Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии "Тип простейшие"

Урок по биологии "Тип простейшие"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Название образовательного учреждения готовый урок.docx

Название образовательного учреждения: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Тальменская средняя  общеобразовательная школа №2» Тальменского района  Алтайского края

 

Предмет: биология

 

Тема:  «Тип простейшие»

Цель:   изучить характерные особенности типа Простейшие, составив сравнительную характеристику отрядов Корненожки, Эвглены, Инфузории.

Класс: 7

 

Технология:  развивающего обучения

 

Номинация:  современные образовательные технологии ФГОС ООО

 

Автор работы: Курасова Марина Геннадьевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая часть

Предмет

Класс

Тема урока

Биология

7

Тип Простейшие.

 

Название

Класс

Авторы

Биология Многообразие живых организмов

7

В.Б. Захаров, Н.И. Сонин

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать признаки одноклеточного организма; основные систематические группы одноклеточных и их представителей; уметь работать с живыми культурами простейших, используя при этом увеличительные приборы; уметь применять полученные знания в повседневной жизни.

Уметь выполнять лабораторную работу под руководством учителя; Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности,  планировать пути достижения целей,  умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, владение основами самооценки, умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение, делать выводы, умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач, умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе,   находить общее решение, аргументировать и отстаивать своё мнение, развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

Ответственное отношение к природе, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию, дальнейшему изучению естественных наук. 

Решаемые учебные проблемы

Основные понятия, изучаемые на уроке

Эти крошечные существа все же животные?

Одноклеточное  животное,  дыхание,  питание,  хищник,  простейшие,  псевдоподии, циста, колония,  фототаксис,  гетеротрофы,  автотрофы.

ТСО (оборудование)

Средства ИКТ ( программы, приложения, ресурсы сети Интернет)

Учебник, рабочая тетрадь; пробирки с культурой амеб, эвглен и инфузории туфельки; готовые микропрепараты простейших; микроскоп; штативная лупа; предметные стекла; покровные стекла; вата; пипетка; препаровальные иглы; спиртовый  раствор йода; пластилин; фотографии; таблицы; схемы строения;     рисунки с изображением простейших;  модель простеших; компьютер; мультимедийный установка.

 

Простейшие кинофрагмент.

Создать условия для: формирования познавательного интереса учащихся к изучению многообразию живых организмов, населяющих планету; развития  умений овладевать основными мыслительными операциями – анализ, синтез, сравнение; Продолжения формирования умения работы с микроскопом;  Развития  логического  мышления, речи и памяти  учащихся; содействия в осознании практической и личностной значимости учебного материала.

 

 

Организационная структура урока

1.     Организационный момент

Цель: создание благоприятного микроклимата в классе.

Задача учителя: мотивировать учащихся на решение учебных задач через организацию целеполагания.

 

Задачи для учащихся: догадаться и сформулировать тему и цель урока, составить план урока

 

Методы организации работы учащихся на начальном этапе урока -       

словесный, наглядный,

Формы организации деятельности: фронтальная.

 

 

 

 

 

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Планируемые результаты

Приветствуют учителя.  Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению.

Добрый день, друзья! Я рада вас всех видеть сегодня и очень хочу поскорее начать работу с вами!

1.     проверка рабочих мест

2.       Организация учащихся на урок: закройте глаза и мысленно повторяйте за мной: “Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе”. Нарисуйте свое настроение.

Я желаю вам успеха, и вы пожелайте мне удачи.

 

 

Личностные:

- самоорганизация;

Коммуникативные:

- умение слушать.

 

 2.Актуализация знаний, организация

мотивации, постановка учебной задачи, цели, планирование деятельности по достижению цели

Цель: актуализировать жизненный опыт детей; мотивировать учащихся к изучению темы.

Задача учителя: актуализация понятия  «простейшие», организация осмысленной учебной деятельности на уроке

 

Задачи для учащихся: догадаться и сформулировать тему и цель урока, составить план урока

 

Методы организации работы учащихся на начальном этапе урока -       

словесный, наглядный.

Формы организации деятельности: фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затрудняются в определении  (распознавании) простейших

 

Затрудняются с ответом. Возникает ситуация интеллектуального затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в целеполагании и планировании работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики дают свои варианты задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют профилактику утомления.

 

 

 

 

 

Демонстрирует фрагмент фильма. слайд 1

После просмотра видеофильма:

§  вывести  учащихся  на постановку темы и цели учебного занятия;

§  актуализировать жизненный опыт детей;

§  мотивировать учащихся к изучению темы.

Вспомните из прошедших курсов биологии: слайд 2

- К каким классам принадлежат простейшие которых вы видели?

- Назовите характерные черты представителей каждого из этих классов?

А интересно ли вам заглянуть в мир простейших и познакомиться с тем, что там происходит?                                                             Мы начинаем с вами новую большую тему «Царство Животные». На протяжении нескольких уроков мы будем изучать, как живут животные, как они растут и развиваются.                                                                 

А сегодня у нас урок – исследование.                                                                                                                               Посмотрите, какие мы должны преодолеть  этапы при  проведении исследований: (выбрать тему, вспомнить, что мы знаем по этой теме, сформулировать гипотезу, задачи, поиск информации, опыт (наблюдение), вывод).

Сегодня мы с вами побываем в научной лаборатории, где вас ждут подготовленные комплекты лабораторного оборудования:  с которыми необходимо обращаться очень аккуратно и осторожно. С помощью этого оборудования вы сможете узнать много нового и удивительного о простейших.  Если вы не против, я на сегодня стану вашим научным руководителем, а вы юными исследователями. Согласны?                                                                                                                         В течение урока оценивать свою работу мы будем на листах самооценки. Познакомьтесь с ними (приложение).  Посмотрите критерии оценки. У кого есть вопросы?  Не забывайте, после каждого задания оценивать свою работу. Но прежде чем мы войдём в нашу лабораторию, вы должны получить допуск к исследованиям.

Как вы думаете, чем занимаются ученые?

Правильно, они занимаются исследованиями разных объектов с разной целью. Вот и нам тоже необходимо определить тему нашего исследования, объект, предмет, цель и задачи.

 

 Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Что может помочь сформулировать тему урока грамотно

Тема урока «Тип Простейшие» слайд 3

 /Запись темы на доске/

 

Итак, что будет являться объектом нашего исследования?

Объектом исследования являются простейшие. /Запись на доске/

Каков предмет исследования или что нового мы о них хотим узнать?

Предмет исследования: строение, среда обитания, как дышат; как размножаются; как передвигаются. /Запись на доске/

Может у кого-то уже есть предположениео предмете нашего исследования, в науке такое предположение называется гипотеза. Кто может сформулировать гипотезу?

Гипотеза: эти крошечные существа все же животные /Запись на доске/

Тогда нашей с вами  целью будет…

Цель: изучить характерные особенности типа Простейшие, составив сравнительную характеристику отрядов Корненожки, Эвглены, Инфузории.  /Запись на доске/

Чтобы достичь своей цели необходимо разработать план действий, т.е. определить задачи, решив которые мы к ней придем.

Задачи:  

1. экспериментально выяснить строение простейших;  А зачем нам знать их строение?

2. выявить значение простейших;

3. подтвердить или опровергнуть выдвинутую гипотезу. /Запись на доске/

- Я поздравляю вас. Вы получаете допуск к работе в научной лаборатории.                                                        Наша лаборатория работает под девизом:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Скажи мне, и я забуду,                                                                                                                                                                               Покажи мне, и я запомню,                                                                                                                                                                        Дай мне действовать самому,                                                                                                                                                                       И я научусь.                                                                                                                                                                           Я желаю вам успехов!

Слайд 4

Физминутка

 

 

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций и способов взаимодействия.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование цели и проблемы;

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе такого, что уже известно и того, что ещё не известно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение сравнивать,

анализировать, рассуждать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение добывать новые знания,

слушая учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

 установка на здоровый образ жизни

 

 

 

 

 

3.Восприятие и осмысление учащимися нового материала.

Цель:

- сравнить представителей разных классов простейших животных;

- способствовать формированию знаний о строении, питании, передвижении и размножении основных представителей разных классов простейших животных;

Задача учителя: способствовать формированию усвоения новой темы через проблемно-поисковый метод. Дать точное и полное описание этапов исследования, для достижения результата учащимися; выявить степень усвоения пройденного материала на уроке.

 

Задачи для учащихся:

- учиться определять параметры простейших животных;

- уметь различать отряды Корненожки, Эвглены, Инфузории.

- оценить результат своей деятельности.

  Описание форм и методов изложения: групповая работа при проведении лабораторной работы  и нахождения новой информации (о строении), объяснение с помощью наглядности, описания проделанной работы (описание лабораторной работы), получившегося результата (заполненная колонка в таблице и собранная модель простейшего),  применение презентации учителем.

  Использование фронтальной, групповой организации познавательной деятельности учащихся при изучении нового материала

  Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися учебного материала:

- называют без затруднения , способны различить органические и неорганические вещества.

Методы (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала:

·        слово учителя, использование наглядности, проведение лабораторной работы, поиск информации в учебнике;

·        динамичность урока;

·        создание ситуации успеха.

 

Ученики выполняют свои исследования, соответственно заданиям рабочего листа. Результаты работы  оформляют в таблице представленные в рабочем листе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют профилактику утомления.

 

Группа 1.

Ученик: Объектами нашего исследования была Амеба обыкновенная. Мы сделали вывод: о том, что эти крошечные существа – животные.

/ученик-ассистент  демонстрирует результат учащимся других групп /

Вносят данные по исследованию в таблицу группа 2 и 3.

Группа 2.

Ученик: Объектом исследования нашей группы была Эвглена зеленая. Мы сделали вывод: о том, что эти крошечные существа – животные.

/ученик-ассистент  демонстрирует результат учащимся других групп /

Вносят данные по исследованию в таблицу группа 1 и 3.

Группа 2.

Ученик: Объектом исследования нашей группы была Инфузория туфелька. Мы сделали вывод: о том, что эти крошечные существа – животные.

/ученик-ассистент  демонстрирует результат учащимся других групп /

Вносят данные по исследованию в таблицу группа 1 и 2.

Ученики формулируют общий вывод.

 

 

 

Ученики  самостоятельно работают с текстом учебника и находят ответы, а затем зачитывают свои ответы:

 Значение простейших:

(+)

1.     Являются компонентом морского планктона, которым питаются другие животные.

2.     Живущие в почве – участвуют в почвообразовании.

(- )

1.     Вызывают тяжелые заболевания у человека (дизентерийная амеба).

2.     Паразитируют на растениях и других животных (стр. 91, рисунок).

Оценивают это задание.

 

 

Работают в группе

Все ученые ведут точные записи своих наблюдений и исследований. У каждой группы на столе лежит Рабочий лист с  заданием (Приложение 1). На выполнение задания  вам даётся 10 минут.  Затем представители группы познакомят нас со своими выводами

Впишите фамилии всех членов группы в Рабочий лист, внимательно прочитайте инструкцию к работе. Если есть вопросы, задайте их мне, если вопросов нет, можете приступать к работе.

Соблюдайте технику безопасности при работе с лабораторным оборудованием.

Прошу приступить к работе…

Я вижу, что все группы справились со своим заданием. После такой напряженной  работы настало время физкультминутки для глаз. слайд 5

А теперь слушаем ваши отчеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сформулируйте общий вывод.

Посмотрите лист самооценки и оцените в баллах, как каждый выполнил  задание.

 

 

 

Переходим к выполнению следующей задачи, значение простейших животных. Работая с текстом учебника на стр. 97

Заполни таблицу «Значение простейших»

 У вас 5 минут на это задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите  на лист самооценки и оцените в баллах, как  каждый справился с этим заданием.

 

 

 

 

Применение

способа решения учебной

задачи

Предлагает каждой группе озвучить ответ на главный вопрос урока. Задает вопросы: что позволило найти правильный ответ? Какие были затруднения при работе?

Личностные:

- проявлять интерес к знаниям и способам их приобретения.

Познавательные:

- обосновывать свое мнение;

- работать с источником информации.

Регулятивные:

- планировать свою деятельность в соответствии с целью;

- формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога;

Коммуникативные:

- формулировать вопросы с целью познания;

-развивать умение работать в группах.

 

Личностные:

 установка на здоровый образ жизни

 

 

Метапредметные:

Владение устной речью, умение доносить свою позицию до других.

 

Умение организовывать учебное сотрудничество, работать индивидуально и в группах.

 

 

Умение делать вывод, контролировать и оценивать свои навыки и действия.

Коммуникативные: работают в группах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнеров), высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями.

 

Личностные: оценивать собственный вклад в работу группы.

 

 

 

 

 

Метапредметные: систематизировать и обобщать разные виды информации;

- работать в соответствии с поставленной задачей;

- работать с текстом параграфа и его компонентами

- дать оценку работе своим сверстникам, самооценку

 

 

4.Подведение итогов

Цель: установить степень усвоения

Задачи учителя:

·        обобщить и систематизировать знания о простейших животных

Задачи для учащихся:

·         закрепить основные части тела ;

·        работать в паре и совместно находить решение по заданной проблеме.

Использование работы в парах для достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся

Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися учебного материала:

·        отсутствие растерянности и страха у учащихся при выполнении задания

·        четкий и грамотный ответ;

·        способен назвать основные части тела.

 

Возможные пути и методы реагирования педагога на ситуации, когда он определяет, что  часть учащихся не усвоила новый учебный материал:

а) предложить им свою помощь после уроков;

б) организовать помощь одноклассников.

 

 

Заполняют лист самооценки.

 

 

Работа с информацией в парах, выделяют главное, анализируют, делают вывод.

 

 

 

 

 

 

Также работают  в парах.

 

 

 

 

Учитель призывает поработать в парах, работая с рисунком (подписать части)  в учебнике с текстом, предлагает выбрать основное, самое важное и главное, проанализировать, кратко обобщить и сделать вывод

 

      Акцентирует внимание учащихся на вопросах:

1.     Какие одноклеточные организмы образуют колонии?

2.     В чем сходство и различие в строении и обмене веществ у амебы и эвглены зеленой?

 

- У кого возникли затруднения? Что осталось непонятным Учитель подводит итог по результатам самостоятельной работы. Благодарит  всех за работу.

 

 

 

Личностные:

Осознание важности  использования средств коммуникации в жизни учащихся

Метапредметные:

формирование осознанной адекватной и критичной оценки учебной деятельности; осознание учащимися уровня усвоения материала; формирование умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников.

Предметные:

Развитие умения корректно использовать знания о простейших животных

 

5.Рефлексия, подведение итогов.

 

Цель:

-  учить школьников оценивать значение учебного материала

- осуществлять самооценку своей деятельности

- фиксировать успешность выполнения отдельных шагов

 

Задачи учителя: создать условия для оценки эффективности решения поставленных учебных задач, определения целей дальнейшей работы.

 

Задачи для учащихся: учиться оценивать результаты своей работы, анализировать причины успеха и  неудачи в осуществлении поставленных на уроке целей, самостоятельно планировать пути достижения целей.

 

 Заполняют лист рефлексии

Считаю баллы и выставляют оценку

Предлагает заполнить лист рефлексии

Посчитать баллы и выставить себе оценку за урок

Личностные:   

Умение выполнять рефлексию и оценку процесса и результатов деятельности

Метапредметные:

Умение контролировать и оценивать свои навыки и действия, осуществлять самопроверку.

 

6.Домашнее задание (дифференцированное)

 

Цель: выполнение самостоятельной работы дома.

 

Задачи учителя:

·        сообщить учащимся их домашнее задание;

·        способствовать осознанию необходимости выполнять домашнее задание как метод закрепления полученных знаний и умений;

·        напомнить учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания.

Задачи для учащихся:

·        понять смысл   домашнего задания;

·        настроиться на его обязательное выполнение;

·        дать возможность самостоятельного поиска информации.

 

Критерии успешного выполнения домашнего задания

домашнее задание выполнено полностью: изучены свойства высшего оксида серы, серной кислоты и ее солей, области применения серной кислоты; выполнено письменное задание – составлены химические уравнения, правильно расставлены коэффициенты в схемах реакций.

Принимают информацию к сведению

 

 

Записывают задание в дневники

 

 

 

Учащиеся прощаются с учителем

Слайд 6здорово!

Создайте памятник, который бы олицетворял достижения А. Левенгука. (оформить на отдельном листе формата  А4) (для учащихся, которые не допустил ни одной ошибки);

 

аа111

повторить материал учебника (для учащихся, которые допустили  одну ошибку);

аа3

прочитать в учебнике и  выучить о строении и жизнедеятельности простейших животных

 

Напоминает учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания

 

Предлагает учащимся записать задание в дневники

 

 

Учитель прощается с учащимися

Личностные: на этом этапе учащимся будет предоставлена возможность

·     осознать необходимость ответственного отношения к выполнению домашнего задания; осознать свою готовность к её выполнению

Метапредметные: учащимся будет предложено

понять смысл домашнего задания; уяснить критерии успешного выполнения домашнего задания

 

 

 

 

 

·        Рабочий лист для заполнения  (выдается каждому школьнику):

 

 

 

Ф.И. учащегося______________________________________________________________

Уважаемый ученик!  Тебе предстоит поработать на разных этапах урока, чтобы ответить на главный вопрос урока.  Для этого  тебе необходимо собрать материал. Все свои открытия записывай в рабочем листе.

Инструктивная карточка (группа №1)

1)  Приготовь те из культуры амеб временный миро препарат (не забудь те поместить подпокровное стекло «ножки» из пластилина). Найдите на микропрепарате амебу. В течение нескольких минут понаблюдайте за изменением ее формы тела и движением. Найдите пищеварительные и сократительные вакуоли. (Все наблюдения записывай те в тетрадь.)

 2) Рассмотрите при помощи микроскопа на малом и большом увеличении готовый микропрепарат амебы. Найдите окрашенное ядро.

 

 

Инструктивная карточка (группа №2)

1)Приготовь те из культуры эвглен временный микропрепарат (обратите внимание на зеленую окраску культуры). Найдите на микропрепарате эвглену зеленую. Какова форма ее тела? Понаблюдайте за движением эвглен. Если они перемещаются очень быстро, то удалите часть воды из-под покровного стекла полоской фильтровальной бумаги.

 

Инструктивная карточка (группа №3)

1) Приготовь те временный препарат инфузории туфельки. Понаблюдайте при помощи микроскопа за движением инфузорий при малом увеличении микроскопа. За медлите движение инфузорий, разместив под по кровным стеклом несколько волокон ваты и оттянув фильтровальной бумагой лишнюю воду. Рассмотрите форму тела инфузории туфельки.

 

 

 

 

 

 

Сравнительная характеристика простейших (для учеников)

Параметры для сравнения

Амеба обыкновенная

Эвглена зеленая

Инфузория туфелька

Среда обитания

 

Движение

 

 

 

Питание

 

 

 

Дыхание

 

Выделение

 

 

 

Размножение

 

 

 

Форма клетки

 

 

 

 

  Вывод по работе:______________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполни таблицу «Значение простейших»

Название

Значение

в природе

в жизни человека

 

 

 

 

 

 

Главный вопрос урока: эти крошечные существа все же животные?

Ответ на главный вопрос урока___________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписать

 

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/1351/0003a948-50a3b8de/hello_html_209c302c.png

 

 

 

 

 

 

 

            

 

Этапы урока

Отметка в баллах

Критерии

1.Формулировка темы урока

 

Самостоятельно сформулировал(а) - 1балл

С помощью учителя, одноклассников - 0,5баллов

2.Формулировка цели урока

 

Самостоятельно сформулировал(а) - 1балл

С помощью учителя, одноклассников - 0,5баллов

3.Выполнение лабораторной работы (заполнение таблицы)

 

За каждый правильный ответ – 1 балл (максимум 5 баллов)

4.Главный вопрос урока

 

За правильный ответ – 1 балл

5. Работа с рисунком

 

 

 

Общее количество баллов:___

 

 

 

Отметка за урок:_____

За правильный ответ – 1 балл

 

Критерии оценки:

12 -10 баллов - за урок «5»,

9 - 8   баллов – за урок «4»,

7 – 6 баллов – за урок «3»

 

 

 

Лист рефлексии

Дата

Класс

ФИ

Самооценка

Взаимооценка

Домашнее задание

 

 

Работа над целью урока

 

 

Планирование работы на уроке

 

 

Реализация плана

 

 

Работа в паре (сотрудничал, помогал товарищу)

 

 

Активно работал в паре с материалами: рисовал, писал, заполнял таблицу, обсуждал вопросы

 

 

Меня заинтересовал материал урока, заставил задуматься

 

 

Мои знания по теме выросли

 

 

Участие в открытии нового

 

 

Участвовал в диалоге и полилоге на уроке

 

 

Я буду применять знания, полученные на уроке

 

 

Работал интенсивно, старался. Успел все сделать

 

 

Работа с учителем

 

 

Я отвечал на вопросы учителя, вступал в беседу

 

 

Работал на интерактивной доске, с картой

 

 

Выступал перед классом с рассказом, представлял итоги работы группы

 

 

Я слушал всех участников урока

 

 

Дисциплина

 

 

Выкрикивал

 

 

Мешал другим

 

 

Качался на стуле

 

 

Опоздал на урок

 

Итог: Сложи все плюсы по разделам и отними количество минусов по разделу «Дисциплина».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии "Тип простейшие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тип простейшие..ppt

Скачать материал "Урок по биологии "Тип простейшие""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • К каким классам принадлежат простейшие которых вы видели?Назовите характерные...

    2 слайд

    К каким классам принадлежат простейшие которых вы видели?
    Назовите характерные черты представителей каждого из этих классов?

  • 3Тип Простейшие

    3 слайд

    3
    Тип Простейшие

  • Физкультминутка4

    4 слайд

    Физкультминутка
    4

  • 5

    5 слайд

    5

  • 6Создайте памятник, который бы олицетворял достижения А. Левенгука. 
(оформит...

    6 слайд

    6
    Создайте памятник, который бы олицетворял достижения А. Левенгука.
    (оформить на отдельном листе формата А4) (для учащихся,
    которые не допустил ни одной ошибки)
    Повторить материал учебника (для учащихся, которые допустили одну ошибку)
    прочитать в учебнике и выучить о строении и жизнедеятельности простейших животных

  • 7Спасибо за урок

    7 слайд

    7
    Спасибо за урок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
