Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии на тему "Плесневые грибы и дрожжи" 5 класс по ФГОС

Урок по биологии на тему "Плесневые грибы и дрожжи" 5 класс по ФГОС

Скачать материал

Технологическая карта урока

 по учебному предмету «Биология» в 5 классе на тему «Плесневые грибы и дрожжи».

 

Тип урока:

урок  открытия новых знаний на основе раннее изученного.

 

Авторы УМК:

В.В.Пасечник, В.В.Латюшин, Г.Г.Швецов

Цель урока:

формирование представлений об особенностях строения и условиях жизни плесневых грибов, значение  их роли в природе и жизни человека.

 

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Личностные:

формирование

развития интереса к биологии, активности, мобильности; умения работать в коллективе и находить согласованные решения; воспитывать независимость суждений, культуру поведения на уроке.

Метапредметные:

 учащийся научится - использовать способы запоминания названий биологических объектов; учащийся получит возможность научиться - организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; развивать навыки самостоятельной работы, эмоциональной сферы, анализа своей работы.

Предметные:

учащийся научится - объяснять существенные признаки понятий «гриб-мукор», «пеницилл», «дрожжи», «спорангии»; учащийся получит возможность научиться - отбирать источники биологической информации для составления описания особенностей строения, процессы жизнедеятельности, условия и среды обитания плесневых грибов; историю получения пенициллина и использование плесневых грибов человеком;

проводить закладки опытов и проведения наблюдений за развитием плесневых грибов; применять полученные знания при работе с тестами, терминами, компьютером.

 

Средства обучения:

Печатные: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал (инструктивная карточка);

 Демонстрационные: муляжи, таблицы, раздаточный материал для лаб.работы дем.микропрепарат (гриб – мукор);

 Наглядные плоскостные (иллюстрации настенные, магнитная доска)

Учебные приборы: микроскопы

Образовательные ресурсы:

http://www.eco.nw.ru Вся биология: научно-образовательный портал

презентации детей по теме «Царство Грибы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 по теме  «Плесневые грибы и дрожжи» 5 класс (В.В.Пасечник)

составитель: учитель биологии и географии МБОУ ООШ № 18

 Ложкина Анжелика Валерьевна

Тип  учебного занятия – урок  открытия новых знаний на основе раннее изученного.

Оборудование: учебник (§15, с.78-80), раздаточный материал: муляжи грибов, сухие дрожжи в упаковке, хлеб с плесенью, фрукты с плесенью; доска, экран, проектор, компьютер, презентация по теме: «Плесневые грибы и дрожжи». У учащихся на партах микроскопы, алгоритмы по выполнению лабораторных работ; культура дрожжей, препарат мукора, пеницилла, покровные и предметные стёкла, дистиллированная вода, пипетки,  рабочая тетрадь, цветные карандаши, оценочные листы учёта знаний.

Цель урока: формирование представлений об особенностях строения и условиях жизни плесневых грибов, значение  их роли в природе и жизни человека.

Задачи урока:

1.Актуализировать знания учащихся по темам: «Общая характеристика грибов», «Плесневые грибы и дрожжи».

2. Развивать познавательный интерес к биологии.

 

№ урока

Тема учебного занятия

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Учащийся научится

Учащийся получит возможность научиться

Учащийся научится

Учащийся получит возможность научиться

 

Плесневые

грибы и дрожжи.

Объяснять существенные признаки понятий «гриб-мукор», «пеницилл», «дрожжи», «спорангии»

Отбирать источники биологической информации для составления описания особенностей строения, процессы жизнедеятельности, условия и среды обитания плесневых грибов; историю получения пенициллина и использование плесневых грибов человеком;

проводить закладки опытов и проведения наблюдений за развитием плесневых грибов; применять полученные знания при работе с тестами, терминами, компьютером.

 

Использовать способы запоминания названий биологических объектов

Организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; развивать навыки самостоятельной работы, эмоциональной сферы, анализа своей работы.

 

Формирование

развития интереса к биологии, активности, мобильности; умения работать в коллективе и находить согласованные решения; воспитывать независимость суждений, культуру поведения на уроке.

 

 

Методы обучения:

по источникам знаний: словесные, наглядные, практические;

по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

относительно характера познавательной деятельности: проблемный, репродуктивный, частично-поисковый.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Технологии:

приёмы  технологии смыслового чтения; технологии проблемного обучения.

структурно-логические («от простого к сложному, от теоретического к практическому»);

информационно-коммуникационные.

 

 

 

 

 

 

Базовое содержание урока

Деятельностный компонент урока (на уровне учебных действий)

Ценностный компонент урока

Творческий компонент урока

Смысловые блоки содержания

Учебно-познавательные и учебно-практические вопросы и задания

1.Организационно - мотивационный этап урока

Определение 

темы урока

Приводятся  перефразированные слова Козьмы Пруткова: «Не всё- то зло, что плесенью зовётся».

Ребята, сегодня мы будем говорить об удивительных организмах:

-Некоторые из них светятся

-некоторые источают запахи

-некоторые увеличиваются в размере на 50 см за 2 часа

Как вы думаете, о каких организмах идет речь?

 

Приводят свои доводы

 

 

 

Определяют тему урока: «Плесневые грибы и дрожжи».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока

 

 

 

 

Формулирование задач урока

Составление плана изучения темы (работа в парах)

1) Изучение, каких тем поможет нам раскрыть особенности Плесневых грибов и дрожжей?

 

2) Составьте вопросы, направленные на изучение условий  среды обитания плесневых грибов, дрожжей.

 

 

3) Составьте план изучения темы.

 

 

 

 

4) Сформулируйте основные задачи урока, используя в своем ответе следующие слова и словосочетания: определить…, сравнить… .

Называют следующие темы: «Общая характеристика грибов», «Шляпочные грибы».

 

 

 

Составляют вопросы: «В каких условиях можно вырастить мукор»?», «Где поселяется пеницилл?», «Какую питательную среду любят дрожжи?»

 

Составляют план:

1) Среда обитания плесневых грибов.

2) Строение плесневых грибов и дрожжей.

3) Размножение.

Называют задачи урока:

1. Определить особенности условий среды обитания, строения и размножения плесневых грибов; дрожжей;

2. Сравнить  грибы мукор и пеницилл;

3.  Применять полученные знания для закладки опытов и проведения наблюдений за развитием плесневого гриба мукора и дрожжей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют основные задачи урока

 

Создание  мотивационной установки

Комментарий учителя. Мы уже знаем, что такое грибы и как они выглядят. Давайте проверим, отберите из предметов, разложенных на столе те, которые вы считаете грибами. Оказывается, на практике мы знаем о грибах не так уж и много. К грибам относятся не только шляпочные грибы, но и дрожжи которые используются в хлебопечении, плесень, которая портит продукты, плесень из которой выделяют антибиотики и другие.

 

 

Следят за логикой рассуждения, наблюдают за предложенными муляжами среди которых есть несколько разных видов грибов (шляпочные, заплесневелый хлеб, дрожжи)   и пытаются вникнуть в суть проблемного вопроса и включиться в рассуждения

 

Сравнивают группы грибов.

 

2.Процессуально - содержательный  этап урока

1. Среда обитания, строение , размножение и значение мукора, пеницилла и дрожжей.

1. Определите, где поселяется плесень? (При ответе на этот вопрос пользуйтесь  рис.49 с. 78 учебника)

 

2. Прочитайте вопросы № 1 и 2  в учебнике. Каких сведений не хватает для их выполнения?

 

 

3. Лабораторная работа «Плесневый гриб мукор».

 

 

 

 

 

 

4. В тексте учебника (с.78) найдите определение понятия «спорангии». Какие существенные признаки понятия (отличия его от других) вы нашли?

 

5. Работа в группах. 1 группа - строение и образование спор у пеницилла; 2 группа – строение, размножение и значение дрожжей.

 

 

 

6. Что вы сделали для того, чтобы выявить особенности строения и размножения плесневых грибов и дрожжей? 

Работают с  рис. 9 с. 78 - 79 учебника. Определяют среду обитания и название плесневых грибов (мукора и пеницилла).

Перечисляют: чтобы выполнить это задание, надо провести лабораторную работу по изучению строения и размножения мукора.

 

Несколько уроков назад  поставили опыт, поместив в банку с небольшим количеством влаги кусок хлеба, прикрыв марлей. Рассматривают результат, оценивают его по плану, который указан  на инструктивной карточке.

 

Называют понятие: «спорангии». Определяют существенные признаки понятия: «спорангии это головки, где образуются споры. С помощью, которых, гриб мукор размножается».

 Выполняют лабораторную работу«Строение дрожжей» по инструктивной карточке Самостоятельная работа с учебником(с. 79).

 

 

Называют свои действия:

-выбрали в тексте параграфа необходимые данные,

- нашли на рисунке запрашиваемые названия

- составили рассказ на основе полученных данных,

- успешно выполнили лабораторные работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учатся связно излагать свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Сравнение грибов мукор и пеницилл.

1. Какое отличие грибницы пеницилла от грибницы мукора?

2. Что общего у этих плесневых грибов?

Откройте страницу учебника (с. 78-79).

 

 

3.  Заполните таблицу «Сходство и различие плесневых грибов» (Приложение 1).

4. Проанализируйте результаты проделанной работы. Сопоставьте данные во всех графах таблицы.  Сделайте вывод.

 

 

 

Работают с  учебником. Отмечают, что грибница пеницилла  состоит из ветвящихся нитей, разделённых перегородками на клетки. Споры пеницилла созревают не в головках, как у мукора, а на концах некоторых нитей грибницы в мелких кисточках. Ответ озвучивает один ученик.  Заполняют таблицу.

 

 

 

Объединяют единичные поисковые действия в коллективный продукт – таблицу и учатся анализировать результаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют таблицу «Многообразие грибов» Приложение 2

Рефлексия деятельности

Сделайте общий вывод: «Чтобы выяснить условия среды обитания, строения, размножение, значение плесневых грибов и дрожжей мы выполнили следующие действия: … . Для этого нам понадобились такие информационные материалы, как … , которые мы изучали коллективно, работая в … , что позволило нам быстро заполнить … и обобщить полученные знания».

1. Перечисляют действия:                                              

- проанализировали текст учебника, выделив строение, размножение, значение плесневых грибов;

- выполнили лабораторные работы;

- расширили свой биологический кругозор, усвоив новые понятия: плесневые грибы, мукор, пеницилл, дрожжи, спорангии.

2. Учебник, рабочая тетрадь, микроскопы, дем.микропрепарат и т.д.

3. Группах

4. Таблицу

Анализируют ход своей деятельности на уроке

 

3.Этап закрепления и первичной проверки

Обобщение знаний

Одна из задач нашего урока узнать  историю получения пенициллина и использование плесневых грибов человеком.

 

Сообщение детей: Плесневые грибы появились на нашей планете около 200 миллионов лет назад. Плесень способна как лишить жизни, так и спасти от смерти. Плесень выглядит красиво, но при этом других чувств, кроме отвращения, не вызывает.
В 1928 году английский микробиолог Александр Флеминг случайно обнаружил антибактериальное свойство зелёной плесени. Эта плесень способна убивать бактерии, но безвредна для человека и животных. Это открытие положило начало производству пенициллина, который считается «самым действенным средством в современной медицине».

 

Расширяют биологический кругозор о грибах.

 

Первичная проверка знаний

(лист обратной связи)

1) Задание на знание и понимание (оценивание на «3»)

Выбрать один ответ из трёх.

1. Гриб имеет:

А) грибницу

Б) корень

В) плод.

2. Съедобные грибы - это:

А) мухомор

Б) маслёнок

В) желчный гриб.

3. Мукор – это гриб:

А) одноклеточный

Б) многоклеточный

В) колониальный

4.К грибам относятся:

А) спириллы

Б) дрожжи

В) цианобактерии.

5. Ядовитые грибы:

А) навозник обыкновенный

Б) груздь

В) сыроежки.

2) Задание на применение (оценивание на «4» или «5»).

Вставить пропущенное слово или слова.

В1

1. Грибы …. остатки растений и животных в перегной.

2. Из грибов … ценные лекарства.

3. Грибы вызывают болезни …, …, ….

4. Их используют при изготовлении хлеба, …, в виноделии.

5. Вызывают порчу ….

В2

Почему специально разводят гриб пеницилл?

В3

Почему дрожжи улучшают пекарные свойства теста?

Записывают ответ в оценочных листах учёта знаний  и самостоятельно проверяют по ключу:

 

1-А, 2-Б, 3-А, 4-Б, 5 –А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      

2.      

3.      

4.      

5.      

6.     Превращают.

7.     Получают.

8.     Растений, животных, человека.

9.     Сыра.

10. Продуктов питания и построек.

 

 

 

 

4.Рефлексивный этап урока

Рефлексия содержательная

Прием «Цветограмма».

Дайте оценку занятию, используя предложенную цветограмму:

 


                          Высокая оценка

                          Средняя оценка

                          

                           Низкая оценка

 

Закрашивают прямоугольники (блоки схемы) определенным цветом.

Оценивают  актуальность, новизну урока, эффективность работы на уроке и интерес к учебному занятию 

 

Рефлексия

эмоционального состояния

Прием «Ключевое слово»

На листе бумаги запишите одно слово, с которым вы ассоциируете свою деятельность на уроке или взаимодействие в группе.

Время выполнения – 1 минута.  Учитель собирает листочки, зачитывает слова, проводит краткий анализ полученных результатов или предлагает это сделать учащимся

 

Записывают слово, отдают листок учителю

Анализируют свое эмоциональное состояние и выражают его в обобщенной формулировке

 

5.  Объяснение домашнего задания

Обязательное задание

1.     Прочитайте  §15 (с.78 - 80)

2.     Зарисовать в таблице мукор и пеницилл и подписать строение.

 

Читают задание и формулируют уточняющие вопросы учителю.

 

 

 

Дополнительное задание (по выбору и по желанию)

 

1.     Составить сказку о плесневых грибах.

2.     Кроссворд, ребус о плесневых грибах и дрожжах.

3.     Презентация о различных видах грибов.

4.     По параграфу составить «тонкие вопросы» 5 вопросов.

 

 

Формулируют уточняющие вопросы учителю

 

 Подготавливают рисунок, иллюстрирующий строение плесневых грибов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Таблица 1 «Сравнение плесневых грибов»                                                                                                                 

Показатели                       

  для сравнения

Мукор

Пеницилл

Грибница

Одноклеточная

Многоклеточная

Место расположения спор

В головках (спорангиях)

В кисточках

Размножение

спорами

спорами

 

  • Курсивом выделено то, что заполняется  детьми

 

Приложение 2

Таблица 2 «Многообразие грибов»

http://festival.1september.ru/articles/593173/img1.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему "Плесневые грибы и дрожжи" 5 класс по ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
