Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии "Многообразие паукообразных"

Урок по биологии "Многообразие паукообразных"

Скачать материал

Тема урока: Многообразие паукообразных.

 

Подготовила: Жуковская Е.В.

 

Цель: познакомить учащихся с многообразием и образом жизни паукообразных, значением их в природе и жизни человека;

 продолжить формирование умений работать с учебником и наглядным материалом;

способствовать развитию познавательного интереса учащихся к изучению биологии, формировать бережное отношение к живой природе; формировать здоровый образ жизни, профилактика чесотки, клещевого энцефалита.

 

Тип урока: комбинированный с использованием мультимедийной презентации

 

 

Ход урока

Организационный момент

 

1. Вступительное слово учителя.

Наш сегодняшний урок я хочу начать с одной древнегреческой легенды.

 

В те далекие времена в Лидии жила Арахна – дочка красильщика пурпуром Идмана. Славилась она тем, что не было равных ей в искусстве плести узорчатые ткани и ткать ковры. Вскоре Арахна возомнила себя равной богам, равной солнцу.

Эй, Паллада,...

Я предрекаю, и реченное скоро свершится,

Скоро я вытку ковер, коих не было в мире,

И не сравнится с моим твое мастерство, о Афина,

Равных мне нет ни на грешной земле, ни в безоблачных высях,

Только одна в этом мире есть мастерица, и это — Арахна!

Арахна выткала ткань не хуже Афины. Но та в наказание за дерзость состязаться с богами не признала ее достоинства и наказала Арахну за гордость и тщеславие.

Будь же ты проклята, век ты плети паутину,

Будь безобразной Арахной, которую люди

Гнать и преследовать будут всегда, и вовеки

Будут страшиться тебя, и давить, и рвать паутину.

А мастерство твое, коим ты столько гордилась,

Пусть остается тебе в утешенье навеки с тобою:

Будешь сидеть ты в углу и вечно плести паутину.

Вот такая легенда! О каком представителе типа Членистоногих она рассказывает? (о классе пауков).

 

Арахна выткала ткань не хуже Афины. Но та в наказание за дерзость состязаться с богами не признала ее достоинства и наказала Арахну за гордость и тщеславие.

 

Вот такая легенда! От имени Арахны произошло латинское название пауков, которых по-латыни называют арахнидами.

Я думаю, ребята, вам сейчас не составит труда определить название науки, которая занимается изучением пауков.

-Как называется наука о пуках?  - Арахнология

 

Сегодня мы продолжаем изучать паукообразных.

А откуда же произошло слово «паук»?  кто из вас заглядывал в этимологический словарь?

 

«Общеславянское имя паука образовано с помощью приставки «па» от «онк», родственного греческому «онкос» - крючок, латинскому «анкус» - имеющий кривые руки, древнеиндийскому – «акати» - сгибает. Стало быть, паук – криворучка и кривоножка»

Сегодня мы продолжаем изучать паукообразных.

 

Что мы уже знаем с вами о паукообразных?

Давайте вспомним положение паукообразных в системе животного мира.

На прошлом уроке мы познакомились с образом жизни  и строением пауков. Но в этот класс входят и другие животные. А какие, об этом мы сегодня и узнаем.

 

Записываем тему урока.

Попробуйте самостоятельно сформулировать цели урока, отвечая при этом на вопросы: «что мы будем изучать? Как мы будем это изучать? Зачем мы это будем делать?»

 

Изучать многообразие паукообразных, их значение в природе и жизни человека;  использовать в работе имеющиеся знания, учебник, дополнительную литературу, информационные технологии;  знать, чтобы использовать в работе, жизни, для сохранения собственного здоровья.

 

Прежде чем приступить к изучению новой темы, проверим, как вы усвоили предыдущую.

 

Проверка домашнего задания.

Письменная проверка по карточкам.

 

Целеполагание и мотивация.

 

Записываем тему урока.

Попробуйте самостоятельно сформулировать цели урока, отвечая при этом на вопросы: «что мы будем изучать? Как мы будем это изучать? Зачем мы это будем делать?»

 

Изучать многообразие паукообразных, их значение в природе и жизни человека;  использовать в работе имеющиеся знания, учебник, дополнительную литературу, информационные технологии;  знать , чтобы использовать в работе, жизни, для сохранения собственного здоровья.

 

На прошлом уроке мы познакомились с образом жизни  и строением пауков. Но в этот класс входят и другие животные.

Это: пауки, скорпионы, сенокосцы и клещи. Более подробно нам расскажут о них ученики, которые готовили сообщения.

 

Пауки.

Сенокосцы.

Скорпионы.

Клещи.

 

Запишите в тетради представителей отрядов, которых вы запомнили.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

«Угадай, рак или паук»

(закрепление особенностей строения паукообразных).

 Руки вверх – рак, руки в стороны – паук, наклон вперед – рак и паук.

 

10 ног (рак)

8 ног (паук)

дышит жабрами (рак)

дышит легкими (паук)

хитиновый покров (рак и паук)

глаза простые (паук)

глаза сложные (рак)

отделы тела головогрудь и брюшко (рак и паук)

брюшко членистое (рак)

брюшко нечленистое (паук)

на голове есть усики (рак)

усиков нет (паук)

усиков две пары – длинные и короткие (рак)

кровеносная система незамкнутая (рак и паук)

органы выделения – мальпигиевы сосуды (паук)

раздельнополые животные (рак и паук)

 

Какую, по-вашему, мнению, роль в природе играют пауки? Приносят ли они пользу человеку?

Обсудить в парах и записать в тетради…

Проверим, что вы записали.

Работа с учебником. стр 72, прочитать и сформулировать меры предосторожности, чтобы избежать укуса клещей.

 

Закрепление.

Для закрепления учащиеся отвечают на вопросы викторины по  теме «Паукообразные»

1.     Можно ли назвать паука насекомым?

(нет: у насекомого 6 ног, а у паука – 8).

 

2.   Развитие из неоплодотворенного яйца, свойственное для некоторых паукообразных.

(партеногенез).

 

3.   Опасное заболевание нервной системы человека, переносчиком которого является таежный клещ.

(энцефалит).

 

4.    Тонкое и сверхпрочное волокно, вырабатываемое пауками для ловли насекомых.

(паутина).

 

5.     Группа паукообразных с длинными ногами, которые при опасности могут отбрасываться.

(сенокосцы).

 

6.     Группа паукообразных, обитающих в странах с жарким климатом. Охотятся ночью и при этом выделяют яд, который обездвиживает или убивает добычу.

(скорпионы).

7.     Какая представительница животного мира, даже если ее супруг жив, все равно именуется «чёрной вдовой»?

(паук каракурт).

 

8.   Кожное заболевание человека, вызываемое клещами, паразитирующими в кожных покровах.

(чесотка).

 

9.   Паук, яд которого опасен для человека.

(каракурт).

 

10.  Каких пауков называют «бродягами»?

(тех, которые не ткут паутины для ловли добычи).

 

Проблемные вопросы (опережающее задание)

 

1.Ранним утром 27 августа 1883 года четыре чудовищных взрыва потрясли небо над планетой. Кракатау, маленький островок в проливе между Явой и Суматрой подпрыгнул, выкинул в воздух четыре с половиной кубические мили земли и лавы. А затем осел в море. Две трети его залили волны.

Чудовищные волны, побежавшие по морю, после того как Кракатау плюхнулся в океан, смыли на Яве и Суматре 163 деревни вместе с 36380 их жителями. Страшная была катастрофа! После извержения на Кракатау не осталось ничего живого. Он был спален огнем, расколот на части, залит лавой, посыпан пеплом.

Корабли, которые пытались пристать к Кракатау, с трудом пробирались через «пенку» плавающей на поверхности моря пемзы. Тысячи мертвых черепах качались на волнах. Но… через полгода биолог Котто нашел на Кракатау первое живое существо…

 

Вопрос: Кто же оно? Кто первый рискнул поселится на земле сожженной Плутоном?

Ответ: Обыкновенный паук. Как проник он на остров? Прилетел на паутинке.

 

 

2.Вопрос: Почему самка часто съедает самца?

Ответ: «Подруга-то, как правило, покрупнее будет, да к тому же — хищница! Да к тому же — подслеповатая! Сожрёт! Как пить дать — сожрёт! Не со зла, а со слепу. Надо бы как-то ей объяснить, что ты вроде бы не совсем на ужин пришел.» (И.Акимушкин)

3.Вопрос: Глубокой ночью тарантулы выходят на охоту. Тарантул ждет добычу, прыгает на змею ланцетоголова (одна из самых ядовитых змей), прокусывает кожу и впрыскивает яд, обеспечив себя пищей на очень длительное время. Как узнает тарантул о приближении жертвы? Как питается паук?

Ответ: (Тарантул чувствует движение земли когда ползет змея, внезапно набрасывается, яд обездвиживает змею. Переваривание пищи происходит вне организма, т.е. в жертве, пауки всасывают переваренную пищу).

 

4.Вопрос: Какой паук в воде рождается, в воде живет, охотится и умирает?

Ответ: Паук серебрянка строит под водой воздушный колокол из паутины, от которого тянутся нити ловчей сети. Паук чаще преследует водных беспозвоночных, чем ловит в сеть, но поедает добычу в колоколе.

 

5.Вопрос: У мусульман пауки считаются священными животными. За что?

Ответ: за спасение самого пророка Мухаммеда, основателя ислама и первого мусульманского государства. Легенды рассказывают, как это было. Однажды Мухаммеду пришлось спасаться от врагов. Он бежал через пустыню, и враги вот-вот могли догнать его. И тут на пути пророка оказался сухой колодец. Мухаммед прыгнул в него и притаился. Вскоре у колодца собрались преследователи. Поразмыслив, они решили, что другого, более подходящего места для укрытия, чем этот колодец, в округе нет. Значит, Мухаммед прячется в колодце. «А колодец-то затянут паутиной», - заметил один из воинов. Тут все посмотрели на паутину и решили, что раз она целая, то человека в колодце быть не может. И преследователи поехали дальше. Разумеется, они ошиблись. Просто паук успел быстро отремонтировать порванную Мухаммедом  паутину и тем самым спас пророка от его врагов. После этого паук был занесён в число священных животных).

 

 Составьте синквейн

Пауки
Страшные, ядовитые, ужасные
Плетут, ловят, кусают
Пауки – наземные хищники.
Арахнид
ы.

 

Домашнее задание.

§ 18, нарисовать понравившееся вам паукообразное

 

 

Рефлексия

На доске записаны фразы:

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

 

Дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше всего подходят по окончании урока.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии "Многообразие паукообразных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
