Урок
23.11.15
Тема: Решения логарифмических уравнений
Цель: Формировать знания и умения учащихся решать разные
типы логарифмических уравнений, используя разные методы решения
Развивать познавательный интерес к предмету через
содержание учебного материала, применять сформированные знания, умения и навыки
в конкретных ситуациях, развивать логическое мышление, самостоятельную
деятельность, правильно формулировать и излагать мысли
Воспитывать трудолюбие, аккуратность ведения записей,
прививать желание иметь глубокие знания, воспитывать умение работать в
коллективе, культуры общения, взаимопомощи, воспитывать такие качества
характера как настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в нестандартных
ситуациях
Тип урока: формирование знаний, умений
Оборудование: таблицы, раздаточный, материал
Ход урока.
I
Актуализация опорных знаний учащихся
1. Организационный момент
2. Фронтальный опрос
·
Какая функция называется
логарифмической? Область определения, область значения логарифмической функции.
·
Какое уравнение называется
логарифмическим?
·
Уравнение, какого вида
называется простейшим логарифмическим уравнением?
·
Что называется корнем
уравнения?
·
Сформулируйте основные
свойства логарифмов
— основное логарифмическое тождество
— логарифм 1 по любому основанию
— логарифм
— логарифм произведения
— логарифм частного
— логарифм степени
2.
Устно:
·
Вычислите:
·
Каким методом решаются
данные уравнения:
1)
Графический
Он заключается в построении графиков функции в одной системе
координат и нахождении абсциссы точки пересечения этих графиков, являющейся
решением данного уравнения
2)
Использование при решении
уравнений определения
II
Мотивация учебной деятельности школьников. Сообщение темы, цели и задач урока.
Сегодня на уроке мы продолжаем работать с логарифмическими
уравнениями.
─ Мы умеем решать простейшие логарифмические уравнения?
Да
─ Как вы думаете, есть ли другие методы решения логарифмических уравнений?
Да
─ Значит, что мы будем делать сегодня на уроке?
Познакомимся с другими методами
решения логарифмических уравнений.
─ Ожидаемые результаты – научиться решать
разные типы логарифмических уравнений разными методами.
III
Усвоение знаний, формирование умений
Рассмотрим разные типы уравнений. Анализируя их
решение, мы с вами выведем алгоритм решения каждого типа уравнения.
У доски решает ученик:
Работа с классом:
Составим алгоритм, использованный при решении этого логарифмического
уравнения.
1)
Найти ОДЗ
2) Использовать определение логарифма
3) Решить полученное уравнение
4) Согласовать корни с ОДЗ
5) Записать ответ
При решении
многих логарифмических уравнений применяют следующую теорему
Т. и наоборот
С.
Если в этой
системе выполняется равенство и одно из этих
значений будет положительным, то второе, равное ему значение тоже будет
положительным. Поэтому выбор соответствующей системы, как правило, связан с
тем, какое из неравенств или , легче решить.
У доски решает учитель.
1)
Уравнения вида
Алгоритм:
1) Применить следствие из теоремы
2) Решить полученное уравнение
3) Согласовать корни с ОДЗ в системе
4) Записать ответ
2) Метод применения свойств логарифмов:
Как можно было
Расписать число 3
через логарифм?
Как бы изменился
алгоритм?
Алгоритм:
1)Найти ОДЗ
2)
Применить свойства логарифмов
3)
Применить определение логарифма
4) Решить полученное уравнение
5) Согласовать корни с ОДЗ
6) Записать ответ
3) Метод введения новой переменной:
Алгоритм:
1) Найти ОДЗ
2) Ввести замену
3) Решить полученное уравнение
4) Согласовать корни с ОДЗ
5) Записать ответ
IV
Применение знаний, умений
Работа в группах
1)
Каждой группе в течение 1
минуты обсудить способ решения данного уравнения.
2)
Решить уравнения, оформить
решение на доске и презентовать работу. Время работы – 7 мин
I группа:
II группа:
III группа:
Закончили работу
Презентация
работ.
Учащиеся
записывают решения в тетрадь
V.
Применение ЗУН при
решении упражнений
Задание
Задание
VI.
Итог урока
Мы рассмотрели различные типы логарифмических
уравнений. При решении мы использовали:
·
Определение логарифма
·
Свойства логарифмов
·
Следствие из теоремы
равенства значений логарифмов
Какие методы мы уже можем применять при решении логарифмических уравнений?
·
Метод введения новой
переменной
·
Метод применения
свойств логарифмов:
·
Уравнения, решаемые по
определению логарифма
·
Графический метод
·
Использование следствия
из теоремы
М. В.
Ломоносов говорил «Теория без практики мертва и бесплодна, практика без теории
невозможна и пагубна. Для теории нужны знания, для практики сверх того и
умения»
Сегодня на уроке вы проявили
знания и умения при решении различных логарифмических уравнений.
─ Достигли ли мы поставленной цели? Вернуть к
ожидаемым результатам
Таблички у каждого
ученика на столе.
|
Уравнения,
решаемые по определению логарифма
|
Применение следствия
из
теоремы
|
Применение
свойств логарифмов
|
Введение новой
пременной
|
1) №
23.6 (1)
|
+
|
|
|
|
2
№ 23.8 (2)
|
|
+
|
|
|
3)
№ 23.12(1)
|
+
|
|
+
|
|
4) № 23.15(3)
|
|
|
+
|
+
|
5)
№ 23.20(2)
|
+
|
+
|
+
|
|
Определите метод
решения каждого уравнения.
Д/З:
Рефлексия:
Закончите предложения:
«Я на уроке узнал…»
«Я использовал знания …»
«У меня возникли проблемы …»
«Хотелось бы порешать …»
Чтобы предотвратить ошибки в математической речи
предлагаю вам просклонять выражение
И. (что) логарифм числа а по основанию в
Р. (чего) логарифма числа а по основанию в
Д. (чему) логарифму числа а по основанию в
В.
(что) логарифм числа а по основанию в
Т.
(чем) логарифмом числа а по основанию в
П. (о чем) о логарифме числа а по основанию в