Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира "Что мы знаем о воде?"

Урок окружающего мира "Что мы знаем о воде?"

Скачать материал

Тема: «Что мы знаем о воде?»

Цель: создать условия для формирования представлений о роли воды для человека и всех живых организмов; о разных состояниях в природе и свойствах воды.

Планируемые образовательные результаты:

- предметные: научатся: понимать, что вода одна из самых важных в природе веществ и имеет разные состояния (жидкое, твердое, газообразное), что без воды жизнь невозможна; получат возможность научиться: определять свойства воды с помощью опытов;

- метапредметные: регулятивные: выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, готовят рабочее место для выполнения разных видов работ (по учебнику, словарю, рабочим тетрадям);  познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; применяют для решения задач (под руководством учителя) логические действия: анализ, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей; коммуникативные: строят высказывания, оказывают в сотрудничестве взаимопомощь;

- личностные: самоопределение – проявляют ценностное отношение к природному миру; смыслообразование – осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности

Тип урока: решение частной задачи

Методы и формы обучения: частично-поисковый, индивидуальная, фронтальная, групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

I.Организационный момент

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг.

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер ветвями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это всё вокруг – … (природа)

- Правильно, а по- другому мы называем «окружающий мир».

 II.  Актуализация знаний.

- Сегодня у нас с вами не простой урок. Сегодня мы будем исследователями.

- Кто такие исследователи?

- Исследователь- это человек , который занимается научной деятельностью.

- Сначала определим, что будет предметом исследования.

На доске написаны слова.

водный, водяной, водитель, подводный, водолаз

- Найдите лишнее слово. Почему оно лишнее? (водитель)

- Чем похожи остальные слова? (это однокоренные слова)

- Назовите корень у этих слов.

- Назовите начальное слово.

-Правильно, это вода. И сегодня мы с вами будем говорить о воде.

- Но всё ли мы знаем о воде или что- то нам ещё не известно?

-Что будет предметом исследования? (Вода)

 

1)    Работа с моделью Земли

- 22 марта – международный день воды. Почему же эта бесцветная жидкость удостоена такого внимания? Наверное, она по праву заслужила это. Вода на планете есть повсюду. И даже там, где, казалось бы, нет ничего живого. Вода занимает большую часть площади Земли (показываю глобус, кручу его).

- Посмотрите на глобус. Чего на нем больше- воды или суши?

- Какую долю составляет вода на поверхности воды?

- Возьмите круг и разделите его на 4 равные части  с помощью сгибания.

- Покажите.

circle_doli.gif

- Закрасьте ¾ части голубым или синим цветом. Как вы думаете, что обозначает этот цвет? (воду)

- Сколько частей осталось? (1/4)

- Каким цветом можем закрасить её? Почему?

- Чего на Земле больше- воды или суши?

Работа с карточкой №1.

- Возьмите карточку №1.

- Рядом с каждым вопросом поставьте во второй колонке « +» , если вы знаете ответ на этот вопрос, и «-« если вы не знаете ответ.

Вопросы

1. Какой международный праздник отмечают жители нашей планеты 22 марта?

2. Какую долю от всей поверхности Земли составляет вода?

3. Какими свойствами обладает вода?

4. В каком состоянии может находится вода?

5. Имеет ли вода форму?

6. Имеет ли вода запах?

7. Какой вкус имеет вода?

8. Какого вода цвета?

9. Какие явления природы связаны с водой?

10. Какое значение в жизни человека имеет вода?

11. Почему необходимо бережно и экономно пользоваться водой?

- Проверяем. Кто поставил все +?

- Оказывается, что правильно ответить на поставленные вопросы сумели не все. Поэтому, сегодня на уроке мы с вами будем все вместе, помогая друг другу, отвечать на эти вопросы. Вы согласны?

 3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Давайте определим цель урока: 

1. Определим с помощью проведения опытов свойства воды.

 

2. Узнаем о роли воды в жизни живых организмов.

3. Познакомимся с правилами бережного отношения с водой.

 IV. Исследовательская деятельность учащихся.

 

- Приступаем к работе. В нашем научном центре будут работать четыре  группы исследователей, которые будут проводить опыты и определять свойства воды. Давайте сразу вспомним правила работы в группе.

 

В начале урока класс делится на 4 группы. Каждая группа проводит все опыты самостоятельно (кроме опыта Что произойдёт с водой, если её нагреть?) и  получается все необходимое, для их проведения.

ОПЫТ 1. Какого цвета вода?

На столе:

1.     Лейка

2.     Стаканчик полиэтиленовый – 2 шт.

3.     Кувшин с молоком

4.     Вода

Поставьте перед собой 2 стаканчика. В один налейте жидкость из лейки, в другой из кувшинчика. Поставьте их рядом. Ребята, что вы налили из кувшинчика?

- Действительно, это молоко. Давайте подумаем, сравним две жидкости. Чем отличаются жидкости? Что мы можем сказать про жидкость из кувшина?

- А жидкость из лейки?

Действительно, жидкость из лейки без цвета, значит какое свойство воды мы только, что вывели из опыта?

(Крепим на доске капельку с надписью «БЕЗ ЦВЕТА»)

ОПЫТ 2.

 

- Возьмите карандаши и приложите его с другой стороны стаканчика с водой и молоком. Что вы увидели?

- Что значит прозрачная? Выскажите своё мнение. (Дети отвечают)

- В словаре прозрачность описывается, как способность пропускать свет. Давайте докажем ваши предположения.

- Доказали ли мы с вами опытом это свойство воды? 

(Крепим на доске капельку с надписью «ПРОЗРАЧНАЯ»)

ОПЫТ 3.

 Имеет ли вода запах.

 

На столе:

1.     Стаканчик полиэтиленовый с водой

2.     Лимон

 

- Ребята, понюхайте, лимон и стаканчик с водой. Что вы заметили?

- Молодцы! С помощью очередного опыта мы с вами вывели еще одно свойство воды. Какое?

(Крепим на доске капельку с надписью «БЕЗ ЗАПАХА»)

ОПЫТ 4. Имеет ли вода вкус.

На столе:

1.     Стаканчик полиэтиленовый – 3 шт. (пронумерованные)

2.     Лимон

3.     Сахар

4.     Ложка

5.     Вода

        - Уважаемые коллеги,  чем пахнет вода?

- Как настоящие исследователи, вы высказали предположение (гипотезу), а сейчас это предположение проверим опытным путём.

- Ребята возьмите 3 стаканчика, налейте в них воду.

- В первый выдавите сок лимона.

- Во второй положите ложечку сахара и перемешайте.

- В третий стаканчик налейте воду.

- Попробуйте на вкус жидкости из всех трех стаканов.

- Что мы можем с вами о вкусах из этих трех стаканчиков?

(Крепим на доске капельку с надписью «БЕЗ ВКУСА»)

ОПЫТ 6. Что произойдёт с водой, если её нагреть?.

- Для проведения данного опыта мне понадобится помощник или помощница. Так как мы в исследовательской лаборатории, значит сотрудники здесь профессора. Профессор ________, наденьте этот халат и помогите мне, пожалуйста. Это штатив. Это – спиртовка. Я вам её зажгу. Налейте в колбочку воды и вставьте в штатив.  Оставим на время, а пока,  вода нагревается иы проведем физкультминутку для глаз.                                                       

 

Электронная физминутка для глаз.

- Юные исследователи, я вижу, вы немного устали и, прежде, чем приступить к следующему этапу нашей работы, давайте отдохнём. Следите за фигурами на экране.

- Пришло время вернуться к нашей спиртовке. Мы нагреваем воду в колбе. Что наблюдаете?

- Всё это верно. А теперь обобщим  всё сказанное.

- Что происходит с водой при закипании? (Она превращается в пар.)

- Действительно, при закипании вода начинает испаряться, т.е. переходит в другое агрегатное состояние – газообразное. Итак, в результате нашего исследования мы выяснили, что вода может быть в газообразном состоянии. Где ещё в природе мы можем встретить воду в таком состоянии? (Туман, облака.)

ОПЫТ 8. Что будет, если воду заморозить в разных сосудах?

 - Дома вы вместе с родителями проводили эксперимент.

1 группа замораживала воду в пластиковых бутылках.

2 группа замораживала воду в стеклянных бутылках.

3 группа замораживала воду в формочках для льда.

 

А теперь расскажите о своих наблюдениях и что вам удалось выяснить?

 

 (Показывают результат на экране)

- Замечательно, ребята, вы очень наблюдательны. Из вас получились настоящие исследователи. Какой сделаем вывод?

      -  Вода, если её заморозить, превращается в лёд и увеличивается в объёме, т. е. расширяется. Об этом свойстве подробнее вы узнаете в старших классах.

- А вы трогали лёд на ощупь? Какое ещё одно состояние воды мы открыли? (Вода бывает твёрдая.)

- Перечислите, в каких агрегатных состояниях может находиться вода? (газообразное, твёрдое, жидкое.)

ОПЫТ 8. Что будет, если воду пролить?

- Представьте, мы по неосторожности пролили воду…                                        

- Налейте немного воды в пластмассовую тарелочку. Что заметили? Вам слово, исследователи.

        -  Что происходит с водой? (Вода может растекаться.)

        - Это свойство называется текучесть она присуща жидким веществам. И мы открыли с вами ещё одно состояние воды. Вода – жидкая

- Ребята, дома с родителями вы подумали над вопросом  «Почему и как нужно беречь воду?» и нарисовали плакаты. Так почему же нужно беречь воду и нужно ли беречь её вообще?

Дети отвечают.

IV. Первичное усвоение новых знаний

- Работаем с карточкой №2.

- Прочитайте вопрос на своей карточке.

Вопросы

1)    Какой праздник отмечается 22 марта.

2)    В каких состояниях может находится вода?

3)    Приведи примеры твердого состояния воды.

4)    Приведи примеры жидкого состояния воды.

5)    Приведи примеры газообразного состояния воды.

6)    Какими свойствами обладает вода.

7)    Какую часть занимает вода на поверхности Земли.

8)    Какую часть занимает пресная вода на поверхности Земли.

9)    Что такое пресная вода?

10)                       Какого цвета вода?

11)                       Какую форму имеет вода?

12)                       Какой запах имеет вода?

13)                       Какой вкус имеет вода?

Проверьте свой ответ. А сейчас каков ваш результат? Больше плюсов или нет? Значит цель нашего урока достигнута.

 

V. Итоговое обобщение.

Давайте вспомним, какая цель была поставлена  в начале урока.

 . Определим с помощью проведения опытов свойства воды

1. Определим с помощью проведения опытов свойства воды.

2. Узнаем о роли воды в жизни человека.

3. Познакомимся с правилами бережного отношения с водой.

 

- Ответьте на вопросы.

- Ребята! Вы – настоящие  исследователи! Вами  проделана огромная работа – вы ставили опыты, наблюдали, совещались, высказывали предположение. И как результат - открытые нами свойства воды. Молодцы! Спасибо вам, ребята, за работу, и хочу пожелать не забывать о пользе воды и о том, что воду нужно беречь.

  VI . Итог урока. Рефлексия.

- Поднимите руки, кто считает, что цели нами достигнуты?

 

- У вас на партах лежат капельки воды. Напишите на одной стороне, что вам понравилось на уроке, а с другой стороны, что не понравилось?

IX. Д/з

- Дома поработать с энциклопедией «Я познаю мир: естествознание» и найти вопросы на ответы:

1 ряд: почему дождь падает каплями?

2 ряд: Что такое ледники?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Что мы знаем о воде?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
