Тема
: « Звук [ч’], буквы Ч ,ч»
Цели
: знакомство с буквой Ч, овладение умением давать характеристику звукам, формирование
навыка чтения слов ,предложений с изученными буквами; развитие речи
,фонематического слуха , творческого воображения; воспитание прилежания ,
любознательности в процессе учения.
Оборудование
: компьютер ,мультимедийный проектор ,учебник.
Ход урока.
Сегодня
мы с вами продолжаем путешествовать по стране Букварии. Отправимся
путешествовать с одним из героев мультипликации. Отгадайте, кто это?
Он дружок зверям и детям,
Он живое существо.
Но таких на целом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не тигрёнок, не лисица,
Не котёнок, не щенок,
Не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка
Он зовётся … ( Чебурашка )
(слайды,
звучит музыка)
Чебурашка
подготовил для вас задания.
-
Назовите предметы изображенные на экране.( слайд)
-
Какой звук повторяется?
-
Правильно, звук [ч’].
-
Сегодня вы узнаете секрет этого звука.
Чтобы звуком управлять,
О
нём всё точно надо знать.
-
Отгадайте загадку, что это?
В брюхе баня, в носу решето,
На голове пупок,
Всего одна рука
И та на спине.
(чайник)(слайд)
Проведём
звуковой анализ этого слова.
-
Интонационно выделите первый звук в слове (ч-ч-ч айник) и т.д.
-
Обратите внимание на звук, указанный стрелочкой. Какой это звук?
([ч’]
согласный, мягкий, глухой)
- Я
вам предлагаю провести звуковой анализ ещё одного слова. Посмотрите на экран.
Что вы видите? ( спички)
Ростом спичка невеличка,
Не
смотрите, что мала,
Эта маленькая спичка
Может сделать много зла.
Крепко помните, друзья,
Что с огнём шутить нельзя.
- Проведём
звуковой анализ слова спички.
-Интонационно
выделите первый звук (с-с-с пички) и т.д.
-Обратите
внимание на звук, указанный стрелочкой. Какой он?
Какой
же бывает звук [ч’] ( мягкий)
-Попробуйте
найти его пару. ( У него нет твёрдой пары)
Правильно,
звук [ч’] согласный, глухой, мягкий и обозначается буквой Ч.
Посмотрите
на образцы печатной буквы Ч ч(слайд)
На
что похожа эта буква?
Да, вы правильно решили:
Ч
мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
-Заменим
звуки буквами.
Прочитайте
слова на экране. Сравните эти слова.
Я
предлагаю вам немножко отдохнуть. Музыкальная физминутка.(звучит «Чунга- Чанга»
дети танцуют)
Отдохнули
и работаем дальше. Откройте учебники…
(чтение
по учебнику)
Посмотрите
на экран. Прочитаем чистоговорки(слайд)
Ча-ча-ча
- горит в комнате свеча.
Чу-чу-чу
– молоточком я стучу.
Оч-
оч -оч- наступила ночь.
Чи
–чи-чи- у нас в доме кирпичи.
Следующее
задание. Прочитаем слова по стрелочкам. Посмотрите внимательно на слоги, какие
слова получились.
де-
воч – ка – че – ли – сточ - ки - сточ - ка
- На
сегодня мы заканчиваем путешествие по стране Букварии. Чебурашка благодарит за
работу на уроке…
- С
каким звуком познакомились? Дайте характеристику.