Разработка урока по химии
ГБПОУ Воронежской области
«Борисоглебский техникум промышленных и
информационных технологий»
г. Борисоглебск
преподаватель
Люкова Л.М.
Тип урока:
изучение нового материала.
Комплексное
методическое обеспечение урока:
-
Рудзитис Г.Е. Химия 10 класс – учебник общеобразовательных организаций:
базовый уровень/ Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман – 3-е изд.- Москва:
Просвещение.2017 -224с.
-компьютер,
-интерактивная доска
-проектор,
- портрет Семенова Н.Н.,
- рисунки применения метана и его гомологов.
Цель –
формирование знаний о химических свойствах, применении, способах получения
алканов.
Задачи:
образовательные - рассмотреть химические
свойства, способы получения и области применения алканов;
развивающие – развивать творческие
способности, умение наблюдать и рассуждать, анализировать, делать выводы,
способность к рефлексии воспитывающие - воспитание патриотизма,
самостоятельности, ответственности, активной жизненной позиции;
Ход урока
№
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
студентов
|
I
|
Оргмомент
|
Подготовка
к уроку
|
II
|
Актуализация знаний
|
|
|
1. Почему алканы называются «предельными или насыщенными
углеводородами»?
2. По буквам правильных ответов на вопросы тестов,
вы узнаете название частиц, которые определяют характерную реакцию алканов.
Дать им определение
|
-Не
присоединяют водород и другие элементы.
Расшифровывают
криптограмму
|
III
|
Изучение нового материала
|
|
|
План изучения алканов:
- химические свойства - таблица
- применение - схема
- получение - отчет
|
Записывают в тетрадь
-работают с учебником и заполняют таблицу
- работа в группах с учебником - стр.35-36
1 гр.- промышленный способ получения алканов,
2 группа – лабораторный способ получения алканов
- д.о. « Получение метана и его свойства»
|
опережающее задание
|
сообщение о Семенове Н. Н.
|
IV
|
Закрепление изученного
материала
|
|
|
1. Составить уравнения реакций по схеме:
NaOH→CH3COONa→CH4→CH3Br→C2H6→C→CO
|
|
V
|
Рефлексия (проверка уровня
понимания учебного материала, психологического состояния студентов после
урока )по вопросам:
-Все ли вам было понятно в течение урока?
-Какая часть урока показалась самой интересной?
-Какая часть урока вызвала затруднение?
-Какое у вас настроение после урока?
|
Оценка
работы на уроке
|
V I
|
Домашнее задание:
|
§ 9, стр.35-42,зад 2 стр41(устно),
-составить опорную схему « Алканы»
|
ПРИЛОЖЕНИЯ
Таблица
№
|
Название реакции
|
Уравнения реакций
|
Название образовавшихся
веществ
|
Их применение
|
Химические
свойства и применение
( самопроверка)
Таблица
№
|
Название реакции
|
Уравнения реакций
|
Название образовавшихся
веществ
|
Их применение
|
1
|
Реакция галогенирования
|
CH4
+ Cl2 → CH3Cl +HCl
|
хлорметан
|
растворитель; в синтезах,
чтобы ввести радикал метил в орг. Соединение; хладогент в холодильных
установках
|
CH3Cl
+ Cl2 → CH2Cl2 + HCl
|
дихлорметан
|
растворитель в
производстве искусственного ацетатного волокна
|
CH2Cl2+ Cl2 → CHCl3 + HCl
|
трихлорметан (хлороформ)
|
наркоз при операциях;
получают ОВ фосген
|
CHCl3+ Cl2 → CCl4+ HCl
|
тетрахлорметан
|
исходное веществов
получении искусственного волокна энант; при тушении огня
|
|
хлороводород
|
получают соляную кислоту,
растворяя его в воде
|
2
|
Реакции горения
|
CH4 +O2→ CO2 + 2H2 O +Q
|
теплота
|
топливо в быту и на
производстве. Жидкие- горючее для двигателей внутреннего сгорания
|
3
|
Реакции полного
разложения
|
CH4→ C
+ 2H2
(t=10000 C)
|
сажа
|
сажа-изготовление
типографской краски, картриджей для принтеров, резины
|
Реакции неполного
разложения
|
CH4→ C2Н2 + 3H2
(t=15000 C)
|
ацетилен
|
для синтеза орг. веществ
|
|
|
водород.
|
производство аммиака
|
4
|
Реакции получения синтез -газа из метана
(пиролиз)
|
CH4 + H2 O
→ CO + 3H2 ↑
(t- 800-9000 С, кат. – Ni? MgO)
CH4 + CO2 →
2CO + 2H2 ↑
(t-4000C, кат.- Al2O3,
P- МПа)
|
синтез- газ
|
получение метанола
|
4
|
Реакции
изомеризации
|
CH3─ CH2─
CH2─ CH2─ CH3→ CH3─ CH(СН3)─ CH2─ CH3
(t и кат.)
|
углеводороды разветвленного строения
|
каучуки и высококачественные сорта бензина
|
5
|
Реакции отщепления
водорода ( дегидрирование)
|
CH3─ CH3→ CH2═CH2
|
этилен
|
в органическом синтезе
|
6
|
Метан и его гомологи не взаимодействуют в обычных условиях с
кислотами и щелочами, окислителями и восстановителями
|
CH4 + Cl2 → CH3Cl + HCl (хлорметан)
CH3Cl + Cl2 →
CH2Cl2 + HCl (дихлорметан)
CH2Cl2 +
Cl2 → CHCl3 + HCl (трихлорметан)
CHCl3 + Cl2 →
CCl4 + HCl (тетрахлорметан).
|
|
Опорная
схема « Химические свойства алканов»
Задание
Составить
уравнения реакций по схеме:
NaOH →CH3COONa→CH4→CH3Br→C2H6→C→CО
Ответ
NaOH + →CH3COOН →CH3COONa
+ H2 O
CH3COONa
+ NaOH→CH4 + Na2 СO3
CH4
+ Br2 → CH3Br +HBr
2CH3Br
+ Na→C2H6
C2H6→2C
+ 3H2
C + CO2 → 2CO
Получение
В промышленности:
1)
крекинг(расщепление) нефтепродуктов:
C16H34 →
C8H18 + C8H16
2) В
лаборатории:
Способ получения
|
Химизм реакции
|
Изомеризация
|
|
Гидрирование
|
|
Синтез Вюрца
|
|
Декарбоксилирование
|
|
Гидролиз карбидов
|
|
Механизм реакции замещения
Стадия
1 – зарождение цепи
Стадия
2 – рост (развитие) цепи.
(Реакция
Cl· + CH4 CH3Cl +
H· не идет, т.к. энергия атомарного
водорода H· значительно выше, чем метильного радикала ·СН3).
Стадия
3 – обрыв цепи.
При
хлорировании или бромировании алкана с вторичными или третичными атомами
углерода легче всего идет замещение водорода у третичного атома, труднее у
вторичного и еще труднее у первичного. Поэтому, например, при бромировании
пропана основным продуктом реакции является 2-бромпропан:
КРИПТОГРАММА
1.
Алканам соответствует общая формула
п) CnH2n
р) CnH2n-6
с) CnH2n+2
т) CnH2n-2
2.
Химическая связь в молекулах алканов:
я)
водородная
а) ионная
б)
металлическая
в) ковалентная
3.
Форма молекулы метана
н)
куб
о)
тетраэдр
п)
пирамида
р)
призма
4.
Тип гибридизации атома углерода в молекулах алканов:
а) sp4
б) sp3
в) sp2
г) sp
5.
Связи в молекуле алканов:
о)
одинарные
п) полуторные
р)
двойные
с) тройные
6.
Гомологом пентана является:
б)
циклопентан
в)
пентен
г)
2-этилпропан
д)
пропан
7.
По агрегатному состоянию алканы:
м)
газы, жидкости
н) газы, жидкости, твердые вещества
о)
жидкости, твердые вещества
п)
газы, твердые вещества
8.
Молекулярная формула этана:
ы)
С2Н6
ь)
С8Н18
э)
С6Н6
ю)
С6Н5-СН3
9.К
углеводородам предельного ряда со связью С-С в цепи относится
е)
2-метилбутан
ж)
2-метилбутен
з)
толуол
и)
этилен
10.
π – связи отсутствуют в молекуле:
о)
этина
п)
бутадиена
р)
этана
с)
циклопентана
11.
Изомером 2,3 – диметилбутана является:
а)
гексан
б)
циклогексан
в)
2,3 – диметилциклогексан
г)
2-метилбутан
12.
Углеводород, структурная формула которого CH3
─CH(CH3)─CH2─CH3,
называют
д) 2-метилбутан
е) 2-этилпропан,
ж) 1,2- диметилпропан
з) 3-метилбутан
13.Неправильно
написана формула:
з) CH3 ─ CH2
─CH3
и) CH3 ─ CH2
─CH2
к) CH2 ═ CH ─CH3
л) CH ≡ CH
1
|
2
|
3
|
4
|
3
|
5
|
6
|
7
|
8
|
|
9
|
10
|
5
|
11
|
12
|
10
|
13
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(
Ответ: свободные радикалы)