Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
«Корликовская общеобразовательная средняя школа»
Открытый
урок по биологии в 10 классе
по
теме: "Вирусы"
Провела:
учитель химии и биологии
Шишкова Ольга Ивановна
с. Корлики 2017
Урок по теме: «Вирусы»
(10 класс)
Цель:
·
повысить мотивацию учащихся к изучению биологии,
связав историю открытия вирусов с развитием биологии;
·
привлечение внимание к этой проблеме.
Образовательные задачи:
·
познакомить учащихся с путями исследования на примере
открытия вирусов табачной мозаики;
·
рассмотреть особенности происхождения строения,
жизнедеятельности вирусов, их многообразие и значение в природе и для человека.
Развивающие задачи:
·
развивать речь и умение публично выступать, творческие
способности учащихся;
·
расширять кругозор учащихся и формировать их научное
мировоззрение, развивать ассоциативное мышление;
·
продолжить формирование эволюционных представлений
о развитии органического мира и появлении неклеточных форм жизни;
·
продемонстрировать взаимосвязь предметов
естественного и гуманитарного циклов (биологии, истории, медицины).
Воспитательные задачи:
·
повышать интерес к проблемам современной науки;
·
воспитывать уважение к людям науки, их достижениям.
Тип урока: изучение
нового материала.
Ведущие методы: словесный, наглядный, частично
-поисковый, информационный.
Оборудование: компьютер, портреты Л. Пастера и
И.И.Мечникова, световой и электронный микроскоп, 2 халата, чашка Петри, стакан
с фильтром, презентация «Вирусы», стихотворения и сообщения учащихся, сценка,
на столах опорные конспекты.
Ход урока
I этап. Организационный.
Готовность учащихся и кабинет к уроку, приветствие, организация
внимания.
Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и начать работу с вами!
II этап. Подготовка учащихся к активному усвоению знаний.
Прежде, чем мы приступим к основной части урока и изучению новой темы,
я бы попросила вас вспомнить биологические определения, которые мы будем
использовать в нашей новой теме: ДНК, РНК, транскрипция, трансляция, ген,
репликация, критерии живой материи, бактерии (палочки, вибрионы), организм.
III этап. Усвоение новых знаний
Читает учащийся.
Когда-то,
миллионы лет назад,
На
нашей замечательной планете
Возникла
жизнь, и начался парад
Невиданных
существ на этом свете.
Бактерии,
простейшие, грибы,
Не
счесть червей, и так от века к веку
Жизнь
становилась гуще и сложней
И,
наконец, дошла до человека.
Все
хорошо! Но, видимо, Природа
Иль
просчиталась где, иль что недоучла,
Но
в этой распрекрасной бочке меда
И
ложку дегтя нам преподнесла!
То
ль существа, а может, вещества—
Об
этом долгий спор не утихает,
Но
вирусы — и все об этом знают —
Среди
других живут и процветают—
Печальная
реальность такова!
Грозит
нам СПИД — себя как уберечь?!
И
птичий грипп откуда-то вдруг взялся!
Как
сделать, чтобы затупился меч,
А
щит непробиваемым остался!?
-
Ребята, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? Правильно о вирусах. Изучить эту
тему я предлагаю вам по следующему плану:
1.
История открытия вирусов.
2.
Вирусы – возбудители инфекционных заболеваний живых
организмов.
3.
Происхождение вирусов.
4.
Формы, размеры и состав вирусов.
5.
Взаимодействие вируса с клеткой
6.
Вирусные заболевания.
Тайны третьего царства...
Нам повезло с двумя царствами — царством растений и царством животных.
Приятно шелестят зеленые листочки, радуют глаз цветы и ублажают наш аппетит
разнообразнейшие плоды.
Мы цари и
в царстве животных, мы сами часть его,
но природа не дает нам почивать на лаврах!
Ох, не дает.
1."Точка отправления" вирусологии —
бактериология, которая достигла больших
успехов в последние десятилетия XIX в. В этот
период ученые-бактериологи открыли
возбудителей чумы, холеры, туберкулеза, дифтерии, скарлатины, бактериального менингита, ангины, брюшного тифа, дизентерии, гнойных воспалительных
процессов — это наиболее часто встречающиеся и широко распространенные болезни. Однако возбудителей многих
других заболеваний, в том числе и очень опасных, обнаружить долго не удавалось. К числу таких болезней относились черная (или натуральная) оспа, корь,
бешенство, полиомиелит, желтая лихорадка, грипп, гепатит и др. О
перечисленных болезнях знали давно,
например, клиническую картину бешенства описали Демокрит и
Аристотель примерно в 370 г. до н.э. Однако только в 1892 г. русский ученый-ботаник Дмитрий Иосифович Ивановский, занимаясь поисками возбудителя болезни
табачных культур (табачной мозаики),
обнаружил болезнетворный агент, проникающий сквозь фильтры, которые задерживали бактерии.
Историческая справка
1887 год
Крым, юг России, Украины,
Бесарабия
Растения поражены неизвестной болезнью
Поражались листья (появляются светло-зелёные пятна, желтеют и сохнут)
Сельское хозяйство несло убытки
Исследовать заболевание предложили студенту С.-Петербургского
Университета Дмитрию Иосифовичу Ивановскому
Удалось
показать, что растения поражены не одной, а двумя болезнями:
одна из них рябуха «другая
совершенно самостоятельная
весьма интересная во многих отношениях»
обнаружен возбудитель ГРИБОК возбудитель не
обнаружен
указал действительные меры не
указаны меры борьбы
борьбы с этим заболеванием
Сценка «Открытие невидимок»
Ведущая. 1887 г.
Студент Петербургского университета
Д.Ивановский (указывает на ученика за
столом), профессор того же университета
А.С.Фаминцын.
Профессор. Молодой человек!
Ивановский. Да, профессор!
Профессор. Я предлагаю Вам необычайно интересную работу! Я хочу рекомендовать Вашу кандидатуру для командировки на юг России, что бы Вы
там, на месте, разобрались с одной очень
сложной проблемой, с мозаичной
болезнью табака.
Ивановский. Профессор, я весь внимание!
Профессор. Смотрите (подходит к экрану).
Табачная плантация. Листья почему-то покрываются пятнами, желтеют,
скручиваются и сохнут. Производители несут колоссальные убытки!
Ивановский (в раздумье). Видимо, не только люди и
животные болеют, но и растения способны
болеть. Какие-нибудь бактерии, палочки, вибрионы.
Профессор. Не знаю, не знаю! Что-то мне подсказывает, что здесь все не так просто.
Ивановский. Хорошо, профессор.
Постараемся разобраться. Я согласен!
Профессор. Мне нравятся Ваша решительность
и Ваш молодой задор. Ну и, кроме того, Вы себя хорошо
зарекомендовали в научном студенческом
обществе как талантливый исследователь и
скрупулезный испытатель.
Ивановский. Профессор! Вы преувеличиваете мои способности!
Профессор.
Не
скромничайте, не скромничайте! Кому же, как
не Вам! Словом, два дня на сборы и с
Богом отправляйтесь. Держите меня в
курсе дела! (Уходит.)
Ивановский. Задача не казалась особенно сложной. Был бы хороший микроскоп, а методики выделения
микроорганизмов известны. (Работает за столом.)
Ведущая. Но дело
сразу застопорилось. До боли в глазах
всматривался он в препараты — никаких возбудителей, никаких микроорганизмов!
Ивановский. Странно! Не дает
результатов
окрашивание, не растет возбудитель на самых
изысканных питательных средах, хотя сок исправно заражает новые порции
растений! А что, если пропустить сок через
мелкопористые фарфоровые фильтры! Они же задерживают любые бактерии, и фильтрат должен быть стерильным!
Ведущая. Сказано —
сделано! Но капля абсолютно прозрачной жидкости также заражала новые растения!
Ивановский. Значит, возбудитель мозаичной болезни меньше любой известной бактерии! Фильтрующийся
яд — вирус!
Ведущая. Студент Ивановский стал в дальнейшем
профессором, а темой его докторской диссертации была «Мозаичная болезнь
табака».
С конца XIX в благодаря этим и другим исследованиям вирусология
начала развиваться как наука.
2.Вирус в переводе с
латинского означает "яд"; такое название
дал тогда еще неизвестному и невидимому в оптический микроскоп "противнику" Луи Пастер.
Вирусы —
мельчайшие возбудители инфекционных
заболеваний человека, животных,
растений, грибов и бактерий. Они не имеют клеточного строения и находясь в
окружающей среде представляют собой просто
химические соединения. Жить и размножаться они могут лишь в организме хозяина.
Это внутриклеточные паразиты, не
способные к жизнедеятельности вне живых клеток.
Вирусы
бактерий называют бактериофагами. Они обнаружены у всех групп бактерий, в том числе цианобактерий. Среди
беспозвоночных вирусные болезни найдены только у насекомых. Известны вирусные заболевания рыб и амфибий, нёмало их у птиц. Среди млекопитающих вирусные заболевания
отмечены у большинства домашних и многих диких животных. У человека вирусными являются такие грозные в эпидемиологическом отношении заболевания, как оспа, желтая лихорадка, полиомиелит, корь, свинка, бешенство,
различные энцефалиты, СПИД и др. Среди
растений вирусы поражают в основном
цветковые и причиняют большой ущерб
экономически важным культурам: картофелю,
бобам, сахарному тростнику, кокосовой
пальме, плодовым культурам и др. Иначе
говоря, они вездесущи.
3. Что можно сказать о происхождении вирусов?
Гипотеза №1 Вирусы – первоначальные доклеточные
формы жизни, которые существовали ещё до бактерий. На Земле существуют уже
более 4,5 млрд. лет.
Гипотеза №2 Вирусы – потомки древнейших
бактерий, которые утратили собственный механизм синтеза белка и сохранились благодаря переходу к паразитическому существованию в более прогрессивных клетках.
Гипотеза №3 Вирусы –
составные части клеток всех живых существ, своеобразные «одичавшие гены»,
постоянно образующиеся в живых клетках.
Будучи
совершенно примитивными существами, вирусы
обладают свойствами живых организмов.
Они воспроизводят потомство, сходное с
родительскими формами, хотя способ их
размножения очень своеобразен и во многом отличается от того, что известно о размножении других живых существ. Обмен веществ у них тесно связан с обменом веществ клеток-хозяев. Они обладают наследственностью
и изменчивостью и постоянно приспосабливаются
к меняющимся условиям окружающей среды.
4.
Вирусы существуют в двух формах: внеклеточной (покоящейся)
и внутриклеточной (размножающейся).
Существующие вне клеток вирионы (вирусные частицы) не обнаруживают никаких признаков жизни. Попав в организм, они проникают в чувствительные
к ним клетки и переходят из покоящейся
формы в размножающуюся. Начинается
сложное и многообразное взаимодействие
вируса и клетки, что заканчивается,
образованием и выходом в окружающую
среду дочерних вирионов.
Впервые увидеть вирусы удалось лишь через 50 лет,
после того как они были открыты. Такую
возможность предоставил электронный
микроскоп, дающий увеличение в десятки
и сотни тысяч раз.
Самые крупные вирусы (например, вирусы оспы) близки по размерам к
небольшим бактериям и их можно увидеть в хороший световой микроскоп; самые
мелкие (возбудители полиомиелита, энцефалита, ящура) - к крупным белковым
молекулам, в частности молекулам гемоглобина крови. Форма бактерий также
разнообразна: от сферической до нитевидной.
Для вирусов типичен сравнительно простой состав: нуклеиновая кислота (РНК или ДНК), которая расположена в центре вирусной частицы и защищена от неблагоприятных
воздействий белковой
оболочкой — капсидом. Капсид состоит
из определенным образом уложенных однотипных белковых молекул — капсомеров. Более
сложные по структуре вирусы содержат внешнюю оболочку, которая состоит из разнообразных белков (многие из них ферменты), а также липидов и углеводов.
5.
-Все,
что человек ни создаст, ни сделает — все в
природе уже создано, сделано давным-давно! Пираты очень удивились бы, если бы знали что-нибудь о вирусах. Вирус проникает
в клетку самым пиратским способом!
Так сказать, собрат по профессии.
-Как когда-то, приближаясь к торговому судну, пираты абордажными
крючьями прикреплялись к его борту, так и атака на клетку начинается с
прикрепления вируса к клеточной стенке.
-Пираты
врываются на корабль, уничтожают команду,
проникают в капитанскую рубку и
заставляют капитана следовать к какому-нибудь таинственному острову. Это
образно, а на самом деле вирусы с помощью фермента растворяют часть клеточной стенки. Внутрь клетки проникают ДНК или РНК, устремляются к ядру, встраиваются в наследственный аппарат и направляют весь клеточный обмен, всю деятельность клетки на производство составных частей
вируса. В пораженной клетке полным ходом
синтезируется вирусный белок, в ядре постоянно редуплицируется вирусная ДНК или РНК. Клетка взята на абордаж, оккупирована вирусами-пиратами. Вся ее
деятельность направлена на
производство «запасных частей» своих оккупантов, ресурсы клетки истощаются. Этот процесс заканчивается гибелью клетки и выходом из нее новых миллионов вирусных частиц. Так действуют вирусы полиомиелита, оспы, свинки, гриппа.
Иной путь у вирусов бактерий – бактериофагов (работа с учебником на
стр. 184). Необходимо самостоятельно найти этот материал в учебнике, в
параграфе 5.6., рассмотреть рисунок 5.26.
Итак, в результате возникает процесс, который
мы называем инфекцией. Определение этому термину вы найдёте на с. 187, выполнив тест.
-Да, с вирусами шутки плохи! И это еще не самое страшное!
-Воевать всегда проще, когда враг явный и
намерения его прозрачны! Гораздо хуже и опаснее,
когда враг маскируется, прикидывается
своим и ждет своего часа, чтобы
напасть изнутри, неожиданно.
Именно так поступает часть вирусов, проникая в клетку обманным путем, встраиваясь в генетический аппарат и никак себя не проявляя до поры до времени.
Клетки выглядят как нормальные, они делятся. Вирус, затаившись, может не проявлять себя десятилетиями, тысячелетиями. Возможно, так
поступил когда-то и вирус СПИДа. Он затаился
на многие тысячелетия. Что случилось 25 лет тому назад — никто не знает. Но
вирус активировался, стал чужим, и начал
косить человечество. Он
зарегистрирован на всех континентах, речь вдет о мировой пандемии, о
чуме XXI вв.! (сообщение
о ВИЧ инфекции)
Итак, есть вирус, которые никак не проявляет себя, но при попадании организма в неблагоприятные условия (облучение, канцерогены) вирус активируется и поражает клетку
или организм.
Бессимптомная вирусная инфекция переходит
в явное заболевание. У человека скрытые инфекции наблюдаются при гриппе, герпесе, энцефалит.
Ещё в 1946
г. Лев Александрович Зильбер, наш выдающийся
вирусолог, выдвинул вирусогенетическую теорию рака. На первом этапе
такой онковирус внедряется в ядро клетки, его ген становится частью клеточного
генома. Это начальное звено в цепи дальнейших процессов. Под влиянием
физических или химических канцерогенов
вирус активируется, и клетка приобретает способность к неограниченному росту
и делению. Канцерогенные вещества –
причина многих опухолей человека, например рака печени, мочевого пузыря, рака
матки у женщин, рака лёгких у человека, вызываемого курением. Внимание, курильщики! При исследовании табачного дыма было выделено более 300
различных соединений, из которых никотин не самый страшный! Бензпирен из табачного дыма вызывает в лабораторных
условиях рак у животных в 100 случаях из 100!
По
смертности рак занимает 2 место после сердечно – сосудистых заболеваний, по
страху, который он внушает людям, - первое. Многие исследователи стремятся
понять его причины, найти пути к его профилактике и лечению.
6. Вирусные
заболевания: натуральная оспа, бешенство, жёлтая лихорадка, грипп, энцефалит (сообщения
учащихся).
С 50-х гг.
XX столетия
человечество вступило в век биологии.
Открытие двойной спирали ДНК,
расшифровка генетического кода, проникновение в тайны наследственности будоражили умы и рождали радужные перспективы.
-В 70-х гг. родилась генная инженерии - новое направление в генетической науке, позволяющее
конструировать организмы с заданными
свойствами. Например, бактерия под
влиянием введенного гена размножается и производит необходимый человеку продукт, например гормон инсулин,
другие полезные человеку вещества.
-Внимание! Такими переносчиками чаще всего являются бактериофаги, то есть вирусы бактерий!
То есть вирусы стали выполнять для человека положительную роль.
Человек - Творец! Человек - Созидатель!
Оглянемся назад!
Природа словно в
прятки
Играет с
человеческой судьбой
И любит нам
загадывать загадки
Одну сложней
загадку за другой!
Как будто бы на прочность испытанье
Проходит у Природы род людской,
И рассыпает щедрою рукой
Она на человечество страданья.
И наблюдает, не спуская глаз,
А выживет ли он на этот раз?!
Но выжил! Победил
чуму и оспу,
Холеру, дифтерию
победил,
И жизни нить
достойно утвердил,
Хоть было это и
совсем, совсем не просто!
Столетьями, приумножая знанья.
От века к веку становясь мудрей.
Поднялся человек до пониманья,
Предназначенья миссии своей.
Она проста! Мы жить
с Природой в мире
Обязаны, ее не
покорять,
А лишь познаний
горизонты шире
В сотрудничестве с
нею раздвигать!
Пред нами нынче XXI век,
Свои проблемы и свои невзгоды.
Пусть будет мудр и славен человек —
Разумное творение Природы!
-А что,
если вирусы повлияли на эволюцию животных, что благодаря их способности
изменять генотип рыбы превратились в земноводных, а земноводные в
пресмыкающихся, и в конце этой схемы стоит Человек! Так или иначе,
горизонтальный перенос некоторых генов в
мире живого - это реальность, природная генная инженерия — это факт! Мы - кентавры эволюции, и каждый несет в себе всю предыдущую историю человечества!
IV. Этап закрепление новых знаний.
Выберите утверждения, которые, на Ваш взгляд, являются правильными:
1. Вирусы представляют собой наследственный материал в защитной
оболочке.
2. Самые крупные вирусы можно увидеть в хороший световой микроскоп.
3. Вирусы – это мельчайшие живые организмы.
4. Наследственный материал вирусов всегда представлен ДНК.
5.Заражая клетку, вирусы всегда её убивают.
6. Вирусы были открыты в 19 веке.
7. Роль вирусов в жизни живых организмов всегда отрицательна.
8. Вирус СПИДа (ВИЧ), попав в организм, постепенно убивает все его клетки.
9. Вирус, поражающий бактерий, называется бактериофагом.
Правильные ответы: 1, 2, 6, 9.
V этап. Подведение итогов, рефлексия.
Вернуться к задачам урока и проанализировать результаты деятельности по
их выполнению.
VI
этап. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его
выполнению
Д/з на выбор:
1)
Написать сочинение – рассуждение на тему: «Вирусы»
(эссе).
2)
Сообщение об ученых (Д. И. Ивановский, Л. Пастер,
И. И. Мечников).
3)
Параграф 5.6, письменно ответить на вопросы на стр.
186.
Спасибо за сотрудничество! Урок окончен! До свидания!
Использованная литература:
1.
Захаров В.Б. Общая биология: учеб. для 10 кл.
общеобразоват. учреждений / В.Б.Захаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин. – 2-е изд.,
стереотип. – М.: Дрофа, 2006. - 352с.
2.
Рябова Т.В., Мазо В.Б. Иммунитет и проблемы
современности. – «Биология в школе» №7, 2007. С.52-59.
3.
Рябова Т.В., Мазо В.Б. Диалоги о вирусах, или Тайны
третьего царства. – «Биология в школе» №8, 2007. С.61-68.
4.
Токарик Э. Ф. Вирусология: проблемы и перспективы.
- Биология в школе» №2, 2000. С.12-19.
Опорный конспект
План урока:
1.
История открытия вирусов.
2.
Вирусы – возбудители инфекционных заболеваний живых
организмов.
3.
Происхождение вирусов.
4.
Формы, размеры и состав вирусов.
5.
Взаимодействие вируса с клеткой
6.
Вирусные заболевания.
Ø Заболевания, которые вызывают бактерии: чума, холера, туберкулез, дифтерия,
скарлатина, бактериальный менингит, ангина, брюшной тиф, дизентерия, гнойные воспалительные
процессы.
Ø Заболевания, которые вызывают вирусы: черная (или натуральная) оспа, корь,
краснуха, ветряная оспа, бешенство, птичий грипп, полиомиелит, желтая
лихорадка, грипп, гепатит, ящур, СПИД, герпес и др.
1.
В 1892 г.
русский ученый-ботаник Дмитрий Иосифович Ивановский, занимаясь поисками
возбудителя болезни табачных культур (табачной мозаики), обнаружил болезнетворный
агент, проникающий сквозь фильтры, которые задерживали бактерии.
Историческая справка
1887 год
Крым, юг России, Украины,
Бесарабия
Растения поражены неизвестной болезнью
Поражались листья (появляются светло-зелёные пятна, желтеют и сохнут)
Сельское хозяйство несло убытки
Исследовать заболевание предложили студенту С.-Петербургского
Университета
Дмитрию Иосифовичу Ивановскому
Удалось
показать, что растения поражены не одной, а двумя болезнями:
одна из них рябуха «другая
совершенно самостоятельная
весьма
интересная во многих отношениях»
обнаружен возбудитель ГРИБОК, возбудитель не обнаружен,
указал действительные меры не
указаны меры борьбы
борьбы с этим заболеванием
2.
Вирус в переводе с латинского означает "яд"; такое название
дал тогда еще неизвестному и невидимому в оптический микроскоп
"противнику" Луи Пастер.
Вирусы — мельчайшие
возбудители инфекционных заболеваний человека, животных, растений, грибов и
бактерий. Они не имеют клеточного строения, и находясь в окружающей среде
представляют собой просто химические соединения. Жить и размножаться они могут
лишь в организме хозяина. Это внутриклеточные паразиты, не
способные к жизнедеятельности вне живых клеток. Вирусы бактерий называют бактериофагами.
3.
Происхождение вирусов.
·
Гипотеза №1 Вирусы – первоначальные
доклеточные формы жизни, которые существовали ещё до бактерий. На Земле
существуют уже более 4,5 млрд. лет.
·
Гипотеза №2 Вирусы –
потомки древнейших бактерий, которые утратили собственный механизм синтеза
белка и сохранились благодаря переходу к паразитическому существованию в более прогрессивных клетках.
· Гипотеза №3 Вирусы –
составные части клеток всех живых существ, своеобразные «одичавшие гены»,
постоянно образующиеся в живых клетках.
4.
Для вирусов
типичен сравнительно простой состав: нуклеиновая кислота (РНК или ДНК),
которая расположена в центре вирусной частицы и защищена от неблагоприятных
воздействий белковой оболочкой — капсидом. Капсид состоит из определенным
образом уложенных однотипных белковых молекул — капсомеров. Более
сложные по структуре вирусы содержат внешнюю оболочку, которая состоит из
разнообразных белков (многие из них ферменты), а также липидов и углеводов.
Вирусные заболевания
(сообщения учащихся)
Оспа. Самые древние письменные источники и археологические
находки свидетельствуют об очень давнем появлении и длительной истории этой
болезни. Эпидемия, описанная в X в. до н.э. в Китае, очень напоминает оспу. Она описана также в
древнейших индийских рукописях. Исследование мумий показало, что названное
смертоносное заболевание не щадило ни правителей, ни простых смертных.
Эпидемии этой страшной болезни охватывали на протяжении веков сначала страны
Азии, затем Европы и Америки. Каждые 5-10 лет возникали эпидемии этой болезни,
которые уносили большое количество человеческих жизней.
Оспы люди боялись больше чумы. При чуме вопрос жизни или смерти решался
в течение 3-4 дней, тогда как оспа мучила больного недели две, а то и больше. В
начале болезни появлялись жар, головная боль, рвота. Затем температура падала,
и на лице, груди и руках постепенно возникали пузырьки, наполненные жидкостью
(пустулы). Температура снова повышалась, пустулы и окружающая их ткань
воспалялись, пузырьки лопались и образовывались язвы с гнилостным запахом. У
переболевших людей на коже оставались характерные поражения — оспины. Нередко
болезнь приводила к слепоте. Оспа поражала в первую очередь детей, но от нее
не были застрахованы люди всех возрастных и социальных групп.
Проблему предохранения от оспы решил английский сельский врач Эдуард
Дженнер (1749-1823) лишь в конце XVIII в. (1798). При этом он не имел никакого представления о природе самого
возбудителя этой болезни (до открытия вирусов оставалось еще 100 лет, а вирус
натуральной оспы был открыт только в 1907 г.). Дженнера вела лишь интуиция и
талант наблюдательного исследователя. Он нашел вещество, которое можно было без
риска использовать для прививки.
Э.Дженнер не первый заметил, что люди, переболевшие коровьей оспой,
впоследствии никогда не заболевали натуральной черной оспой. Отважившись на
рискованный эксперимент, он взял у доярки, больной коровьей оспой, содержимое
пустулы и привил его на кожу плеча восьмилетнему мальчику. На месте прививки
образовались лишь несколько пузырьков. Через полтора месяца Дженнер ввел
мальчику гнойное содержимое кожного пузырька от больного натуральной оспой.
Мальчик не заболел. Дженнер повторил заражение — тот же результат. Так
зародилась идея прививки через вакцинацию (от лат. vacca — корова).
Вакцину для прививок стали получать заражением телят. Много позже
вирусологи узнают, что первая противовирусная вакцина представляла собой вирус
коровьей оспы, который, будучи родственным вирусу натуральной человеческой
оспы, в то же время отличен от него и не вызывает у человека общего
заболевания. Это была первая живая вакцина. Сейчас таких вакцин очень много.
На собрании Всемирной организации здравоохранения в 1966 г. была
принята резолюция о борьбе с оспой с целью полного ее искоренения. Была
проведена вакцинация на всей планете.
Мы победили эту болезнь, однако не все так просто. Есть в вирусологии
термин "персистенция вирусов" — это ситуация, когда вирус
размножается в организме без признаков заболевания. Скрытые вирусные инфекции
очень широко распространены, их могут вызывать самые разнообразные вирусы, в
том числе и оспы. Это один из многих "сюрпризов" нашего врага.
Бешенство. Бешенство — заболевание, от
которого не было спасения. Смерть настигала каждого, без осечки. Великий
Пастер, увидев, как умирает от случайного укуса бешеной собаки маленькая
девочка, поклялся найти пути лечения. По его просьбе со всего Парижа к нему
свозят бешеных животных. Возбудитель передается при укусе. Пока служители
держат бешеного пса, Пастер, вставив стеклянную трубочку в оскаленную пасть,
набирает слюну.
. Возбудитель не был виден под микроскопом и не культивировался ни на
одной из известных питательных сред, используемых для выращивания бактерий.
Именно этот, присутствующий в слюне бешеного животного невидимый инфекционный
фактор и был назван вирусом. И все-таки Пастеру удается создать вакцину. Она
ослабляет невидимого возбудителя, добирающегося до головного мозга заболевшего
бешенством животного! После первых удачных опытах на кроликах и собаках Пастера
решается провести опыты на человеке.
9-летний Жозеф Мейстер стал первым человеком, спасенным от бешенства, а
день 6 июля 1885 г. вошел в историю науки как знаменательная дата! 15-летний
Жюпиль, искусанный бешеным волком и также спасенный Пастером, остался до конца
своих дней работать у своего спасителя! И вот по всему миру открываются
пастеровские станции, где вылечивают обреченных. Появилась возможность
предотвратить случаи заражения людей, поскольку можно было значительно
уменьшить число собак, больных бешенством.
По дороге, по которой когда-то отступал Наполеон, к Пастеру пришли 19
крестьян из Смоленской губернии, ища у него спасения. Всего два слова знали они
по-французски — Париж и Пастер. Их пропустили на границе. Из 19 удалось спасти
16!
Прошло 100 лет после открытия вакцинации против оспы, прежде чем
появилась другая вакцина — против бешенства. Она была приготовлена Л.Пастером
из вируса бешенства, ослабленного многократным внутримозговым заражением
кроликов. В мозг кролика вносили кусочек мозга только что погибшей от
бешенства коровы. После смерти кролика вследствие инфекции из его мозга снова
брали кусочек мозга и вносили в мозг здорового кролика. Такую процедуру
повторяли многократно. Более чем через 100 процедур цель была достигнута: вирус
настолько адаптировался к нервной ткани кролика, что, будучи введен в
организм собаки, проявил лишь очень умеренное патогенное действие. Собака через
некоторое время стала невосприимчива к "дикому" вирусу бешенства.
В организме укушенного человека болезнь возникает не сразу, чаще всего
через 2-6 недель. Этот срок инкубации зависит от величины раны и места укуса
на теле пострадавшего. Профессор М.А. Селимов так описывает клиническую
картину бешенства. Страдающий от жажды больной просит пить. Когда ему подают
воду, и он пытается взять ее в рот, разыгрывается приступ водобоязни. Вдруг он
резко отталкивает от себя кружку с водой или выбивает ее из рук того, кто
пытается помочь. Руки вытягиваются вперед и дрожат, голова и туловище отклоняются
назад, шея напрягается, лицо искажается и выражает сильное страдание и страх,
цвет лица делается синюшным, широко раскрытые глаза устремляются в одну точку,
глазное яблоко выпучено, зрачки расширены. Затрудняется дыхание, сопровождается
своеобразным свистом или храпом.
Приступ бешенства иногда может начаться уже при звуке льющейся воды, от
потока воздуха, особенно холодного, а также под влиянием яркого света или даже
громкого звука. Между приступами наблюдается суетливость и даже резкость в
движениях (вскакивание с постели, беготня, крики, стуки в дверь). Возбуждение
может носить сильнейший агрессивный характер: буйство, больные приобретают
необыкновенную силу, выламывают ножки металлических кроватей, срывают со стен батареи
отопления.
Затем наступает период паралича. Резко исхудавший больной лежит
неподвижно, его лицо покрывают крупные капли пота, черты заострены. Судороги
исчезают, больной может глотать и пить, что создает ложное впечатление
наступившего улучшения. Это зловещее успокоение — грозный предвестник
приближающейся смерти. Наступающий вскоре упадок сердечной деятельности
сопровождается помрачением сознания, и больной погибает в результате паралича
сердца.
Разработанный Пастером метод вакцинации против бешенства быстро
распространился во многих странах; в дальнейшем сами вакцины были
усовершенствованы.
Решена ли сегодня"проблема бешенства? В настоящее время резервуаром
вируса являются дикие животные, но человеку угрожают прежде всего собаки и
кошки. Актуальность проблемы остается, она интенсивно разрабатывается во всем
мире. К счастью, в руках человека есть средство борьбы с инфекцией, нужно
только не опоздать с оказанием медицинской помощи инфицированным людям.
Желтая лихорадка. Жертвы этого заболевания
— многие тысячи людей. Высокая температура, сильная головная боль и боли в
спине, пожелтение кожи, рвота с кровью, бред и нередко смертельный исход —
симптомы желтой лихорадки.
...1801 г. Наполеон Бонапарт получает известие о поражении своих войск
на острове Гаити. Высадившиеся на остров завоеватели легко одержали победу над
туземцами. Однако вскоре среди французских солдат началась тяжелая повальная
болезнь, сопровождавшаяся описанными выше симптомами. Из-за высокой смертности
французы потеряли большую часть войска. Туземцы воспользовались этим
обстоятельством и в результате внезапного нападения полностью разгромили
захватчиков.
Опыт многих поколений в борьбе с болезнью подсказывал одну отчасти
оправданную меру — покидать район, в котором вдруг появилась болезнь. Люди
возвращались обратно только тогда, когда заведомо знали, что эпидемия
кончилась.
К разгадке этого опыта имеет отношение кубинский врач Хуан Финлей
(1833-1915). Он утверждал, что желтую лихорадку переносят комары. Позднее была
доказана вирусная природа данного заболевания и создана вакцина против этого
вируса.
Грипп. С1886 г. человечество не расстается с гриппом. Волнами
накатывается он на Европу, и зловредность возбудителя каждый раз усиливается.
Эпидемия гриппа 1918 г. получила название испанка. Такой напасти люди еще не
знали: болел каждый второй! Умерло более 20 млн. человек! Это превысило потери
всех воевавших в Первой мировой войне стран!
Велико было количество осложнений. Многие больные не выдержали встречи с
«испанкой». Так называемая постэпидемическая смертность была чрезвычайно
высока! С той поры грипп каждое десятилетие не оставляет нас своим вниманием.
В 1933 г. был выделен возбудитель гриппа. Оказалось, что это вирус!
Энцефалит. В начале 30-х гг. XX в. в Советском Союзе начинается активное освоение Сибири и Дальнего
Востока. Новые поселки, новые города, новые предприятия. В необжитую тайгу
двинулись топографы, геологи, строители. На восток шли эшелоны с людьми и техникой.
Очень скоро стали поступать сведения о какой-то новой, неизвестной
болезни. Тяжелейшие судороги, мучительные головные боли, смертность более
80%, у оставшихся в живых наблюдались стойкие параличи рук, ног, шеи, потеря
слуха. Задача освоения Дальнего Востока оказывается под угрозой срыва.
В тайгу отправляется экспедиция врачей под руководством Е.Н.Павловского.
Три года тяжелейшего труда, несколько врачей во время работы сами заболели и
погибли. Оказалось, причина заражения энцефалитом — так назвали болезнь
— клещи. Они, напившись крови таежных животных, при укусе человека
передавали ему возбудителя. Возбудителем также был вирус!