Инфоурок Химия КонспектыУрок по химии на тему "Ковалентная химическая связь№

Урок по химии на тему "Ковалентная химическая связь№

Скачать материал

Урок 9

Конспект урока по химии на тему:

«Ковалентная химическая связь»

Дата проведения:29.09.2020 г.

Цель: углубить и расширить знания о причинах возникновения ковалентной химической связи.

Задачи:

- обучения: сформировать знания о ковалентной химической связи, научить писать структурные формулы.

- развития: развитие химического языка, логического мышления;

- воспитания: воспитывать умения работать самостоятельно и в группе, формирование эстетического чувства при аккуратном заполнении тетрадей.

Тип урока: текущий, комбинированный.

Методы и приемы обучения: индивидуальный и фронтальный опрос, рассказ, объяснение, демонстрация.

Средства обучения: учебники, дидактические материалы, мультимедийный экран.

Ход урока:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

Ответы учеников

 

 

 

 

 

 

Запись на доске и в тетрадях

 

 

Объяснение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись на доске и в тетрадях

 

 

 

 

Запись в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись на доске и в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись на доске и в тетрадях

1. Организационный момент (1 мин)

– Здравствуйте! Присаживайтесь!

2. Актуализация знаний (10 мин)

На прошлом уроке мы изучали тему «Ионная химическая связь»

Давайте вспомним этот материал:

Назовите максимальное количество электронов на внешнем энергетическом электронном уровне у неметаллов.

-от 4 до 7

Какие типы химической связи вы еще помните?

-ковалентная, металлическая, водородная

 Что такое ион?

- Ион— электрически заряженная неэлементарная частица (атом, молекула, свободный радикал), получаемая в процессе ионизации. Имеет положительный или отрицательный заряд, кратный заряду электрона.

4. Какую связь называют ионной?

   - Химическую связь, возникающую между ионами, называют ионной.

5. Записать схему образования ионной связи оксида натрия

 

3. Изучение нового материала (25 мин)

Сегодня мы продолжаем изучение типов химической связи. Тема называется « Ковалентная химическая связь».

Мы уже рассмотрели, как взаимодействуют атомы элементов-металлов с атомами элементов-неметаллов: одни отдают свои внешние электроны и превращаются при этом в положительные ионы, другие принимают электроны и превращаются при этом в отрицательные ионы. Ионы притягиваются друг к другу, образуя ионные соединения.

А как осуществляется связь между атомами элементов-неметаллов, которые имеют сходную тенденцию к присоединению электронов? Рассмотрим вначале, как осуществляется связь между атомами одного и того же химического элемента, например в веществах, имеющих двухатомные молекулы: азота — N2, водорода — Н2, хлора — СL2.

Обратите внимание, что для отражения состава этих веществ с помощью химических знаков также пользуются индексами.

Два одинаковых атома элемента-неметалла могут объединяться в молекулу только одним способом: обобществив свои внешние электроны, то есть сделав их общими для обоих атомов.

Рассмотрим, например, образование молекулы фтора F2.

Атомы фтора — элемента главной подгруппы VII группы — имеют на внешнем электронном уровне семь электронов, и каждому атому не хватает до его завершения лишь одного электрона. Внешние электроны атома фтора образуют три электронные пары и один непарный электрон:

 Если сближаются два атома и у каждого из них есть но одному внешнему неспаренному электрону, то эти электроны «объединяются» и становятся общими для обоих атомов, у которых тем самым сформируется завершенный внешний восьми электронный уровень.

 

Химическую связь, возникающую в результате образования общих электронных пар, называют атомной или ковалентной.

 

Образование молекулы фтора изображено на схеме:

 

 

Если обозначить общую электронную пару черточкой, то запись называют структурной формулой, например структурная формула фтора F-F.

Аналогично молекуле фтора образуется и двухатомния молекула водорода Н2.

следует учесть только, что завершенным для атома водорода будет двухэлектронный уровень, подобный завершенному уровню атома гелия.

 Структурная формула молекулы водорода Н—Н.

Попытаемся уточнить наши представления об образовании ковалентной связи на примере возникновения молекулы водорода, используя понятие электронного облака.  При сближении двух атомов водорода, имеющих по одному электронному облаку сферической формы, происходит перекрывание электронных облаков. При этом возникает область, где плотность отрицательного заряда наиболее высока и поэтому обладает повышенным отрицательным зарядом. Положительно заряженные ядра притягиваются к ней, и образуется молекула. Таким образом, химическая связь- результат действия электрических сил.

 

 

 

Нужно отметить, что в основе образования ковалентной связи так же, как и при возникновении ионной связи, лежит взаимодействие противоположных зарядов.

Рассмотрим алгоритмы рассуждений, необходимых для того, чтобы записать схему образования ковалентной связи, например для молекулы азота N3.

1.Азот — это элемент главной подгруппы V группы. Его атомы имеют по пять электронов на внешнем уровне. Чтобы определить число неспаренных электронов, воспользуемся формулой:

8 — N = число неспаренных электронов.

где N — номер группы химического элемента.

Следовательно, атомы азота будут иметь (8-5 = 3) три неспаренных электронов.

 2. Запишем знаки химических элементов с обозначением внешних электронов так, чтобы неспаренные электроны были обращены к соседнему знаку:

 

Если атомы связаны между собой одной общей электронной парой, то такую ковалентную связь называют одинарной, если двумя - двойной, если тремя — тройной.

Чем больше общих электронных пар у атомов в молекуле, тем прочнее, неразрывнее связаны они друг с другом и тем меньше расстояние между ядрами атомов, которое называется длиной связи. В молекулах фтора связь одинарная, и длина связи между ядрами атомов составляет 1,42 нанометра. В молекулах азота связь тройная, и длиннее составляет 0.11 нм.

Чтобы разделить молекулу азота на отдельные атомы, необходимо затратить примерно н семь раз больше энергии, чем для разрыва одинарных связей молекулы фтора.

Теперь рассмотрим ковалентной полярную связь. Эта связь образуется между атомами различных неметаллов. В молекуле образуются  своеобразные полюса,  что обусловлено смещением общих электронных пар к атому, обладающему более выраженными неметаллическими свойствами. Рассмотрим на примере HCl.  Алгоритм рассуждения такой же, как и при неполярной связи.

 Электроотрицательность (ЭО) - это способность атомов химического элемента притягивать к себе общие электронные пары в соединении.

  Электроотрицательность – своеобразная мера неметалличности химических элементов.

  Электроотрицательность – это безразмерная условная величина, характерная для данного  химического элемента. Численные значения ЭО приведены в ПСХЭ.

Общая электронная пара притягивается к наиболее электроотрицательному элементу. Образуются полюса.HCl пара притягивается к хлору. Полярность молекулы зависит от полярности связей и от геометрического строения.

Пример : у метана молекула в целом неполярная, потому что молекула имеет тетраэдрическое строение и полярность связей компенсируется. Мы рассмотрели, когда каждый элемент в общую пару отдает один электрон. Этот механизм называется обменным. Существуют и другие механизмы. Один из атомов обладает свободной электронной парой и передает ее в общее пользование с др. атомом, у которого имеется свободная орбиталь. Первый атом является донором, а второй – акцептор.  Механизм называется – донорно – акцепторным. Этот механизм у катиона аммонии.

 

4.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Расстояние между ядрами соседних атомов называется длиной связи: чем больше общих электронных пар, тем прочнее связь.

Выполняют задания у доски, объясняют механизм образования связи:

Ковалентная связь – связь посредством общих  электронных пар. Ковалентная связь между  атомами, обладающими равной ЭО – неполярная, так как общие  электронные пары в равной степени принадлежат обоим взаимодействующим атомам. Ковалентная полярная связь – связь между атомами с разной ЭО, при этом общие электронные пары смещены в сторону более электроотрицательного элемента.

Ковалентная химическая связь характеризуется длиной и энергией. С увеличением числа связей между атомами в в молекуле энергия связи увеличивается, а ее длина уменьшается.

Запишем домашнее задание: параграф 5.

Урок окончен. Всем спасибо за работу. До свидания!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии на тему "Ковалентная химическая связь№"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 520
    • DOCX 123 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сулейманова Ирина Растямовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сулейманова Ирина Растямовна
    Сулейманова Ирина Растямовна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8934
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе