Урок 38. Цветение. Опыление растений
Цели: расширить и углубить знания о функциях цветков
путем формирования понятий о цветении и опылении растений, об особенностях двух
типов опыления, изучить особенности цветков растениях, опыляемых биотические и
абиотические; закрепить знания об особенностях этих растений.
Средства обучения: таблицы, схемы, картины с
изображением процессов опыления и его типов, перекрестного опыления растений
насекомыми и ветром; гербарные экземпляры растений, опыляемые с помощью насекомых
и ветра; модели цветков;
Опорные точки содержания • Цветение – важнейший
процесс жизни растения. • Опыление и его типы. • Особенности перекрестного
опыления: биотического и абиотического. • Опыление – главное условие для
образования плодов и семян.
Ход урока
1.
орг
момент.
2.
Беседа по
вопросам домашнего материала.
3.
Изучение
нового материала.
1. Беседа о сроках и особенностях цветения растений
как необходимого условия для последующего опыления.
2. Рассказ о сущности опыления и о двух его типах с выводом
о более ценном – о перекрестном.
3. Работа школьников с текстом учебника на с. 193 с
целью приобретения знаний об особенностях биотического опыления.
4. Рассказ о сущности ветроопыления и особенностях ветроопыляемых
растений.
5. Итоговая беседа о роли опыления в возобновлении растений
и о значении для хозяйственной деятельности людей.
4. Вопросы и задание для закрепления знаний и умений
1. Что происходит с главными частями цветка на протяжении
цветения?
2. Какие наследственные свойства приобретут молодые
растения в случае самоопыления, возможно ли появление у них новых свойств?
3. Охарактеризуйте ценность перекрестного опыления
для получения новых сортов культурных растений.
4. Перечислите признаки цветков, опыляемых с помощью
ветра.
5. Какое значение для перекрестного опыления имеет
яркая окраска венчиков, аромат и обилие пыльцы в цветках?
6. Почему опыление растений с помощью ветра, воды назвали
абиотическим?
5. Задание. Изучите и выпишите признаки строения
цветков, опыляемых способами: биотическими и абиотическими.
Домашняя работа. Усвоить содержание § 35, ответить на
вопросы. Составить сообщение на тему «Искусственное опыление» с привлечением
информации на с. 217–218