Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок окружающего мира 4 класс "От рождения до старости"

Урок окружающего мира 4 класс "От рождения до старости"

Скачать материал

                            Тема урока: «От рождения до старости»

 

Цель: дать представление учащимся о возрасте людей и его особенностях.

Задачи:

Образовательная

  • уточнить понимание детей понятий: детство, юность, зрелость, старость;

Развивающая

  • развитие внимания, логического мышления, умения сопоставлять, классифицировать, «погружаться в тему»;
  • развивать способности адекватно и полно познавать себя и других людей;

Воспитательная

  • формировать умения сочувствовать, сопереживать, принимать людей любого возраста;
  • воспитание патриотизма.

 

Формируемые УУД:

 

Личностные: умение самостоятельно находить решение на вопрос, высказывать самые простые ответы на вопросы, ориентироваться в учебном материале.

 

Регулятивные: умение работать с предложенным материалом, использовать необходимые средства для нахождения необходимой информации для текущего урока.

 

Познавательные: способность самостоятельно находить ответ на вопрос, формулировать тему и цель урока.

 

Коммуникативные: умение доносить свою позицию до других, адекватно воспринимать мнение одноклассников, использовать в свое работе на уроке средства ИКТ.

 

Тип урока: получение новых знаний.

 

Методы обучения: словесные, наглядные, практические

Формы: групповая, фронтальная, коллективная, парная

Технологии: педагогическое сотрудничество, развивающая, здоровьесберегающая, игровая, ИКТ, проектная

 

Дидактический материал и оборудование:

1.      Компьютер, проектор, экран;

2.      Учебник: Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С. «Окружающий мир». Учебник в 2 ч. Ч.1 – Вентана – Граф, 2019 г.

3.      Презентация «От рождения до старости»;

4.      Карточки для работы в группах, парах, фотографии родителей по возрастным группам, кроссворды, пословицы, карточки «Определи возрастную группу».

У учащихся – учебник, фотографии родителей, печатная бумага, клей, ножницы, фломастеры или карандаши

5.      Видеоролик « 85 лет за 40 секунд», аудиозапись песни

                                                      Ход урока

I. Организационный момент. Мотивация к уроку.

-Здравствуйте, - ты скажешь человеку.

- Здравствуй, -  улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку,

И здоровье будет много лет!

- Я желаю вам крепкого здоровья. А также пожелаем здоровья всем присутствующим на уроке.

II. Проверка домашнего задания.

Отгадайте загадку:

Кто утром на четырех ногах,
Днем – на двух,
А вечером – на трёх? ( Слайд 2)
(Человек)

 

- Почему утром на четырёх ногах, днём – на двух ногах, а вечером – на трёх?

- Сегодня мы будем с вами говорить о человеке, как части природы.

- Сейчас мы будем разгадывать кроссворды по теме «Ты и твое здоровье». У каждой команды свой кроссворд. Каждая команда должна отгадать ключевое слово и соотнести с рисунком на доске.

- Ключевые слова лежат у меня на столе.

Разгадай кроссворд и найди ключевое слово.

Кроссворд по теме: «Ты и твоё здоровье»

 

Команда 1

1

2

3

4

5

6

7

 

1. В народе говорят « его за деньги не купишь». О чем так говорит народ?

2. Поможет твоему организму сохранять правильный ритм работы и оставаться здоровым.

3. Регулирует безопасное движение на дороге.

4. Его накладывают на перелом.

5. Болит голова, днём хочется отдохнуть, трудно сосредоточиться, не хочется веселиться. Это признаки…

6. Тренировка организма, способствующая его укреплению.

7. Человек, купающийся в проруби.

 

Разгадай кроссворд и найди ключевое слово.

Кроссворд по теме: «Ты и твоё здоровье»

 

Команда 2

 

1

2

3

4

5

6

 

1.      Болотная ягода, богатая витамином С.

2.      Вредная привычка, приводящая к заболеваниям легких.

3.      Человек, купающийся в проруби.

4.      Всё, что умеют животные (выслеживать, подстерегать, догонять, защищаться), в основном уже заложено в них при рождении. Эти умения развиваются и называются ….

5.      Вещество, вызывающее привыкание организма к «больному сну» и приводит к скорой смерти.

6.      То, что отличает человека от животных.

 

 

Разгадай кроссворд и найди ключевое слово.

Кроссворд по теме: «Ты и твоё здоровье»

 

Команда 3

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

1.      В народе говорят « его за деньги не купишь». О чем так говорит народ?

2.      Вредная привычка, приводящая к заболеваниям легких.

3.      Повреждение кости с нарушением её целостности.

4.      Пристрастие к нему сокращает жизнь на 10-12 лет. С давних времен его называли «похитителем рассудка».

5.      Говорят, что его капля убивает лошадь.

6.      Болит голова, днём хочется отдохнуть, трудно сосредоточиться, не хочется веселиться. Это признаки…

7.      Вещество, вызывающее привыкание организма к «больному сну» и приводит к скорой смерти.

8.      То, что отличает человека от животных.

 

Разгадай кроссворд и найди ключевое слово.

Кроссворд по теме: «Ты и твоё здоровье»

 

Команда 4

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

1.      Всё, что умеют животные (выслеживать, подстерегать, догонять, защищаться), в основном уже заложено в них при рождении. Эти умения развиваются и называются ….

2.      Если твой организм дает сбой, то она поднимается.

3.      У чувствительных организмов на определённые вещества возникает особая реакция. Это называется…

4.      Человек с жезлом в руке, контролирующий движение на дороге.

5.      Он появляется при соприкосновении с горячими предметами.

6.      Его накладывают на перелом.

7.      Прибор, помогающий измерить температуру.

То, что отличает человека от животных

- Давайте проверим. Какие ключевые слова у вас получились. Что они отображают?

III. Актуализация знаний

- Вы уже догадались, о чем пойдет речь на уроке?

IV. Определение темы и цели урока.

-Сформулируйте тему урока.( слайд 4)

- Что интересного вы бы хотели узнать?

- Какие цели поставим перед собой? ( слайд 5)

- Рассмотрите на рисунок. В древности люди так представляли возраст человека. Согласны ли вы с мнением древних людей? ( см. учебник стр. 105)

V. Формирование новых знаний.

1. Открытие новых знаний.

- Что происходит весной, почему весну сравнивают с детством?

- Какие изменения происходят в природе летом? Почему лето сравнивают с юностью?

- Почему осень в древности считали зрелостью человека?

- Как представляли зиму в древности? Почему она ассоциировалась у наших предков со старостью?

 

 

 

 

Детство человека - весна. Слайд 6

- Детство, как почва, в которую падают семена. Весной, когда становится теплее, семена начинают прорастать. Так и  Человек. Он рождается и начинает набираться сил. Как Цветок.

Юность человека – лето. ( Слайд 6)

-Летом растения благоухают ароматами и яркими красками. Так же как природа, человек молодеет. Он преображается и становится ярким, красивым и молодым.

Зрелость человека – осень. (Слайд 6)

- Осенью растениям уже не хватает энергии, так как летом. Деревья и цветы как бы в возрасте. Так же и люди, уже не такие энергичные, но все еще цветут.

Старость человека – зима. (Слайд 6)

- А зимой  все растения, животные и насекомые засыпают. Становятся старыми. Так заведено в природе. И человек стареет.

- Что мы с вами сейчас сравнивали? Времена года и возраст человека.. Отсюда можно сделать вывод, что человек и природа целое!

 

В старой древности сказали:

Возраст временем назвали:

Юность человека- лето, детство всех людей - весна,

Зрелость человека – осень, старость всех людей – зима!         Слайд 7

 

- Давайте теперь поговорим про каждый возрастной период. Чему учится человек, проходя каждый возрастной период. Существуют такие возрастные периоды: (слайд 8)

Младенчество

Дошкольное детство

Школьный возраст

Юношеский возраст

Зрелость

Старость

-Давайте послушаем характеристику каждого периода.

2. Выступления детей с показом картинок на каждую возрастную группу

Ответы творческой группы.  - Послушаем их сообщения

Младенчество (до 1года): Жизнь младенца целиком и полностью зависит от ухаживающего за ним взрослого: питание, перемещение в пространстве осуществляется не иначе, как с помощью взрослого. Ребенок учится сидеть, ползать, к году начинает ходить, говорить первые слова. 

Дошкольное детство (от 3 до 6 лет): на 3-м году жизни ребёнок научается отделять себя от взрослого, относиться к себе как самостоятельному "Я", складываться личность ребёнка, он начинает рисовать, лепить, формируются интересы, мотивы поведения. 

Школьный возраст (от 7 до 18): период жизни человека, который он посвящает обучению и получению школьных знаний. 

Юношеский возраст (от 18 до 25): возраст перехода к самостоятельности, в этом возрасте встает задача выбора профессии, многие начинают трудовую деятельность.

Зрелость (от 30 до 60): период в жизни человека, в котором он достигает наиболее высоких результатов в профессиональном и личностном развитии. 

Старость (от 65 и выше): период жизни человека от утраты способности организма к продолжению рода до смерти. Характеризуется ухудшением здоровья, умственных способностей, затуханием функций организма.

3. Постановка проблемного вопроса

- Вы сейчас послушаете сообщение Даши и ответите на вопрос: Что необходимо для роста и развития человека?

4. Сообщение ученика

Камала, 8 лет, и Амала, 2 года, были найдены в 1920 году в логове волков. Это один из самых известных случаев, связанных с «дикими детьми». Предположительно, они были найдены священиком Джозефом Сингхом, который прятался на дереве над пещерой, где были замечены девочки. Когда волки покинули логово, священник увидел две фигуры, выходящие из пещеры. Девочки выглядели ужасающе, передвигались на четвереньках и совсем не были похожи на людей.

Мужчине удалось схватить девочек, когда они спали, свернувшись вместе калачиком. Девочки срывали с себя одежду, которую на них надевали, они царапались, дрались, выли и не ели ничего, кроме сырого мяса. За время пребывания с волками, все их суставы деформировались и конечности больше походили на лапы. Девочки не демонстрировали никакого интереса в общении с людьми. Но их зрение, слух и обонятельные способности были просто потрясающими!

Амала скончалась через год после того, как девочки начали жить среди людей. Камала научилась произносить несколько фраз и ходить на двух ногах, но в возрасте 17 лет тоже умерла от почечной недостаточности.

5. Поиск ответа на проблемный вопрос

-Почему девочки развивались не так, как обычно развиваются дети?

- Найдите ответ в учебнике на странице 109.

- Вывод: Только в человеческом обществе ребенок развивается и становится человеком (слайд 9)

6. Физкультминутка.

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

В среду долго умывался, («Умываемся».)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал,

(Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают.)

VI. Первичное осмысление и закрепление 

1. Просмотр ролика (слайд 10)

- Итак, мы с вами говорим о том, как развивается человек и что для этого необходимо. Мы сравнили возраст с временами года и сутками. На самом деле это длительный процесс  перехода из одной возрастной группы в другую, который длится годами.  Нет четкой границы между этими этапами жизни. А вам хотелось бы ускорить время и посмотреть как это происходит?

Тогда смотрите на экран. (ролик «85 лет за 40 секунд»)

- За 40 секунд мы посмотрели 85 лет жизни человека.

- Посмотрите на слайд. Здесь 4 людей. Кого – нибудь узнаете? Это один и тот же человек Л.Н. Толстой   ( слайд 11)                  

2. Чтение рассказа Л. Н. Толстого «Старый дед и внучек» ( слайд 12)

– Почему стало стыдно родителям?

- Почему поменялось их отношение к деду?

- Как надо относиться к старикам? 

VII. Самостоятельная работа                                                        

1) Игра: «Определи возрастную группу по описанию». Парная работа

. У каждой пары набор карточек с описанием.

Задание: прочитать описание возрастной группы и определить возрастную группу.

1. Играет сам с собой, учится хватать и сидеть.

2. Играет в куклы, говорит, учится писать.

3. Ходит в школу, читает, получает паспорт.

4. Учится в университете, становится самостоятельным, ищет работу.

5. Работает журналистом, готовит кушать, растит ребенка.

6. Уходят на пенсию, вяжут носочки, растят внуков.

 

2) Игра: «Определи возрастную группу по фотографии» (Слайд 13)

 На электронной доске дети видят фотографию человека из определенной возрастной группы

3) Работа в группах

- «Старость – не радость» - говорят в народе. Почему?

Молодость не вечна, старость не бесконечна.

- Прочитайте, выберите по 1 пословице и объясните ее (слайд 14)

Сколько ни жить, а два раза молоду не быть.

Борода сивая, да душа красивая.

Молодость не кошелек: потеряешь - не найдешь.

Что в молодости посеешь, то в старости пожнешь.

Молодость - пташка, а старость - черепашка.

Кто учится смолоду, не знает на старости голоду.

Чему научился в молодости, то пригодится в старости.

Горе старит, а радость молодит.

Молодость ушла - не простилась, старость пришла - не поздоровалась.

4) Слушание песни

- А может стариком быть не так уж и плохо? Послушайте песню в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных..

- В каждом возрасте есть свои радости

VIII. Практическая работа. Создание мини – проекта «Этапы жизни».

- Ребята, вам было задание подыскать дома несколько фотографии папы или мамы. Сейчас мы с вами создадим мини - проект. Называется он «Этапы жизни». Расположите фото мамы или папы на листе бумаги. Приклейте. Подпишите, какому этапу соответствует фотография.

IX. Подведение итогов урока. Рефлексия.

1. Ответы на вопросы

- Удалось ли нам достичь целей, поставленных в начале урока?

- Благодаря чему вы их достигли?

- Какие основные возрастные периоды есть у каждого человека?

2.Групповая работа.  Составление синквейна  к слову Возраст (слайд 15)

 

Пожелание учителя

- Будет все у вас: ошибки, неудачи.

Не уступайте им, начав с нуля, иначе.

Не изменяйте детской вы мечте,

Стремитесь к счастью, красоте!

 

 

X. Домашнее задание. (слайд 16)

 

Стр.105- 109 читать и пересказывать

Мини - сочинение «Каким я вижу себя в старости?»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира 4 класс "От рождения до старости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
