Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии на тему "Общая характеристика грибов" 5 класс

Урок по биологии на тему "Общая характеристика грибов" 5 класс

Скачать материал

5 классы

Тема: «Общая характеристика грибов»

Личностные результаты:

·        Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение царства грибов;

·        Формируется научное мировоззрение на основе изучения строения грибов;

·        Формирование личностных представлений о целостности природы.

Метапредметные результаты:

·        Умение работать с различными источниками биологической информации: находить информацию, анализировать и оценивать ее;

·        Умение создавать, применять и преобразовывать схемы и таблицы для решения учебных и познавательных задач;

·        Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и учащимися.

Предметные результаты:

·        Выделение существенных признаков  грибов;

·        Изучение особенностей строения грибов и их многообразия;

·        Изучение роли грибов в природе и жизни человека;

·        Знание и соблюдение правил работы в кабинете биологии.

 

Задачи: сформировать у учащихся первоначальные представления о грибах, познакомить учащихся с особенностями строения грибов и  их характерными признаками, ролью грибов в природе и жизни человека, развивать познавательный интерес к предмету.

Средства обучения: ПК, мультипроектор, экран, электронная презентация или видеоурок, микропрепараты тканей растения, микроскоп.

Ключевые слова и понятия: грибы, грибница или мицелий.

 

 

 

Ход урока

 

1.     Организационный момент

2.     Актуализация знаний:

Работа с классом:

На предыдущих уроках мы с вами изучили царство бактерии, их строение, особенности питания и жизнедеятельности, узнали какова их роль в природе и жизни человека.

1.     Что такое бактерия?

2.     Какое строение имеет бактериальная клетка?

3.     Какие типы питания бактерий вы знаете?

4.     Какую роль играют бактерии в природе и жизни человека?

3. Новый материал

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с другим не менее важным царством живых организмов, с царством грибов.

Известно более 100 тыс. видов грибов, причем предполагается, что реальное число их значительно больше — 250—300 тыс. и более. В мире ежегодно описывают более тысячи новых видов. Подавляющее большинство их обитает на суше, причем встречаются они практически повсеместно, где может существовать жизнь. 

Понятие о грибах как об отдельном царстве сформировалось в науке к 1970-м годам, хотя выделить это царство предлагал ещё Э. Фрис в 1831 году, а Карл Линней высказывал сомнения, размещая грибы в царстве растений в своей «Системе природы».

Элиас Магнус Фрис(17941878) — шведский ботаник и миколог, «отец микологии»

Карл Линней(1707 —1778)- шведский естествоиспытатель (ботаникзоологминералог) и медик.

Почему же грибы выделили в отбельное царство только в 20 веке?

Давайте запишем в тетрадь:  Грибы — царство живых организмов, которые сочетают в себе признаки растений и животных.

Давайте подумаем, что может сближать грибы и растения? Грибы и животных? И заполним схему.

На доске: схема. К доске выходит ученик и заполняет схему во время обсуждения.

Заполняя данную схему, мы выяснили, что грибы питаются готовыми органическими веществами. Являясь гетеротрофами грибы подразделяются на различные группы в зависимости от того чем они питаются. 

На доске схема: записываем в тетрадь

К сапротрофам относится большинство шляпочных и плесневых грибов, а также дрожжи. Шляпочные грибы живут на богатой перегноем лесной почве, на полях и лугах, встречаются на гниющей древесине.

Какие шляпочные грибы вы можете мне назвать?

Паразитом, например, является гриб трутовик, который поселяется на стволах деревьев и живет за их счет.

Грибы, которые обитают на теле человека, будут являться паразитами?

Хищные грибы живут в почве, они представляют собой одноклеточные или многоклеточные формы, питаются они червями.  Грибы симбионты поселяются на корнях деревьев, используя для своей жизнедеятельности.

Кто мне скажет, что такое симбиоз?

Физкультминутка

Строение грибов.

Работа с учебником: прочитайте самостоятельно текст на стр.66 учебника

Какие бывают грибы по количеству клеток в строении?

На доске схема:  ученик выходит и составляет схему

Какое строение имеет гриб?

Запишем в тетрадь: Тело грибов — это мицелий, или грибница, состоящая из тонких бесцветных (иногда слегка окрашенных) нитей, с неограниченным ростом и боковым ветвлением.

Каких видов бывает мицелий?

На доске схема: ученик выходит и составляет схему, остальные учащиеся записывают ее в тетрадь

Назовите мне пример гриба с одноклеточным мицелием? С многоклеточным?

Запишем эти примеры в нашу схему.

Как же размножаются грибы? Давайте запишем такую схему.

На доске схема: способы размножения грибов

 Бесполое размножение происходит частями мицелия или отдельными клетками, которые дают начало новому мицелию. То есть мы берем кусочек мицелия, сажаем его в благоприятных условиях, и через некоторое время из этого кусочка вырастет новый гриб, так же с отдельными клетками. Дрожжевые грибы размножаются почкованием. Бесполое размножение может осуществляться также с помощью спор. Споры образуются внутри специализированных клеток — в спорангиях. Попав в благоприятные условия, спора прорастает, и из нее формируется новый мицелий.

Половое размножение у грибов особенно многообразно. Мы разберем самый обыкновенный. У некоторых групп грибов половой процесс происходит путем слияния содержимого двух специализированных  клеток на концах нитей.

Зачем же на нашей планете растут грибы, и какова их роль?

Работа с учебником: прочитайте самостоятельно текст на стр. 69, рассмотрите рис. 39

Какова положительная роль грибов?

Какова отрицательная роль грибов?

4.  Закрепление знаний

Просмотр презентации (2 мин)

Заполнить схему (3 мин)

5.     Домашнее задание

Параграф 13, ответить устно на вопросы после параграфа

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему "Общая характеристика грибов" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
