Инфоурок История России КонспектыУрок "Отмена крепостного права"

Урок "Отмена крепостного права"

Скачать материал

Сценарий открытого урока по теме:

Крестьянская реформа 1861 года и ее значение.

 

Цели:

- познакомить учащихся с личностью императора Александра II;

- сформировать представления о предпосылках и причинах отмены крепостного права;

- уяснить историческую закономерность падения крепостного права в России;

- путём анализа основных положений реформы выявить её двойственность – прогрессивные (рыночные) и патриархально-крепостнические черты;

- воспитывать уважение к истории России.                                            

 

Основные понятия: выкупные платежи, отрезки, временнообязанные крестьяне.

 

 

Ход урока.

I.                   Введение.

II.                Основная часть урока.

                                                                        План урока:                                                                                                                         

1.                 Характеристика личности императора Александра II.

2.                 Подготовка крестьянской реформы.

3.                 Основные положения крестьянской реформы.

4.                 Значение отмены крепостного права.

 

1 слайд.

Итак, начнем. Добрый день уважаемые студенты, наше сегодняшнее занятие будет проходить на трех платформах: Зум, Цифровой колледж Подмосковья и соц. сеть в контакте. Здесь мы познакомимся с теоретической частью материала, и далее перейдем к практической части. Запасной платформой будет служить социальная сеть вконтакте, на случай технических неполадок, там я всегда буду с вами на связи.

2 слайд

Дома ваша задача была подготовиться к историческому диктанту.

 «Исторический диктант»: записать термины, а из первых букв составить слово, которое характеризует Россию 19 в. 

- власть монарха, ограниченная конституцией; (конституционная монархия)

-  коренной переворот в жизни общества (революция)

- отступник от официальной веры (еретик)

- переход от ручного труда машинным ( пром. переворот)

- платежи крестьян помещику деньгами или продуктами (оброк)

- группа общества, обладающая особыми правами и обязанностями (сословия)

- политика устрашения насильственными мерами (терроризм)

- общественное движение, служение народу (народничество)

- ничем не ограниченная власть монарха (абсолютизм)

- натуральный налог народов Сибири и Севера (ясак)

Вопрос: Какое слово получилось? (крепостная) Что это значит? Что такое крепостное право? (форма зависимости крестьян, при которой они наделяются землёй, неся за пользование ею повинности. Крестьянин является собственностью барина.)

Обратите внимание на нашу тему. Как вы думаете о чём сегодня пойдёт речь на уроке? Как можно сформулировать цель к нему?

Слайд 3 озвучить цели

Слайд 4

Согласно плану нашего занятия мы должны охарактеризовать личность императора Александра II.

 

Слайд 5

18 февраля 1855 года после непродолжительной болезни в присутствии всей семьи в полном сознании скончался Николай I.

Слайд 6                                                                                 

Вступление на престол императора Александра II осуществилось мирно.

 

Оля Марфина, пожалуйста.

Слайд 7

Показ портретов Александра II и его учителей: В.А.Жуковский, М.М.Сперанский, Е.Ф.Канкрин.

Спасибо Оля.

Скажите, пожалуйста, Как воспитание Александра II повлияло на его характер? (отвечают сами)

Слайд 8

Вот как описывал Александра II американский дипломат А.Уайт:

   Он был высок, как все Романовы, красив и держался с большим достоинством, но у него было гораздо меньше величественности и полностью отсутствовала неуместная суровость его отца».

 
                                                                                                                                                                           

 

 

 

 

Слайд 9.

Фрейлина императрицы Марии Фёдоровны дочь поэта Тютчева, в 1856г. дала такую характеристику Александру II:                                                    (слайд 8

Император – лучший из людей. Он был бы прекрасным государем в хорошо организованной стране и в мирное время, где приходилось бы только охранять. Но ему недостаёт темперамента преобразователя.

 
 

 

 

 

 


Слайд 10.

 Императору Александру II досталось тяжёлое наследство как внутри страны, так и во внешней политике.

- Какие проблемы оставил Александру II его отец?                       

Ответ: - из Крымской войны Россия вышла изнурённая неравной борьбой;

- дефицит бюджета составлял;

- война показала необходимость реформирования всех сторон жизни общества;

- необходимо было вывести Россию из кризиса.

 

Слайд 11.

Вопрос об отмене крепостного права давно волновал российское общество. Вспомните, кто и когда из правителей пытался решить этот вопрос?

·        1797г. – указ Павла I о трёхдневной барщине

·        1803г. – Указ Александра I о «вольных хлебопашцах»

·        1816 – 1819 гг. – Закон Александра I полной отмене крепостного права в трёх прибалтийских губерниях (Эстляндии, Курляндии, Лифляндии)

·        1842г. – Закон Николая I даровал крепостным крестьянам право выкупа на свободу в случае продажи имения их владельца

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 


В середине XIXв. В России сложились все предпосылки для отмены крепостного права, тем не менее, принять это решение Александр II был вынужден под воздействием не столько внутренних, сколько внешних обстоятельств.

Назовите основные причины отмены крепостного права.

1.     Поражение в Крымской войне.

2.     Военно-техническое отставание России от европейских государств. России.

3.     Социально-экономическая отсталость России в сравнении с Западной Европой.

4.     Массовое крестьянское движение.

5.     Общественное мнение.

 
 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд12

 

Крепостное право стало главным препятствием в развитии производительных сил России, мешало культурному и социальному прогрессу. Решение целого комплекса социальных вопросов упиралось в проблему отмены крепостного права. За отмену крепостного права выступали многие высшие чиновники, проникнутые либеральными идеями. Даже ближайшие родственники царя – тётка Елена Павловна и младший брат – Константин.

 

 

Слайд 13

В 1855 году А.И.Герцен писал императору:                                

    «Дайте землю крестьянам. Она и так им принадлежит. Смойте с России позорное пятно крепостного состояния, залечите синие рубцы на спине наших братий…»

     « Торопитесь! Спасите крестьянина от будущих злодейств, спасите его от крови, которую он должен будет пролить!»

 
 

 

 

 

 

 

 


Слайд 14

Подготовка крестьянской реформы.

1)     30 марта 1856г. Александр II выступил с речью перед московским дворянством, где впервые заговорил о необходимости отмены крепостного права.

 Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; это несправедливо, и вы можете сказать это всем направо и налево; но чувство, враждебное между крестьянами и их помещиками, к несчастью, существует; и от этого было уже несколько случаев неповиновения к помещикам. Я убеждён, что и вы одного мнения со мною, следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу.

 
                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15

2)     3 января 1857г. образован Секретный комитет «для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян. 

Учитель. При выработке проекта отмены крепостного права столкнулись 3 мнения. (Сообщение уч-ся). 

Слайд 16                                                                                                     

3)     Октябрь 1857 года – виленский генерал – губернатор В.Н.Назимов от лица дворян просит разрешения обсудить вопрос об освобождении крестьян без наделения их землёй.                                            

 

4)      20 ноября 1857 года – Александр II издаёт рескрипт об учреждении из числа дворян губернских комитетов для обсуждения условий освобождения крестьян.                                                              

 

Слайд 17

5)      Февраль 1858 года -  Секретный комитет переименован в Главный комитет по крестьянскому делу. Председателем назначен был великий князь Константин Николаевич, брат царя.       

6)     17 февраля 1859 года – учреждены Редакционные комиссии, как рабочий орган при Главном комитете. Председателем назначен Яков Иванович Ростовцев.                                                                   

Главная задача редакционных комиссий: составить на основе всех поступающих материалов общий проект закона об освобождении крестьян.

 

Слайд 18                      

 

Ростовцев привлёк к работе последовательных сторонников реформ:

Н.А. Милютина, Ю.Ф.Самарина, В.А.Черкасского и др.              

Слайд 19

Вариантами освобождения крестьян были следующие:

Освобождение крестьян без земли.

(Дворяне в губернских комитетах)

 

Освобождение крестьян с землёй за выкуп.

(Либеральные чиновники и помещики)

 

Освобождение крестьян с землёй без выкупа.

(Революционно настроенная часть общества)

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учитель. Какой вариант избрал АлександрII и почему? 

(Ответ: Второй, чтобы реформа прошла мягко и были довольны все слои населения)      

 

Слайд 20

19 февраля 1861 года – Александр II подписал манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта».                               ( слайд 20)

     Слайд 21

А об Основных положениях крестьянской реформы нам расскажет Авраменко Анна.

 

Слайд 22

 

Значение отмены крепостного права.

·                   Реформа стала переломным моментом между феодализмом и капитализмом.

·                   Создала условия для утверждения капиталистического уклада в экономике страны.

·                   Ликвидировано крепостничество.

 

Слайд 23

Недостатки:                                                                                             Сохранение помещичьего землевладения в России, что тормозило развитие капитализма в стране и способствовало развитию революционного движения (большевики и эсеры использовали этот вопрос в политический деятельности своих партий, что вело их к росту популярности в крестьянской среде и революции);

          Сохранение общинного землепользования тормозило процесс появления крестьянина-собственника (фермера);

         Не решался финансовый вопрос, ради которого ввели выкуп надельной земли для крестьян (финансы после Крымской войны не способствовали развитию промышленности в России);

 

Слайд 24

 

Чтобы закрепить материал, мы с вами переходим на платформу ЦКП, где выполняем задание, представленное на слайде. Я в свою очередь буду наблюдать как вы справляетесь с заданием и направлять.

 

Молодцы, вы отлично справились с заданием!

Пришло время подведения итогов!

Что нового вы узнали на нашем уроке?

 

 Слайд 25.

В качестве домашнего задания я вам предлагаю работу на платформе ЦКП, где вам необходимо прочитать параграф 52 и ответить на предложенные вопросы в конце параграфа.

 

 

Если останется время

 

 

 

 

Заключительная часть.

         

Учитель. Прочтите и сделайте анализ произведения. Ответьте на вопрос.

После реформы 1861 г. появилась эта «Крестьянская песня»:

Отпустили крестьян на свободу Девятнадцатого февраля, Только землю не дали народу: Вот вам милость дворян и царя. Мужики без царя пропадают, А дворяне и рады тому, Что дешевле они нанимают Мужиков на работу свою...

Соберемся  могучею ратью, Разгромим мы дворцы богачей, Возвратим себе  матушку-землю И не будем платить податей. Землю поровну все мы разделим, У других не пойдем занимать, Школ по всем деревням понастроим, Будем всякие книжки читать...

Ведь Россия — что волость большая, Мы в ней новый порядок введем, Старшину выбирать сами будем, Сами сход волостей соберем. Волостной этот сход с старшиною Мирской сбор по душам раскладут, Собирать со всех поровну будут, И дворяне от них не уйдут...

Сыновей не пошлем мы в солдаты, А как будет чуть только война, Соберем мы охотников тотчас, И тогда уж врагам всем беда. Так восстанем же, братья, дружнее! И опять у нас будет земля, И на горьких осинах повесим Мы попов, и дворян, и царя.

 Чем остались недовольны крестьяне после проведения рефор­мы 1861 г.?

1.____________________________________________

2.____________________________________________

3.____________________________________________

4.____________________________________________

 

III.           Домашнее задание. п. 20 . заполнить таблицу.                   

 

   

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Отмена крепостного права""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
