Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания 7 класс "Семейный бюджет"

Урок обществознания 7 класс "Семейный бюджет"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ презентация 7кл.семейный бюджет.pptx

Скачать материал "Урок обществознания 7 класс "Семейный бюджет""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Доходная часть семейного бюджетаСовокупный доход семьиЗаработная плата члено...

    6 слайд

    Доходная часть
    семейного бюджета
    Совокупный доход семьи
    Заработная плата членов семьи

    Пенсии и стипендии

    Доходы от ценных бумаг

    Доходы от сдачи
    недвижимости и других средств в аренду
    Выплаты и льготы
    от общественных
    организаций
    Доходы из других источников
    Доходы
    от приусадебного
    хозяйства
    Доходы
    от предпринимательской
    деятельности

  • 7 слайд

  • —это структура всех ее доходов и расходов за определенный период времени (мес...

    8 слайд

    —это структура всех ее доходов и расходов за определенный период времени (месяц или год)
    РАСХОДЫ
    ДОХОДЫ
    Бюджет семьи

  • Заработная                        плата

    9 слайд

    Заработная плата

  • 
     Налог

    10 слайд


    Налог

  • 
Стипендия

    11 слайд


    Стипендия

  • 
Квартплата

    12 слайд


    Квартплата

  •   
    Пенсия

    13 слайд


    Пенсия

  • 
  Питание

    14 слайд


    Питание

  • 
  Пособие

    15 слайд


    Пособие

  • Расходы семьи Фиксирован ныеПеременные

    16 слайд

    Расходы семьи
    Фиксирован ные
    Переменные

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ 7кл Семейный бюджет.docx

Тема: Семейный бюджет.

Цели урока:

образовательная: познакомить учащихся с семейным хозяйством — доходами и расходами семьи, ее имуществом, правилами ведения домашнего хозяйства, семейным бюджетом;формировать представление о структуре семейного бюджета.

Развивающая:  развивать познавательные способности, устную речь учащихся, умение делать оптимальный выбор, работать в группе;создать условия для формирования у обучающихся элементарных экономических представлений о бюджете семьи.

Воспитательная:формировать целостность взглядов на семью, ее роль в обществе, социальные устои и традиции;воспитывать организованность, бережливость, взаимоуважение, уважение к старшим.

УУД:

предметные: научиться объяснять значение понятий доход семьи (фиксированный и переменный), семейный бюджет, домашнее хозяйство, имущество, характеризовать источники и виды доходов; выявлять статьи расходов; объяснять сущность семейного бюджета;

 коммуникативные: развивать умение обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;

регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; искать и выделять необходимую информацию;

познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий;

личностные: развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

Оборудование: учебник,  материалы для работы в группах, мультимедийная презентация, компьютер.

Словарь: бюджет, доходы, расходы, зарплата, пенсия, стипендия.

Тип урока: открытия нового знания.

Урок с использованием здоровьесберегающей технологии, групповой  технологии, технологии проблемного обучения.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Мотивационно-целевой этап.

( Слайд1)Сегодня на уроке вам понадобятся знания, которые вы получили на уроках математики . Выполнив задание, вы узнаете тему урока  и скажите, чем  вы будете заниматься на уроке. Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Работа с карточками (по вариантам)

Приложение1.

 « Узнай слово».

       Т    8200 : 20 =                              Б   12001 • 40 =

       Ж   2460 :30 =                               Е    3112 • 30 =

       Ю   11000 : 10 =                            Д    2310 • 10 =                                                                                                  

( Б)  480040;        ( Ю) 1100;     (Д)23100;              (Ж) 82;                (Е)93360                          (Т) 410

 - Что такое бюджет?                                                                                                                            - Скажите, как называется бюджет, который имеет отношение к семье?                                                                              Итак, тема урока: «Семейный бюджет»(Слайд2).

— Предположите, о чем мы будем говорить.

— На какие вопросы нам предстоит ответить?(Ученики высказывают свои предположения, определяя цели урока.)

                                                План урока

1. Имущество и доходы семьи.                                                                                            2. Что такое семейный бюджет.                                                                                               3. На что расходуются деньги.

III. Изучение новой темы.

Спорят два школьника. Один говорит, что планирование семейного бюджета его не касается и не интересует. Пусть этим занимаются родители. Его товарищ считает, что подростки должны быть в курсе доходов и расходов семьи.

Вопросы к классу:

— Кто из них прав?                                                                                                              — Надо ли составлять семейный бюджет?                                                                                   — Кто этим должен заниматься?

Возможно, прося родителей приобрести какую-то понравившуюся вещь, вы слышали от них: «В этом месяце мы не можем ее купить».                                                                         -Из чего складывается бюджет  семьи?                                                                               -Почему необходимо планировать семейный бюджет?                                                -Какие расходы являются приоритетными?                                                           Обсудим эти вопросы на нашем уроке.

1. Имущество и доходы семьи.                                                                                                                                                               

Задание: составим кластер «Хозяйство семьи».(Слайд3-5)

— Из чего состоит хозяйство семьи? Какие ассоциации у вас возникают?

(Ученики называют ассоциации, учитель фиксирует ответы на доске.                                        Из всех выписанных слов выделяются ключевые.)

- Что же такое доход семьи и из чего он складывается?                                  Проведем словарную работу: зарплата, пенсия, стипендия, пособие, премия.                                                                                                                                                        – Мама, папа работают. Что они получают за труд?                                                                           – В семье есть бабушка и дедушка. Они уже пожилые, не работают. Что получают дедушка и бабушка?                                                                                                                  - Кому еще в нашем государстве платят пенсию?                                                                     – Дочка учится в техникуме и за хорошую учебу получает что?                                           – Что еще может приносить доход семье? ( Пособия, субсидии, доход от акций, доход от приусадебного хозяйства, от сдачи жилья, машины и другие).                                                    

(Ученики высказывают свои предположения, учитель фиксирует ответы на доске, составляется кластер «Доходы семьи».(Слайд6).

Задание: работая с материалом учебника  на с. 113, 115 , определите какие есть виды доходов семьи.

Ответ: Фиксированный –это установленные, не зависящие от качества труда выплаты: денежные оклады, стипендии, пенсии.

Переменный это увеличение или уменьшение дохода в зависимости от изменении количества и качества труда членов семьи, успешности коммерческой деятельности своего предприятия, а также банка или компании, в которые вложены сбережения семьи, и т. п.

(Проверка выполнения задания.)

-Так что такое доход семьи?(Ответ: сумма, заработанная членами семьи за месяц).                                                                                                                             

Решим  задачи.                                                                                                                    Приложение2.

Задача1.                                                                                                                Подсчитайте  основной доход семьи за месяц, если известно, что папа работает на заводе и получает 32500 рублей, мама работает в столовой поваром и зарабатывает 22800 рублей. Дочь учится в техникуме, ее стипендия составляет 1600 рублей. У бабушки пенсия 18400 рублей. (Ответ:75300 р.)                                                                                                                                            Задача2. В этом месяце дочь за не очень хорошую работу не получила стипендию. Доходы семьи увеличились или уменьшились? На сколько?                                         – Папа хорошо работал и получил 3000 рублей премии. Что такое премия? (Премия – это деньги, получаемые дополнительно к заработанной плате за особые успехи в работе). Каким стал семейный бюджет? (Ответ:78300 р.)

Проблемное задание.                                                                                                                                                        Работа в группах. Определите, как связаны между собой доходы, потребности и трудовая деятельность членов семьи.( учебник, стр.115).

2. Что такое семейный бюджет.                                                                                                                                                         Тысячам разводящихся пар социологи задавали вопрос: «Какой черты нет у вашего супруга? супруги?» Почти треть молодых людей ответили единодушно: «Хозяйственности...».

-Что вы вкладываете в понятие «хозяйственность»?

Социологи под этим словом  подразумевали не только умение хорошо готовить или поддерживать порядок в доме, но и способность разумно распоряжаться семейным бюджетом, планировать основные траты.

Задание: работая с п. 2 § 14 учебника, объясните значение понятий бюджет, семейный бюджет, личный бюджет.

(Слайд7,8)Семейный бюджет — это структура всех ее доходов и расходов за определенный период времени (месяц или год). Он состоит из доходов и расходов.                                                                                                                            Финансовое благополучие складывается не только из величины доходов. В некоторых семьях доход довольно высокий, но денег постоянно не хватает. Почему так происходит? Люди не знакомы с понятием семейного бюджета, не способны его планировать. Тратить деньги без раздумий может каждый, а правильно распределять свои расходы и доходы нужно учиться.

Физкультминутка.  (Слайд9-15)                                                                                                                      На экране появляются слова. Если слово обозначает доход семьи, то широко открывайте глаза, если не относится, то глаза крепко зажмурьте.  

3. На что расходуются деньги                                                                                             С доходами разобрались. Но в каждой семье не обойтись и без расходов.

Приложение3

Работа в группе. Вы  семья.У вас  есть список товаров и услуг. Выберите то, на что вы потратите свой месячный бюджет.

Список товаров и услуг

Товар или услуга

Цена, руб.

Ваш выбор

Лекарства

5

 

Продукты

50

 

Одежда

0

 

Обувь

100

 

Бытовая химия

38

 

Транспорт

100

 

Велосипед

155

 

Музыкальная (спортивная) школа

200

 

Книги

76

 

Компьютер

200

 

Игрушки

68

 

Платежи и налоги

1008

 

Диски с мультфильмами

86

 

Посещение цирка

430

 

Посещение боулинга

400

 

Туристическая поездка

3000

 

Поход в кино

150

 

Мороженное, конфеты

34

 

Фрукты

67

 

Что у вас получилось?( Выступление представителей  группы.)

– Как вы думаете, что должно стоять на первом месте в этом списке?                                       - На что расходуются деньги в семье?(Ответ:питание, предметы личной гигиены и т. д.)                                                                                                                                      – Добропорядочные граждане в первую очередь должны заплатить все налоги, сделать необходимые платежи. (Ответ: коммунальные услуги, квартплата,)(Слайд16,17).

Работа в группе. Сейчас предлагаю  вам задание на карточках. Посовещавшись друг с другом, распределите доходы семьи на две группы: обязательные и текущие(буквы запиши в соответствующие колонки).

Приложение.4

Таблица «Расходы семьи».

Обязательные

Текущие

 

 

 

 

 

 

Карточа1.Минимально необходимые затраты на: а)питание,б) одежду, в)оплату жилья и коммунальных услуг (электричество, газ, отопление, водоснабжение),г)транспорт, д)лекарства, е)оплату налогов и страховых взносов.

Карточка2:Затраты, связанные с повышением количества и качества обязательных расходов, а также приобретение: ж)товаров и услуг, облегчающих ведение домашнего хозяйства; з)личных транспортных средств (автомобиль, мотоцикл, вертолет, яхта и ),и)средств ухода за собой и домашними животными ;К)предметов роскоши; туристических путевок (Проверка выполнения задания.)

-Как могут распределиться доходы и расходы в семье?(Ответ: доходы могут быть равны расходам, превышать расходы, быть меньше расходов).

–А какая формула будет лучшей?(Ответ: та, в которой доходы больше, чем расходы).

Словарная работа.  .                                                                                                                                                                       Приложение5. Соотнести понятие с определением

А)дефицит   

1)бережливое ведение хозяйства;

Б)  экономия                                                                     

2) стремящийся получить побольше, не желающий делиться тем, что имеет;

В)жадный        

 3) превышение расходов бюджета над доходами;

Г)экономный       

4)бережливо расходующий что-либо;

Взаимопроверка.

– Что нужно делать, если в вашем семейном бюджете образовался дефицит или экономия?(Ответ: если дефицит – нужно на чем-то экономить, если экономия – можно делать сбережения).

– На чем можно сэкономить?    (Слайд19-22).                                                                                                                              (Варианты ответов: сладости и излишества в еде; коммунальные услуги (экономия электричества); одежда и обувь (если беречь, то продлится срок службы.)

К сожалению, многие семьи не задумываются об экономии. А ведь правильное, разумное ведение хозяйства может существенно повысить семейное благосостояние.

Во многих странах существует обычай заводить хозяйственные книги. Известно, что первой самостоятельной покупкой гениального ученого-экспериментатора Марии Склодовской-Кюри была тетрадь, на которой рукой талантливого физика было выведено: «Расчеты».Японское телевидение в одной из популярных телепередач рекламировало изобретенный рачительной хозяйкой чудо-кошелек со множеством отделений с пометками: деньги на рыбу, на рис, электроэнергию, развлечения семьи и т. д.                                                   

Самостоятельная работа. Применение знаний на практике: составление рекомендаций  для экономии семейного бюджета.

– У нас с вами уже есть небольшой опыт составления бюджета. Вместе мы выяснили, каковы основные источники доходов и расходов семейного бюджета.                                                                                                                                   Как вы думаете, могут ли в семье появиться незапланированные доходы?(Ответ: премия, наследство).

– А непредвиденные расходы?(Ответ: болезнь, несчастье).

– Какие советы по экономии семейного бюджета вы бы предложили?(Варианты ответов)

«Советы  по экономии семейного бюджета»

1.Уходя из дома, выключайте свет.

 2.Просите у родителей новую игрушку не к каждому празднику.

 3.Бережно относитесь к своим вещам.

 4.Не часто  пользуйтесь услугами такси.

5.После похода в магазин  не оставляйте сдачу себе.

 6.Готовьте дома ,не пользуйтесь услугами доставки горячей пиццы

 7.Не часто  разговаривайте с друзьями по сотовому телефону

– Ваши советы замечательные. Но как вы думаете, что нужно, для того, чтобы доходы семейного бюджета были больше, чем расходы?(Ответ: нужно много трудиться.)

– Совершенно верно. Вспомните пословицы о труде.                                                                                                     Варианты ответов:

·        Без труда – не выловишь и рыбку из пруда.

·        Кто любит труд, того люди чтут.

·        Труд человека кормит, а лень портит.

Работа с учебником(стр.115)                                                                                                Подростки тоже могут помочь родителям. На каких условиях? (Ответ: продолжительность трудовой смены 14-16-летнего подростка, совмещающего учебу и труд не должна  превышать2,5часа,а16-18-летнего-3,5  часа в день. Ночной  труд  запрещается.)

Читает ученица.                                                                                                                                                                 Больше работаешь – лучше живешь,                                                                                                                           Лучше живешь – больше людям даешь,                                                                                                                    Старым и малым, и тем, кто в нужде.                                                                                                                                   А будет нужно – помогут тебе.                                                                                                                                      Помни, мой друг, – в делах не зевай,                                                                                                                    Прибыль свою и страны умножай.                                                                                                                                      Прибыль – трудам и уменью награда.                                                                                                                             Как получить ее? Думать тут надо.                                                                                                                          Сложно? Не просто! Но ты уж прости,                                                                                                                                            В жизни у нас нет другого пути

– Ребята, на электронный адрес нашей школы пришло сообщение "Прошу помочь!". Срочно нужна денежная помощь маленькой девочке на дорогостоящую операцию. Талантливому скрипачу на покупку скрипки. Врачу-ветеринару на открытие приюта для бездомных собак. Спортсменам-лыжникам на поездки на соревнования. Обсудите в своей «семье», согласны ли вы помочь кому-нибудь из нуждающихся, и прокомментируйте свой выбор.

– Да, мы должны помогать друг другу. Я рада, что вы так поступили. Сегодня ты помог, завтра помогут тебе. Ведь не все измеряется деньгами.

VI. Закрепление изученного материала.

Проверим, насколько хорошо вы усвоили новые знания.

Приложение6.

Тесты.

1. Из чего складывается семейный бюджет?                                                                                                                    а) из заработной платы, пенсии, стипендии;    б) из доходов и расходов;    в) из денег                                                                                                                                                 

2. Деньги, которые поступают в бюджет семьи, – это…                                                                                               а) расходы;               б) проценты;                в) доходы

3. Авторское вознаграждение – это…                                                                                                                                 а) зарплата;               б) налог;                       в) гонорар

4. Деньги, которые тратятся из бюджета семьи, – это…                                                                                                а) доходы;                б) расходы;                В) прибыль

5. Правильным ведением бюджета считается то, при котором доходы…                                                                                а) больше расходов;               б) равны расходам;                     в) меньше расходов

6. Зарплата, пенсия, стипендия – это разные виды…                                                                                                              а) доходов;                                   б) расходов;                                  в) гонорара

Взаимооценка.

VI I. Подведение итогов урока                                                                                                            .Ребята, сегодня на уроке мы с вами подробно узнали ,что такое   семейный бюджет.  Ваши родители   каждый месяц зарабатывают деньги и рассчитывают, на что их потратить, а с чем можно подождать. Поэтому не обижайтесь на своих родителей, когда они говорят, что сейчас нет денег. Это не значит, что их нет в кошельке, просто они нужны для других целей.

VI I I. Оценивание учащихся.

IX. Домашнее задание.   Пар.14.                                                                                                                                                 Задания по выбору.

– Представьте, что на день рождения вам подарили 1000 рублей. Составьте план своих расходов(Как вы распорядитесь этой небольшой суммой).                          – Составьте список расходов своей семьи за 1 день.                                                       – Составьте вместе с родителями бюджет вашей семьи за месяц. Подумайте: какие статьи расходов могут быть сокращены, а какие увеличены? Как можно увеличить доходную часть вашего бюджета? Посоветуйтесь и скажите й.

X.Рефлексия                                                                                                                                                                - За что ты можешь себя похвалить?                                                                                                 – Что тебе удалось на уроке?                                                                                                                         – Над чем еще нужно поработать?                                                                                                       – Зачем нам нужен был урок?(Слайд20)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1.

Карточки « Узнай слово».

       Т    8200 : 20 =                              Б   12001 • 40 =

       Ж   2460 :30 =                               Е    3112 • 30 =

       Ю   11000 : 10 =                            Д    2310 • 10 =                                                                                                  

Ответ:( Б)  480040;       ( Ю) 1100;     (Д)23100;              (Ж) 82;                  

            (Е)93360;              (Т) 410.

 

Приложение2                                                                                                                 Задача1.                                                                                                                Подсчитайте  основной доход семьи за месяц, если известно, что папа работает на заводе и получает 32500 рублей, мама работает в столовой поваром и зарабатывает 22800 рублей. Дочь учится в техникуме, ее стипендия составляет 1600 рублей. У бабушки пенсия 18400 рублей. (Ответ:75300 р.)                                                                                                                                            Задача2. В этом месяце дочь за не очень хорошую работу не получила стипендию. Доходы семьи увеличились или уменьшились? На сколько?                                         – Папа хорошо работал и получил 3000 рублей премии. Каким стал семейный бюджет? (Ответ:78300 р.)

Приложение3.

 Список товаров и услуг

Товар или услуга

Цена, руб.

Ваш выбор

Лекарства

5

 

Продукты

50

 

Одежда

0

 

Обувь

100

 

Бытовая химия

38

 

Транспорт

100

 

Велосипед

155

 

Музыкальная (спортивная) школа

200

 

Книги

76

 

Компьютер

200

 

Игрушки

68

 

Платежи и налоги

1008

 

Диски с мультфильмами

86

 

Посещение цирка

430

 

Посещение боулинга

400

 

Туристическая поездка

3000

 

Поход в кино

150

 

Мороженное, конфеты

34

 

Фрукты

67

 

 

Приложение4.

Таблица «Расходы семьи».

Обязательные

Текущие

 

 

 

 

 

 

Карточа1.Минимально необходимые затраты на: а)питание,б) одежду, в)оплату жилья и коммунальных услуг (электричество, газ, отопление, водоснабжение),г)транспорт, д)лекарства, е)оплату налогов и страховых взносов.

Карточка2:Затраты, связанные с повышением количества и качества обязательных расходов, а также приобретение: ж)товаров и услуг, облегчающих ведение домашнего хозяйства; з)личных транспортных средств (автомобиль, мотоцикл, вертолет, яхта и ),и)средств ухода за собой и домашними животными ;К)предметов роскоши; туристических путевок

 

Приложение5. Соотнести понятие с определением

А)дефицит   

1)бережливое ведение хозяйства;

Б)  экономия                                                                      

2) стремящийся получить побольше, не желающий делиться тем, что имеет;

В)жадный        

 3) превышение расходов бюджета над доходами;

Г)экономный       

4)бережливо расходующий что-либо;

 

 

 

 

Приложение6.

Тесты.

1. Из чего складывается семейный бюджет?                                                                                                                    а) из заработной платы, пенсии, стипендии;    б) из доходов и расходов;    в) из денег                                                                                                                                                 

2. Деньги, которые поступают в бюджет семьи, – это…                                                                                               а) расходы;               б) проценты;                в) доходы

3. Авторское вознаграждение – это…                                                                                                                                 а) зарплата;               б) налог;                       в) гонорар

4. Деньги, которые тратятся из бюджета семьи, – это…                                                                                                а) доходы;                б) расходы;                В) прибыль

5. Правильным ведением бюджета считается то, при котором доходы…                                                                                а) больше расходов;               б) равны расходам;                     в) меньше расходов

6. Зарплата, пенсия, стипендия – это разные виды…                                                                                                              а) доходов;                                   б) расходов;                                  в) гонорара

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания 7 класс "Семейный бюджет""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
