Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок письма. "Письмо заглавной буквы П"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок письма. "Письмо заглавной буквы П"

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение Шиморская средняя школа





Урок письма

(пропись №3, УМК « Школа России»)

Тема: Письмо заглавной буквы П.



Класс: 1 «а»

Учитель: первой категории


Трушанова С. Ю.















18 ноября 2015 год


Цель: совершенствование каллиграфических навыков при письме буквы П.

Задачи: 1. Формировать умение обозначать на письме «опасности письма», учить детей писать слова, предложения с пройденными буквами

2. Развивать внимание, мышление, фонетический слух, речь.

3. Воспитывать положительную мотивацию к учению, интерес к чтению.

Формируемые УУД:

1. Личностные

- учебно-познавательный интерес к новому материалу

- самоопределение;

2. Регулятивные

- целеполагание как постановка учебной задачи;

- контроль

- коррекция

- оценка

- саморегуляция - способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.

3. Познавательные

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; - логические универсальные действия: анализ ,синтез - составление целого из частей

4.Коммуникативные

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение целей, функций участников, способов взаимодействия;

- постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи.


Ход урока:

1.Этап мотивации к учебной деятельности.

Начинается урок – он пойдет ребятам впрок

Будем буквы изучать и красиво их писать


Гимнастика для пальцев:

- 1,2,3,4,5

Вышли пальчики гулять.(Из кулачка разжимаем пальцы, начиная с большого.)

1,2.3.4,5

В домик спрятались опять. (Сжимаем в кулачки, начиная с мизенца.)


-На столе руки: левая – кулак, правая – ладонь.( На 1 меняем положение, на 2 в исходное положение.)


2.Вхождение в тему.Формулировка темы и цели


А)- Отгадайте загадку:

Хвост с узорами ,

Сапоги со шпорами.

Пестренькие пёрышки,

Красный гребешок

Кто же это? СЛАЙД 1


Петушок очень обрадовался, что вы его узнали

Петя – Петя петушок

Вмиг расправил гребешок

Просит Петя букву

Написать красиво

Б)- Какую букву просит написать Петя? Почему?

- Что вы знаете про букву п?

Давайте сделаем петушку подарок. Составим звуковой домик к слову Петя.

Работа в парах. 1 ученик у доски.

Проверка.

В)Осуществление коррекции. Работа в группах (карточки).

Обсудить в группе: Какую букву оставить, а какую зачеркнуть.

(П п)овар (П п)ила (П п)ёс (П п)авлик (П п)олина

Проверка – фронтальная . Прочитаем хором.

Какую букву оставили в словах повар, пила, пёс?

В Полина , Павлик - почему?

- Назовите тему урока.

- Какая учебная задача?


3.Подготовка к письму. Формирование новых знаний.

О петушке сложено много сказок, а мы расскажем свою. Сидел петушок дома один и решил прогуляться. Шел, шел и не заметил, как заблудился и оказался в лесу. В лесу не простом, а волшебном. Там вместо деревьев росли буквы.

Подошел он к одной испрашивает. «Как зовут тебя буква?» РИС.1

1)- Что ответила буква? Какая ты интересная ? (разбор буквы)

Хотел Петя бежать дальше, но буква его не пустила. Отпущу. говорит тогда, когда ребята научатся писать меня. РИС. 2

-Внимательно рассмотрите письменную букву П СЛАЙД 2

-С написанием каких букв можно сравнить П ?

- Из каких элементов состоит заглавная буква П?


2) Индивидуальная работа.

Возьмите элементы буквы и составьте её на парте, называя элементы.

( прямая короткая линия, короткая прямая линия с закруглением вверху и внизу, длинные с закруглением влево и вправо)

3)Анализ образца буквы.

Письмо буквы лазерной указкой. В воздухе ручкой . СЛАЙД 2

4)Тренировка в написании буквы в прописи. ( 1 строка )

Буква очень довольна, что вы её написали. Обозначте самую красивую букву.

Собрался петушок уходить, но буква вдруг расплакалась. Не хочется ей оставаться одной. Давайте познакомим её с изученными буквами. РИС. 3

5)Работа в паре.

Рассмотрите соединения новой буквы с последующими в паре, обсуждение, письмо.

Глазки отдохнут: поморгали, зажмурили, влево вправо посмотрели


4.Закрепление новых знаний

Отпустила петушка буква. Побежал он дальше искать дорогу обратно. Выбежал на полянку и увидел девочку с собачкой. У девочки имя РИС.4 начинается на букву П и состоит из трех слогов. Собачка имеет кличку тоже на букву П. А вокруг них буквы хороводы водят, в слова собираются, а потом в предложения. Окружили его и не пускают. Поможем ему выбраться?

1) Прочитаем слово в прописи. (Павлик)

- Ск. в нём слогов?

- Назовите 1 слог.

- Назовите 2 слог.

Когда так употребляем в речи слово?

-А как обратимся к взрослому человеку?

-Напишите слово самостоятельно по образцу.

- Проверьте. Так ли красиво написали, как автор прописи?

2) Посмотрите на следующуу запись.

-Что это?

-Почему это предложение?

-Ск. слов в предложении?

Повторите предложение по схеме на боковой доске.

-Почему 3 слово написано с заглавной буквы?

Звуковой анализ слова ПЕНАЛ.

3) Дальше нам предлагают хитрое задание.

- Нужно дополнить предложение словом.

-Кто догадался каким? ( Вспомним текст Азбуки « Покупки»).

- Какое предложение получилось?

Это слово мы уже писали.

-Какую букву нужно к нему дописать, чтобы вставить в предложение?

- Напишите это слово вместо точек в прописи.


5. Списывание напечатанного предложения по технологии

Составим слово Полина. СЛАЙД 3

Запишите его .

6..Итог урока. Рефлексия. . СЛАЙД 4

Раступились буквы и Петя увидел, что он находится недалеко от дома. Обрадовался петушок и побежал домой. Что он расскажет дома?

Продолжи фразу :

Я узнал…

Я научился …

Было интересно …

Было трудно …



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров859
Номер материала ДВ-501734
Получить свидетельство о публикации