Инфоурок География КонспектыУрок по географии на тему "Рельеф суши. Горы" (6 класс)

Рабочий лист «Как солнце, вода и ветер изменяют поверхность суши. Человек и природа»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
270
8
31.01.2024
Разработок в маркетплейсе: 35 994
Покупателей: 99 823
Рабочий лист по окружающему миру, который состоит из 8 заданий. На тему «Как солнце, вода и ветер изменяют поверхность суши. Человек и природа». Поможет ребенку в освоении предмета, а также расширит его кругозор. Рабочий лист подойдет как для занятий на уроках, так и для занятий с ребенком дома или на индивидуальных уроках. Все задания в рабочем листе уникальны и состоят из разных механик.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по окружающему миру, который состоит из 8 заданий. На тему «Как солнце, вода и ветер изменяют поверхность суши. Человек и природа». Поможет ребенку в освоении предмета, а также расширит его кругозор. Рабочий лист подойдет как для занятий на уроках, так и для занятий с ребенком дома или на индивидуальных уроках. Все задания в рабочем листе уникальны и состоят из разных механик.

Развернуть описание

Урок по географии на тему "Рельеф суши. Горы" (6 класс)

Скачать материал

6 класс.

Тема:  «Рельеф суши. Горы»

 

Цели урока:

Образовательные - закрепить знания о движениях земной коры, вулканах и гейзерах;

сформировать знания о рельефе суши на примере гор.

Воспитательные - формирование взаимосотрудничества.

Развивающая  -       развитие умений и навыков работы с разнообразными         источниками географической информации, устной речи, географического мышления, познавательного интереса к предмету.

 

Задачи урока:

  • Актуализировать знания о движениях земной коры, вулканах и гейзерах;
  • Изучить рельеф гор;
  • Познакомить с различием гор по высоте;
  • Рассмотреть изменение гор во времени;
  • Обсудить значение гор

 

Оборудование:

Презентация Power Point; учебник «География. Начальный курс» авт. Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюева. М.: «Дрофа» 2009г.; контурные карты для 6 класса; настенная физическая карта мира.

 

Тип урока: комбинированный.

 НРК:  Знать основные формы рельефа Калмыкии, самую низкую и самую высокую точки Республики.

 

Ход урока:

I Актуализация знаний о движениях земной коры, вулканах и гейзерах. ( Работа с интерактивной доской)

Ú  За счет чего происходят движения земной коры?

Ú  Назовите причину землетрясений.

Ú  Что такое очаг и эпицентр землетрясения?

Ú  Как называется наука, изучающая землетрясения и прибор, регистрирующий колебания земной поверхности.

Ú  По какой шкале оценивают силу землетрясения?

Ú  Назовите примеры вертикальных движений.

Ú  Какие горные породы сминаются в складки, а какие образую выступы и впадины?

Ú  Как называются выступы и впадины? Покажите на рисунке.

Ú  Что такое вулкан? Как он образуется?

Ú  По рисунку расскажите о строении вулкана.

Ú  Что такое гейзер? Где можно встретить гейзеры?

- Проверка контурных карт.

-Пользуясь физической картой полушарий, назовите вулканы, расположенные вблизи побережья Тихого океана.

- стр 52 № 3 а)-влк.Этна; б)- влк. Кракатау

 

II. Изучение нового материала.

 Рельеф суши. Горы.

- Расскажите о горах, которые вы видели в природе, по телевидению или на картине. Какие у них вершины, склоны?

 

- В горах. Стр.53 п.1. ( читает один из учеников)

Горные хребты- горы, расположенные одна за другой

Горные долины- понижения, разделяющие соседние хребты.

Горная система- группа горных хребтов, межгорных впадин и нагорий.

Нагорья - обширное горное поднятие, состоящее из горных хребтов и массивов, иногда разделенных межгорными котловинами.

 

- Горы занимают много территории?

- Какая у них высота? Сахара будет считаться горой?

- А рельеф гор будет ровным или с перепадами?

   Опр. Горы- обширные участки земной поверхности, приподнятые над равнинами и имеющие большие перепады высот. (более 200м)

- Стр 54, задание. Приведите примеры горных хребтов и систем в России.

- Какие горы самые протяженные? Посмотрите по карте. Анды-9000км; Уралские горы-2000км.

 

- Различие гор по высоте. Стр. 55, задание. Привести примеры гор.

- Какой рельеф в Калмыкии? Какая самая высокая точка- вблизи поселка Хар-Булук- самая высокая точка Ергенинской возвышенности,-123м, самая низкая- Прикаспийская возвышенность- -27 м. 

- Как горы изменяются со временем.

- Значение гор: пастбища, природные ресурсы, переработка руды

 

III. Закрепление изученного материала.

Что такое горы?

Какие горы самые протяженные?

Какие горы самые высокие?

Как горы различаются по высоте?

Для чего нужны горы?

 

IV Домашнее задание:

1)      § 20. Читать и пересказывать;

2)      Стр. 56 № 2,3,5

3)      Р\Т

 

 Интернет-ресурсы:

1.      http://nikproject.net/index.php/top10/151-top-10-samih-visikih-gor-mira

2.      http://www.ecosystema.ru/07referats/slovgeo/207.htm

3.      http://vetert.ru/rossiya/kalmykiya/sights/61-manich-gudilo.php

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии на тему "Рельеф суши. Горы" (6 класс)" Смотреть ещё 5 183 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
