учитель биологии
I дидактическая степень,
Теоретический лицей им. А.С.Пушкина,
мун. Кишинэу, Молдова
Эндокринная система занимает одно из центральных мест в управлении различными процессами жизнедеятельности на уровне целого организма. Эта система с помощью продуцируемых ею гормонов непосредственно, а так же при участии других систем управления мощно действует на метаболизм, физиологию и морфологию самых различных клеток, тканей и органов. При этом гормоны оказывают существующее, порой решающее влияние на все фундаментальные жизненные процессы. Нарушение того или иного звена эндокринной системы может значительно изменить нормальное течение всех этих процессов, приводя к глубокой патологии, часто не совместимой с жизнью. В рамкам дидактического проекта, был проведен открытый урок в 11 реальном классе на данную тему.
Тема урока: Эндокринные болезни человека.
Субкомпетенции:
1. Распознавание различных эндокринных патологических проявлений у человека.
2. Оценивание причин возникновения эндокринных патологий.
3. Оценивание собственного поведения в профилактики эндокринных заболеваний.
Операциональные цели : в конце урока ученики будут способны:
1. Определение факторов влияющих на дисфункцию эндокринной системы.
2. Выявление заболеваний желез внутренней секреции.
3. Разработка рекомендаций по профилактике заболеваний эндокринной системы человека.
Тип урока:
Урок формирования способностей анализировать – синтезировать знания.
Дидактические ресурсы:
Материальные: Учебник для 11-го класса: «БИОЛОГИЯ». Проектор. Таблицы. Презентация, доп. научные источники.
Временные: 45 минут
Дидактические технологии:
Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Методы: брэйнсторминг, метод, сравнение, анализ, исследовательский метод, систематизация, конспектирование, комментированное чтени, обобщение, дискуссия, концептуальная таблица.
Оценивание: вербальное, индивидуальное, самооценивание, взаимооценивание.
Ход урока:
Операционные цели
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дидактические технологии (формы и методы), (материальные ресурсы)
Временные ресурсы
Оценивание
1.Вызов
Орг-мо-мент.
1. Организация уч-ся на тему урока.
Учитель предлагает учащимся дать пояснения цифровым обозначениям.
Установить соответствие между железой и гормонами.
Распределите гормоны по функциям.
Устанавливают соответствие и комментируют их функции. Работают поочередно на интерактивной доске.
Брейнсторминг
Обсуждение
Ассоциация
3мин.
Вербальное
2.Определение темы урока. Ввод в проблему.
Какое действие на организм вызывают гормоны?
Влияют на рост волос, тканей, сердечный ритм, участвуют в обменных процессах.
Синтез
Анализ
1мин
Индивиду-альное.
Роман Александра Беляева “ Человек потерявший лицо” связан с темой сегодняшнего урока
Сформулируйте тему урока: На доске открывается тема.
Что мы должны узнать, формулируем цели урока.
Краткое содержание романа рассказывает ученик. Приложение1
Ученики формулируют тему урока “Заболевания и профилактика нарушений эндокринной системы”
Узнать (о симптомах болезней),
Уметь (определить эти заболевания)
Наблюдать (за своим здоровьем)
Вести (здоровый образ жизни)
Анализ. Сравнение.
2мин
Коллектив-ное.
3. Опреде-ление факторов влияющих на дисфункцию эндокринной системы.
Можно ли согласиться с высказыванием Бертрана Рассела “Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось”
Предлагает сформировать 5 групп, группы должны прочитать предложенный текс и материал учебника. Выступить с отчетом.
Да, можно. Учащиеся высказывают мнения. Причинами нарушений может быть влияние окружающей среды. А сейчас вода, воздух сильно загрязнены. Болезни у людей могут появиться от образа жизни.
Открывают учебники на стр. работают самостоятельно.
Исследова-ние соотноше-ние
Анализ
Синтез
Работа в группах
2 мин.
7мин
Индивиду-альное.
II. Ос-мыс-ле-ние
4. Выявление заболеваний гипофиза
5. Выявление заболеваний надпочечников.
Предлагает выступить группе, изучающая гипофиз.
Обратимся за помощью к эндокринологу, с чем связаны такие изменения в организме?
Группа 1.
На основе предложенного нам текста мы изучили болезни, связанные с нарушением работы гипофиза – карликовость, гигантизм, акромегалия.
Вывод: мы считаем что нужно следить за своим здоровьем, проводить самоанализ состояний.
Выступление эндокринолога. Причины изменений установить трудно. Возможно, что это связано с нарушением наследственного аппарата. Возможно влияние окружающей среды. Приложение3
Систематизация. Взаимообучение
Концепту-альная таблица
Работа в группах
3 мин.
1 мин
Вербальное
Этапы урока
Операционные цели
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дидактические технологии (формы и методы), (материальные ресурсы)
Временные ресурсы
Оценивание
II. Ос-мыс-ле-ние
6. Выявление заболеваний надпочечников.
Предлагает выступить группе изучающая надпочечники.
Группа 2
Поработав над текстом, мы обнаружили следующие нарушения, которые могут возникать у человека при гипофункции надпочечников – бронзовая болезнь(симптомы).
В отрывке из произведения И.С. Тургенева “ Живые мощи”(читает выразительно) Приложение2
Системати-зация.
Взаимообу-чение
Концепту-альная таблица.
Работа в группах
3 мин.
Вербальное
7. Выявление заболеваний щитовидной железы.
Приглашает выступить следующую группу, изучающая заболевания щитовидной железы.
Предлагает посмотреть видеоролик о нарушениях щитовидной железы.
Группа 3
Выявляют гипофункцию и гиперфункцию щитовидной железы, рассказывают симптомы, причины заболеваний (Базедова-Грейвса, кретинизм, микседема).
Выступление химиков.
Провели эксперимент по обнаружению йода в морской капусте, листьях салата, делают вывод о роли йода в организме человека.
Рассказ учеников
Концепту-альная таблица
Работа в группах
Синтез
Анализ
3 мин.
2 мин.
Вербальное
Фронтальное
8. Выявление заболеваний паращитовидной железы.
Учитель предлагает выступить группе изучающие заболевания паращитовидной железы
Группа 4
На основе текста учебника и доп. материала мы выявили основные заболевания: гиперпаратиреоз, гипопаратиреоз, а так же, гипокальциемия.
Взаимообу-чение.Ана-лиз Дискус-сия Концеп-туальная таблица.
Работа в группах
3мин
Вербальное
9. Выявление заболеваний поджелудочной железы.
Приглашает выступить группу изучающие заболевания поджелудочной железы.
Группа 5
Изучив дисфункции поджелудочной железы, выявили самой распространенное заболевание “сахарный диабет” . Это заболевание обмены веществ, может быть наследственным и приобретенным.
Системати-зация.
Соотноше-ние
Концепту-альная таблица.
Презентация
3 мин.
Вербальное
III.
Реф-лек-сия
10. Обобщение и систематизация
Учитель предлагает решение биологических задач с помощью врача эндокринолога.
Стр. 60 -61 решают задачи и комментируют.
Врач –эндокринолог
Приложение4
Систематизация.
5 мин.
Коллективн
Чем мы сегодня занимались?
Что у нас получилось хорошо?
Что мы для этого делали?
Довольны ли мы результатом?
Спасибо за работу!
Учащиеся отвечают на вопросы.
Анализ
3мин
Индивидуальное.
Приложение1
А. Беляев, человек потерявший лицо.
Сан-Франциско. Комик-карлик Тонио Престо стал одним из самых знаменитых и богатых киноактёров Америки благодаря своему уродству, контрастирующему с огромным драматическим талантом. Однако, его успех в кино не помогает ему в личной жизни. Гедда Люкс, красивейшая актриса страны, постоянно отказывается стать его женой. Узнав о существовании русского доктора в Сакраменто, исправляющего физические недостатки, Престо в тайне от всех выезжает к нему, чтобы исправить своё уродство, мечтая о женитьбе на Гедде Люкс и настоящих драматических ролях в кино. Сорокин, используя гормональную терапию, возвращает Престо тело и лицо, которые должны были бы быть у него, если бы не заболевание кретинизмом. Престо стал высоким красавцем, но в результате его не узнал даже его слуга. Гедда Люкс с трудом убеждается, что незнакомец — действительно Престо, но вновь отказывает ему, так как Престо стал никому неизвестным человеком. Карьера актёра также невозможна по той же причине: мистер Питч использовал его уродство для раскрутки, но не хочет вновь вкладывать капитал в промотирование нового Престо. Отчаявшись, Престо просит Гедду собрать на прощальный вечер всех знакомых, после которого неожиданно исчезает. Через какое-то время в городе начинает действовать банда, атаман которой способен изменять внешность. Банда не грабит дома, а лишь заставляет людей пить какую-то микстуру... После того, как, по мнению полиции, атаман, наконец, убит, все участники прощального вечера начинают превращаться в уродов: Питч безумно жиреет, Гедда Люкс безудержно растёт, достигая 287 см, а её жених Лоренцио Марра становится уродливым карликом. Хуже всех оказывается губернатору штата, который превращается в негра и испытывыет на себе все условия расовой дискриминации. Они догадываются, что стали жертвами мести Тонио Престо. Доктор Сорокин вылечивает их, но вместо благодарности вынужден уехать из Америки. На палубе парохода, отходящего в Европу, он встречает Престо, изменившего внешность.
Приложение2
И.С. Тургенев “ Живые мощи”
Я уже пошёл прочь, как вдруг слабый, медленный и сиплый голос окликнул меня по имени: «Барин! Пётр Петрович!». Я приблизился и остолбенел. Передо мной лежало существо с высохшей, словно бронзовой головой. Нос узкий, как лезвие ножа, губ почти не видно, только белеют зубы и глаза, да из-под платка выбиваются пряди жёлтых волос. Из-под одеяла виднеются две крошечные высохшие ручки. Лицо было не безобразное, даже красивое, но страшное своей необычностью. По металлическим его щекам, я вижу – силится...силится и не может расплыться улыбка. Амимия характерна для таких больных (“она пела, не изменив выражения своего окаменелого лица”). (амимия –ослабление или торможение мимики).
Инструкция группе, изучающие болезни надпочечников.
Определить, какое заболевание описывается в рассказе И.С. Тургенева. (прочитайте выразительно).
Объясните причины и симптомы данного заболевания.
Приложение3
Эндокринолог: после выступления группы, изучающей гипофиз. Причины изменений установить трудно. Возможно, что это связано с нарушением наследственного аппарата, а возможно с влиянием окружающей среды. Например, Леонид Стадник стал расти после того, как ему сделали операцию на гипофизе. У него была опухоль мозга. Но этот великан живет на Украине, в Житомирской области, недалеко от Чернобыля. Значит…. (предполагает класс возможно это влияние радиации). В молодом возрасте человек должен как никогда следить за своим здоровьем и вести здоровый образ жизни. Вредные привычки - курение, алкоголизм разрушают здоровье, никотин замедляет рост человека, его физическое и психическое здоровье. Все заболеваний эндокринной системы с трудом поддаются лечению, да и вообще практически болезни этой системы не вылечиваются. Поэтому необходимо вести правильный образ жизни смолоду. Родителям необходимо следить за физическим развитием детей и если есть отклонения в развитии необходимо во время обращаться за помощью к врачам, в частности к эндокринологам.
Приложение4
Эндокринолог: все биологи правильно выявили симптомы и признаки заболеваний.Правильно решили проблемные задачи, связанные с функциями эндокринной системы.
Я как врач эндокринолог обязана еще раз напомнить вам о мерах профилактики этих заболеваний. Еще необходимо уменьшать количество стрессов, заниматься физкультурой и спортом, оберегать организм от воздействия вредных токсических веществ (лаков, красок, бензина, фенола, растворителей, свинца).