Инфоурок Физика Другие методич. материалыУрок по физике на тему: "Явление тяготения. Сила тяжести"( 7 класс)

Урок по физике на тему: "Явление тяготения. Сила тяжести"( 7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Английский физик Исаак Ньютон утверждал.docx

Английский физик Исаак Ньютон утверждал, что все тела во Вселенной притягиваются друг к другу. Он установил также, что чем больше масса взаимодействующих тел, тем больше сила, с которой они взаимодействуют. Ньютон также установил, что, чем больше расстояние между телами, тем сила их взаимодействия меньше.

Таким образом, сила тяжести – частный случай силы всемирного тяготения

Исаак Ньютон открыл этот закон в возрасте 23 лет, но целых 9 лет не публиковал его, так как имевшиеся тогда неверные данные о расстоянии между Землей и Луной не подтверждали его идею. Лишь в 1667 году, после уточнения этого расстояния, закон всемирного тяготения был наконец отдан в печать.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике на тему: "Явление тяготения. Сила тяжести"( 7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ньютон под яблоней сидел.docx

Ньютон под яблоней сидел.
Вот-вот должна прийти идея.
А плод над ним уже созрел,
К Земле всей массой тяготея.
Умолкли птицы, тишина.
Зажглись далекие светила,
И спелым яблоком Луна
Повисла в небе и светила.
Он мыслил, а Луна, кружась,
С Землею Солнце огибала.
Вещей невидимая связь
В ту ночь яснее проступала.
Ньютон взглянул на небосвод…
Но ветка дрогнула – и вот
На землю яблоко упало.
И был открыт великий закон–
Всемирный закон тяготенья.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике на тему: "Явление тяготения. Сила тяжести"( 7 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Притяжение Луны.docx

Притяжение Луны

Любое тело притягивается не только Землей, но и любыми другими телами, в том числе Луной, Солнцем, другими звездами. Луна – ближайшее к Земле крупное космическое тело, поэтому она оказывает значительное влияние на тела, находящиеся на Земле.

Именно Луна является причиной мощных приливных волн, заставляя перемещаться огромные массы воды. Особенно большие приливы бывают в узких бухтах, где приливная волна, идущая из океана, сильно повышается. Высота приливов может достигать до 20 метров; если берега океана достаточно плоские, такая волна может на многие километры затоплять сушу.

Приливные явления, вызываемые Луной, мешают Земле вращаться, уменьшая её скорость вращения.

Приливы и отливы бывают не только в океане, но и на суше. В результате влияния Луны происходят вертикальные смещения земной поверхности до 50 сантиметров.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике на тему: "Явление тяготения. Сила тяжести"( 7 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

 Тема урока: «Сила. Явление тяготения. Сила тяжести»

 Цель урока: создать условия для изучения понятий сила, явление тяготения, сила тяжести.

Задачи урока:

Образовательные:

·        формирование  понятий сила, явление тяготения, сила тяжести;

·        формирование умения решать устно задачи;

 

Развивающие:

·        развитие и формирование  навыков работы с ЭОР;

·        развитие мыслительной деятельности учащихся, умения сравнивать, обобщать и делать выводы, умения анализировать и устанавливать причинно-следственные связи.

 

Воспитательные:

·               воспитание умения формулировать свои мысли;

·               воспитание и формирование информационной культуры;

·               воспитание сотрудничества.

Тип урока: изучение и первичное закрепление  новых знаний и способов деятельности

Методы обучения: наглядный, словесный, проблемный, частично-поисковый, исследовательский

Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная, парная

учитель

учащиеся

I. Орг. Момент (2 мин)

Здравствуйте ребята!

Мне бы хотелось начать наш урок с улыбки. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь всем. И пусть хорошее настроение сопровождает вас в течение всего урока. На экране вы видите список личностных целей. Выберите для себя одну-две цели и напишите  ее номер в маршрутном листе. Постарайтесь поработать в течение всего урока на эту цель. В конце урока Вы проанализируете, смогли ли Вы достичь ее.

Личностные цели:

1)     развивать способность иметь собственное мнение;

2)     научиться анализировать и делать выводы путем своих рассуждений;

3)     научиться признавать  свои ошибки, обращая внимание на мнение окружающих;

4)     получить хорошую отметку;

5)     уметь точно и грамотно излагать свои мысли;

6)     научиться контролировать процесс и результат своей деятельности;

7)     развивать способность учиться, т.е.  действовать самостоятельно;

8)     развивать способность к совместной работе ради достижения цели, используя устные и письменные средства общения.

 

Владея опытом естественных наук,

Изучим все, что есть в подлунном мире,

Тогда лишь станет ясным все вокруг,

И понимание человеческое шире.

 

Это стихотворение я прочитала неслучайно, ведь, изучая естественные науки (а физика – естественная наука) мы познаем мир, каждый день, открывая для себя что-то новое.

Вот и сегодня мы с вами познакомимся с новой физической величиной

но, прежде чем приступить к изучению новой темы,  давайте вспомним  уже знакомые величины

II. Проверка д.з (4 мин)

 

Величина

обозначение

Единица измерения

Масса

m

кг

плотность

Кг/м3

объем

v

м3

путь

S

м

время

t

с

скорость

Vск.

м/с

 

 

 

 

III.  Ребята, посмотрите на стол . Здесь лежат предметы. «Как вы думаете, какое отношение эти предметы имеют к нашему уроку.

Посмотрите видео фрагмент (2 мин)

Предлагают дополнить тему урока включить « Сила. Явление тяготения. Сила тяжести».

А в цель урока: приобрести знания о явлении всемирного тяготения и силе тяжести

 

 

IV. Эксперимент (Работа по группам) (7)

Работа  №1.

Наблюдение силы, действующей на скрепку со стороны магнита.

Оборудование: картинка на нити, магнит.

Ход выполнения работы:

·        Бабочку приложить к листу бумаги.

·        С другой стороны листа приложить магнит

·        Водить магнитом и наблюдать за бабочкой.

·        Что происходит со скоростью бабочки?

·        По какому направлению двигается бабочка?

·        Сделайте соответствующий вывод о действии магнита на бабочку со скрепкой.

Вывод:

 

 Работа №2.

Наблюдение силы, действующей со стороны

Оборудование:  лист картона, небольшая игрушка

Ход выполнения работы:

·         Положите лист картона на две книги

·        На середину листа картона положите игрушку. Обратите внимание на изменение формы картона .

·        Ответьте на вопрос

·        Что произошло в результате взаимодействия игрушки с картоном?

·        По результатам наблюдений сделайте вывод: изменилась ли скорость тел при их взаимодействии; что произошло с телами?

Вывод:

Работа №3.

Наблюдение действия сил.

Оборудование: штатив, пружина, груз.

Ход выполнения работы:

·         Повесьте груз на пружину;

·         Что произошло с грузом? Почему?

·         Что произошло с пружиной? Почему?

·         Ответьте на вопрос:

·         Что произошло в результате взаимодействия  груза с Землей и груза с пружиной?

·        По результатам наблюдений сделайте вывод: изменилась ли скорость тел при их взаимодействии; что произошло с телами?       

     Вывод:

 

 

Общий вывод: При взаимодействии тел у них может меняться скорость (численно и по направлению) или тела деформируются (меняют форму или объем). Причиной этих изменений является сила.

В результате действия силы тела изменяют свою скорость или деформируются.

Сила — физическая величина, значит, её можно измерить.

Сила, как и скорость, является векторной величиной. Она характеризуется не только числовым значением, но и направлением. Сила обозначается буквой http://www.xn--24-6kct3an.xn--p1ai/%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0_7_%D0%BA%D0%BB_%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD_%D0%93%D0%94%D0%97/24.6.jpg со стрелочкой, а её модуль той же буквой F, но без стрелочки.

Когда говорят о силе, важно указывать, к какой точке тела приложена действующая на него сила.

На чертеже силу изображают в виде отрезка прямой со стрелкой на конце.

Сила измеряется в Н ( ньютонах).

Прибор, который позволяет измерить силу, называется  динамометром

V. Физминутка (2мин)

Я с детства падал столько раз.

С болью и ушибами подчас.

И у меня уж нет сомнения,

Что это сила притяжения.

Давайте попытаемся побороться с силой притяжения –

физминутка

Мы в ракету дружно сели, (дети приседают)
В космос полететь хотели, (поднимаются, руки вверх)
С притяжением Земли
Мы бороться не смогли.
Шлём вам всем большой привет, (помахать руками)
Опоздавшим места нет (быстро сесть за парту).

VI. Был этот свет глубокой тьмой окутан.(4мин)

Да будет свет! И вот явился Ньютон»

(инсценировка) Доклад (Боглачев)

Английский физик Исаак Ньютон утверждал, что все тела во Вселенной притягиваются друг к другу. Он установил также, что чем больше масса взаимодействующих тел, тем больше сила, с которой они взаимодействуют. Ньютон также установил, что, чем больше расстояние между телами, тем сила их взаимодействия меньше.

Таким образом, сила тяжести – частный случай силы всемирного тяготения

Исаак Ньютон открыл этот закон в возрасте 23 лет, но целых 9 лет не публиковал его, так как имевшиеся тогда неверные данные о расстоянии между Землей и Луной не подтверждали его идею. Лишь в 1667 году, после уточнения этого расстояния, закон всемирного тяготения был наконец отдан в печать.

Назаров

Ньютон под яблоней сидел.
Вот-вот должна прийти идея.
А плод над ним уже созрел,
К Земле всей массой тяготея.
Умолкли птицы, тишина.
Зажглись далекие светила,
И спелым яблоком Луна
Повисла в небе и светила.
Он мыслил, а Луна, кружась,
С Землею Солнце огибала.
Вещей невидимая связь
В ту ночь яснее проступала.
Ньютон взглянул на небосвод…
Но ветка дрогнула – и вот
На землю яблоко упало.
И был открыт великий закон–
Всемирный закон тяготенья.

 

Знакомства с явлением тяготения (2 мин)

Благодаря силе тяжести облик нашей планеты непрерывно изменяется. Сходят с гор лавины и оползни, движутся ледники, выпадают дожди, текут реки с холмов на равнины, образуются водопады.

Все живые существа на Земле чувствуют её притяжение. Растения также «чувствуют» действие и направление силы тяжести, из-за чего главный корень всегда растёт вниз, к центру земли, а стебель – вверх.

Геотропизмы, притяжение Луны (Кравцова)

Притяжение Луны

Любое тело притягивается не только Землей, но и любыми другими телами, в том числе Луной, Солнцем, другими звездами. Луна – ближайшее к Земле крупное космическое тело, поэтому она оказывает значительное влияние на тела, находящиеся на Земле.

Именно Луна является причиной мощных приливных волн, заставляя перемещаться огромные массы воды. Особенно большие приливы бывают в узких бухтах, где приливная волна, идущая из океана, сильно повышается. Высота приливов может достигать до 20 метров; если берега океана достаточно плоские, такая волна может на многие километры затоплять сушу.

Приливные явления, вызываемые Луной, мешают Земле вращаться, уменьшая её скорость вращения.

Приливы и отливы бывают не только в океане, но и на суше. В результате влияния Луны происходят вертикальные смещения земной поверхности до 50 сантиметров.

 

 VII.  ( 8мин )

 

1.Название силы

 Сила тяжести

2.Обозначение

Fт

3.Понятие

Сила, с которой Земля притягивает к себе тело.

 

4.Точка приложения

Центр масс тела

5.Направление

К центру Земли

6.Когда возникает

На тело находящееся вблизи Земли

7.От чего и как зависит

От массы и расстояния до центра Земли

8.Изображение

 

9.Формула

 

10.Особенность

 

 

 

 

 

VIII.    Проверка понимания учащимися учебного материала, изученного на уроке.

Работа в группах.  Ребятам предлагается составить вопросы различной сложности.  Проверка задания проводим «перекрестным огнем» : 1группа задает 2-й. 2-я отвечает –задает 3-й. И т.д.

IX. Рефлексия Заверши фразу

 

Заверши фразу.

1. Капли дождя, крупинки града падают на Землю потому что….

2.Закон всемирного тяготения  в 17 веке сформулировал….

3. Чтобы увеличить силу тяготения между телами  нужно ……

4.  Образование камнепадов в горах   вызывает сила….

5. Чтобы увеличить силу тяжести, надо  ……

6. Сила тяжести  величина векторная это значит….

7. Приливы и отливы в морях и океанах Земли  вызывает ….

 

 

Сегодня на уроке я:

Приводил факты

(примеры)    выдвигал предположения

обосновывал предположение     

приводил доказательство

проводил экспериментальное доказательство (опыты)

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

по

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике на тему: "Явление тяготения. Сила тяжести"( 7 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Опорный конспект 11.docx

Опорный конспект                                   __________

Фамилия имя_________________________________________________

Личностные цели:

1)    развивать способность иметь собственное мнение;

2)    научиться анализировать и делать выводы путем своих рассуждений;

3)    научиться признавать  свои ошибки, обращая внимание на мнение окружающих;

4)    получить хорошую отметку;

5)    уметь точно и грамотно излагать свои мысли;

6)    научиться контролировать процесс и результат своей деятельности;

7)    развивать способность учиться, т.е.  действовать самостоятельно;

8)    развивать способность к совместной работе ради достижения цели, используя устные и письменные средства общения.

 

 

Тема  урока___________________________________________________

_____________________________________________________________

 

Любое изменение формы и размера тела.-_____________________________

 

 

Читаем учебник параграф 25.  Заполняем таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 25 стр.   Читая текст параграфа заполните таблицу

1.Название силы

 Сила тяжести

2.Обозначение

Fт

3.Понятие

Сила, с которой Земля притягивает к себе тело.

 

4.Точка приложения

Центр масс тела

5.Направление

К центру Земли

6.Когда возникает

На тело находящееся вблизи Земли

7.От чего и как зависит

От массы и расстояния до центра Земли

8.Изображение

 

9.Формула

 

10.Особенность

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике на тему: "Явление тяготения. Сила тяжести"( 7 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Урок по физике на тему: "Явление тяготения. Сила тяжести"( 7 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Личностные цели:развивать способность иметь собственное мнение;
научиться ан...

    1 слайд

    Личностные цели:

    развивать способность иметь собственное мнение;
    научиться анализировать и делать выводы путем своих рассуждений;
    научиться признавать свои ошибки, обращая внимание на мнение окружающих;
    получить хорошую отметку;
    уметь точно и грамотно излагать свои мысли;
    научиться контролировать процесс и результат своей деятельности;
    развивать способность учиться, т.е. действовать самостоятельно;
    развивать способность к совместной работе ради достижения цели, используя устные и письменные средства общения.
    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

    2 слайд

    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • ВидеофрагментДрынкина Елена Георгиевна, 
учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

    3 слайд

    Видеофрагмент
    Дрынкина Елена Георгиевна,
    учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • Что это ?
Как обозначается?
Как изображается?
От чего зависит?
Каковы особенн...

    4 слайд

    Что это ?
    Как обозначается?
    Как изображается?
    От чего зависит?
    Каковы особенности?
    ???
    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ
    Сила.

  • Тема урока «Сила. Сила тяготения. Сила тяжести»

Цель урока:  приобрести зна...

    5 слайд

    Тема урока
    «Сила. Сила тяготения. Сила тяжести»


    Цель урока: приобрести знания о явлении всемирного тяготения и силе тяжести
    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • Проведем эксперимент.Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковска...

    6 слайд

    Проведем эксперимент.
    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • Принято говорить:
«На тело действует сила»
или
«К телу приложена сила»Примеры...

    7 слайд

    Принято говорить:
    «На тело действует сила»
    или
    «К телу приложена сила»
    Примеры взаимодействия тел
    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • Во всех приведенных вами примерах тело под действием другого тела приходит в...

    8 слайд

    Во всех приведенных вами примерах тело под действием другого тела приходит в движение, останавливается или изменяет направление своего движения.
    Вывод.     Сила- причина изменения скорости тел.
    Сила.
    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • Сила, действующая на тело, может изменить скорость отдельных его частей – ДЕФ...

    9 слайд

    Сила, действующая на тело, может изменить скорость отдельных его частей – ДЕФОРМИРОВАТЬ ТЕЛО.
    Деформация- это любое изменение формы и размера тела.
    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • Сила  - мера взаимодействия тел, в результате воздействия силы    тела могут...

    10 слайд

    Сила - мера взаимодействия тел, в результате воздействия силы тела могут



    ИЗМЕНИТЬ СКОРОСТЬ ДЕФОРМИРОВАТЬСЯ

    Сила – это физическая величина, характеризующая действие одного тела на другое
    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • Графическое представление Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешк...

    11 слайд

    Графическое представление
    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • Сила жизниДрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

    12 слайд

    Сила жизни
    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • Силы природыДрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

    13 слайд

    Силы природы
    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • Исаак Ньютон (1643—1727) Английский физик и математик, создавший теоретически...

    14 слайд

    Исаак Ньютон (1643—1727)
    Английский физик и математик, создавший теоретические основы механики и астрономии, открывший закон всемирного тяготения.


    Всемирное тяготение
    Ученому было всего 23 года !
    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • Взаимное расположение тел Солнечной системыДрынкина Елена Георгиевна, учитель...

    15 слайд

    Взаимное расположение тел Солнечной системы
    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • Листья , снег,  вода
ПАДАЮТ
внизДрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБО...

    16 слайд

    Листья , снег, вода
    ПАДАЮТ
    вниз
    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • ГеотропизмДрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

    17 слайд

    Геотропизм
    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • Притяжение ЛуныЛуна является причиной мощных приливных волн, заставляя переме...

    18 слайд

    Притяжение Луны
    Луна является причиной мощных приливных волн, заставляя перемещаться огромные массы воды.
    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

    19 слайд

    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • Ромашка Блума Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

    20 слайд

    Ромашка Блума
    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

    21 слайд

    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • Обозначение силы тяжести:
Fтяж – сила тяжести.Дрынкина Елена Георгиевна, учит...

    22 слайд

    Обозначение силы тяжести:
    Fтяж – сила тяжести.
    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • 1. Капли дождя, крупинки града падают на Землю потому что….
2.Закон всемирног...

    23 слайд

    1. Капли дождя, крупинки града падают на Землю потому что….
    2.Закон всемирного тяготения в 17 веке сформулировал….
    3. Чтобы увеличить силу тяготения между телами нужно ……
    4. Образование камнепадов в горах вызывает сила….
    5. Чтобы увеличить силу тяжести, надо ……
    6. Сила тяжести величина векторная это значит….
    7. Приливы и отливы в морях и океанах Земли вызывает ….

    Заверши фразу
    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

  • 1.Выучить § 24, 25   
2.Ответить на вопросы. 
3.Подготовить рассказ о силе, о...

    24 слайд

    1.Выучить § 24, 25
    2.Ответить на вопросы.
    3.Подготовить рассказ о силе, о силе тяжести по обобщенному плану изучения физической величины.
    Для выполнения 2 задания используется интернет ресурс(http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b5e-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_10.swf)

    Для выполнения задания 3 используем таблицу из конспекта урока.

    Домашнее задание
    Дрынкина Елена Георгиевна, учитель физики МБОУ Мешковская СОШ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Проверка.docx

Фамилия имя______________________________________________________________

Величина

обозначение

Единица измерения

Масса

 

 

плотность

 

 

объем

 

 

путь

 

 

время

 

 

скорость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество правильных ответов______________________________________________

 

 

 

__________________________________________________________________

 

 

Фамилия имя______________________________________________________________________

 

Величина

обозначение

Единица измерения

Масса

 

 

плотность

 

 

объем

 

 

путь

 

 

время

 

 

скорость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество правильных ответов______________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике на тему: "Явление тяготения. Сила тяжести"( 7 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Работа лаб.docx

 

Работа  №1.

Наблюдение силы, действующей на скрепку со стороны магнита.

Оборудование: картинка на нити, магнит.

Ход выполнения работы:

·        Бабочку приложить к листу бумаги.

·        С другой стороны листа приложить магнит

·        Водить магнитом и наблюдать за бабочкой.

·        Что происходит со скоростью бабочки?

·        По какому направлению двигается бабочка?

·        Сделайте соответствующий вывод о действии магнита на бабочку со скрепкой.

Вывод:  ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

Работа №2.

Наблюдение силы, действующей со стороны

Оборудование:  лист картона, небольшая игрушка

Ход выполнения работы:

·         Положите лист картона на две книги

·        На середину листа картона положите игрушку. Обратите внимание на изменение формы картона .

·        Ответьте на вопрос

·        Что произошло в результате взаимодействия игрушки с картоном?

·        По результатам наблюдений сделайте вывод: изменилась ли скорость тел при их взаимодействии; что произошло с телами?

Вывод: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа №3.

Наблюдение действия сил.

Оборудование: штатив, пружина, груз.

Ход выполнения работы:

·         Повесьте груз на пружину;

·         Что произошло с грузом? Почему?

·         Что произошло с пружиной? Почему?

·         Ответьте на вопрос:

·         Что произошло в результате взаимодействия  груза с Землей и груза с пружиной?

·        По результатам наблюдений сделайте вывод: изменилась ли скорость тел при их взаимодействии; что произошло с телами?       

     Вывод: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике на тему: "Явление тяготения. Сила тяжести"( 7 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
