1284083
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокХимияКонспектыУрок по химии "Кислород как простое вещество"

Урок по химии "Кислород как простое вещество"

библиотека
материалов

Макеевская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №49





Разработка урока по теме «Кислород как химический элемент и простое вещество. Биологическая роль кислорода. Горение. Условия возникновения и прекращения горения. Круговорот кислорода в природе. Применение кислорода.»hello_html_5a37cdee.jpg




Учитель химии

Азарян.В.В.





2016г.



Тема. Кислород как химический элемент и простое вещество. Биологическая роль кислорода. Горение. Условия возникновения и прекращения горения. Круговорот кислорода в природе. Применение кислорода.

Цель:

  • .Формирование у обучающихся понятия кислород как химический элемент и как простое вещество.

  • Рассмотреть биологическую роль кислорода для живых организмов

  • Развивать познавательную активность, умение сравнивать, конкретизировать, обобщать, работать с диаграммами.

  • Воспитывать уверенность в себе, умение преодолевать сложности, самоорганизацию и самореализацию.

Тип урока: усвоение новых знаний

Формы и методы работы:

  • : коллективно-групповая, творческий ,познавательно-поисковый метод, решение ситуативных заданий, экспериментальная лаборатория.

Оборудование:

  • Периодическая система Д.И.Менделеева, опорная схема «Кислород», диаграммы распространения кислорода в природе как химического элемента так и простого вещества в природе, свеча, бумага, спиртовка. спички ,вода.

Ключевые слова:

  • Химический элемент, простое вещество ,температура воспламенения огонь, горение, продукты горения,

Ход урока

1.Организационный (Мотивация изучения темы)

2.Иучение нового материала:

  • Работа с учебником.

  • Работа в группах.

  • Демонстрация опытов.

  • Разбор ситуативных заданий.

  • Работа с диаграммами.

  • Составление схемы «Применение кислорода»

3.Подведение итогов, выставление отметок, рефлексия

4.Домашнее задание.

Организация урока. Мотивация изучения темы.

Учитель начинает урок с объявления темы, вместе с учениками ставят перед собой цели. Учитель рассказывает о важности изучения свойств кислорода для жизни живых организмов. Мы живем на планете Земля, где важная роль отводится изучению существования жизни как на единственной планете Вселенной. Биосфера Земли объединяет части атмосферы, гидросферы и литосферы, в которых существующая жизнь содержит 52% химического элемента кислорода(оксигена).Атомы оксигена входят в состав таких жизненно важных веществ как кислород, воздух, вода. Сегодня мы более подробно познакомимся с составом этих веществ . Для этого нам необходимо образовать группы, где каждая группа будет выполнять свое задание

Изучение нового материала.

  • Работа с учебником (стр.149,150 –коллективная работа)

  • Задания для групп:

  • Группа №1.– 1.проанализировать состав химических элементов в Земной коре.(работа с диаграммой, слайд №1)

hello_html_m6eb4405.jpg



2.Сравнить количественный состав оксигена и других химических

элементов.

3.Сделать вывод о нахождении оксигена в земной коре.









  • Группа №2. 1.Проанализировать диаграмму состава химических элементов в организме человека.(Слайд№2)

hello_html_60c27da8.gif

2.Сравнить количественный состав оксигена и других химических

элементов в организме человека.

3.Сделать вывод о нахождении оксигена в организме человека.

  • Группа №3. 1.Рассмотреть химический состав воды Мирового океана.(Слайд№3)

hello_html_19c4a81e.jpg

2.Сравнить количественный состав химических элементов в воде.

3.Сделать вывод о нахождении оксигена в Мировом океане.











  • Группа№4. 1.Рассмотреть диаграмму состава воздуха.(Слайд №4.)

hello_html_509d1c93.jpg

2.Сравнить количественный состав простых и сложных веществ.

3.Сделать вывод о составе и количестве кислорода в воздухе.

  • Группа №5. 1.Написать сочинение-эссе «Круговорот кислорода в природе» (Слайд № 5)hello_html_7dd9b5ae.png













  • Группа№6. Творческое задание – составить рекламный проспект «Кислород мой друг и напарник».

Учащиеся работают 5 минут с учебником,5минут с диаграммами, затем представляют отчет о своих наблюдениях и выводах, записывают основные моменты в тетрадь.

  • «Огонь очень хороший слуга, но плохой хозяин» говорит народная мудрость.

Детальное изучение процесса горения. 1.Учитель ведет беседу об огне: его возникновении, условиях горения прекращении горения, обращает внимание на понятие температура

воспламенения и температура гашения пламени

2.Демонстрация горения свечи, бумаги.(Вместе с учителем ученики дают характеристику признакам огня-много тепла, много света, остаются продукты горения оксиды )

3.Делают вывод, что процесс горения зависит от наличия горючего вещества, кислорода, поддерживающего горение и нагревание вещества до температуры воспламенения, а чтобы процесс горения прекратился необходимо понизить температуру воспламенения (погасить), прекратить доступ кислорода

4.Учитель предлагает разобрать ситуации ,в которых кислород приносит пользу и наносит вред, а также экологические проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды (можно разделить работу по рядам)

5.Учащиеся, опираясь на свой личный опыт, рассматривают несколько ситуаций и предлагают пути их решений .

6.Учитель и учащиеся вспоминают правила оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при ожогах, травмах, отравлениях угарным газом.

7.Учащиеся , работая в парах составляют схему применения кислорода

( Слайд№6)hello_html_35104805.jpg

























ІІІ. Подведение итогов. Выставление отметок. Рефлексия.

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Все ли вам было понятно?

  • Что больше всего понравилось?

  • Хотелось бы вам провести еще опыты?

  • Какие эмоции у вас вызывает сегодняшний урок?

ІV. Домашнее задание: проработать конспект, написать «Оду кислороду»

Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии