Урок
№ 44 (алгебра и начала анализа, 10 класс)
Тема урока.
Решение логарифмических уравнений и неравенств
Цели урока:
- обучающие:
систематизировать, обобщить знания обучающихся о логарифмах, способах решения
логарифмических уравнений и неравенств; закрепить умения и навыки решения
логарифмических уравнений и неравенств;
- развивающие:
способствовать развитию внимания, логического мышления, способности к
самостоятельному мышлению, культуру математической речи и записей;
- воспитательные:
воспитывать сознательное отношение к учебе, повышение интереса к математике,
исследовательской работе, чувство ответственности и культуру общения.
Тип урока:
обобщение и систематизация знаний и умений.
Форма урока:
Методы обучения:
наглядные, практические, метод самостоятельной работы, мультимедиа
Ход урока
I.
Организационный момент
Проверка
присутствующих, готовности обучающихся к уроку.
II.
Мотивация
Я надеюсь, что этот урок
пройдет интересно и полезно для всех. Сегодня мы на уроке обобщим и
систематизируем знания по теме логарифмические уравнения и неравенства,
совершенствуем умения при решении упражнений, повторим свойства логарифмической
функции. Для успешного решения упражнений на уроке вы должны знать и уметь
применять свойства логарифмов и логарифмической функции, уметь определять тип
логарифмического уравнения. Познакомимся с историей логарифмов и применением
логарифмов в различных областях науки и техники. В конце урока каждый из вас
проверит, как он усвоил тему, написав самостоятельную работу.
III.
Проверка домашнего задания
Устно
проверить задания 1 группы: № 376 (1) график (слайд)
№
381 (3) .
№
380 (3) Какое свойство логарифмов использовали?
Какова область определения этого уравнения? Ответ: 3.
2
группы: № 389(2) график изображен на слайде
№ 391 (1) Ответ: .
№ 396 (3) – решение неравенства записано на доске.
IV.
Актуализация опорных знаний
1) Работа
по карточкам (дифференцированные задания)
2) Упражнение
найди ошибку (Слайд )
1. (рисунок)
2. . Ответ: .
3.
.
3) «Ассоциативный
куст» (слайд )
Назовите те
математические понятия и свойства, которые у вас ассоциируются с каждым
выражением: ; ; .
V.
Усовершенствование умений и навыков
Решение
логарифмических уравнений: № 380 (1); № 379 (4)
(после
решения упражнения обучающимся задается два вопроса «Я знаю, а ты?»)
№
380 (1):
ОДЗ:
№
379 (4)
; ОДЗ: ;
;
Вернемся
к замене:
.
Ответ:
4; 8.
Решение
логарифмических неравенств: № 383 (1), № 404 (2)
№
383 (1)
.
№
404 (2)
1)
; 2) .
Ответ:
Работа
в группах: выполнение тестовых заданий
1. Решите
уравнение
А 3
Б 2 В 6 Г 8
2. Решите
неравенство .
А Б В Г .
3. Решите
уравнение
А 4
Б - 4 В корней нет Г 3
4. Решить
уравнение .
А 2;
- 1 Б 2 В - 1 Г - 2; 1
Ответы:
1.Г; 2. А; 3. А; 4. А
Физкультминутка (на
координацию движений и эмоциональную разгрузку)
Сидя. Взяться правой рукой за левое ухо, а
левой рукой за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой
рукой – правое ухо, правой рукой – кончик носа.
Презентация об истории логарифмов
Презентация о применении логарифмов в
жизни
VI.
Применение знаний, умений и навыков
Самостоятельная
работа (проверка по ответам, которые записаны на слайде)
VII.
Подведение итогов урока
-
Какие методы решения логарифмических уравнений мы применяли на уроке?
-
Какие свойства логарифмической функции используют при решении логарифмических
неравенств?
- Сегодня
на уроке я повторил …
- Сегодня
на уроке мне больше всего понравилось …
- Сегодня
я на уроке узнал …
Выставление оценок
VIII.
Домашнее задание.
повторить §15 - §20; решить задания рубрики «Проверь себя».
Творческое
задание: составить кроссворд по теме «Логарифмическая функция»
Самостоятельная
работа
Логарифмические
уравнения и неравенства
1
вариант
1. Решите
уравнение: а)
б) ; в) .
2. Решить
неравенство: .
Логарифмические
уравнения и неравенства
2
вариант
1. Решите
уравнение: а)
б) ; в) .
2. Решить
неравенство: .
Логарифмические
уравнения и неравенства
3
вариант
1. Решите
уравнение: а)
б) .
Решить неравенство: .