Тема урока: Физика в бане.
Класс: 10.
Учебник: Физика: учебник
для 10кл. общеобразовательных учреждений: базовый и профильный уровни /
Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н.Сотский; под ред. В.И.Николаева,
Н.А.Парфентьевой.-17-е изд., перераб. и доп.-М.:Просвещение, 2008.-366с.:ил.
Задачник: Физика.
Задачник. 10-11кл.:пособие для общеобразовательных учреждений /
А.П.Рымкевич.-13-е изд., стереотип.-М.:Дрофа, 2009.-188с.:ил.
Учитель: Векшина Елена
Олеговна, учитель физики и математики муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения Игринской средней школы №1 посёлка Игра
Удмуртской Республики.
Цель: обобщение и
закрепление материала по разделу «Взаимные превращения
жидкостей и газов».
Оборудование: -
компьютер, проектор, экран, учебник, задачник, презентация «Русская баня» показывается
по ходу урока;
-
жетоны, сделанные учащимися (Приложение 3)
-
оформление кабинета: «великие» слова о бане (Приложение 2)
-
рабочие тетради учащихся;
-
карточки с задачами (Приложение 1)
-
тазики, березовые веники, ковшики, шапки для нахождения в парной,
простыни (имитация нахождения 2-ух учащихся в бане)
Перед уроком учащиеся рассаживаются по
группам по 4 человека. Когда учитель задаёт вопросы, ребята в группах сначала
обсуждают их, затем все группы высказывают своё мнение. За верные ответы даются
жетоны.
Ход урока:
1. Актуализация знаний: повторение
теоретических знаний и формул.
•
Теплопроводность
•
Насыщенный пар
•
Свойства насыщенного пара: зависимость давления насыщенного
пара от температуры
•
Парообразование
•
Испарение
•
Конденсация
•
От чего зависит интенсивность испарения
•
Кипение
•
Влажность воздуха
•
Абсолютная влажность
•
Парциальное давление
•
Относительная влажность
•
Экспериментальное определение относительной влажности воздуха 2.Основная
часть урока.
Учитель: В летописях XI века так
описываются русские бани: «Бани деревянные, и разжигают
их до красна, и раздеваются, и обливаются квасом, и берут прутья молодые,
берёзовые или дубовые, и бьют себя сами, и до того добьются, что вылезают
еле живые, и обольются водой студеной, и так оживают». Зачем
же любители бани с азартом мучают себя?
Ученик: Система банных процедур
И больших температур,
Как хорошо известно,
Бывает нам полезна.
Учитель:
Однако во влажном воздухе трудно выдержать высокую температуру. Поэтому в хорошей
бане должно быть не только жарко, но и сухо. Создать хороший микроклимат
в бане надо уметь. Наши предки умели это делать ещё в XI веке. Много
вопросов задает нам хорошая парная, и сегодня мы постараемся ответить на некоторые
из этих вопросов. Итак, в баню!
1 ученик: Ну и жара!
2 ученик:
Давай посидим немного внизу - здесь
попрохладнее будет.
Учитель: Вопрос 1. Почему
в парной внизу прохладнее, чем на полке?
/Ответ: Теплый воздух легче холодного и
поэтому будет находиться вверху, а холодный внизу парной./
2 ученик: Ну теперь можно и на полок,
попривыкли.
1
ученик: Горячо!
2
ученик: Сегодня ещё не очень жарко, бывает так, что на
горячей скамье не посидишь.
1
ученик: Ой, я обжегся!
2
ученик: Видишь, скамья сколочена железными гвоздями. На неё
не
стоит
садиться. Ты прикоснулся голым телом к шляпке гвоздя.
Учитель:
Вопрос 2. Почему можно сесть на нагретое дерево при определенной температуре, а
на железо уже нельзя - обожжешься?
/Ответ:
Температура человека чуть больше 36°С, а температура воздуха в парной около
100°С. При контакте железа и тела начинается теплопередача. Теплопроводность у
железа больше, чем у дерева, поэтому тепло будет быстро переходить от железа к
телу человека в точке соприкосновения и тело обожжется./
1
ученик: Воздух уже не кажется таким
горячим.
2
ученик: Постепенно привыкаешь к парной.
Однако чувствуется, что
воздух
стал сырым.
1
ученик: Да, на полу и палатях мокрые
пятна.
2
ученик: Но это можно поправить, поддать
пару.
1
ученик: Я сейчас это быстро сделаю.
2
ученик: Остановись! Надо пар поддавать
кипятком, бросая его в печь
на
раскаленные камни!
Учитель:
Вопрос 3. Почему надо бросать на раскаленные камни именно кипяток, а не
холодную воду?
/Ответ:
Холодная вода, пока будет нагреваться до 100°С, успеет немного охладить ту
часть камня, на которую её плеснули, а значит, температура образовавшегося пара
упадет./
1
ученик: Хорошо, я плесну на каменку
большой ковш кипятка
2
ученик: Не спеши, надо подбрасывать воду
на камни понемногу,
маленькими
порциями.
Учитель:
Вопрос 4. Почему нужно подбрасывать воду маленькими порциями, а не выливать на
каменку сразу большую порцию?
/Ответ:
Когда небольшие порции воды с силой бросают на каменку, она
разбрызгивается
маленькими капельками. Попадая на камни, горячие капельки мгновенно испаряются,
превращаясь в пар, температура которого сравнима с температурой каменки.
Раскаленный пар вызывает повышение общей температуры парной./
1
ученик: О как жарко! Я не могу!
2
ученик: Но, Максим, обрати внимание, в
парной стало суше.
Учитель:
Вопрос 5. Почему, когда подбрасывают маленькими порциями
кипяток
на горячие камни, в парной становится суше?
/Ответ:
Скорость испарения определяется относительной влажностью, а не абсолютной. При
подбрасывании кипятка в каменку в парной становится суше, значит относительная
влажность уменьшается. Чем выше температура воздуха, тем относительная
влажность меньше./
1
ученик: Да жарко на полке.
2
ученик: Исчезли мокрые пятна, высох пол и
скамья. Хорошо!
Учитель:
Вопрос 6. Почему высохли полок и пол?
/Ответ:
Чем меньше влажность, тем интенсивнее идет испарение, поэтому пол и потолок
быстро высыхают./
1ученик:
Но я вновь ополоснусь. Попарился хорошо.
2ученик:
Парься-парься, только воздух вновь сыреет, да и не такой свежий
1 ученик:
Да трудно стало дышать, хочется в предбанник выскочить.
2 ученик:
А давай мы немного почистим парную.
1 ученик:
Давай, но как?
2 ученик:
А мы откроем настежь дверь парной, сполоснем пол.
1 ученик:
А зачем воду холодную на порог льешь?
Учитель:
Вопрос 7. Для чего нужна лужа холодной воды у входа в парную?
/Ответ:
Вблизи холодной лужи температура несколько ниже. Поэтому выходящий из парной
пар начинает быстро конденсироваться./
1 ученик:
Можно заходить и начинать все сначала.
2
ученик: Опять поддавать пар?
1 ученик:
Да, свежий пар вытеснит старый застоявшийся воздух парной.
Учитель:
Вопрос 8. Почему свежий пар вытесняет старый воздух парной?
/Ответ:
При чистке парной на каменку набрасывают достаточное количество воды, и если
она достаточно горяча, то температура образовавшегося пара высока. Горячий пар
поднимается вверх и вытесняет старый застоявшийся вниз, где он конденсируется у
порога./
1 ученик:
Ну что, можно начинать все сначала, вновь париться.
2 ученик:
А почему и нет.
1 ученик:
Да, когда сухой свежий пар, то легко переносится жар в парной.
2 ученик:
Да, ты прав, а в сырой парной долго не пробудешь.
Учитель:
Вопрос 9. Почему сильная жара труднее переносится в сырой бане?
/Ответ:
В сыром воздухе бани относительная влажность велика, испарение пота с тела
человека происходит медленно, и организм человека перегревается./
Учитель:
От всех болезней лечит нас
Отличная
парная, свежий квас.
Коль
в парной побыть ты рад,
«С
легким паром!» говорят.
3. Домашнее
задание.
Учитель:
Ну а теперь - банная задача: Объем парной 12м3, а в ней при
температуре 100°С содержится 2,2кг водяного пара. Какова относительная
влажность в парной? / Ответ:31%/
Вопрос:
Созданы ли оптимальные условия в такой парной?
4. Итоги
урока. По количеству жетонов активным участникам выставляются отметки; ведущим
2-ум учащимся ставятся отметки за подготовку и проведение урока.
Приложение
1.
Приложение
2.
Приложение
3.