Тема: Закрепление знаний по теме Однолетние
растения
Тип урока: комбинированный
Цель урока: сформировать и
закрепить знания о видах однолетних цветковых растений.
Задачи:
·
Закрепить знания о
биологических особенностях однолетних растений: бархатцев, астры, петунии,
геогрины. Показать их значение для человека.
·
закрепить умения учащихся
распознавать и описывать растения;
·
Коррекционно-развивающие: развивать монологическую речь учащихся , учить
сравнивать биологические объекты.
·
Воспитательные: формировать бережное отношение к природе,
основы экологического сознания, потребность сохранять красоту созданную другими
людьми.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Добрый день ребята, присутствующие гости на уроке. Уважаемые гости! Мы рады вас видеть. У нас интересный
урок. Ребята я надеюсь, что вы будете работать активно, будете внимательны.
2. Сообщение темы и цели урока.
--Чтобы
определить тему нашего урока, давайте мы с вами разгадаем кроссворд.
кроссворд
1.
Посадили зернышко—вырастили солнышко. Что это такое
(подсолнух)
2.
То он Солнышко лучистое, То он Облачко пушистое.
Лета ждать не захотел. Ветер дунул - облетел! ( одуванчик)
3.
Мои цветы — оранжевое пламя, А листья — как зеленые
медали. В названии — восточная страна. Ну что, ребята, вы меня узнали? Ответ
(Настурция)
4.
Это растение—удивительное—цветет долго, красивыми
разнообразными окрасками—розовым, сиреневым—похож на ромашку.(космея)
5.
Я совсем не царапучий, И не жгучий, не колючий. На
ромашку я похож, Только жѐлтый, ну и что ж? Вот когда я отцвету, Ноготками
обрасту. (Календула, ноготки)
6.
С помощью чего размножаются
растения—бархатцы,ноготки—(семенами)
7.
Белая, жѐлтая, красная, Холод переносит
прекрасно, Сорок дней цветѐт и пахнет, И цветок зовѐтся … Ответ: Астрой
8.
В нашем парке есть газоны, Расцвели там
...колокольца! Пурпурный, белый, цвета вишни... Вот только музыки не слышно.
Семена у этих цветов очень, очень мелкие. При посеве их нельзя засыпать почвой,
т.к. они прорастают только на свету. Имеют вьющийся ползучий стебель длинной до
1 м. (Петуния)
9.
Это – цветок изящный. Любит солнышко, тепло. Стол
для пчѐлки настоящий! С угощеньем повезло! ( цинния)
10.Это цветок может
быть и однолетним и многолетним. Размножаться и семенами и клубнями. На тебя он
глядит свысока — Не найдешь горделивей цветка. Он в осеннем саду властелин, Это
яркий цветной... ( георгин)
какая тема нашего
урока?
--Сегодня на уроке
мы с вами повторим все, что мы знаем про однолетние цветковые растения и
правила их посева, ещѐ раз на многие однолетники посмотрим и повторим
необходимые знания о них. И результатом нашего урока труда будут являются,
посеянные в рассадную ѐмкость семена некоторых однолетних цветов на рассаду.
3.Актуализация
знаний.
1.На какие группы
делятся цветочные растения по сроку их роста и цветения: (Однолетние,
многолетние и двулетние)
2. Какие растения
называются многолетними? ( это те растения, которые растут и цветут на одном и
том же месте несколько лет подряд и они не требуют посева каждый год) 3.Какие
растения называются однолетними? ( однолетними называются растения, у которых
цикл роста и развития составляет 1 год.)
4. В какое время
года растут и развиваются однолетние цветковые растения? (Весной их высевают,
семена дают всходы, летом растут и развиваются, цветут, а осенью дают семена и
отмирают.)
5.Чем отличаются
однолетние цветочные растения от многолетних? (Однолетние цветковые растения
отличаются от многолетников тем, что осенью у однолетников отмирает как
наземная часть, так и подземная части, а у многолетников отмирает только
наземная часть.) –Долгоцветущие—словарное слово
6.Чем размножаются
однолетние цветковые растения? (однолетние цветковые растения размножаются
семенами)
7. Для чего
выращиваются декоративно – цветущие растения? ( Для того, чтобы создавать
красоту и украшать ими ближайшее окружение человека)
физминутка
дети прямо все
вставайте
руки вверх все
поднимайте
им немножко
потрясите
медленно вниз
опустите
плечи прямо вы
держите
а головку
поверните
влево—вправо,
влево –вправо
ой как здорово,
ой браво.
А)Установить
соответствие
--Ребята ,у вас на парте лежат иллюстрации растений и семена в пакетах.
Нужно установить—какому растению какие семена соответствуют.
Настурция—
Бархатцы—
Георгины—
Ноготки(календула)
—
Цинния—
Б) Обобщение
знаний
--Сегодня вы подготовили небольшие сообщения про растения
Бархатцы--
Родина – Америка
Температура выращивания – +18 +22 градуса Требуемая освещѐнность – не нуждается
в ярком солнечном свете, хотя максимального цветения достигает на солнечном
месте. Полив- редкий, умеренный полив в начале роста, к избытку влаги относится
отрицательно. Сроки посева – февраль – апрель Сроки цветения – июнь – октябрь.
Календула—ноготки
Родина – Южная
Америка Температура выращивания – +18 +23 градуса Требуемая освещѐнность –
яркий свет Полив- умеренный Сроки посева – апрель – май , без рассадным
способом Сроки цветения – июнь – сентябрь
Настурция—
Родина—Центральная и
Южная Америка
Насчитывается около
50 видов. Различают низкорослые, компактные формы высотой 20-30 см и
плетистые, ползучие формы с длиной побегов-плетей до 2-3 м. Листья крупные,
округлые на длинных черешках зеленого или темно-красного цвета. Цветки крупные,
5-6 см в диаметре, одиночно расположены в пазухах листьев. Окраска может быть
от светло-желтой до огненно-красной. Цветение с конца июня до заморозков.
Георгины --Ее родиной является Мексика, климат которой
способствует пышному росту и длительному цветению. Растения достигают высоты
100 см, а диаметр соцветий может составлять 20 см.
Георгины растут на
любых почвах ,любят свет. Окраска цветков
весьма разнообразна, встречаются красные, жёлтые и пестроцветные формы.
4.Практическая работа.
А сейчас мы с вами переходим
к практической части нашей работы.
Перед вами емкости с землей.
Давайте вспомним, как мы сажаем семена однолетних растений.
Практическая работа
- Одеваем форму.
- Берем необходимые семена.
- Делаем небольшие углубления в ящиках с помощью пикировальных
палочек.
- Поливаем из лейки бороздки—раскладываем семена.
- Засыпаем небольшим количеством земли семена. Поливаем водой и
лейки.
- Закрываем ящики пленкой и ставим в теплое место.
- Моем руки и убираем форму в шкаф.
5.Обобщение материала.
--Чем мы сегодня занимались на уроке?
--Какие растения вы запомнили?
--Что оказалось трудным на уроке?
--Что было интересным?
--Работали на уроке отлично--отметки
Цветы
растут—когда илюбишь
Как
любят мир, детей, весну..
И
погибают, видя грубость
Теряют
цвет и красоту
Цветы, как
дети, любят ласку..
Заботу,
нежность, доброту..
Они
привыкли жить ,как в сказке
Собой
рождая красоту..