Инфоурок Биология Другие методич. материалыУрок по биологии "Строение и функции кожи" (8 класс)

Урок по биологии "Строение и функции кожи" (8 класс)

Скачать материал

Урок: «Строение и функции кожи» урок по биологии 8 класс

Цель урока: изучить особенности строения кожи в связи с выполненными функциями.

Задачи урока:

Ø  сформировать понятие о строении и функциях кожи; рассмотреть строение и функции кожи, процесс терморегуляции;

Ø  развивать умения устанавливать взаимосвязи, самостоятельно работать с текстом, извлекая нужную информацию; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и другой форме;

Ø  формировать коммуникативную компетентность.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация РРТ к уроку

Тип урока: усвоение новых знаний с использование технологии критического мышления.

Форма организация познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Методы: словесно-наглядные, частично-поисковые, дедуктивные (от общего к частному), самостоятельная работа с элементами беседы.

Ход урока

Этапы урока

Время

(мин)

УУД

1.Орг.момент

 

2

Проверка готовности, отсутствующие

 

2. Проверка  ДЗ

5

Сообщения о заболеваниях мочеполовой системы

 

 

3. Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с рисунком 83стр.201 учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самонаблюдение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставление оценок

 

Домашнее задание

 

 

Рефлексия.

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       1

 

      1

 

 

 

1

1.       Определение темы урока

   Сегодня мы продолжаем изучать организм человека.

    А о каком органе пойдёт речь, вы определите сами при помощи подсказок.

Слайд 1     

- Этот орган является показателем здоровья и состояния внутренних органов.

- Этот орган в подростковом возрасте важно содержать в чистоте.

- Это самый тяжёлый орган человеческого тела.

- Этот орган не только от тепла, но и от стыда – краснеет, от испуга – потеет, а от страха – бледнеет.

- Это самый крупный орган осязания. У взрослого ее площадь достигает 1,7 – 2 м2, а вес – 2-3 кг.

- Его называют “зеркалом здоровья и болезни”.

- Этот орган постоянно отмирает и постоянно рождается вновь.

-Этот орган тесно связан с нервной системой. В нем заложены многочисленные нервные рецепторы, воспринимающие различные внешние раздражения.

 

Учитель: Верно, сегодня мы будем говорить о коже.

 

Слайд 2

    В середине 17 века в богатых итальянских городах любили устраивать пышные празднества. Вельможи стремились превзойти друг друга в изысканности и пышности. В 1646 году в Милане состоялось праздничное шествие, которое возглавил «золотой мальчик» - олицетворение «золотого века».  Тело ребенка было покрыто золотой краской. Праздник удался. Мальчик же вскоре  после шествия стал никому не нужен и был забыт. Всю ночь он провел в холодном замке. Мальчик заболел и вскоре умер. Долгое время никто не мог объяснить причину гибели ребенка.

 

Учитель: Как Вы думаете, почему умер мальчик? Есть какие то предположения? Ответить на этот вопрос мы сможем в ходе урока

 

2.       Определение темы, цели и задач урока.

Учитель:  Какова тема нашего урока?

Тема нашего урока «Строение и функции кожи человека» (слайд 3)

 

Учитель: как будет звучать цель нашего урока?

Учащиеся: Изучить кожу человека. (слайд 3)

Учитель: А какие задачи мы будем решать для достижения этой цели?

Учащиеся: Познакомимся со строением кожи, её функциями. (слайд 3)

 

Учитель:  Что же такое кожа? Найдите в учебнике и запишите в тетрадь  определение этому термину.

  Кожа – это наружный покров тела,  служащий границей между организмом. (слайд 4)

 

Учитель: Каково строение кожи? Рассмотрите рисунок, ответьте на вопросы: слайд 5

Ø  Сколько слоёв можно выделить в строении кожи? (3): эпидермис (надкожица), дерма (собственно кожа), гиподерма (подкожная жировая клетчатка).

Эпидермис - образован многослойным плоским ороговевающим эпителием, толщина которого 0,03-1,5 мм и зависит от области тела. Клетки эпителиальной ткани  плотно прилегают друг к другу. Поверхность наружного слоя состоит из мёртвых клеток (роговой слой), они защищают кожу. Мёртвые клетки постоянно слущиваются и заменяются новыми. Обновление происходит за счет деления клеток  росткового слоя эпидермиса (самого глубокого).  Клетки выталкиваются  наверх и постепенно приобретают твёрдость. Живут они 20 дней. Иногда отмершие пластинки не слущиваются, а наоборот слипаются в толстый панцирь, образуя мозоль.

В состав кожи входят разные типы тканей.

Дерма - (от греч. Derma – кожа). Толщина дермы достигает 2,5 мм. За счет эластических и коллагеновых волокон соединительной ткани можно растянуть лоскут кожи в 5 – 6 раз, если нужно, например, закрыть ожоговую рану. Дерма состоит из двух слоев – сосочкового и сетчатого. Сосочковый слой  образован рыхлой соединительной тканью. Там располагаются кровеносные и лимфатические сосуды, а также нервные окончания - рецепторы. Расположение сосочков создают дактилоскопический рисунок.   Сетчатый слой представлен  плотной соединительной тканью (коллагеновые и эластические волокна). Там находятся волосяные луковицы и основания ногтей, кровеносные сосуды, сальные и потовые железы.  Сальных желез может быть по 15 шт. на 1 кв. см. За сутки человек выделяет около 20 грамм сала, смягчая при этом кожу и защищая её от проникновения бактерий.

Ø  Как вы считаете, в каком слое расположен:  многослойный эпителий (эпидермисе), рыхлая соединительная ткань (гиподерма), плотная волокнистая соединительная ткань (дерма).

Ø  Где расположены мертвые (ороговевшие) клетки (эпидермис) и живые (дерма).

Ø  Что такое регенерация кожного эпидермиса?

 

1. Сожмите руку в кулак. Что происходит со складками кожи в области сустава? Каково значение этих складок кожи?

2. Оттяните кожу на тыльной стороне кисти. Какие свойства кожи вы обнаружили? (эластичность). Назовите слой кожи, который позволил провести этот простой эксперимент. (Дерма).

3. Рассмотрите рисунок на подушечках пальцев. Объясните, почему по отпечаткам пальцев можно установить личность человека? Почему подушечки пальцев обладают большой чувствительностью?

   

     Учитель: в коже и из неё образуются производные.

Что является её производными Вы сможете узнать ответив на вопросы:

1.      Человек защищён от переохлаждения и перегревания благодаря этим производным кожи. Их количество насчитывается до 3 млн. назовите их? (потовые железы).

Ø  Где больше всего открывается протоков потовых желез?( ладони, лоб, подмышечные впадины).

               В холодную погоду человек выделяет до 0,5 л пота в сутки, а жаркую до 10-15 л. Иногда до 4 л в час.

Ø  Для чего наш организм выделяет пот – жидкость, состоящую из воды, минеральных солей, мочевины? (Для охлаждения и удаления продуктов обмена).

Ø   Каким образом вода поступает к потовым железам? (Из крови).

 

2. Эти производные кожи отсутствуют только на коже ладоней и подошвах ног. На 1см2 кожи их насчитывают несколько десятков, а на коже лба, носа, верхней губы более сотни. Что это? (сальные железы).

3. Эти производные кожи на руках и ногах человека роднят нас с другими хищными животными и они способны расти в течении всей жизни человека (ногти) – прочитать вслух дополнительную информацию про ногти (Приложение №1)

4. Эти производные кожи защищают наше тело от переохлаждения и от перегревания (волосы) прочитать вслух дополнительную информацию про ногти (Приложение №1)

 

 Учитель: Все вы видели седые волосы. Как вам кажется это мертвое образование или живое, почему?

Ученик: Живое, так как продолжает расти, только в таком волосе нарушена выработка красящего пигмента. (слайд 6)

 

Цвет волос определяется содержанием в них пигмента кератина.

Учитель: что определяет цвет кожи?  Ответить на этот вопрос Вам поможет информация из приложения № 2

 

Цвет кожи определяется наличием в ней пигмента меланина.

Учитель: на какие расы делятся люди по цвету кожи? (европеоиды, монголоиды, негроиды)

 

Учитель: Какие функции кожи вы можете назвать?

 

  Для того чтобы  ответить на этот вопрос нужно выполнить задание на ваших столах. (Приложение №2)
Прочитайте предложенный текст и выпишите все найденные вами функции кожи.

1.       Защитная (от механических повреждений; проникновения твердых частиц, микроорганизмов; темный пигмент кожи меланин защищает организм от  солнечных ультрафиолетовых лучей;

2.        Секреторная функция (осуществляемая железами потовыми, сальными).

3.       Выделительная функция (состоит в участии в обмене веществ, около 0,5 л воды и солей выделяется через кожу в сутки, а также пот и ядовитые вещества, за сутки выделяет от 900 мм до 12 л пота).

4.        Дыхательная (через кожу осуществляется газообмен)

5.       Терморегулирующая функция

6.       Запасающая функция (в подкожной клетчатке откладываются в виде жира запасные питательные вещества).

7.       Рецепторная или чувствительная функция (воспринимает различные раздражения, т. к. богата нервными окончаниями).

Проверка Слайд 7

 

Учитель: А теперь ответьте, почему умер мальчик?

 

«Мячик»

 

1.Кожа - наружный покровный орган, имеющий площадь около 2,0м2.

2. состоит из 3-х слоев: эпидермиса, дермы, гиподермы.

3. Эпидермис представлен однослойным ороговевающим эпителием.

4. Производными эпидермиса являются волосы и ногти.

5. В дерме содержится пигмент меланин, который защищает от УФ- лучей.

6. Наружная поверхность эпидермиса состоит из мертвых клеток.

7.Дерма пронизана кровеносными сосудами и нервными окончаниями.

8.Волос защищает организм от переохлаждения .

9. Защищает от действия твердых частиц, газов и жидкостей.

10. Здесь находятся сальные и потовые железы, корни волос.

11. Здесь откладываются запасные питательные вещества- жиры.

12. Функции кожи….

 

-\-

 

Пар. 43, ответить на вопросы, определить тип своей кожи.  Подготовить сообщение по уходу за кожей,  о первой помощи при поражении кожи, о дерматоглифике.

 

 

1. Сегодня на уроке я познакомился(ась) со ….

2. Мне урок понравился (не понравился), потому что...

 

Учитель: оцените свою работу на уроке. Выберите смайлик соответственно своему настроению.

 

 

 

Приложение №1

Ногти

      Ноготь представляет собой четырехугольную, слегка выпуклую пластинку, у которой есть свободный край, тело и скрытый под кожей корень. Пластинка ногтя лежит на ногтевом ложе; из клеток его задней части ноготь и растет вперед. Увеличивается он быстро, в среднем на 0,83 мм за неделю, причем у женщин активнее, чем у мужчин, у детей быстрее, чем у взрослых. На правой руке ногти подрастают скорее, чем на левой /у левшей – наоборот/, а летом ногти приходится подстригать чаще, чем зимой. В ногтях нет нервов, но они чувствительны, поскольку прилежат к нервным окончаниям в коже. Под ногтями быстро размножаются бактерии, которые легко могут попасть в организм человека. Вот почему так важно соблюдать гигиену и поддерживать чистоту ногтей.

      Самую тонкую работу люди делают концевыми фалангами пальцев. Ноготь – это щит, прикрывающий нежную мякоть кончика пальца. 20 человеческих ногтей весят вместе всего–то около 3 г. Но если бы этой малости не было, человек не смог бы подолгу держать в руках предметы, а о том, чтобы вертеть в пальцах что-нибудь миниатюрное, и речи бы не шло. Надежность щита зависит от нагрузки на руку: у правшей ногти на правой рук примерно на 2,2 мм шире и более плоские, чем на левой; а у левшей – наоборот, а вот у новорожденных такой разницы еще нет. У людей ручного труда (механики, крестьяне, хирурги) ногти более широкие и плоские, чем у остальных.

      Так же как и волосам, ногтям в прошлом часто приписывали магические свойства. Ведь они не только быстро растут, но и вдобавок сохраняются у покойников чуть ли не дольше остальных частей тела (гнить там нечему, ведь ногти и волосы «построены» из очень плотного белка кератина). В Средней Азии и Персии даже считали, что в «бессмертных» ногтях прячется человеческая душа.

 

Волосы

       Волосы – так же как и ногти – роговое производное кожи. В зависимости от расположения их длина бывает от 1 мм до нескольких десятков сантиметров, а диаметр от 0,005 до 0,5 мм. Растут они со скоростью 0,3 – 0,4 мм в сутки, причем быстрее всего в вечерние часы, а ночью отдыхают. Каждый волос растет у мужчин 3 года, у женщин – 10 лет, затем выпадает, и его место занимает новый. Вот почему даже в племенах дикарей, где не принято подстригаться, у женщин волосы все равно длиннее. Весной и летом наша «растительность» прибавляет в росте быстрее. За год волос на голове способен увеличиться на 12,8 см, и теоретически за человеческую жизнь длина его могла бы достигнуть 9-10 метров.

     На голове у человека в среднем от 80 тыс. до 200 тыс. волос. Цвет волос определяется наследственностью и зависит от белка кератина, содержащегося волосах. Именно из-за этого белка одни люди, брюнеты, другие – блондины, а третьи – шатены. С цветом связана и густота волос на голове. У рыжих прическа состоит примерно из 80 тыс. волос, у черноволосых – из 100 тыс., а самые пышноволосые – 140 тыс. волос – блондины.

Ребенок в день теряет 50-80 волос, взрослый до 100, а старики – по 120; разница в том, что у молодых место выпавших волос занимают новые, а у пожилых – нет.

        Если бы волосы у человека росли быстрее, из них можно было бы добывать полезные ископаемые: марганец, медь, натрий, бром, цинк, титан и даже золото и серебро – всего до 40 химических элементов! Ученые установили, что в волосах людей умственного труда больше, чем у других, меди и цинка. А вот в седых волосах содержится главным образом никель. Важно правильно определить тип, к которому относятся ваши волосы и кожа головы, и применять соответствующие средства для ухода за волосами, чтобы сохранить их здоровыми. Существует специальная наука, изучающая волосы – трихология.

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

Цвет кожи

      Пожалуй, самое первое, что замечают в человеке, - цвет кожи. Это главный признак принадлежности к определенной расе. Действительно, у эфиопов черты лица вполне европейские, но увидев темную окраску кожи, каждый скажет: это представитель негроидной расы. Кроме нее существуют европеоидная с бело-розовой кожей и монголоидная с желтой. Между такими радикальными окрасками масса переходных оттенков. Причина цветовых различий – содержание в глубине эпидермиса пигмента меланина: чем его больше, тем кожа темнее. Меланин нужен для защиты кожи от ультрафиолетовых лучей. Кожа европейца беззащитна перед палящими лучами солнца. Чтобы обезопасить ее, под лучами солнца клетки вырабатывают больше меланина, и тогда появляется загар – защита от ультрафиолета. С хорошим загаром самый светлокожий норвежец на короткое время становится похож на жителя тропиков. Правда, после того как он вернется к родным фьордам, продукция меланина снизится до положенной европейцу нормы, и северянин вновь посветлеет. Бушмен же так и останется чернокожим, даже если окончательно переселится на Крайний Север: нижний предел выработки меланина задан генетически.

Родимые пятна

      У новорожденных они практически отсутствуют и проявляются с возрастом. В среднем у каждого человека по 14-15 родинок. Их форма и расположение в прошлые времена служили аргументом при установлении родства.

В старину родимое пятно могло принести его обладателю беду. В средневековой Европе оно считалось сатанинской печатью, что грозило сожжением на костре. Хотя известен случай, когда родимое пятно сослужило добрую службу. В 1791 году, в разгар Французской революции, у одного младенца было обнаружено родимое пятно в форме фригийского колпака – головного убора, очень значимого во Франции. Революционное правительство назначило матери ребенка пожизненную пенсию в благодарность за патриотические чувства, которые, по тогдашним представлениям, и привели к появлению на коже малыша этого замечательного признака.

 

Татуировка

Это болезненная и долгая процедура, ведь для нанесения даже простого рисунка нужно множество раз проколоть кожу, достигая дермы кончиком иглы. Каждый укол – капелька навечно остающейся в глубине кожи краски; из этих точек складывается узор. И каждое прикосновение иглы еще и риск внести инфекцию.

Татуировка обязана своим происхождением нашим далеким предкам. Они пытались обеспечит себе внешние отличия, не смываемые дождем и не стираемые песком. По татуировке можно было узнать, из какого племени человек, какое положение он занимает, чем прославился. Аборигены Новой Зеландии считали татуировку непременным атрибутом невесты: без узоров на лице, руках, ногах девушке-маори нечего было, и рассчитывать найти себе жениха. В нашей стране особых высот искусство татуировки достигло среди людей, преступивших закон: у них количество, местоположение, характер изображений на теле иной раз рассказывают о «подвигах» владельца лучше уголовного дела.

Так же несмываемо, как и татуировка – это клеймо. Ставились обезображивающие клейма всегда насильно. Самая известная литературная обладательница клейма – Миледи из романа Дюма «Три мушкетера»: палач выжег у нее на плече лилию – герб французской короны. Других преступников во Франции метили менее эффектно: наносили на щеки слова «вор», «воровка», латинскую букву G (галеры) или целое словосочетание «принудительные работы». В России преступников до 1863 года клеймили словом «кат» (сокращение от «каторжник»).

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 1.

Внимательно прочитайте текст « Кожа» и найдите в нем предложения, в которых содержатся биологические ошибки. Выделите номера этих предложений.

Кожа

 

1.Кожа - наружный покровный орган, имеющий площадь около 2,0м2.

2.Кожа состоит из 2-х слоев: эпидермиса и дермы.

3. Эпидермис представлен однослойным ороговевающим эпителием.

4. Производными эпидермиса являются волосы и ногти.

5. В дерме содержится пигмент меланин, который защищает от УФ- лучей.

 

Задание № 2.Составь трехзначное число

1.Наружная поверхность слоя состоит из мертвых клеток.

2.Слой пронизан кровеносными сосудами и нервными окончаниями.

3.В живых клетках содержится пигмент меланин.

4.Самый глубокий слой, связывающий кожу с костями и мышцами.

5.Защищает организм от переохлаждения.

6. Защищает от действия твердых частиц, газов и жидкостей.

7. Здесь находятся сальные и потовые железы, корни волос.

8. Образован соединительной тканью.

9. Откладываются запасные питательные вещества- жиры.

Эпидермис………… Дерма ……………….. Гиподерма ………………………

Задание № 3.Выполните тест.

На каждый вопрос выделите один наиболее правильный ответ.

 

1.Основные функции эпидермиса:

А) восприятие температуры;

Б) предохранение от ударов, накопление жира;

В) защита, образование новых клеток

2. Пигмент меланин образуется в коже под действием:

А) ультрафиолетовых лучей;

Б) инфракрасного излучения;

В) любого излучения

3. ..…. имеет способности к регенерации.

А) эпидермис;

Б) дерма;

В) подкожная клетчатка

4. Подкожная клетчатка в основном представлена ……. тканью.

А) рыхлой соединительной;

Б) плотной соединительной;

В) жировой

5. Кожа не осуществляет функцию:

А) дыхания;

Б) опоры;

В) выделения

 

Оценка за задания:

Задание №1 –

Задание №2 –

Задание №3 -

 

Проверил………………..

 

 

Рефлексия.

 

1. Сегодня на уроке я познакомился(ась) со ….

2. Кожа - сложный орган, состоящий из....

З. Кожа выполняет следующие функции...

4. Волосы и ногти - производные....

5. В собственно коже находятся...

б. Подкожная клетчатка состоит из...

7. Состояние кожи зависит от...

8. Мне урок понравился (не понравился), потому что...

Учитель: оцените свою работу на уроке. Выберите смайлик соответственно своему настроению.

Д/З п.39.



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии "Строение и функции кожи" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
