Конспект
урока по биологии 8 класс
по
теме «Роль кожи в терморегуляции.
Оказание
первой помощи при тепловом и солнечном ударах».
Тип урока: изучение нового материала (по
дидактической цели),
комбинированный (по способам
организации деятельности).
Цели урока:
образовательные:
- конкретизировать знания о строении кожи;
- сформировать знания о коже как органе
теплоотдачи;
развивающие:
- развивать умение устанавливать взаимосвязь
между температурой окружающей среды и процессах происходящих в коже;
- развить умения
оказывать первую помощь при перегревании, обморожении и ожогах кожи.
Задачи урока:
- познакомиться с ролью кожи как органом
теплоотдачи;
- раскрыть секреты теплорегуляции;
- выявить взаимосвязь между температурой
окружающей среды и процессами происходящими в коже;
- закрепить знания по оказанию первой помощи
при перегревании, обморожении и ожогах кожи.
Ход
урока
I этап урока – организационный (1 мин.).
Подготовка учащихся к уроку.
Приветствие учителя.
II этап урока (4
мин.). Сообщение темы, цели урока и мотивация
учебной деятельности.
Проблемная ситуация.
-Вычисления показали,
что у людей, занимающихся тяжелым физическим трудом, в организме в течение
суток образуются около 21000 кдж тепла, что могло бы привести к перегреванию и
гибели организма. Но этого не происходит. Почему? (Терморегуляция)
На предыдущем уроке мы приступили к изучению
покровной системы человека.
-Как
терморегуляция связана с кожей? (Одна из ее функций)
-Итак, какова тема урока?
Тема: Роль кожи в
терморегуляции. Оказание первой помощи при тепловом и солнечном ударах.
- Какие цели мы будем достигать сегодня на
уроке?
Цель: сформировать
знания о коже как органе теплоотдачи.
III этап урока (10 мин.). Повторение
пройденного материала.
Сегодня в начале мы вспомним материал прошлого
урока, что в свою очередь позволит нам перейти к изучению нового материала.
1. Фронтальная и индивидуальная работа
Проверка заполнения таблицы «Строению кожи».
Слои,
образующие кожу
|
Особенности
строения
|
Функции
|
1
|
2
|
3
|
Верхний наружный (эпителиальный)
|
Поверхностный
(роговой) слой из плотно прилегающих друг к другу погибших клеток. Клетки
постоянно слущиваются и заменяются новыми. Более глубокие слои образованы
живыми клетками. В них находится пигмент.
|
Защита
от внешних воздействий, от проникновения инфекции. Защита от ультрафиолетовых
лучей.
|
Внутренний (собственно кожа)
|
Образован
соединительной тканью, много эластических волокон
|
Придаёт
коже упругость, она легко растягивается при движении
|
Рецепторы
|
Воспринимают
холод, тепло, прикосновение, боль
|
Кровеносные
сосуды
|
Питают
клетки кожи, участвуют в терморегуляции
|
Потовые
железы
|
Выделительная
функция и терморегуляция
|
Сальные
железы
|
Предохраняют
кожу от высыхания
|
Волосы
на теле развиты слабо, обильнее на голове
|
Защита
от воздействий лучей солнца
|
Индивидуальная работа по
карточкам.
2.
Работа в группах по карточкам.
Набор карточек «Первая помощь
при травмах кожи»
IV этап урока (15 мин.). Ознакомление с
новым материалом.
Температура
окружающей среды постоянно меняется. Она действует на живые организмы, которым
необходимо к ней приспосабливаться.
У теплокровных за этот процесс отвечает терморегуляция.
- Какие организмы называются
теплокровными? (Организмы
с постоянной температурой тела)
- Перечислите эти организмы? (Птицы, Млекопитающие,
Человек)
Терморегуляция — это способность живых организмов
поддерживать температуру тела в определённых границах.
- Температура тела здорового человека составляет?
(36,6 градусов)
Если температура тела человека опускается ниже 35 и выше 37,5
градусов это говорит о заболевании организма.
- Как
производится изменение температуры тела? (Ртутный градусник)
Первое измерение температуры тела человека
было проведено в Германии в 1851 году. С помощью одного из образцов
появившихся ртутных термометров.
Температура различных областей тела
человека разная.
-Где самая низкая и самая высокая?
Самая низкая отмечается
на коже пальцев нижних конечностей 22 – 20 градусов.
В подмышечной впадине: 36,6– 37.
Температура головы 33,5, а живота 31,1
градуса.
Чем глубже
расположен орган, тем выше его температура. Органы, в
которых происходит наибольший обмен веществ теплее, к ним относят, например,
сердце и печень.
У здорового
человека температура тела остаётся на постоянном уровне за счёт двух процессов,
которые непрерывно взаимодействуют друг с другом.
Один из них —
это теплообразование, то есть образования тепла в организме, а
второй теплоотдача, выделение тепла из организма во внешнюю среду.
Температура тела остаётся постоянной, если
теплообразование работает с той же силой что и теплоотдача.
Что же происходит с нашим организмом, когда
температура окружающей среды повышается или понижается?
Работа в группах.
У вас на столах лежат схемы
1 группа - «Терморегуляция при высокой
температуре окружающей среды»
Вспомогательный механизм: потоотделение (объясните)
2 группа – «Терморегуляция при низкой
температуре окружающей среды»
Вспомогательный организм: дрожь (объясните)
-Где происходит управление процессами терморегуляции?
(Головной мозг)
При понижении температуры
При понижении температуры окружающей среды и
угрозе переохлаждения, прежде всего, прекращается потоотделение и происходит
сужение кровеносных сосудов кожи. Если температура кожи продолжает падать и
угроза переохлаждения не устраняется, то включается так называемая химическая
терморегуляция – повышение теплопродукции организма за счет специальных форм
сократительной активности скелетных мышц и повышения физиологической
деятельности других органов (например, печени).
При повышении температуры
Основной частью физической терморегуляции
является сосудистая терморегуляция, которая представляет собой расширение или
сужение кровеносных сосудов кожи, в результате чего к коже поступает больший
или меньший объем крови и с ним отдается тепло из внутренних органов, то есть
часть тепла, образованного в результате обмена веществ. Так же усиливается
потоотделение, что позволяет охладить кожу.
Центр теплорегуляции гипоталамус.
Каждой группе было задано изучить причины,
симптомы и первую помощь при тепловом и солнечном ударах.
V этап урока (12 мин.).
Проверка усвоения материала.
Решите биологические задачи
1.Действие алкоголя на организм вызывает
расширение сосудов. Какой человек, трезвый или пьяный, быстрее замерзнет на
морозе? (Пьяный, т.к. у него больше теплоотдача)
2.Человек в умеренном климате носит одежду
соответственно погоде. Однако жители Средней Азии в самую большую жару ходят в
теплых ватных халатах. Дайте объяснение этому явлению.(Теплая одежда
уменьшает количество испаряемой влаги и не допускает контакта кожи с горячим
воздухам)
3. Развитие лихорадочного состояния часто
сопровождается дрожью и ощущением холода (ознобом). Объясните эти симптомы на
основе представления о механизме терморегуляции. (Уменьшается теплоотдача, а
сохраняющееся тепло позволяет эффективно бороться с инфекцией и вирусами (они
погибают при высокой температуре))
VI. Рефлексия «Оценочная лесенка» Поставить оценку удовлетворённости уроком.
(2 мин.).
VII. Задание на дом. П. 43