Урок окружающего мира в 4-м классе по теме "Металлы"
(по программе "Школа-2100")
Цель: способствовать формированию устойчивого интереса учащихся к изучению металлов, их свойств и способах применения.
Задачи:
Познакомить учащихся в ходе исследовательской работы со свойствами металлов и их использованием;
Раскрыть значения металла в жизни человека;
Развивать наблюдательность, любознательность, умение сравнивать, делать выводы;
Воспитывать самостоятельность, творческий подход к делу, ответственность к окружающей среде, любовь к природе и родному краю.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, дополнительная литература, магнит, алюминиевая ложка, золотое кольцо, серебряное кольцо, железный гвоздь, медная проволока, бланки таблиц, бланки «План», лист- самооценка «Лесенка», карточки с названиями металлов.
Предметные результаты обучения.
Знает:
-названия, свойства, способы применения металлов.
Умеет:
-давать общую характеристику металлов.
Метапредметные результаты обучения.
Умеет:
-пользоваться учебником, рабочей тетрадью, дополнительной литературой, грамотно, соответственно заявленным критериям составлять и заполнять таблицу.
Личностные результаты:
-развитие и формирование интереса к изучению данной темы;
-развитие интеллектуальных и творческих способностей;
-развитие мотивации к получению новых знаний.
Методы и приемы:
- наблюдение;
- исследовательская работа;
- работа с учебником;
- сравнительно-сопоставительный анализ.
Форма работы:
групповая,
индивидуальная,
коллективная
Ход урока
1.Формирование потребности.
Учащиеся сидят в группах. На каждую группу выдается комплект раздаточного материала: магнит, алюминиевая ложка, золотое кольцо, серебряное кольцо, железный гвоздь, медная проволока, бланки таблиц, бланки «План», лист- самооценка «Лесенка», карточки с названиями металлов. Кроме того, на столах лежат учебники, рабочие тетради, дополнительная литература.
-Здравствуйте, ребята! На перемене ко мне подошел ученик и сообщил, что он провел эксперимент с магнитом. Вот как он это сделал: мальчик взял большой магнит и несколько предметов, таких как алюминиевая ложка, золотое кольцо, серебряное кольцо, железный гвоздь, медная проволока. Ученик заметил, что некоторые предметы притягиваются к магниту, а некоторые - нет. Почему так происходит?
-На ваших партах находится точно такой же набор предметов. Давайте попробуем убедиться в том, что действительно какие- то предметы притягиваются к магниту, а какие- то- нет.
Проведение эксперимента.
-Почему разные предметы ведут себя с магнитом по- разному? (они сделаны из разных металлов)
-Что их объединяет? (это металлы)
-Какие металлы вы знаете? (…)
-Перед вами лист-самооценка. Нарисуйте себя на той ступеньке, номер которой соответствует количеству тех металлов, которые вы знаете.
-Что такое металлы? (ответы)
Сообщения заранее подготовленные детьми (что это, виды металлов, как добывают и обрабатывают)
2.Формирование образа желаемого результата.
-Мы поработаем в роли исследователей. А как исследователи оформляют свои наблюдения? (в виде таблицы, схемы, графиков и т.д.)
-Что мы будем фиксировать в таблице? (названия, свойства металлов, применение людьми)
Металлы
Название металла Свойства металла
Применение людьми
Дети фиксируют в бланках- таблицах названия граф.
3. Формирование мотивов.
-Для чего мы будем составлять таблицу? (таблица пригодится в среднем звене, на уроках физики, химии, при написании проверочной работы)
-Давайте определим критерии оценивания ваших таблиц (полнота информации, доступность, достоверность сведений, аккуратность)
Критерии фиксируются учителем на доске.
4.Целеполагание.
-Для составления таблицы мы должны знать названия, свойства металлов и их применение. Где мы можем получить эту информацию? (в учебнике, энциклопедии, дополнительной литературе)
5.Планирование.
Учитель вместе с детьми составляет план работы в группах. Учащиеся фиксируют его самостоятельно на заранее выданных бланках.
План.
1.Знакомимся с материалом учебника.
2.Выбираем самое необходимое.
3.Подчеркиваем главное карандашом.
4.Обсуждаем полученную информацию в группах.
5.Заполняем таблицы.
6.Анализ полученного результата.
6.Выполнение действий.
Каждая группа получает карточку с названиями тех металлов, свойства и применение которых ей предстоит зафиксировать в своей таблице.
1 группа
Серебро
Золото
Бронза
2 группа
Никель
Алюминий
Магний
3 группа
Ртуть
Хром
Медь
4 группа «Сплавы»
Чугун
Сталь
Дети работают согласно плану.
7.Анализ полученного результата.
После выполнения работы в группах переходим к обсуждению результатов. Каждая группа выходит к доске и сообщает о полученных новых знаниях одноклассникам. Затем получившаяся таблица прикрепляется к доске. Таким образом должна получиться развернутая таблица «Металлы». Учащиеся оценивают работу других групп согласно заданным критериям.
В конце урока дети возвращаются к листу самооценки и снова рисуют себя, но уже на той ступеньке, номер которой соответствует количеству металлов известных им на данный момент.