Урок по теме :
«Иммунитет»
Цель: сформировать представления об иммунитете,
как защитном механизме организма человека, разъяснить каким образом иммунная
система обеспечивает защиту организма от чужеродных веществ; ознакомить
учащихся с достижениями иммунологии.
Оборудование: таблица “Форменные элементы крови”, карточки
с тестовыми заданиями, опорный конспект.
План.
1.
Организационный момент.
2.
Исходный уровень знаний.
2.1.
Строение и функции
эритроцитов.
2.2.
Лейкоциты.
2.3.
Тромбоциты.
2.4.
Внутренняя среда организма.
3.
Объяснение нового
материала.
3.1.
Инфекции. Заболевания.
3.2.
Виды иммунитета.
3.3.
Лимфоциты, их роль в
обеспечении иммунитета.
4.
Подведение итогов занятия.
Ход урока.
На предыдущих уроках мы установили, что между
организмом человека и окружающей средой существует постоянная и неразрывная
связь.
1.
В чём заключается связь
между организмом и окружающей средой? (Поступление в организм
необходимых веществ и удаление из него продуктов обмена).
2.
Какие системы участвуют в таком
обмене? (Пищеварительная, дыхательная, кровеносная, выделительная).
3.
Что мы относим к
внутренней среде организма? (Один из учащихся чертит схему на доске и объясняет
её).
Внутренняя среда организма.
Тканевая Кровь
жидкость Лимфа
Плазма эритроциты
тромбоциты
лейкоциты
Пока ученик
готовится отвечать, 2 человека работают на месте по карточкам, остальные
учащиеся с тест – карточками (5 мин.).
Карточка 1. Лекарь Хью врачевал ковбоев кровопусканием.
Хью считал, что это хороший способ лечения, после которого ковбои надолго
избавляются от излишнего упрямства и хвастовства. Вот только он позабыл, какие
клетки крови помогают ей свёртываться. Помогите лекарю.
а) эритроциты и
лейкоциты.
б) кровяные
пластинки.
в) лимфоциты.
г) эритроциты.
Опишите механизм
образования тромба.
Карточка 2. Ковбой Джо прочитал несколько страниц школьного
учебника по биологии и в кругу друзей заявил, что теперь знает не меньше, чем
иной лекарь. Джо сказал, что в 1мм 3 крови 5 тысяч кровяных шариков, называемых
эритроцитами. Большой Билл ответил, что лично у него этих самых шариков 5 млрд.
Хью заявил, что эритроцитов 5 млн., а Вильям утверждал, что эритроцитов от 6 до
10 млн. Кто из них прав ?
А) Джо; б) Большой
Билл; в) Хью; г) Вильям;
Расскажите все, что
вы знаете об эритроцитах.
Тест – карточка.
Отметьте правильные ответы.
1. В состав плазмы
входит :
А) сыворотка.
Б) эритроциты.
В) тромбоциты.
2. Эритроциты
вырабатываются:
А) в печени.
Б) в красном костном мозге.
В) в селезёнке.
3. Лейкоциты
образуются в :
А) печени.
Б) красном костном мозге.
В) селезёнке.
Г) лимфатических узлах.
4. Ядро имеют:
А) эритроциты.
Б) лейкоциты.
В) тромбоциты.
5. Крови придают
красный цвет:
А) лейкоциты.
Б) тромбоциты.
В) эритроциты.
6. Защищают организм
от чужеродных частиц:
А) лейкоциты.
Б) тромбоциты.
В) эритроциты.
7. Тромбоциты:
А) переносят кислород.
Б) осуществляют фагоцитоз.
В) образует тромб.
Человек живёт в окружении разнообразных микробов, бактерий,
вирусов, грибков, простейших. Люди долгое время не подозревали об этом, пока
320 лет тому назад голландский мануфактурщик Антони Ван Левенгук не создал
первый микроскоп, с помощью которого он обнаружил целый мир микроорганизмов.
Среди микробов есть вредные и полезные для человека.
Попадание в организм человека болезнетворных микробов может привести к
заболеванию. Течение заболевания зависит не только от особенностей вызывавшего
его микроорганизма, но и от устойчивости к нему организма человека. То, что
микробы, попадая в организм, не всегда вызывают заболевания, обусловлено
иммунитетом.
Иммунитет – способность организма обнаруживать чужеродные соединения
и тела во внутренней среде организма и уничтожать их, т. е. это защитная
реакция организма. (от латинского Immunitas – освобождение, избавление) [Записывают
определение в тетрадь].
Иммунитет может возникать разными путями и имеет разные
свойства, поэтому различают несколько видов иммунитета. [См.
опорный конспект, учащийся переписывают его в тетрадь].
И
так, в организме имеются защитные реакции, поэтому восприимчивость к болезням
зависит от состояния организма. В процессе эволюции выработались различные механизмы
защиты организма от чужеродных тел, образовалась целая система, обеспечивающая
эту защиту – иммунная система. В неё входят: красный костный мозг; тимус или
вилочковая (зобная) железа, первичный орган иммунной системы; лимфатические
узлы; селезенка.
Часть лейкоцитов образуются в костном мозге,
переправляются в тимус, лимфатические узлы, селезенку и там превращаются в
лимфоциты. Лимфоциты обладают способностью различать и уничтожать чужеродные
молекулы и клетки.
Химические соединения, которые лимфоциты воспринимают
как чужеродные, называют антигенами.
1.
Что такое антиген?
(Чужеродное химическое соединение, вызывающее иммунную реакцию в организме).
2.
Где образуются клетки
крови? (красный костный мозг).
3.
Где образуются лимфоциты?
4.
Какие органы и системы
организма входят в состав иммунной системы?
5.
Каковы функции
лимфатических узлов? (Они задерживают микробов, в них дозревают лимфоциты).
По роли в распознавании и уничтожении
чужеродных тел лимфоциты делят на несколько групп. Важное значение имеют Т и В
лимфоциты. Т-лимфоциты образуются из костно-мозговых клеток, попавших в тимус,
где они размножаются, созревают и проходят селекцию (при этом 90 % погибают), а
потом попадают в лимфатические узлы и селезенку. В-лимфоциты проходят те же
стадии развития.
Группа Т-лимфоцитов в свою очередь состоит из
нескольких групп. Это Т-эффекторы (связывают и уничтожают носителей антигенов),
Т-хелперы (помогают Т-эф.и В-лимф.), Т-киллеры (убивают опухолевые и пораженные
вирусами клетки), Т- супрессеры (тормозят иммунную реакцию), Т-амплифайеры
(усиливают иммунную реакцию).
Когда хилперы обнаруживают антигены, они
дают сигнал в кровь, эффекторы и киллеры начинают активно делиться, подходят к
клетке и убивают её. Этот вид защитной реакции называют клеточным
иммунитетом – иммунитет, осуществляемый лимфоцитами, которые
непосредственно уничтожают чужеродные тела. [Запись в тетради].
Если антиген не может быть уничтожен
непосредственно клетками иммунной системы, в борьбу вступают В– лимфоциты. При
получении сигнала от Т – хелперов, обнаруживших антигены, В – лимфоциты
размножаются и превращаются в плазматические клетки, которые выделяют особые
вещества антитела, имеющие сродство к данному антигену.
Антитела связывают антигены и уничтожают их.
Антитела уничтожают только те антигены, к
которым имеют сродство. [Запись в тетради]. Вот почему антитела,
выработанные против вируса оспы, не могут защитить нас от других микробов и
вирусов.
Такая защитная реакция организма на чужеродные
вещества и клетки называется гуморальным иммунитетом, который
обусловлен циркулирующими в крови антителами. [ Запись в тетради].
И клеточный и гуморальный иммунитеты – защитные
реакции организма на появление чужеродных веществ или клеток во внутренней
среде, которые начинаются с обнаружения антигена.
Клеточный иммунитет был открыт и исследован русским ученным И.И. Мечниковым
(1883), гуморальный – немецким учёным П.Эрлихом (1897). Оба ученных за работы
по иммунитету были награждены Нобелевской премией в 1908
г.
1. Где и из чего образуются Т – лимфоциты?
( В тимусе из клеток красного костного мозга).
2. Где образуются В – лимфоциты? (В красном костном мозге)
3. При каком виде иммунитета антиген уничтожается непосредственно
клетками иммунной системы? (Клеточный).
4. Как называется защитная реакция организма, при которой антиген
уничтожается химическими веществами, циркулирующими в крови? (Гуморальный).
5. Что такое антитело? (Особое соединение, выделяемое в кровь
клетками иммунной системы для уничтожения определенного антигена).
Как правило, человек, переболевший инфекционным
заболеванием, повторно этим заболеванием не заражается или переносит его в
лёгкой форме. Это объясняется способностью В – лимфоцитов узнавать те
антигены, с которыми они встречались раньше, и быстро реагировать на их
появление выделением большого количества нужных антител. Способность В –
лимфоцитов узнавать антигены, с которыми они раньше встречались, и быстро
реагировать на их появление называется иммунной памятью.
[ Запись в тетради].
Карточка 3. Во время эпидемии оспы в Брэгвилле
ковбой Джо заявил, что он переболел оспой и теперь она ему не страшна. Ковбой
Билл ответил, что он не болел оспой и не заболеет, т.к. пережил уже не одну
эпидемию. Если верить ковбоям, то они обладают иммунитетом у Джо и какой у
Билла?
а) У Джо – врожденный, а у Билла – естественно приобретенный;
б) У Джо – естественно приобретённый, а у Билла – врождённый;
в) У Билла и у Джо – искусственный приобретённый;
г) У Джо искусственный приобретённый, а у Билла врожденный.
(Правильный ответ б ).
Задание на дом: параграф № 37. выучить
Опорный конспект.
Антонии Ван Левангук микроскоп
Размножение, питание
Микробы
Продукты жизнедеятельности Устойчивость
Защитная реакция.
Иммунитет – [лат. Immunias – освобождение, избавление]
врождённый приобретённый
(невосприимчивость к (+ в течении жизни)
какому-либо
виду микробов )
естественный искусственный
перенесённого заболевания
( +вакцина,сыворотка)
активный пассивный
(+ вакцина с ослаб. (+лечебная
сыворотка с
антигенами
готовыми антигенами).
иммунитет
(антитела),
прививка)
Эволюция
иммунная система : красный
костный мозг,
тимус,
лимфатические
узлы,
селезёнка.
Лимфоциты
Кр. к. м. тимус лимфатические
узлы селезёнка
Селекция
Размножение
Созревание
Лимфоциты
В-л.(обеспечивает
Т-л.1) Т-эффекторы
гуморальный
( + носителей антигенов)
2) Т-хеллперы
иммунитет)
(помогаютТ-эф. и В-л.)
3) Т-киллеры ( опухолевые и
пораж. вирусами клетки).
4) Т-супрессоры ( иммунную
реакцию)
5) Т-амплифайеры( имунную реакцию ).
Клеточный
иммунитет И.И. Мечникова (1883) Нобелевская Премия 1908г.
Клетка Антиген
!!!
сигнал
Т-эф. Т-кил. Кровь
Т-хелп.
(деление
)
Гуморальный
иммунитет П.Эрлих. (1897) Нобелевская Премия 1908г.
Клетка
!!!
Антиген Т-хелп.
Кровь
сродство
В- лимф.(размнож.)
I
антитело
II антитело плазмоциты
III антитело
Опорный конспект обязательно переносится учащимися в тетрадь.