Дата 10.12.2018
Учитель: Косогова А.И. предмет:
география класс: 8 класс
Урок № 26
Тема: Влияние климата на жизнь и здоровье
человека.
Цели урока:
-расширить и углубить знания о климате России;
-научиться
оценивать климатические условия с точки зрения комфортности для жизни и
хозяйственной деятельности человека;
-сформировать
понятие об агроклиматических ресурсах;
-развивать
навыки работы с тематическими картами.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
формирование представлений и знаний о влиянии природных условий на жизнь
человека и его хозяйственную деятельность, о комфортности климата,
агроклиматических условиях, коэффициенте увлажнения, испаряемости,
неблагоприятных климатических явлениях, встречающихся в России.
Метапредметные:
формирование умений: 1) обсуждать о влиянии климатических условий на жизнь
человека и способах адаптации человека к разным климатическим условиям; 2)
систе-матизировать знания о неблагоприятных климатических явлениях в таблице;
3) анализировать карты и делать выводы; 4) создавать схемы.
Личностные:
понимание особенностей климата России и его влияния на жизнь и здоровье
человека; понимание того, что адаптация человека к климатическим условиям —
фактор здоровья.
Оборудование:
карта России, атласы, учебник,карточки с заданиями, учебник
Тип урока:
комбинированный.
Ход урока
I.Организационный
момент.
II.Проверка
знаний 1.Работа с терминами по теме «Климат»
ученикам раздается карточка , в которой они должны найти соответствие
«понятие-значение» поставить соответствующую букву, в пустую колонку
№
п/п
|
понятие
|
|
№
п/п
|
значение
|
1
|
Климат
|
|
А
|
Атмосферный
вихрь с повышенным давлением в центре
|
2
|
Солнечная
радиация
|
|
Б
|
Изменение
свойств воздушных масс при их движении
|
3
|
Суммарная
радиация
|
|
В
|
Система
воздушных течений над поверхностью Земли
|
4
|
Воздушная
масса
|
|
Г
|
Переходные
зоны между различными воздушными массами
|
5
|
Циркуляция
атмосферы
|
|
Д
|
Многолетний
режим погоды в данной местности
|
6
|
Трансформация
воздушных масс
|
|
Е
|
Излучение
солнцем тепла и света
|
7
|
Атмосферный
фронт
|
|
Ж
|
Разница
между самой высокой и самой низкой температурой воздуха за сутки, месяц, год.
|
8
|
Циклон
|
|
З
|
Большие
объёмы воздуха тропосферы со сравнительно одинаковыми свойствами.
|
9
|
Антициклон
|
|
И
|
Атмосферный
вихрь с понижением давления в центре
|
10
|
Амплитуда
температуры
|
|
К
|
Приходящая
солнечная радиация на поверхности Земли
|
1 (Д); 2 (Е); 3 (К); 4 (З); 5 (В); 6
(Б); 7 (Г); 8 (И); 9 (А); 10 (Ж)
2.
Фронтальный опрос
1. В каких климатических поясах находиться
территория России?
2. Назовите, какие климатические типы
выделяют в умеренном поясе?
3. Какой тип климата преобладает в нашей
местности?
3.Угадай-ка
О каком типе климата идёт речь? Почему вы
так считаете?
а) Зима сухая, холодная. Снега почти нет.
Летом приходит морской воздух, приносит дожди, часто в виде ливней. ( муссоный
тип климата)
б) Зима холодная, сухая. Лето влажное,
прохладное. Суровость климата нарастает с запада на восток.(субарктический)
в) Большое количество осадков и
равномерное их распределение в течение года. Годовая амплитуда температур небольшая.
(морской тип климата)
II. Изучение нового материала
Почему
такое возможно в нашей стране?
Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
В другом – снега и вьюга.
Как вы
понимаете фразу философа Шарля Монтескьё?
«Власть
климата сильнее всех властей»? Ученики
отвечают.
Учитель подводит к теме и целям урока. Учащиеся
называет тему и цели урока и записывают в тетрадь число и тему урока.
1.Рассказ учителя.
Сегодня на уроке мы обсудим новые понятия
:комфортность климата, агроклиматические ресурсы, коэффициент увлажнения.
Оценка влияния климата на здоровье человека
основана на учете 4 элементов:
Температуры, относительной влажности
воздуха, скорости ветра и солнечной радиации.
Что такое комфортность климата? раскрывает
понятие комфортность климата.
Комфортность климата— степень благоприятности
климата для нормальной жизнедеятельности человека.
Комфортное состояние — это наиболее
приятное тепловое ощущение, когда человек не чувствует ни жары, ни холода. Оно
складывается в температурных пределах от +17 до +23 грудусов.
2. Работа с учебником.
Учитель предлагает рассмотреть карту (рис.
51 на с. 100 учебника) и сделать вывод. Используя данную карту, учитель просит
ответить на вопрос:
«Какие районы России благоприятны для
жизни человека?»
Ученики рассматривают карту и дают ответ.
Очень небольшая территория на западе и юге России
относится к району с наиболее
благоприятными условиями для жизни человека. А более половины территории ( где,
правда, проживает очень малая часть населения) - это неблагоприятные либо
малоблагоприятные для проживания людей районы.
Подумайте!
Что такое дискомфортность климата?
3.Рассмотрим
схему « Влияние климата на жизнь и деятельность человека» и сделаем вывод
Ученики
делают вывод, что наиболее комфортный климат( тот, в котором человек
чувствует себя лучше всего)- на юго-западе России, наименее благоприятный –
на северо-востоке.
Как же климат влияет на сельское
хозяйство?
4.Работа с учебником.
Обучающиеся дают определение понятию «агроклиматические
ресурсы» используя учебник (с. 101).
Делают вывод о том, что свет,
тепло и влага необходимы для выращивания сельскохозяйственных культур. Учитель уточняет,
что вегетация растений возможна при среднесуточной температуре +10 С и
выше. Именно при таких температурах растения активнее развиваются.
5.Задание с контурной картой России.
по карте «Агроклиматические ресурсы»
(рис. 52 на с. 102 учебника) обучающиеся определяют, в каких районах России
сумма среднесуточных температур воздуха превышает +10 С и какие
сельскохозяйственные культуры можно там выращивать, отмечают благоприятные
районы для выращивания сельскохозяйственных культур.
6.Физминутка
Поставили руки на экватор,
Тянемся к северному полюсу
Опустили к южному полюсу
Вытянули руки к северному тропику
Повернулись к востоку, повернулись к
западу. Присели за парты
7.Рассказ учителя.
Другой важный показатель — коэффициент
увлажнения
(К) — отношение годовой суммы осадков к
испаряемости (К=О/И).
Существует закономерность: чем меньше коэффициент
увлажнения, тем суше климат.
8.Задание Анализируя
карту «Агроклиматические ресурсы», ученики выделяют зоны увлажнения и называют
соответствующий каждой зоне коэффициент увлажнения.
Они находят на карте линию, показывающую
значение коэффициента увлажнения, равное
Затем определяют территории
1. с
достаточным увлажнением (К=1), на границе лесной и лесостепной зон
2. избыточным
увлажнением(К>1), тундра, тайга
3. недостаточным
увлажнением (К<1).степи, полупустыни
9.Неблагоприятные климатические явления,
встречающиеся в России.
Сообщение ученицы,
(с. 102—103 учебника) ученики заполняют таблицу.
Стихийное
природное
явление
|
Особые
проявления
|
Район
распространения
|
Засуха
|
Долгая сухая погода с повышенной температурой
|
Юго-восток России (степи и полупустыни)
|
Суховеи
|
Жаркий, сухой и сильный ветер в течение нескольких дней
|
Прикаспийская низменность, Северный Кавказ, Крым
|
Пыльная буря
|
Сильный и продолжительный ветер с частицами почвы
|
Юг Русской равнины и Урала, Алтай
|
Сильные морозы
|
Очень низкая температура воздуха при малой мощности снеж-ного
покрова
|
Север и восток России
|
Заморозки
|
Снижение температуры воздуха ниже 0°в период вегетации
|
Юг Русской равнины
|
Гололедица
|
Корка льда, образующаяся после оттепели
|
Повсеместно, особенно юг Русской равнины, Дальний Восток
|
Ливневые дожди, град
|
Обильное выпадение осадков за короткий промежуток времени
|
Повсеместно, особенно летом
|
III.Закрепление
изученного материала
1.Что такое комфортность климата?
2.Как влияет климат на сельское
хозяйство?
3.Как определить коэффициент увлажнения?
Для чего необходимо это делать?
4.Какие неблагоприятные климатические
явления наблюдались в нашей местности?
IV.Рефлексия
В чем полезность сегодняшнего урока?
Что понравилось, а что вызвало
затруднение?
V.
Домашнее задание:
1) изучить § 25 стр 100- 103; 2) ответить
на вопросы и выполнить задания после параграфа;
3) составить кроссворд не тему «Климат
России»