Инфоурок Химия КонспектыУрок по химии "Кремний" (9 класс)

Урок по химии "Кремний" (9 класс)

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

1.          Класс: 9 (базовый)

2.          Тема: «Подгруппа углерода».

3.          Тема урока: «Кремний и его соединения»

4.          Тип урока:  комбинированный

5.          Цели:  формирование систематизированных понятий о кремнии, его свойствах и практическом применении.

6.          Планируемые результаты освоения основной образовательной программы

Личностные

Метапредметные

Предметные

1.          формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;

2.          формирование целостного мировоззрения;

1.          умение  устанавливать причинно-следственные связи;

2.          умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы;

3.          работать индивидуально и в группе;

4.          владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;

5.          формирование и развитие экологического мышления.

1.          формирование систематизированных представлений о веществах, овладение понятийным аппаратом и символическим языком химии;

2.          осознание объективной значимости основ химической науки;

3.          приобретение опыта использования различных  методов изучения веществ.

7.          Планируемое формирование и развитие универсальных учебных действий

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

- установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей,  мотивов, жизненных интересов;

1.          целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

2.          оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;

 

А. Общеучебные действия:

1.          структурирование знаний;

2.          осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

3.          рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Б. Знаково-символические действия:

преобразование объекта в пространственно-графические или знаковосимволические модели;

В. Логические действия:

1.          анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

2.          установление причинно-следственных связей

1.          постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

2.          умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

3.          владение монологической и диалогической формами речи.

7.          Формы организации работы детей:  групповая, индивидуальная

8.          Формы организации работы учителя: фронтальная, консультирование

9.          Технологические особенности: урок проводится с использованием ИКТ

10.      Используемое оборудование: компьютер; проектор


п/№

Этап урока

Содержание

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Методы, формы,

приемы

Время (мин)

1

Организационный момент

Формирования плана учебного урока

Приветствуют учителя.

Проверяют свою готовность к уроку.

Приветствует учащихся.

Организует внимание. Отмечает отсутствующих.

Проверяет готовность к уроку.

Представляет план действий.

Фронтальный опрос

1

2

Подготовка к основному этапу.

Актуализация опорных знаний.

Характеристика кремния по положению в Периодической системе элементов Д. И. Менделеева

 

Проверяют правильность выполнения домашнего задания

Акцентирует  внимание на закономерности:

строение атома определяется положением элемента в периодической системе и, в свою очередь,

определяет свойства элемента

Беседа

 

5

3

Введение нового материала

 

План изложения нового материала:

1.      Состав, строение свойства аллотропных модификаций кремния

2.      Химические свойства кремния в свете ОВР

3.      Получение кремния

4.      Применение кремния

1.      Принимают участие в беседе

2.      Выполняют задание по вариантам

3.      Изучают материал по слайдам презентации и  коллекций ЭОР

Акцентирует  внимание на взаимосвязи:

состав   →   строение  → свойства     → применение

Объяснительно – иллюстративные, репродуктивные методы обучения

15

4

Закрепление полученных знаний

 Упражнения на осуществление превращения

Выполняют задание

 

Выявляет ошибки в выполнении задания

Вариативные задания

10

5

Контроль полученных знаний

Тест.

Включает 7  тестовых вопросов. В том числе ученику предлагаются вопросы выбора одного правильного ответа из 4 (ГИА, уровень А) и вопросы множественного выбора (ГИА, уровень В)

Самостоятельная работа с тестом.

Контролирует выполнение работы

Работа с ЭОР

5

6

Подведение итогов. Домашнее задание.

Тесты по теме "Кремний. Свойства, применение"

Параграф 35

Тест. Контрольный модуль (ФЦИОР)

Модуль включает 10 тестовых вопросов.

Типы заданий

1.      соотнести названия областей применения соединений кремния с названиями соединений,

2.       соотнести тривиальные названия соединений кремния с формулами,

3.       распределить лабораторные и промышленные способы получения кремния путём перемещения названий на соответствующие позиции,

4.       составить уравнения реакций путём ввода с клавиатуры символов химических элементов, индексов, коэффициентов.

Подведение итогов урока.

Уточняют суть задания

Вместе с учащимися подвести Подводит итоги урока,

мотивирует  на последующее изучение темы.

Дать ссылку на домашний модуль.

Работа с ЭОР

Время (мин)

Этап,

 его цель.

Деятельность учителя

Методический прием

Деятельность ученика

Результат

Организацион-

ный момент.

Формулировка цели и плана урока.

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к основному этапу.

Актуализация опорных знаний.

               

 

Характеристика химического элемента кремния. (Проверка домашнего задания).

Цель: уметь по плану характеризовать химический элемент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение нового материала

 

Характеристика простого вещества железа.

 

Цель: уметь по плану характеризовать простое вещество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление полученных знаний

Цель: закрепить способы получения и свойства  кремния

 

 

 

Контроль полученных знаний

Подведение итогов. Домашнее задание.

Загадка 1. Мировые компьютерные компании находятся в Силиконовой долине. Слово silicon в переводе с английского соответствует  теме нашего урока. Это вещество служит материалом для изготовления полупроводников, поэтому необходимо для создания процессоров.

Загадка 2. В эпоху палеолита этот камень послужил материалом для первого оружия (наконечником копий и стрел) и первых орудий труда (топоров, ножей и т.д.). Позднее, когда на смену камню пришли медь, бронза, железо,  он стал использоваться в качестве огнива.

 

Что мы понимаем под словом «кремний»?

Цель: выявить черты химического элемента и простого вещества кремния

Для характеристики кремния нужно знать черты, присущие химическому элементу, и черты, присущие простому веществу.

Задание. Разделите признаки, указанные на доске на два столбика «химический элемент», «простое вещество». (Признаки напечатаны на листочках и подвешены магнитами к доске.)

Записи на доске и станут планом нашего урока

 

 

 

        

 

На сегодняшний урок вам было задано: описать положение кремния в периодической системе и строение атома. Проверим правильность выполнения домашнего задания

 

 

 

Какие выводы можно сделать о химическом элементе кремнии?

Дополнения учителя

1.Открытие кремния

2.          Природные соединение кремния и их использование

 

1.      Каков состав кремния?

 

2.      Что можно сказать о строении химического вещества кремния?

 

 

3.      Какие физические свойства можно предположить, исходя из того, что кремний простое вещество – неметалл,

 

 

 

 

4.       Проверим верны ли наши предположения?

  Таким образом, химический элемент кремний может существовать в виде 2 простых веществ.

1.      Как называется такое явление?

2.       На основании чего можно сделать вывод, что это разные вещества?

3.      В чем причина аллотропии?

Какие химические свойства можно предположить, исходя из того, что кремний неметалл? Составьте уравнения

 

Итак, как и некоторые другие неметаллы, кремний растворяется в щелочах

Какую роль в ОВР проявляет кремний?

Работа в группах по написанию ОВР

Таким образом, в ходе химических реакций кремний может выполнять как роль окислителя, так и роль восстановителя

Какие вещества являются восстановителями кремния?

Где протекает процесс?

Какая реакция лежит в основе получения кремния из его оксида?

Для слабых учеников (на доске)

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения.

                    +Mg     +NaOH

 Si→ SiO2   →     X          Y

Для сильных учеников (Решение выполняется за доской сильным учеником с целью дальнейшей проверки)

по учебнику  4 б стр 258

Si→ SiO2 Na2SiO3→ Н2SiO3→ SiO2→ Si

Тест.

Включает 7  тестовых вопросов

 

Параграф 35

Тест. Контрольный модуль (ФЦИОР)

Модуль включает 10 тестовых вопросов.

 

Прием пробуждения любопытства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Элемент технологии деятельностного подхода в обучении.

 

 

 

 

 

Элемент технологии визуализации учебной информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование ЭОР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация слайдов о кремнийсодержащих  минералах.

Слайды 6-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация видеоролика.

 Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация видеоролика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗВЕРНУТЫЙ  КОНСПЕКТ ПО ТЕМЕ «КРЕМНИЙ»

 
Предметом изучения на уроке будет кремний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С одной стороны, под словом кремний понимают химический элемент, а, с другой – простое вещество.

 

Отвечают 2 слабых ученика

Хим. элемент.         Простое вещество.

Химическая  связь

 

Положение в ПС вВвПСПС пппппположение  элементу, и черты, присущие простому веществу

 
 


В начале урока слабому ученику  было дано задание описать химический элемент кремний по аналогии с углеродом, изученным на одном и предыдущих уроков

 

IV А группа периодической системы

 
                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.      Кремний – простое вещество, образованное химическим элементом – неметаллом кремнием

 


2.      Кремний образован ковалентной неполярной  химической связью

 


3.      Кремний имеет атомную кристаллическую решетку (находится в периодической системе недалеко от линии бор – астат)

 

4.      Кремний – твердое, прочное

вещество

 

 

 

Запись

Аллотропные видоизменения кремния

 

 


кристаллический        аморфный

 

 

 

 

1.      Существование химического элемента в виде нескольких простых  веществ называется аллотропией, а простые вещества называются аллотропными видоизменениями

2.      Кристаллический и аморфный кремний отличаются свойствами (цветом, блеском, температурой плавления, химической активностью).

3.      Причину аллотропии следует искать в различии строения.

 

 

 

 

Учащиеся делятся на 6 групп, каждая из которых рассматривает одну из выше приведенных реакций в свете ОВР

1 группа: Кремний - окислитель

2,3,4,5,6 группа:

 Кремний – восстановитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уголь или магний являются восстановителями кремния

Процесс протекает в дуговой рудотермической  электропечи мощностью от 8 до 25 МВА

Замещение  лежит в основе получения кремния из его оксида?

 

 

 

 

 

 

 

 

Si + O2 = SiO2

2Mg + SiO2  t˚→ Si + 2MgO

Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2

 

Si + O2 = SiO2

SiО2 + 2NaOH = Na2SiO3 + 2H2О

Na2SiO3 + H2SО4= Na2SO4 + H2SiО3

Н2SiO3 = H2О + SiО2

2C + SiO2 → Si + 2CO

1.      1

2.      4,5

3.      3

4.      1

5.      4

6.      3

7.      2

 

 

Присвоение темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели урока.

 

 

Воспроизведение фрейма для характеристики элемента и вещества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимание закономерности:

строение атома определяется положением элемента в периодической системе и, в свою очередь,

определяет свойства элемента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимание закономерности:

строение вещества

определяет его свойства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знание свойств  и способов получения кремния

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии "Кремний" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
