Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии в 9 классе

Урок по биологии в 9 классе

Скачать материал

Урок № 36    9 класс   Дата: 25.01.2019г.

Тема урока: «Питательные вещества и витамины».

 

Цель урока:

Формирование знаний учащихся о роли питательных веществ и витаминов в организме человека, познакомится с их основными группами и опытным путем доказать содержание некоторых питательных веществ в продуктах питания.

Задачи:

  • Образовательные:

Коррекционно-развивающие:

  • развивать познавательные способности, логическое мышление, память и внимание;
  • развивать устную связную речь у учащихся.

Воспитательные:

  • прививать навыки здорового образа жизни;
  • воспитывать у учащихся осознанное отношение к необходимости заниматься спортом, есть овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: проектор, презентации по теме, учебники, муляжи овощей и фруктов, раздаточный материал, анкета, материал дли опытов.

Организационный момент

Слайд 1
Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок мне хочется начать с пожелания всем здоровья! Здоровье - это то богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Вы со мной согласны, что люди сами укрепляют или разрушают то, что им дано природой. На прошлом уроке мы с вами начали изучать одну очень важную систему отвечающую за здоровье человека. Кто ответит, что это за система?

Ответ: пищеварительная система.

Эпиграфом, пожалуй, ко всему разделу «Пищеварение» можно выбрать следующую пословицу «Полноценное питание – залог здоровья».

1.     Проверка домашнего задания.  

Давайте же вспомним, что мы узнали на прошлом уроке. Каждый день наш организм должен получать – пищу.   Слайд 2

Фронтальный опрос: Кто ответит, для чего нам нужна пища?

 Ответ: Пища – источник энергии и строительного материала нашего организма. В ее состав должны входить все необходимые питательные вещества – жиры, белки, углеводы, вода и минеральные соли.

Работа у доски: Выйти к доске и из опорных слов собрать схему «Что входит в состав пищи?»  ( задание у доски).

Чем отличаются питательные вещества от пищи?

Ответ: Пища – это продукты, которые мы едим: хлеб, молоко, фрукты. А питательные вещества – это вещества, которые входят в состав этих продуктов и жизненно необходимы организму.

Карточки для слабых учеников:

1. Под какими цифрами обозначены питательные вещества и под какими- пищевые продукты:

1. Мясо, 2.Хлеб, 3. Жиры, 4. Сок, 5.Молоко, 6. Углеводы,7. Грибы, 8.Сыр,

9. Белки, 10. Сметана,11 Лук, 12. Яблоко, 13 Растительное масло.

2. Перечислены продукты питания. Ваша задача распределить, какие продукты питания животного происхождения, а какие растительного происхождения.

1.Мясо, 2.Растительное масло, 3. Сахар, 4. Сыр, 5. Хлеб, 6. Яйцо, 7.Молоко, 8. Картофель, 9. Масло сливочное, 10. Яблоко, 11.Земляника

Продукты животного происхождения:…………………………………………

Продукты растительного происхождения:……………………………………

 

3. Изучение нового материала.

Ребята посмотрите на схему которую на доске составили учащиеся и скажите какое слово выделено не так как другие?

Ответ: Витамины.    Слайд 3

 Откройте свои тетради и запишите тему сегодняшнего урока «Питательные вещества и витамины»

Сегодня на уроке вы узнаете о роли питательных веществ и витаминов, познакомимся с их основными группами и проведем несколько опытов доказывающих содержание питательных веществ в продуктах питания.

…Но сначало на сегодняшний урок у некоторых из вас было задание подготовить небольшое сообщение о питательных веществах и о продуктах где их можно встретить. Я попрошу выходить учащихся к доске и рассказывая найти и показать на примере (муляжах продуктов) в каких продуктах питания больше всего содержится жиров, белков, углеводов.

Рассказ учащихся о питательных веществах:

Слайд 4

УГЛЕВОДЫ - основной источник энергии в организме

Наибольшее количество углеводов содержится в: картофеле, макаронах, хлебе, крупах, овощах, фруктах. Суточная потребность в углеводах составляет 400-500 г.

Употребление в большом количестве углеводов может быть причиной избыточного веса и сахарного диабета.

Опыт. Обнаружение углеводов

Добавьте 1 каплю йода на срез клубня картофеля, вторым кусочком картофеля разотрите.

- Что наблюдаете? (клубень картофеля посинел)

- Сделайте вывод (В состав пищи входит крахмал – углевод)

Слайд 5

 Б Е Л К И - строительный материал человеческого организма. Повышают работоспособность органов тела.

Белок нужен для:

- роста, развития организма

-повышения сопротивляемости болезни

Высокая норма потребления – 120 гр.

Наибольшее количество белков содержится в:рыбе, яйцах, мясе, домашней птице, молочных продуктах, орехах, горохе.

В рационе питания обязательно должны быть  белки животного происхождения.

Неполное белковое питание приводит к тяжелым заболеваниям.

 

Слайд 6

ЖИРЫ - прежде всего источник энергии.  Жиры регулируют обменные процессы в клетках, входят в состав гормонов и ферментов, предохраняют организм от охлаждения.

Наибольшее количество жиров содержится в: орехах, семечках, растительном и сливочном маслах. Суточная норма жиров равна 80-90 г.

Избытки жира откладываются не только под кожей, что приводит к ожирению, но и на внутренних органах, что затрудняет их функционирование.

Излишек жира – основной фактор вызывающий заболевания.

Опыт. Обнаружение жира.

Поместите на лист бумаги орех или семена подсолнечника и раздавите их ступкой.

- Что наблюдаете? (на бумаге образуется масляное пятно)

- Сделайте вывод (В состав пищи входят жиры)

Слайд 7

ВОДА - Очень важное вещество для человека. Примерно на 70% человек состоит из воды.
Вода входит в состав всех клеток и тканей организма. Дети и подростки теряют около 2-х литров воды в сутки. Следовательно, им необходимо восполнить утраченное количество воды. Поступление её в организм происходит в виде чая, соков, молока, кефира и т.д. Особенно много воды (до 90%) содержится в овощах и фруктах. Но полезнее всего пить обычную, чистую воду от 1.5 до 2х литров в день.

Слайд 8

МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ - поступают с пищей и водой. Все натуральные продукты (фрукты, овощи, мясо, хлеб, яйца, крупы) содержат минеральные соли. Из различных минеральных солей чаще всего в пищу добавляют поваренную соль. Её суточное потребление должно составлять около 10 г. Минеральные соли обеспечивают прочность костей и зубов, входят в состав крови, желудочного сока.

 

         Молодцы ребята, хорошо подготовились и каждый из вас получает за урок хорошую оценку.

Вы наверное утомились так давайте немного отдохнем. Физминутка.

Я буду называть вам слова. При произношении слова, в которых есть приставка, ученики хлопают в ладоши, если в словах приставки нет, ученики приседают:

Сад, посадил, отвез, вез, цветок, соцветие, летит, полетел, занырнул, подпрыгнул, сел.

 

Слайд 9

Следующим большим разделом изучения нового материала будут – витамины. Они относятся к незаменимым, жизненно важным компонентам питания наряду с белками, жирами и углеводами. В организме витамины не служат ни «стройматериалом», ни «топливом» - они регулируют обмен веществ.

 Словарная работа/работа с учебником.

Откройте учебник на стр. 146 и выпишите формулировку понятия «Витамины»

Витамины – это особые, очень активные соединения, которые помогают обмену веществ в организме. Витамины организму нужны в очень маленьких дозах. Большинство витаминов в организме образовываться не может, поэтому человек их должен получать с пищей. Нехватка какого, либо витамина может привести к серьезным заболеваниям и даже смерти.

         Найдите в учебнике прочтите и запишите в словарик на стр. 146 как называется заболевание из-за нехватки витаминов в организме.

Ответ: Авитаминоз – полное отсутствие  витаминов в организме; (заболевания)

Слайд 10

В настоящее время известно около 80 витаминов, они делятся на группы обозначаются латинскими буквами А, В, С, D.

 А как же все начиналось?

 История открытия витаминов. Слайд 11

         Середину XVIII века (1747 год) можно назвать началом истории витаминов. Эпоха Великих географических открытий. В открытом океане, когда не существовало современных методик заморозки и сохранения продуктов и понимания того, что питаться желательно не только мясом и хлебом, людей, долгое время проводящих в открытом море, подстерегала страшная болезнь. Цинга. За двести лет она унесла больше жизней, чем все морские сражения того периода. В 1747 году врач Джеймс Линд, долгое время проведший в плавании, обнаружил зависимость между употреблением матросами кислых продуктов и вероятностью развития у них цинги. Проведя несколько экспериментов, он установил, какие продукты сильнее всего снижают риск заболеть. Однако признания в научном мире его открытие не заслужило. Лишь в 1923 году была официальна признана зависимость цинги от наличия в организме аскорбиновой кислоты, который, как раз таки, и содержался в отобранных Линдом продуктах.Благодаря исследованиям небезызвестного Джеймса Кука, уже в конце XVIII лаймы и лимоны (или сок из них) стали обязательной частью рациона английских моряков.

Витамины были открыты в 1881 году нашим соотечественником Николаем Ивановичем Луниным. Он провел оригинальный эксперимент. Взял две группы мышей и поместил в одинаковые условия, но кормил по-разному: одних – натуральным молоком, других – искусственной смесью, в которой содержались все необходимые вещества (белки, жиры, углеводы, минеральные соли), причем в том же соотношении, что и в молоке. Вскоре мыши второй группы переставали расти, теряли в весе и погибали. Значит, предположил ученый, существуют еще какие-то вещества, которые он не включил в свою смесь. Так впервые научно было доказано, что в состав пищи входят неизвестные вещества, позже названные витаминами.

Витамины делятся на жирорастворимые и водорастворимые. Слайд 12

ВОДОРАСТВОРИМЫЕ

ЖИРОРАСТВОРИМЫЕ

В1, В2, С

А, D, Е, К

Слайд 13

Витамин С или аскорбиновая кислота. Стимулирует гормональную регуляцию, процессы развития организма, сопротивляемость к заболеваниям.

При недостатке развивается и заболевание цинга, которая сопровождается общей слабостью, утомляемостью, поражением стенок кровеносных сосудов, кровоточивостью и разрыхлением десен, расшатыванием и выпадением зубов.

Следует отметить, что витамин С разрушается при длительной варке и при длительном хранении овощей.

Витамин С содержится в плодах шиповника, капусте, цитрусовых, петрушке, щавеле.

Слайд 14

Витамин В1 или тиамин. Важен для правильной работы нервной системы, печени, сердца. При недостатке развивается болезнь бери-бери - параличи и атрофия мышц, поражение нервной системы, нарушение работы кишечника.

Витамин В1 содержится в печени, орехах, яйцах, зеленом горошке, отрубях.

У многих из нас хоть иногда возникали трещины или "заеды" в уголках рта, - это как раз и является причиной недостатка витамина В2. При недостатке витамина В2 развивается катаракта (помутнение хрусталика глаза), поражаются слизистые оболочки рта.

Витамин В2 содержится в печени, молоке, дрожжах, томатах, бобовых.

Слайд 15

Витамин А. Замедляет старение организма и помогает долго сохранять кожу гладкой и упругой. При недостатке развивается "куриная слепота".

Витамин А содержится в рыбьем жире, яичном желтке, моркови, помидорах.

Слайд 16

Витамин D. Участвует в образовании костей и формировании скелета. При недостатке витамина Д развивается болезнь – рахит. Рахит это заболевание, возникающее только в детском возрасте, приводит к искривлению ног, неправильному развитию грудной клетки, костей черепа. Взрослых витамин Д предохраняет от переломов и размягчений костей. Наш организм сам способен к выработке витамина Д под влиянием ультрафиолетовых лучей.

Витамин D содержится в рыбьем жире, сливочном масле,печени.

 

4. Закрепление  Слайд 17

Какие утверждения верны (если утверждение правильное – поднимаем зеленую грушу, а если нет – красное яблоко):

·        Пища и питательные вещества это одно и то же.

·        Витамины есть только в овощах и фруктах.

·        Витамины содержатся как в растительной, так и в животной пище.

·        Можно питаться какими то одними продуктами, разнообразие не нужно.

·        Чем больше съешь витаминов, тем будешь крепче и здоровее.

·        Передозировка витаминов также опасна, как и недостаток.

·        В период инфекционных заболеваний нужно есть больше витамина С.

·        Витамины нужно принимать только зимой и весной.

·        Недостаток витаминов может привести к серьезным заболеваниям.

Решение логических задач:

1.Днем, когда человек активен, у него в организме идет интенсивный обмен веществ и тратится много энергии. А тратится ли энергия, когда человек спит?

Ответ: Когда человек спит, то энергия затрачивается на работу сердца, мозга, дыхания и т.д.

2.Оказывается, в нормах питания для работников тяжелого физического труда предусматривается относительное увеличение углеводов. Почему?

Ответ: Углеводы – главный источник энергии, а работникам физического труда ее необходимо очень много.

5. Рефлексия.   Слайд 17

Ребята, наш урок подходит к концу. Как вы считаете достигли ли мы цели урока? (Формирование знаний учащихся о роли питательных веществ и витаминов в организме человека, познакомится с их основными группами и опытным путем доказать содержание некоторых питательных веществ в продуктах питания).

 Что вы узнали для себя нового?

Каждому из вас я дарю по красивому оранжевому мандарину в знак моего хорошего расположения к вам и пожелания здоровья. Как вы считаете, почему я дарю вам именно апельсин, а не конфету или булочку?

Ответы учащихся.

Потому, что сейчас зима, а в цитрусовых как раз много витамина С так необходимого для профилактики с простудными заболеваниями.

6. Подведение итога и выводы.

Сегодня на уроке вы узнали о роли питательных веществ и витаминов в организме человека. Познакомились с историей открытия витаминов. Опытным путем доказали наличие углеводов в картофеле, жиров в семечках.

 

7. Домашнее задание.

Домашним задание будет заполнить таблицу, воспользовавшись учебником стр. 142-145

Таблица «Питательные вещества»

Признаки

Питательные вещества

белки

жиры

углеводы

Продукты питания

Норма потребления

Значение

 

Индивидуальное задание: Четыре учащихся получают индивидуальные задания: рассказать о витаминах А, В, С, Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка

Учащийся_____________________________

Перечислены продукты питания. Ваша задача распределить, какие продукты питания животного происхождения, а какие растительного происхождения.

1.Мясо, 2.Растительное масло, 3. Сахар, 4. Сыр, 5. Хлеб, 6. Яйцо, 7.Молоко, 8. Картофель, 9. Масло сливочное, 10. Яблоко, 11.Земляника

Продукты животного происхождения:…………………………………………

Продукты растительного происхождения:……………………………………

 

Карточка

Учащийся_____________________________

Перечислены продукты питания. Ваша задача распределить, какие продукты питания животного происхождения, а какие растительного происхождения.

1.Мясо, 2.Растительное масло, 3. Сахар, 4. Сыр, 5. Хлеб, 6. Яйцо, 7.Молоко, 8. Картофель, 9. Масло сливочное, 10. Яблоко, 11.Земляника

Продукты животного происхождения:…………………………………………

Продукты растительного происхождения:……………………………………

 

 

Карточка

Учащийся_____________________________

 

Перечислены продукты питания. Ваша задача распределить, какие продукты питания животного происхождения, а какие растительного происхождения.

1.Мясо, 2.Растительное масло, 3. Сахар, 4. Сыр, 5. Хлеб, 6. Яйцо, 7.Молоко, 8. Картофель, 9. Масло сливочное, 10. Яблоко, 11.Земляника

Продукты животного происхождения:…………………………………………

Продукты растительного происхождения:……………………………………

 

Карточка «Питательные вещества и пища»

Учащийся_____________________________

 

Перечислены продукты питания. Ваша задача распределить, какие продукты питания животного происхождения, а какие растительного происхождения.

1.Мясо, 2.Растительное масло, 3. Сахар, 4. Сыр, 5. Хлеб, 6. Яйцо, 7.Молоко, 8. Картофель, 9. Масло сливочное, 10. Яблоко, 11.Земляника

Продукты животного происхождения:…………………………………………

Продукты растительного происхождения:……………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный конспект урока предназначен для учащихся специальной (коррекционно) школы VIII вида. Материал урока содержит лабораторную работу, работу у доски, индивидуальную работу со слабоуспевающими детьми, подготовительную работу учащихся в виде сообщений по теме урока, презентацию и предполагает большое количество наглядности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2019 275
    • DOCX 41.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгова Татьяна Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгова Татьяна Семеновна
    Долгова Татьяна Семеновна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 7122
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе