Инфоурок Биология Другие методич. материалыУрок по биологии на тему"Иммунитет"

Урок по биологии на тему"Иммунитет"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ иммунитет.docx

Урок по теме : «Иммунитет»

Цель: сформировать представления об иммунитете, как защитном механизме организма человека, разъяснить каким образом иммунная система обеспечивает защиту организма от чужеродных веществ; ознакомить учащихся с достижениями иммунологии.

Оборудование: таблица “Форменные элементы крови”, карточки с тестовыми заданиями, опорный конспект.

 План.

1.           Организационный момент.

2.           Исходный уровень знаний.

2.1.    Строение и функции эритроцитов.

2.2.    Лейкоциты.

2.3.    Тромбоциты.

2.4.    Внутренняя среда организма.

3.           Объяснение нового материала.

3.1.    Инфекции. Заболевания.

3.2.    Виды иммунитета.

3.3.    Лимфоциты, их роль в обеспечении иммунитета.

4.           Подведение итогов занятия.

                                          

Ход урока.

 На предыдущих уроках мы установили, что между организмом человека и окружающей средой существует постоянная и неразрывная связь.

1.                 В чём заключается связь между организмом и окружающей средой? (Поступление в организм необходимых веществ и удаление из него продуктов обмена).

2.                 Какие системы участвуют в таком обмене? (Пищеварительная, дыхательная, кровеносная, выделительная).

3.                 Что мы относим к внутренней среде организма? (Один из учащихся чертит схему на доске и объясняет её).                      

                     Внутренняя среда организма.

 

    Тканевая                                                   Кровь

    жидкость                 Лимфа

                                        

  Плазма                                                эритроциты

         

                тромбоциты             лейкоциты            

Пока ученик готовится отвечать, 2 человека работают на месте по карточкам, остальные учащиеся с тест – карточками (5 мин.).

 Карточка 1. Лекарь Хью врачевал ковбоев кровопусканием. Хью считал, что это хороший способ лечения, после которого ковбои надолго избавляются от излишнего упрямства и хвастовства. Вот только он позабыл, какие клетки крови помогают ей свёртываться. Помогите лекарю.

    а) эритроциты и лейкоциты.

    б) кровяные пластинки.

    в) лимфоциты.

    г) эритроциты.

Опишите механизм образования тромба.

Карточка 2. Ковбой Джо прочитал несколько страниц школьного учебника по биологии и в кругу друзей заявил, что теперь знает не меньше, чем иной лекарь. Джо сказал, что в 1мм 3 крови 5 тысяч кровяных шариков, называемых эритроцитами. Большой Билл ответил, что лично у него этих самых шариков 5 млрд. Хью заявил, что эритроцитов 5 млн., а Вильям утверждал, что эритроцитов от 6 до 10 млн. Кто из них прав ?

А) Джо;  б) Большой Билл;   в) Хью;    г) Вильям;

Расскажите все, что вы знаете об эритроцитах.

  Тест – карточка. Отметьте правильные ответы.

1. В состав плазмы входит :

А) сыворотка.

Б) эритроциты.

В) тромбоциты.

2. Эритроциты вырабатываются:

А) в печени.

Б) в красном костном мозге.

В) в селезёнке.

3. Лейкоциты образуются в :

А) печени.

Б)  красном костном мозге.

В) селезёнке.

Г) лимфатических узлах.

4. Ядро имеют:

А) эритроциты.

Б) лейкоциты.

В) тромбоциты.

5. Крови придают красный цвет:

А) лейкоциты.

Б) тромбоциты.

В) эритроциты.

6. Защищают организм от чужеродных частиц:

А) лейкоциты.

Б) тромбоциты.

В) эритроциты.

7. Тромбоциты:

А) переносят кислород.

Б) осуществляют фагоцитоз.

В) образует тромб.

        Человек живёт в окружении разнообразных микробов, бактерий, вирусов, грибков, простейших. Люди долгое время не подозревали об этом, пока 320 лет тому назад голландский мануфактурщик Антони Ван Левенгук не создал первый микроскоп, с помощью которого он обнаружил целый мир микроорганизмов.

          Среди микробов есть вредные и полезные для человека. Попадание в организм человека болезнетворных микробов может привести к заболеванию. Течение заболевания зависит не только от особенностей вызывавшего его микроорганизма, но и от устойчивости к нему организма человека. То, что микробы, попадая в организм, не всегда вызывают заболевания, обусловлено иммунитетом.

Иммунитет – способность организма обнаруживать чужеродные соединения и тела во внутренней среде организма и уничтожать их, т. е. это защитная реакция организма. (от латинского Immunitas – освобождение, избавление) [Записывают определение в тетрадь].

             Иммунитет может возникать разными путями и имеет разные свойства, поэтому различают несколько видов иммунитета. [См. опорный конспект, учащийся переписывают его в тетрадь].

              И так, в организме имеются защитные реакции, поэтому восприимчивость к болезням зависит от состояния организма. В процессе эволюции выработались различные механизмы защиты организма от чужеродных тел, образовалась целая система, обеспечивающая эту защиту – иммунная система. В неё входят: красный костный мозг; тимус или вилочковая (зобная) железа, первичный орган иммунной системы; лимфатические узлы; селезенка.

               Часть лейкоцитов образуются в костном мозге, переправляются в тимус, лимфатические узлы, селезенку и там превращаются в лимфоциты. Лимфоциты обладают способностью различать и уничтожать чужеродные молекулы и клетки.

                 Химические соединения, которые лимфоциты воспринимают как чужеродные, называют антигенами.

1.     Что такое антиген? (Чужеродное химическое соединение, вызывающее иммунную реакцию в организме).

2.     Где образуются клетки крови? (красный костный мозг).

3.     Где образуются лимфоциты?

4.     Какие органы и системы организма входят в состав иммунной системы?

5.     Каковы функции лимфатических узлов? (Они задерживают микробов, в них дозревают лимфоциты).

               По роли в распознавании и уничтожении чужеродных тел лимфоциты делят на несколько групп. Важное значение имеют Т и В лимфоциты. Т-лимфоциты образуются из костно-мозговых клеток, попавших в тимус, где они размножаются, созревают и проходят селекцию (при этом 90 % погибают), а потом попадают в лимфатические узлы и селезенку. В-лимфоциты проходят те же стадии развития.

  Группа Т-лимфоцитов в свою очередь состоит из нескольких групп. Это Т-эффекторы (связывают и уничтожают носителей антигенов), Т-хелперы (помогают Т-эф.и В-лимф.), Т-киллеры (убивают опухолевые и пораженные вирусами клетки), Т- супрессеры (тормозят иммунную реакцию), Т-амплифайеры (усиливают иммунную реакцию).

          Когда хилперы обнаруживают антигены, они дают сигнал в кровь, эффекторы и киллеры начинают активно делиться, подходят к клетке и убивают её. Этот вид защитной реакции называют клеточным иммунитетом – иммунитет, осуществляемый лимфоцитами, которые непосредственно уничтожают чужеродные тела. [Запись в тетради].

      Если антиген не может быть уничтожен непосредственно клетками иммунной  системы, в борьбу вступают В– лимфоциты. При получении сигнала от Т – хелперов, обнаруживших антигены,   В – лимфоциты размножаются и превращаются в плазматические клетки, которые выделяют особые вещества  антителаимеющие сродство к данному антигену. Антитела связывают антигены и уничтожают их.

      Антитела уничтожают только те антигены, к которым имеют сродство.       [Запись в тетради]. Вот почему антитела, выработанные против вируса оспы, не могут защитить нас от других микробов и вирусов.

       Такая защитная реакция организма на чужеродные  вещества и клетки называется гуморальным  иммунитетом, который обусловлен циркулирующими в крови антителами.            [ Запись в тетради].

       И клеточный и гуморальный иммунитеты – защитные реакции организма на появление чужеродных веществ или клеток во внутренней среде, которые начинаются с обнаружения антигена.

       Клеточный иммунитет был открыт и исследован русским ученным И.И.  Мечниковым (1883),  гуморальный – немецким учёным П.Эрлихом (1897). Оба ученных за работы по иммунитету были награждены Нобелевской премией в 1908 г.

      1. Где и из чего образуются  Т – лимфоциты?

( В тимусе из клеток красного костного мозга).

      2. Где образуются  В – лимфоциты?  (В красном костном мозге)

      3. При каком виде иммунитета антиген уничтожается непосредственно клетками иммунной системы? (Клеточный).

      4. Как  называется защитная реакция организма, при которой антиген уничтожается химическими веществами, циркулирующими в крови? (Гуморальный).

      5. Что такое  антитело? (Особое соединение, выделяемое в кровь клетками иммунной системы для уничтожения определенного антигена).

       Как правило, человек, переболевший инфекционным заболеванием, повторно этим заболеванием не заражается или переносит его в лёгкой форме. Это объясняется способностью   В – лимфоцитов узнавать те антигены, с которыми они встречались раньше, и быстро реагировать на их появление выделением большого количества нужных антител. Способность В – лимфоцитов узнавать антигены, с которыми они раньше встречались, и быстро реагировать на их появление называется иммунной памятью.               [ Запись в тетради].

 Карточка  3. Во время эпидемии оспы в Брэгвилле ковбой Джо заявил, что он переболел оспой и теперь она ему не страшна. Ковбой Билл ответил, что он не болел оспой и не заболеет, т.к. пережил уже не одну эпидемию. Если верить ковбоям, то они обладают иммунитетом у Джо и какой у Билла?

   а) У Джо –  врожденный, а  у Билла – естественно приобретенный;

   б) У Джо – естественно  приобретённый, а у Билла – врождённый;

   в) У Билла и у Джо –  искусственный  приобретённый;

   г) У Джо  искусственный приобретённый, а у Билла врожденный. (Правильный ответ  б ).

   Задание на дом:  параграф  № 37. выучить

 

Опорный конспект.

Антонии Ван Левангук                   микроскоп

         

   Размножение, питание

Овал:   Питательные
      вещества
           Яд !
 


Микробы

 

                             

                   

 Продукты жизнедеятельности     Устойчивость

 

                                                      Защитная реакция.

 

Иммунитет – [лат. Immunias – освобождение, избавление]

 


врождённый                               приобретённый

(невосприимчивость к        (+ в течении жизни)                                                           

какому-либо                     

виду микробов )

                                                                                естественный                           искусственный                                                        перенесённого заболевания

 ( +вакцина,сыворотка)

 

 

                                

 

                                                              

 

 активный                                       пассивный

(+ вакцина с ослаб.            (+лечебная сыворотка с

 антигенами                        готовыми антигенами).

 иммунитет (антитела),

прививка)        

 

Эволюция         иммунная система : красный

                                                             костный мозг,

                                                             тимус,

                                                   лимфатические узлы,

                                                             селезёнка.

                                 

 

                                     Лимфоциты

Кр. к. м.       тимус           лимфатические узлы        селезёнка

                     Селекция

                     Размножение

                     Созревание

 

                                     Лимфоциты

 

В-л.(обеспечивает        Т-л.1) Т-эффекторы                                                           

 гуморальный               ( +  носителей антигенов)     

                                      2) Т-хеллперы

 иммунитет)                    (помогаютТ-эф. и В-л.)

 

                                    3) Т-киллеры (   опухолевые и                    

                                          пораж. вирусами клетки).

                                    4) Т-супрессоры (  иммунную   реакцию) 

                                 5) Т-амплифайеры( имунную реакцию ).  

Клеточный иммунитет И.И. Мечникова (1883) Нобелевская Премия 1908г.

                           Клетка                             Антиген

                                                                                                                              

                                                                     

                                                            !!!                  

                                                          сигнал

      Т-эф.       Т-кил.          Кровь                     Т-хелп.

           (деление )         

Гуморальный иммунитет  П.Эрлих. (1897) Нобелевская Премия 1908г.

     Клетка

  

                                              !!!

  Антиген            Т-хелп.               Кровь

        

           сродство

                                                В- лимф.(размнож.)

 


                     I антитело

       II антитело                     плазмоциты

                    III  антитело

 

Опорный конспект обязательно переносится учащимися в тетрадь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему"Иммунитет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 685
    • RAR 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гирина Ольга Галинуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гирина Ольга Галинуровна
    Гирина Ольга Галинуровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 17581
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе