Урок окружающего мира
2
класс
Тема урока: «Комнатные
растения».
Задачи урока: познакомить учащихся с комнатными растениями на
примере тех, которые находятся в классе; обсудить с детьми вопрос о значении
комнатных растений в жизни человека; познакомить с правилами ухода за ними;
формировать исследовательские навыки (планирование, поиск информации)
;развивать положительное отношение к труду; воспитывать любовь к природе.
Оборудование и наглядные пособия: 4 карточки с надписями
«Зима» (белая), «Лето» ( красная), «Осень» (желтая), «Весна» (зеленая);
открытки с цветами, книги о комнатных растениях, комнатные растения в горшках,
лейка с водой,палочка для рыхления земли, хрестоматия, атлас – определитель «
От земли до неба», проектор, 2 ноутбука, презентация «Комнатные растения»
Тип урока: Урок
изучения и первичного закрепления новых знаний
Планируемые результаты: учащиеся
научатся узнавать и называть комнатные растения; ухаживать за ними; делать
выводы из изученного материала.
Ход урока.
I.Орг. момент.
… Ты должен над цветами наклониться
Не
для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И
доброе лицо им показать.
(С. Вургун.)
Чтение сказки Б. Вовк « Чьи цветы лучше ?»
Заспорили как – то времена года – у кого самые лучшие цветы? Притопнула
своим каблуком Весна – и где снег лежал, ручейки зазвенели. Зазеленела трава.
Земля покрылась подснежниками, ландышами, цветами мать – и – мачехи, анемонами,
тюльпанами, нарциссами…
- Мои цветы самые красивые, - говорит Весна.
- Нет, - возражает Лето.- Цветы у тебя и правда красивые, да только
мои лучше!
Взмахнуло Лето шляпкой, сплетенной из солнечных лучей, и рассыпало не
скупясь свои цветы повсюду. Ветер подует – звенят колокольчики. С душистого
клевера собирает сладкий нектар пчела.. Куда не глянешь – везде васильки,
гвоздики, иван-чай, настурции, ромашки…
Аж холодом повеяла от зависти Осень. И краски Лета поблекли.
- Мои цветы не хуже,- так сказала Осень и повела багряным рукавом.
Тут зацвели вереск, цикорий, гусиные лапки. Снова распустились
одуванчики.
А что же Зима? Засыпала снегом и лес, и луга, и поле, дороги замела,
запорошила крыши.
Только не боится ни снега, ни мороза зимний сад. За стеклом оранжереи
цветут бегонии, цикламены, орхидеи…
- Люди сад вырастили, а все равно он зимний. Здесь цветы самые
красивые – хвалится Зима.
Так до сих пор и спорят времена года - у кого цветы самые лучшие.
- А сейчас подберите рисунки к каждому времени года и составьте о них
рассказ.
- Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
Я - травянистое растение,
Красивое на удивление,
И радую я глаз,
Расту в горшке у вас.
(Комнатное растение)
- Правильно, сегодня мы с вами продолжим
изучать удивительный мир растений, поговорим о новой группе растений. (Слайд с
изображением комнатного растения)
- Какие учебные задачи поставим перед
собой? (Ответы детей)
-Сегодня на уроке мы с вами будем
исследователями.
4. Работа по теме урока.
1. Беседа.
-У кого из вас дома есть комнатные
растения? Знаете ли вы их названия? Кто из вас сажал комнатные растения?
(Ответы учащихся)
-Почему растения в природе желтеют,
сбрасывают листву, увядают, а комнатные растения круглый год стоят зелёные? (За
комнатными растениями ухаживает человек, держит их в помещении, а в помещении
тепло. Родина большинства комнатных растений - жаркие страны, где круглый год
лето, поэтому растения там всегда зелёные. Человек и зимой создаёт для
комнатных растений примерно такие же условия как и летом, иначе они погибли бы,
поэтому комнатные растения не желтеют и не сбрасывают листья осенью) .
-Для чего люди разводят комнатные растения? (Комнатные растения очищают
воздух в помещениях, украшают их)
-Что необходимо любому растению для
полноценного развития? (Свет, тепло, вода) .
-Что необходимо обеспечить комнатным
растениям, чтобы они чувствовали себя хорошо? Создать условия, близкие к
природным, ухаживать за ними, всегда помнить о них, наблюдатьза их состоянием,
чтобы в случае необходимости оказать помощь) .
2. Планирование работы.
- В нашем классе много комнатных растений.
Назовите растения, которые знаете. (Герань, плющ, бегония , комнатная роза,
циперус, аспарагус, сингониум, хлорофитум, колеус, стрептокарпус). Мы
сегодня будем исследовать особенности комнатных растений нашего класса. Перед
уроком я переставила их, и они стоят на непривычных для них местах. Ваша задача
- расставить растения правильно, найти для каждого тот уголок в классе, где ему
будет хорошо. И так, нам предстоит провести исследование. Но прежде чем начать
работу, надо составить план своей работы (Слайд с планом) .
1) Изучить особенности комнатных растений.
2) Выяснить, какие условия им необходимы.
3) Выявить наличие этих условий в классной
комнате.
4) Определить для каждого растения зоны,
благоприятные для роста и развития.
5) Поместить растения в благоприятных для
них зонах.
5. Сбор информации
1. Работа с атласом - определителем.
-Найдите информацию о родине комнатных
растений. (Учащиеся выполняют задание.)
-Назовите родину каждого растения (Ответы
учащихся)
2. Сообщения учащихся.
Лилия ищет информацию о сенполии, а Эльза о
герани. Остальные должны внимательно послушать их сообщения. Ваша задача -
выяснить какие условия необходимы растениям, которые вы исследуете, как за ними
ухаживать.
- Почему комнатные растения предпочитают
разные условия в наших жилищах? (В природе они росли в разных условиях и местах
привыкли к ним, приспособились)
6. Практическая работа.
- Проанализируйте полученную информацию.
Выберите место для каждого растения, расставьте их (Ученики обсуждают в
группах, принимают решение, расставляют растения) .
7. Физкультминутка.
Наши чудные цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колыше
Наши чудные цветки
Закрывают лепестки
Головой качают
Тихо засыпают
8. Продолжение работы по теме
урока.
Сегодня к нам пришла гостья, отгадайте, кто
это?
На цветке сидит цветочек,
В два всего лишь лепесточка.
Лепестки цветные,
По краям резные!
Посидит и улетает.
Если кто не угадает,
То подскажет мамочка:
"Да ведь это ... ( Бабочка)
Как правильно ухаживать за растениями об
этом нам расскажет бабочка.
- Что значит ухаживать за растениями?
(Поливать растение, опрыскивать листья, протирать листья от пыли, рыхлить
землю, срезать сухие листья, пересаживать и т. д.)
Презентация.
Практическая работа по уходу за комнатными
растениями (на партах горшки с цветами)
Дети работают в парах. Рыхлят землю,
поливают, опрыскивают или протирают листочки цветов. Обращают внимание и
запоминают названия комнатных растений, за которыми они ухаживают на уроке.
Закрепление.
Задания бабочки.(презентация)
Работа в парах.
Выполняют задания на ноутбуках.
9. Рефлексия.
-Вам было интересно на уроке? Вы узнали
сегодня что- то новое о комнатных растениях? Захотелось ли вам узнать о них ещё
больше?
-Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор)
10. Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?
-Что показалось самым интересным?
-Все ли задачи урока мы выполнили?
-Комнатные растения радуют нас. С ними в
комнате становится красиво и уютно. Поселившись в нашем доме, они приносят
большую пользу: способствуют звукопоглощению, увлажняют воздух, насыщают его
кислородом, очищают от вредных примесей. Нужно уметь ухаживать за ними, и тогда
они будут долго радовать нас своей зеленью и красотой.
-Какие исследовательские умения вы усваивали,
изучая комнатные растения? (Ответы учащихся) .
-Итак, вы сегодня учились планировать,
собирать информацию, делать выбор, объяснять его, высказывать своё мнение и
выслушивать мнение одноклассников, делать выводы. Вы были настоящими
исследователями.
Домашнее задание:
Составить паспорт одного из комнатных
растений нашего класса.
Содержание.