главы государства (президента, монарха). В свою очередь приобретение гражданства по рождению имеет два основания. право крови и право почвы. Первое означает приобретение ребенком гражданства родителей независимо от места его рождения. Проблема возникает лишь тогда, когда родители ребенка имеют разное гражданство (например, мать — итальянская гражданка, отец — гражданин Франции), Этот вопрос в большинстве стран решается только на основание письменного соглашения родителей о выборе гражданства ребенка. Принцип права почвы применяется к узкому кругу лиц, преимущественно к тем. гражданство родителей которых или родители которых неизвестны, а зачастую к родившимся на территории данной страны детям граждан другого государства если только родители не находились в данной стране по службе (например, дипломаты). В большинстве стран законодательство предусматривает оба основания приобретения гражданства по рождению: и праве крови, и право почвы.
Натурализация возможна по закону (усыновление, в некоторых случаях вступление в брак), но обычно она осуществляется по заявлению. Заявление подается лицом в компетентные органы того государства, гражданство которого оно желает приобрести..
Наряду с рассмотренными существуют и другие, менее распространенные способы приобретения гражданства. К их числу относятся:
оптация (выбор гражданства той или иной страны в связи с переходом части территории от одного государства к другому или провозглашением части территории прежнего государства новым независимым государством, когда лицо может оставить прежнее гражданство или выбрать новое, как это было, например, в Алжире после достижения им независимости в течение трех лет после 1962 г.);
трансферт (переход территории сопровождается изменением гражданства без права выбора, что бывает редко, но имело место в некоторых государствах после второй мировой воины);
регистрация (она предполагает упрощенный порядок приобретения гражданства, если родители данного лица были или являются гражданами страны);
восстановление гражданства (для бывших граждан данного государства). Эти способы также представляют собой индивидуальные (например, оптация) или коллективные (трансферт) разновидности натурализации.
Гражданство детей при изменении гражданства родителей изменяется э зависимости от возраста детей. Обычно дети до 14-летнего возраста (в некоторых странах — до 12 лет. в США и других странах установлен еще более низкий возраст) автоматически следуют за родителями. приобретая без дополнительных формальностей новое гражданство. Сложности возникают, если гражданство меняет один из родителей. В таком случае гражданство малолетнего ребенка сохраняется или изменяется по письменному соглашению родителей. При изменении гражданства детей в возрасте 12—14—18 лет (иногда до 21 года) обычно спрашивают об их согласии в присутствии представителя судебного ведомства, нотариуса, иного представителя государственных органов а также педагога. Дети старше 18 лет (в некоторых странах старше 20 21 года) изменяют свое гражданство на общих основаниях, хотя если они делают это вместе с родителями, то процедура несколько упрощается.
Утрата гражданства. Возможны два способа утраты гражданства выход из гражданства и лишение гражданства. Выход из гражданства' осуществляется по инициативе лица, которое подает заявление об этом Как отмечалось, заявление обычно подается в местный орган министерства внутренних дел, но разрешение дает глава государства. Лишение гражданства осуществляется уполномоченными на то органами государства вопреки желанию лица. Утрата гражданства происходит также в результате рассмотренных выше оптации, трансферта и др., в некоторых из этих процедур есть элементы добровольности, в других — принудительности.
Высылка граждан из страны, ранее практиковавшаяся в некоторых государствах тоталитарного социализма, в большинстве стран запрещена. В отношении иностранцев она может быть осуществлена, но только по постановлению суда (Румыния). В Мексике любого иностранца может выслать орган исполнительной власти.
Экстрадиция (выдача лица от одного государства другому для следствия и суда) возможна в соответствии с международным договором или без него, но не допускается выдача лиц, обвиняемых в политических преступлениях. Обычно не выдаются собственные граждане за преступления против другого государства.