ФИО педагога: Соколова
В.Н.
Место работы: МОУ
средняя школа №15, г. Ярославль
Должность: учитель
физики
Предмет: физика
Класс: 7 класс
УМК: А. В.
Перышкин, Сборник задач по физике для 7-9 классов. Лукашик В.И., Иванова Е.В.,
Дидактические материалы. Марон А.Е., Марон Е.А.
Оборудование: проектор,
ПО Easiteach Next Generation, ПО ActivInspire, колонки, микрофон, оборудование для работ в группах (см приложение 1), раздаточный
материал (приложения 3, 4, 5).
Тема урока: Закон
Архимеда
Тип урока: изучение
нового материала
Цели урока:
Введение новых понятий и нового закона физики, научить применять закон
Архимеда.
Планируемые результаты:
Предметные:
·
знать законы Архимеда;
·
уметь правильно трактовать физический смысл
используемых величин, их обозначения и единицы измерения;
·
находить формулы, связывающие данную физическую
величину с другими величинами;
·
уметь решать задачи, используя физический закон
Архимеда и формулы, связывающие физические величины (плотность, объем);
·
различать границы применения физических законов.
Метапредметные:
·
уметь генерировать
идеи,
·
выявлять причинно-следственные связи,
·
искать аналогии и работать в команде,
·
анализировать факты при наблюдении и объяснении
явлений,
·
использовать основные интеллектуальные операции:
формулирование гипотез, анализ и синтез, сравнение, обобщение, систематизация,
выявление причинно-следственных связей, развивать умение определять цели и
задачи деятельности.
Личностные:
·
высказывают свое мнение;
·
осуществляют самопроверку и рефлексию своей
деятельности.
№
стр.
|
Этап урока + скриншот
|
Учитель
Технологический комментарий
|
Ученик
Технологический комментарий
|
Инструменты и функции ИО
|
1
|
Организационный (4 мин)
|
Учитель здоровается с детьми и желает им
успехов на уроке и хороших результатов в течение дня. Подготовить учащихся к
занятию
|
Здороваются с учителем
|
«Переход на следующую страницу», «Переход на
предыдущую страницу».
|
2
|
|
Включение обучающихся в деятельность на
личностно-значимом уровне.
Заинтересовать учащихся к изучению темы.
Постановка проблемного вопроса (зачитывает
отрывок из рассказа А. П. Чехова «Степь»: “Егорушка... разбежался и полетел с
полутора саженной вышины. Описав в воздухе дугу, он упал в воду, глубоко
погрузился, но дна не достал; какая-то сила, холодная и приятная на ощупь,
подхватила и понесла его обратно наверх...”
Для того, чтобы появился текст отрывка,
нажимаем на изображение книги. После прочтения нажимаем на текст задания,
появится еще один вопрос.
|
Отвечают на поставленные вопросы.
|
«Скрытый объект»
|
|
|
Задает вопрос: Какая сила подхватила и понесла
Егорушку наверх?
Как можно определить выталкивающую силу?
На мальчика в воде действовали две силы:
сила тяжести и сила выталкивающая.
Для демонстрации действующих сил нажимаем
на названия сил, мальчик будет перемещаться.
Или можно вертикально передвигать
мальчика.
|
Отвечают на поставленные вопросы.
|
«Поместить в цент»
Ограничение – движение по пути.
«Снимок по точкам» (выполнена вырезка
мальчика)
|
|
|
Если в реке будет находиться не мальчик, а
тяжелая плита, имеющая форму прямоугольного параллелепипеда. На нее тоже
будут действовать эти две силы. Сможем ли мы определить выталкивающую силу
известными нам способами?
Можно передвигать параллелепипед по
вертикали.
|
- Выталкивающая сила.
- Fвыт = Рв воздухе- Рв воде;
- Fвыт= Рж
- Нет.
|
Ограничение – движение по пути
|
|
2. Актуализация знаний (3 мин)
(повторение изученного материала,
необходимого для «открытия нового знания»)
|
читает вопросы кроссворда, отслеживает
правильность ответов учащихся.
УДД: Умение выражать мысли (К).
Планирование (Р).
Построение логической цепи (П).
Выражение своих мыслей; аргументация своего
мнения; учет разных мнений (К).
Нажимаем на номер задания, появляется
вопрос, для проверки ответа нажимаем на вопрос.
|
Разгадывают кроссворд (Слайд № 6), пишут
рядом с отгаданными величинами формулы для их нахождения.
|
Сетка.
Скрытый.
На верхний слой.
|
|
3. Постановка
учебной задачи (Определение темы урока и его цели).
(6 мин)
|
При нажатии на
портрет появляется тема урока.
Читает
стихотворение
А сейчас я задам
последний вопрос, а вы хором ответите на него, прочитав, что получилось по
вертикали в выделенных клетках:
Скажи, какой великий человек
Прославил свой далекий, древний век
Тем, что открыл для жидкости закон,
Тем, что навек был в физику влюблен.
(Архимед.)
Назовите тему
урока. Верно. Запишите ее в тетради: «Закон Архимеда.»
Сегодня мы
изучаем закон физике, который мы умеем характеризовать по определенному
плану. Зная этот план, сформулируйте цели нашего урока.
- Выяснить
опытным путем, какие физические величины входят в закон;
- Сформулировать
закон Архимеда;
- Записать
математическое выражение закона;
- Определить
способы практического использования (учета) закона.
УДД: Умение
выражать мысли (К).
Планирование,
целеполагание (Р).
Смыслообразование
(Л).
Самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели (П).
|
Ученики отвечают
на вопросы учителя. формулируя тему урока: «Закон Архимеда».
Записывают в
тетрадь тему урока.
Учащиеся
формулируют цели.
|
Скрытый.
|
|
|
Мы изучаем закон
Архимеда. А кто он такой и что он сделал для науки и людей?
В честь Архимеда выталкивающую силу назвали
архимедовой силой
|
|
Вставка видео
|
|
|
Для получения
более полной информации передвигаем вниз зеленую линию.
|
|
Волшебные чернила. Блокировка по вертикали,
группировка объектов.
|
|
4.Открытие нового знания (Поиск способов определения архимедовой силы)
(15 мин)
|
Отчего зависит Архимедова сила?
Консультирует, следит за соблюдением ТБ,
выполнением работ и правильностью заполнений таблиц.
Работает со слайдом, получая сведения от
детей, полученные в результате их лабораторных исследований.
(Работа в приложении , ученики работают в
группах)
УДД: Управление
поведением своим и партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
(К).
Нахождение
способов и условий выполнения работы (П).
Аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений (К).
Умение выражать
мысли (К).
|
Проделывают практическую работу, заполняют
предложенные заранее на бумажном носителе таблицы, делают выводы о
зависимости и независимости силы Архимеда от различных факторов.
|
Проделывают лабораторную работу.
|
|
|
Если нет возможности провести опыты, то
можно посмотреть видео.
|
|
Вставлено видео
|
|
|
|
Распределяют по контейнерам.
Делают запись в тетрадь
|
Контейнеры.
|
|
|
Для того, чтобы появились ответы, нажимаем
на формулу.
|
Делают запись в тетрадь
|
Скрытый объект
|
|
|
Формулируется закон Архимеда: на тело,
погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная по величине весу
жидкости, вытесненной телом.
Итак, опыт подтвердил, что архимедова (или
выталкивающая) сила равна весу жидкости в объеме тела, т.е. FA = РЖ = g m ж.
Массу жидкости m ж , вытесняемую телом, можно
выразить через её плотность (ρж) и объем тела (Vт) погруженного в жидкость (так как Vж – объем вытесненной телом
жидкости равен Vт – объему тела, погруженного в жидкость , Vж = Vт), т.е. mж = ρжVт.
Тогда получим FА = gρжVт.
|
Делают запись в тетрадь
|
|
|
|
Как было установлено, архимедова сила зависит
от плотности жидкости, в которую погружено тело, и от объема этого тела. Но
она не зависит, например, от плотности вещества тела, погружаемого в
жидкость, так как эта величина не входит в полученную формулу.
|
Читают со слайда формулировку закона
Архимеда.
|
|
|
5.Первичное закрепление (3 мин)(проговаривание и закрепление нового знания;
выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение
коррекции)
|
Оказывает помощь, корректирует
УДД:
Использование наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий (П).
Оценивание усваиваемого содержания (Л).
Если есть возможность использовать интернет
и компьютеры обучающихся, то можно воспользоваться http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f3a59b01-dbf1-42dd-8203-917140c68b9d/80.swf
|
Решают с доской задачу.
|
Задание выполняется с помощью инструментов :
перо, ластик.
|
|
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и
самоконтроль (7 мин) (Самостоятельное
решение задачи и самопроверка по эталону)
|
Предлагает проделать задание с самопроверкой
(часто используется на уроках).
УДД: Оценка – выделение и осознание учащимся
того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и
уровня усвоения (Р).
|
Решают задачу (Приложение 3), после этого
сравнивают свое решение с образцом (Приложение 4), исправляют допущенные
ошибки, выставляют себе отметку, исходя из давно известных критериев
оценивания (приложение 5). Решают задачи (Приложение 6) на доске, в тетради
самостоятельно или с использованием доски
|
Задание выполняется с помощью инструментов :
перо, ластик.
|
|
7. Включение нового
знания в систему знаний и повторение (5 мин) (Понимая физическую суть действия жидкостей и газов на погруженное в
них тело, производить расчет архимедовой силы)
|
Консультирует и корректирует работу учащихся
УДД: Оценка – выделение и осознание учащимся
того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и
уровня усвоения (Р).
|
|
Вставлены объекты из единой коллекции
цифровых образовательных ресурсов.
Используется система тестирования (если нет,
то один у доски, остальные на листочках.)
|
|
8. Рефлексия
деятельности (итог урока) (2 мин) (осознание уч-ся
своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности)
|
Мы на этом уроке изучили закон Архимеда. Что
мы узнали? Достигли ли мы цели урока?
Оцениваются отличившиеся. Большое спасибо за
урок! Анализ, оценка успешности достижения цели и наметить перспективу на
будущее. Оценка работы класса и отдельных учащихся, аргументация выставления
отметок, замечания по уроку.
УДД: Рефлексия
способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов
деятельности (П).
Самооценка;
адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении
моральным нормам и этическим требованиям (Л).
Выражение своих
мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учет
разных мнений (К).
|
Анализирую свою деятельность, оценивают
степень освоения материала.
|
Используется система тестирования
|
|
|
|
|
|
Использованные
ресурсы
- Картинка с слайда № 1 http://pozdravka.com/_ph/4/955559649.gif
(16.06.2014)
- А. П. Чехов http://www.softportal.com/scr/26019/chehov-rasskazi-big-1.jpg(16.06.2014)
- Фото мальчика в воде http://s60.radikal.ru/i170/1009/ac/0d6b830f0bf8.jpg(16.06.2014)
- Архимед http://www.person21.info/upload/bio/ru/td_20101026051923_portret.jpg(16.06.2014)
- Видео об Архимеде http://www.youtube.com/watch?v=Fz4lkEo3R7Y(16.06.2014)
- Картинка Архимед в ванне http://www.studyguide.ru/pdir/spravki/6444913855e009f266c778a9802cfc51.jpg(16.06.2014)
- Картинка с слайда № 13 http://class-fizika.narod.ru/7_class/7_archim/3.gif(16.06.2014)
- Рисунок учебника http://5-9.prosv.ru/RUSYAZ_LAD/8.jpg
(30.03.2014)
- Гай Юлий Цезарь http://www.epwr.ru/quotauthor/420/
(30.03.2014)
- Закон Архимеда (N 205952) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669b5258-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?
(14.06.2014)
- Закон Архимеда. Решение задач (N 196875)
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0ecca364-729c-7501-3433-b050b9f3c9a7/?
(14.06.2014)
- Видеоролик - анимация "Закон
Архимеда". (N 187215) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d2e612da-bafa-4bc8-9638-e4a7e9815cd9/?(16.06.2014)
- Задача по физике No. 1003. (N 60774) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c9107446-3080-11dc-b19a-c0f3a56a3604/?(16.06.2014)
- Тест к уроку "Закон Архимеда" (N
205896) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b38-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html(16.06.2014)
- Изображение мальчика http://www.gdefon.ru/s/368787_risunok_pod_1680x1050_(www.GdeFon.ru).jpg(16.06.2014)
Приложение
1.
Задание первой группе
Оборудование:
сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и стальной цилиндры, нить.
- Определите архимедовы силы, действующие на
первое и второе тела. Занесите полученные результаты в таблицу.
- Сравните плотность тела и архимедовы силы,
действующие на тела.
- Сделайте вывод о зависимости (независимости)
архимедовой силы от плотности тела.
№
тела
|
Плотность тела
ρ, кг/м3
|
Вес
тела в воздухе
Р0,
Н
|
Вес
тела в воде
Р, Н
|
Архимедова сила
FА = Р0 –
Р, Н
|
1.
|
2 700
|
|
|
|
2.
|
7 800
|
|
|
|
Вывод: сила
Архимеда ___________________от плотности тела.
Задание второй группе
Оборудование:
алюминиевый цилиндр, мензурка с водой, нить, динамометр, линейка.
- Определите архимедовы силы, действующие на
тело на глубине h1 и
на глубине h2,
большей, чем h1.
Занесите полученные результаты в таблицу.
- Сделайте вывод о зависимости (независимости)
архимедовой силы от глубины погружения тела.
№
опыта
|
Глубина погружения
h, см
|
Вес
тела в воздухе
Р0,
Н
|
Вес тела
в воде
Р, Н
|
Архимедова сила
FА = Р0 –
Р, Н
|
1.
|
2
|
|
|
|
2.
|
6
|
|
|
Вывод: сила
Архимеда ___________________от глубины погружения тела.
Задание третьей группе
Оборудование:
сосуд с водой, динамометр, нить, кусочек пластилина.
- Кусочку пластилина придайте сначала форму
шара, потом форму куба, затем форму цилиндра.
- Поочередно опуская каждую фигурку в воду, с
помощью динамометра определите архимедову силу, действующую на нее.
Занесите полученные результаты в таблицу.
- Сделайте вывод о зависимости (независимости)
архимедовой силы от формы тела.
№
тела
|
Форма тела
|
Вес
тела в воздухе
Р0,
Н
|
Вес
тела в воде
Р, Н
|
Архимедова сила
FА = Р0 –
Р, Н
|
1.
|
Шар
|
|
|
|
2.
|
Куб
|
|
|
3.
|
Цилиндр
|
|
|
Вывод: сила
Архимеда ___________________от формы тела.
Задание четвертой группе
Оборудование:
сосуд с водой, динамометр, тела разного объема, нить.
- Определите архимедовы силы, действующие на
первое и второе тела. Занесите полученные результаты в таблицу.
- Сравните эти силы.
- Сделайте вывод о зависимости (независимости)
архимедовой силы от объема тела.
№
тела
|
Объем тела
V,
|
Вес
тела в воздухе
Р0,
Н
|
Вес
тела в воде
Р, Н
|
Архимедова сила
FА = Р0 –
Р, Н
|
1.
|
Малый
|
|
|
|
2.
|
Большой
|
|
|
|
Вывод: сила
Архимеда ___________________от объема тела. Чем больше объем тела, тем
________________ сила Архимеда.
Задание пятой группе
Оборудование:
сосуды с водой, соленой водой, динамометр, нить, алюминиевый цилиндр.
- Определите архимедовы силы, действующие на
тело в воде, соленой воде. Занесите полученные результаты в таблицу.
- Сделайте вывод о зависимости (независимости)
архимедовой силы от плотности жидкости.
№
опыта
|
Плотность жидкости
ρ, кг/м3
|
Вес
тела в воздухе
Р0,
Н
|
Вес
тела в жидкости
Р, Н
|
Архимедова сила
FА = Р0 –
Р, Н
|
1.
|
1000
|
|
|
|
2.
|
1030
|
|
|
Вывод: сила
Архимеда ___________________от плотности жидкости. Чем больше плотность
жидкости, тем ________________ сила Архимеда.
Приложение
2.
Рассчитайте объем тела, полностью погруженного
в морскую воду, если сила Архимеда, действующая на него, равна 309 кН.
Приложение
3.
Найдите плотность жидкости, в которую
погрузили тело объемом 2 м3, если на него действует сила Архимеда
равная 15 680 Н. Какая это жидкость?
Приложение
4.
Дано:
Решение: 15 680 Н___ = 800 кг/ м3
V = 2 м3 FA
= ρж g Vт ρж= 9,8Н/кг 2 м3
FA = 15 680 Н FА____
g = 9,8Н/кг ρж = g
Vт Ответ: ρж = 800 кг/м3 – керосин или спирт
или нефть
ρж -?
Приложение
5.
Критерии
оценивания письменных работ по физике
Оценка
письменных самостоятельных и контрольных работ
Оценка «5» ставится за работу, выполненную без ошибок и недочетов или имеющую не
более одного недочета.
Оценка «4» ставится за работу, выполненную полностью, но при наличии в ней:
а) не более одной
негрубой ошибки и одного недочета,
б) или не более
двух недочетов.
Оценка «3» ставится в том случае, если ученик правильно выполнил не менее
половины работы или допустил:
а) не более двух
грубых ошибок,
б) или не более
одной грубой ошибки и одного недочета,
в) или не более
двух-трех негрубых ошибок,
г) или одной
негрубой ошибки и трех недочетов,
д) или при
отсутствии ошибок, но при наличии 4-5 недочетов.
Оценка «2» ставится, когда число ошибок и недочетов превосходит норму, при которой
может быть выставлена оценка «3», или если правильно выполнено менее половины
работы.
Грубые ошибки:
Незнание определений основных понятий, законов, правил,
основных положений теории, формул, общепринятых символов обозначения физических
величии, единиц их измерения.
Неумение выделить в ответе главное.
Неумение применять знания для решения задач и объяснения физических явлений;
неправильно сформулированные вопросы задачи или неверные объяснения хода ее
решения; незнание приемов решения задач, аналогичных ранее решенным в классе,
ошибки, показывающие неправильное понимание условия задачи или неправильное
истолкование решения.
Неумение читать и строить графики и принципиальные схемы.
Неумение подготовить к работе установку или лабораторное оборудование, провести
опыт, необходимые расчеты, или использовать полученные данные для выводов.
Небрежное отношение к лабораторному оборудованию и измерительным приборам.
Неумение определить показание измерительного прибора.
Нарушение требований правил безопасного труда при выполнении эксперимента.
Негрубые
ошибки:
Неточности формулировок, определений, понятий, законов,
теорий, вызванные неполнотой охвата основных признаков определяемого понятия,
ошибки, вызванные несоблюдением условий проведении опыта или измерений.
Ошибки в условных обозначениях на принципиальных схемах, неточности чертежей,
графиков, схем.
Пропуск или неточное написание наименований единиц физических величин.
Нерациональный выбор хода решения.
Недочеты
Нерациональные записи при вычислениях, нерациональные приемы
вычислении, преобразований и решений задач.
Арифметические ошибки в вычислениях, если эти ошибки грубо не искажают
реальность полученного результата.
Отдельные погрешности в формулировке вопроса или ответа.
Небрежное выполнение записей, чертежей, схем, графиков.
Орфографические и пунктуационные ошибки.
Приложение
6.
Задача 1.
Задача 2.
Вес тела массой 2500 г в жидкости равен 18
Н. Определите плотность жидкости, если объем тела 0,001 м3.