ГУ школа-лицей №60
Класс: 9 Дата проведения:
Тема: Практическая работа №1. Решение экспериментальных задач по теме «Электролитическая диссоциация»
Цели:
- создать условия для активизации у учащихся личностных и регулятивных УУД: целеполагание, планирование действий, самоконтроль, самостоятельную коррекцию знаний;
- создать условия для формирования: навыков работы с лабораторным оборудованием, выполнения правил техники безопасности, умение включать в процесс деятельности знания, полученные на предыдущих уроках, умение обобщать и систематизировать знания о свойствах электролитов;
- создать условия для развития у учащихся познавательных и коммуникативных УУД: умения определять способы действия, устанавливать причинно-следственные связи, организовывать сотрудничество и совместную деятельность с одноклассниками, работать в группах, формулировать аргументировать и отстаивать своё мнение, исследовательские умения (анализ, синтез, выбор методов, постановка эксперимента по составленному плану, выводы на основе полученных результатов).
Оборудование и реактивы: пробирки, штатив для пробирок, таблица растворимости
№
Этапы урока
Норма времени
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предполагаемый результат
Комментарии
1
Организационный момент.
Задача: подготовить учащихся к работе на уроке.
2 мин
Приветствует учащихся, создает благоприятную обстановку на уроке. Обращает внимание учащихся на готовность к уроку. Просит разделиться на пары. Сообщает, что за урок можно получить две оценки (за правильно оформленную работу и за активную работу на уроке)
Настраиваются на урок. Готовятся к уроку.
Рабочие места учащихся организованы, учащиеся готовы к уроку, разделены на пары. Установление эмоционального-психологического контакта.
Учащиеся рассаживаются по парам за каждую парту. На столах уже даны реактивы.
2
Целеполагание и мотивация.
Задача: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.
4 мин
«Человек рожден править и быть царем природы… Но мудрость которая дана ему приобретается учением…» Лобачевский.
Предлагает учащимся, вспомнить какую тему они изучали в течении месяца и в эпиграфе найти слова, которые связаны с наукой химией, а затем самим определить цель урока. После формулирования цели легко перейти к теме урока.
Работают в группе на основании высказывания формулируют цель урока: опытным путем доказать свойства диссоциации электролитов. Записывают тему урока.
Принимают правила организации урока. Формулируют цель и тему урока.
За правильный ответ пара получает по одному баллу.
3
Актуализация знаний.
5 мин
Предлагает, предварительно посмотрев на предложенные реактивы и оборудование, выбрать по слайду «Знаки безопасности» правила безопасности, которые относятся к данной работе.
Предлагает составить матрицу и оформить в таблицу.
Учащиеся выполняют задание в парах. Формулируют правила инструктажа по технике безопасности. Делают запись в тетради о прохождении инструктажа по технике безопасности.
Знакомятся с матрицей, оформляют ее в таблицу.
Учащиеся мотивированы на учебную деятельность.
Знаки безопасности
4
Выполнение работы (опыты, эксперимент)
22 мин
Направляет работу, принимает участие в написании реакциях ионного обмена, контролирует и оценивает процесс деятельности, стимулирует познавательную деятельность.
Работают по таблице в парах. Находят рациональный путь решении задач. Записывают реакции ионного обмена.
Решение задач экспериментальным путем.
По ходу работы учитель проверяет решение задачи у каждой пары, дает разрешение на продолжение работы.
5
Осознание и осмысление учебного материала.
4 мин
Организует обсуждение экспериментальной деятельности учащихся в парах.
Воспроизводят полученные результаты своих исследований. Обсуждают и отвечают на вопросы.
Оформляют тетрадь.
Характеризуют полученные результаты исследования. Формулируют выводы к каждой экспериментальной задачи.
6
Подведение итогов урока.
Задача: Определить сформировано ли умение по обобщению изученного и умение выделять главное, навыки само оценивания знаний и своей деятельности на уроке.
2 мин
Что мы узнали сегодня на уроке? Помогает самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала.
Вспомнили и сформулировали правила протекания реакций ионного обмена, написания полного ионного уравнения и сокращенного ионного уравнения.
Сформировали умения обобщать изученное и выделять главное.
Формируют навыки само оценивания знаний и своей деятельности на уроке.
7
Рефлексия.
Задача:
Выяснить эмоциональное состояние учащихся при изучении учебного материала и выполнения деятельности на уроке.
2 мин
Организует деятельность учащихся по самооценке своей работы и оценке работы в парах.
Оценивают свою деятельность на уроке. Самостоятельно оценивают свою индивидуальную деятельность и работу в паре на уроке.
Тетради и листочки с баллами заполнены и сданы учителю.
8
Домашнее задание.
Задача:
Сообщить и разъяснить методику выполнения домашнего задания
2 мин
Объясняет особенности домашнего задания.
Подготовиться к контрольной работе.
Записывают домашнее задание.
9
Итоги урока.
2 мин
Выставляет оценки. Благодарит за активную работу и сотрудничество.
Каждая пара подсчитывает полученные баллы.