МОУ
«Смирновская СШ»
Урок-исследование
по
английскому языку
«Telling
scary stories on Halloween»
(урок
с применением технологий исследовательского обучения)
Разработал
учитель
английского языка
Кашлев
А.А.
2015
Тема урока: Scary stories on Halloween.
Тип урока: комбинированный речевой урок.
Цель урока: создание условий для самостоятельного
исследования учащимися языковых и лингвострановедческих аспектов праздника
Хэллоуин.
Цель урока достигается путем решения задач по достижению
следующих результатов:
Планируемые результаты:
1) Предметные
- формирование языковых навыков (фонетических, лексических) в
рамках темы «Halloween»;
- развитие навыков устной монологической и диалогической речи,
навыков аудирования.
2) Личностные
- развитие познавательных способностей, мотивации учебной
деятельности; формирование личностного смысла учения, развитие
самостоятельности и внутренней потребности самостоятельного исследования;
воспитание интереса и положительного отношения к изучению культуры англоязычных
стран через знакомство с некоторыми реалиями и фактами культуры страны.
3) Познавательные:
- овладение способностью определять, принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности;
- овладение способностью самостоятельного поиска средств
осуществления учебной задачи;
- умение выполнять логические операции сравнения, анализа,
обобщения, классификации, установления аналогий;
- умение осуществлять осознанное построение речевого высказывания.
4) Регулятивные:
- умение планировать алгоритмы выполнения учебных действий;
- способность осознавать уровень собственных достижений, качество
знаний;
- умение принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в
учебной и познавательной деятельности.
5) Коммуникативные
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций,
- умение определять общую цель и пути ее достижения,
- умение договариваться о распределении функций и ролей в
совместной деятельности,
- умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности,
- умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение
окружающих.
Оборудование
1.М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева. УМК «Английский с
удовольствием»/Enjoy English для 7 класса.
2.Компакт-диск «Enjoy English» для 7 класса, издательство «Титул»
4.Компьютер, проектор, экран, аудиоустановка.
5.Раздаточный материал.
Ход урока
1. Орг. момент.
–
Hello, Boys and Girls! What season is it today? (Autumn) (Какое сейчас время года? – осень)
– What date is it today? (The 31st of October). (Какое сегодня число – 31 октября)
– Do you know what English people usually
celebrate this day? (Halloween). (Что
англичане обычно празднуют в этот день? Хеллоуин)
2.
Фонетическая зарядка.
- There are very many traditional Halloween songs and poems. (Существует
множество традиционных песен и стихов-страшилок на Хэллоувин)
It’s Halloween!
It’s Halloween!
The moon is full and bright.
And we shall see what can’t be seen
On any other night!
|
Учитель
декламирует стих «страшным» голосом, просит учеников повторить, стараясь
интонационно окрасить свой голос. Перед учениками ставится задача, как можно
выразительнее прочитать стих, вводится элемент соревнования.
3. Проверка домашнего задания.
Учитель
проверяет домашнее задание. Каждому из учеников нужно было приготовить памятки
со словами на тему Хэллоуин, тематически оформить их.
Пример памятки-словарика:
Halloween [ˌhæləu’iːn] — Хэллоуин (Хеллоуин), канун Дня всех
святых, празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября (Halloween пишется с
заглавной буквы, как и другие названия праздников в английском языке);
pumpkin [‘pʌmpkɪn] — тыква;
ghost [gəust] — привидение, призрак;
witch [wɪʧ] — колдунья, ведьма;
monster [mɒnstə(r)] — чудовище;
vampire [ˈvæmpaɪə(r)] — вампир;
bat [bæt] — летучая мышь;
spider [‘spaɪdə] — паук;
black cat [blæk kæt] — чёрная кошка;
mummy [ˈmʌmɪ] — мумия;
skeleton [‘skelɪt(ə)n] — скелет;
haunted house [hɔːntɪd haʊs ] — дом с приведениями;
trick or treat (trick-or-treat) [ˌtrɪkɔː’triːt] — обычай, согласно
которому на праздник Хэллоуин дети стучатся в двери и требуют угощения (угрожая
подшутить над хозяином дома в случае отказа); «Откупись, а то заколдую!».
Ученики
сверяют свои памятки, считают, какие слова встречались чаще всего, на слайде
учитель показывает базовую лексику, ученики записывают недостающие слова.
4. Чтение
текста с целью получения информации.
- Now let’s find
out what Halloween traditions are there in Britain! Do you know what are they?
Let’s read the text 58 on the page 21 to find it out.
Учитель
поднимает вопрос – знают ли ученики что-нибудь о британских традициях на
Хэллоуин, после того, как ученики высказывают предположения, учитель создает
проблемную ситуацию – а соответствуют ли наши представления об этом празднике
тому, как на самом деле празднуют британцы. Учитель предлагает изучить
информацию из учебника.
Ученики
самостоятельно изучают текст №58, стр. 21, на слайде отображена незнакомая
лексика из текста для снятия возможных языковых трудностей.
По
окончании задания ученики совместно констатируют результаты и фиксируют их в
тетради:
On Halloween
people:
-
Dress
up
-
Carve
a pumpkin
-
Tell
scary stories
-
Play
trick or treat.
5. Формирование
навыков выразительного чтения.
Учитель
интересуется, что узнали дети о том, как британские дети рассказывают друг
другу страшные истории. (People
gather together around a fire and one of them sits in the middle in a complete
silence and slowly tells a story in a law scary voice. – Дети сидят вокруг костра в полной тишине, один из них рассказывает очень медленным и страшным голосом историю).
Let’s try to imitate the English! –
Учитель призывает изобразить вечер на Хэллоуин. На слайде появляется костер,
ученики группируют парты и усаживаются в круг. Один из учеников зачитывает страшную историю с карточки.
A
ghost.
Once there lived a
good English family in a small village. But they never celebrated Halloween.
One Halloween night they sat round the table and prepared to have a special
food. And suddenly they heard a low voice – yyyyeeehhhhaaa! They looked – it
was a ghost! They didn’t believe their eyes but it was there. With screams they
ran away to their neighbors and when they went back they saw, that ghosts ate
every sweet thing from the table and on the chairs there sat three happy boys
with white sheets in their hands.
Учитель
по окончании чтения следит за тем, чтобы смысл истории был понятен всем
ученикам.
6. Домашнее
задание.
Учитель
говорит о том, что Хэллоуин – очень популярный праздник в Великобритании. В
доказательство на слайде дети видят статистику:
The question 1:
Do you celebrate Halloween?
76 people of 100 –
yes, I always celebrate it.
14 people of 100 –
yes, but not always.
10 people of 100 –
no, I don’t.
The question 2:
Would you like to
celebrate it?
91 people of 100 –
yes, I would.
Only 9 people –
no, I wouldn’t.
-
What
about Russian people? Is Halloween as popular in our country as in Britain? Ask
your friends, relatives, neighbors.
Учитель предлагает выяснить, насколько
популярен Хэллоуин в России. Дома дети должны провести соц. опрос по следующим
вопросам:
1) Do you celebrate
Halloween? How often and why?
2) What do you do on
Halloween?
3) Do you dress up on
Halloween?
4) Do you tell scary
stories on Halloween?
5) Do you play trick
or treat? What do you do if you don’t get a treat?
6) Halloween – is it
good or bad? Why?
Ученики работают в
парах или группах по три человека, каждой группе достается свой вопрос, каждой
группе необходимо будет обобщить собранные данные и представить в виде
статистики. Учитель раздает всем ученикам карточки с вопросами и образцами
оформления результатов опроса.
7. Подведение
итогов урока.
I hope, you liked
the lesson.
Учитель
предлагает выбрать в соответствии со своим настроением веселого, грустного или
злого призрака на экране, благодарит учеников за работу, выставляет оценки.