Тема:
Согласные звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф.
Цель:
познакомить учащихся с буквами Ф,ф; учить читать слоги, слова с новой
буквой, предложения и короткие тексты, совершенствовать навыки чтения и работы
с текстом, умение правильно ставить логическое ударение; работать над техникой
чтения; развивать осознанность и выразительность чтения; воспитывать прилежание, стремление к получению новых знаний,
умение работать в паре, выслушивать ответы друг друга.
Формируемые УУД:
Регулятивные: освоение способов выделения согласного звука
и фонетического анализа звука.
Познавательные: формирование необходимого уровня читательской
компетентности и овладение техникой чтения.
Коммуникативные: формировать собственное мнение.
Личностные: высказывают свою точку зрения и уважают
мнение собеседника.
Предметные: сформировать умение соотносить согласный звук
и букву, которой он соответствует, освоить способы определения мягкости и
твердости согласного, умение различать звонкость и глухость согласного звука,
выделять согласные звуки, давать характеристику.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Мотивация
к учебной деятельности
- Ребята, какое сейчас время года? Назовите зимние
месяцы.
- Представьте себе зимний морозный день на лесной
полянке. Мороз щиплет вас за щёчки. (дети делают щипательные движения руками за
щёчки). У вас замёрз носик и ушки. Потрите носик и ушки. Вам стало тепло и
весело. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Передайте ваше тепло и радость
окружающим. Я желаю вам сохранить это тепло и радость на протяжении всего
урока.
III.
Актуализация знаний учащихся.
1. - На
какие группы делятся звуки?
- Чем они
различаются?
- Какими бывают
согласные звуки?
|
-
Какие гласные обозначают мягкость предыдущих согласных звуков? (я, е, ё, и, ю)
-
Какие согласные всегда мягкие? твёрдые?
2.
Развитие речевого аппарата.
2.1.
Дыхательная гимнастика.
«Свеча»
- сделайте глубокий вдох носом, задержите дыхание, выдохните через рот, задувая
воображаемое пламя.
2.2.
Чтение слогов - сделайте глубокий вдох носом, задержите дыхание и на выдохе
прочитайте слоги:
ЩА –
ЩО – ЩИ
ЩА –
ЩО – ЩИ - ЩА – ЩО – ЩИ
ЩА –
ЩО – ЩИ - ЩА – ЩО – ЩИ - ЩА – ЩО – ЩИ
2.3.
Скороговорка.
Щуку я
тащу, тащу,
Щуку я
не упущу.
3.
Работа над загадками.
Сверху — шкурка золотая,
В центре — косточка большая.
Что за фрукт? — Вот вам вопрос.
Это сладкий... (абрикос)
Летом в платьице зеленом,
А по осени — в лиловом.
Ароматна и красива.
Узнаете? Это... (слива)
Кто там спрятал под листок
Свой румяный крепкий бок?
Под листы-панамочки
Прячутся в зной... (яблочки)
- Как можно назвать одним словом слова-отгадки?
Произнесите это слово ещё раз. (фрукты)
- Каким звукам вы можете легко дать характеристику?
Какой звук нами не изучен?
IV. Целеполагание.
-
Прочитайте тему нашего урока.
-
Опираясь на слова – помощники сформулируйте цели нашего урока (Познакомимся… , Учиться
отличать … , Учиться читать … . (Мы познакомимся со звуками [ф]. {ф’],
буквой, которая их обозначает. Будем учиться отличать звуки [ф]. [ф’] и букву,
которая их обозначает, от других звуков и букв. Будем учиться читать слоги,
слова, предложения с новой буквой.)
-
Итак, мы поставили перед собой цель, учебные задачи. Пожелаем друг другу
успешного решения поставленных задач и достичь планируемых результатов.
V. Работа по теме урока.
1.
Знакомство со звуками [ф] и [ф,].
-
Проведём фонетический разбор слова фрукты.
Сушит ветер-суховей,
Кудри мамочки моей. (Фен)
Вывод:
согласный, глухой, парный, может быть твердым и мягким.
2.
Знакомство с буквами Ф,ф.
-
Звуки [ф] и [ф,] обозначаются буквой Ф,ф (эф)
Филин,
в книжку залетев,
Притворился
буквой Ф.
-
Почему их две? Для чего нужна заглавная буква?.
-
Напечатайте в тетрадях печатные буквы Фф.
-
Диктант слогов. (Учитель показывает картинки, в которых буква Ф стоит вначале
слова, дети записывают первые слоги)
VI. Физ. минутка.
VII. Продолжение работы по теме.
1.
Чтение слогов, слов с буквой ф.
-
Откройте учебник на с 71. Прочитайте слоги и слова с буквой Фф.
- На
какие две группы можно разделить эти слоги? Прочитайте слоги, в которых буква ф
обозначает мягкий звук, твердый звук.
2.
Работа с иллюстрациями с 70-71.
Рассмотрите
иллюстрации на с70-71. Что на них изображено? (корабли, парусники и яхты)
Морской
флот бывает надводный и подводный. Надводные корабли бывают такие большие, что
на их палубу может сесть военный самолет , как на аэродром. Кроме этого корабли
делятся на две группы: военные и гражданские. Гражданские суда служат для
перевозки людей, грузов.
-
Составьте предложения по этим картинкам.
3.
Формирование навыков чтения.
-
Прочитайте отрывок из произведения А.С. Пушкина на с 70.
- Из
какой сказки взяты эти строки?
-
Прочитайте с веселой интонацией, грустной и интонацией удивления.
Чтение отрывка в
разных темпах.
а) Чтение, с
изменением силы звучания голоса: ТИХО – ОБЫЧНО – ГРОМКО; ГРОМКО – ТИХО –
ОБЫЧНО.
4. Чтение
стихотворения на с 71.
- Отрывок из призведения
А.С. Пушкина «Медный всадник»
Чтение текста
- Понравились ли строки?
- Какие эмоции вызвали?
-Какая картина рисовалась вам когда вы слушали о чем читают?
-О чем этот текст?
- Как понимаете фразу «В Европу прорубить окно»? (Установить
деловые и культурные отношения с европейскими странами)
- Кто правил в то время?
- А чего он хотел добиться?
- Как вы понимаете фразу «Все флаги в гости будут к нам»? (корабли
приходят в порт под своими флагами)
- Что такое флаг?
VIII. Итог
урока. Рефлексия.
-
Вспомните, какую цель, мы с вами определили в начале урока?
-
Подумайте достигли вы ее или нет.
- С
какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?
- Что
вы запомнили о букве Ф?
Игра «Хлопки»
-
Когда услышишь звук [фʼ] хлопай в ладоши, когда услышишь звуки [ф] – подними
руки вверх.
Фабрика, ферма, фартук, кефир, флаг, фигура, факир, фиалка, Федя,
Марфа.
- Давайте
оценим себя. Перед вами сигнальные карточки:
красная
– я доволен собой, у меня всё получилось!
синяя
– у меня не всё получилось, нужно повторить!
жёлтая – многое не получилось, нужно
повторить!
–
Закончи
предложение - Моё настроение:
•
Сегодня меня порадовало…
• Сегодня меня огорчило…
- Молодцы,
вы хорошо поработали на уроке. Спасибо за урок!