Инфоурок Химия КонспектыУрок по химии на тему: «Сложные эфиры и жиры». 10 класс.

Урок по химии на тему: «Сложные эфиры и жиры». 10 класс.

Скачать материал

Урок по теме: «Сложные эфиры и жиры». Химия. 10 класс.

Учитель: Сыркашева Любовь Николаевна, МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова».

Предмет: химия
Класс: 10
Тип урока: комбинированный

Форма организации деятельности: Фронтальная, групповая, в парах.

Цель: формирование представлений о сложных эфирах и наиболее важных представителей этого класса – жирах.

Планируемые результаты:

предметные – характеризуют состав и строение сложных эфиров, называют функциональную групп – карбоксильную; составляют формулы сложных эфиров; уравнение реакции этерификации, объясняют строение и свойства жиров, как наиболее важных представителей сложных эфиров.

метапредметныесравнивают свойства, самостоятельно выбирают критерии для сравнения;  описывают химические реакции, распределяют обязанности и и взаимно контролируют друг друга.                                                                                                         

личностные - готовность к осознанному выбору дальнейшей профессиональной траектории в соответствии с собственными интересами и возможностями.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.                                             

Формы организации деятельности учащихся: работа в группах, выполнение познавательных заданий.                                                            

Средства обучения:

Учебник: Габриелян О.С. Химия. Углубленный уровень. 10 класс. : учебник / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, С.Ю. Пономарев. – 5- изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2017. – 368 с.

Используемое оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, ЭОР.


Технологическая карта с дидактической структурой урока

Дидактическая структура урока*

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Организационный момент

 Настраиваются на учебную работу.

 Здравствуйте! Сегодня на уроке мы продолжаем наши исследования строения и свойств веществ.

 

 

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 Формулируют тему и  познавательные  цели урока, выдвигают  гипотезу.

(Если розовое масло тоже пахучее вещество, то оно может быть эфиром).

 Демонстрация.  слайд 1.

Что объединяет все представленные предметы? Какова же тема урока сегодня? Какую гипотезу  вы можете предложить. слайд 2.

 Называют кислоты, спирты, составляют уравнения реакций, характеризующих свойства карбоновых кислот помощью учебника

 Р:Целеполагание. Л:самоопределение, смыслообразование.П: формулирование познавательной цели выдвижение гипотез и их обоснование

3.Актуализация знаний.

Отвечают на проблемные вопросы:

Отвечают на  вопросы теста, на основе знаний темы «Альдегиды и карбоновые кислоты».

 Ставит вопросы: Почему все кислоты кислые на вкус?Почему Укус муравья очень жжёт?

 объясняют общие и специфические химические свойства карбоновых кислот  кислоты.

 Обобщают знания, делают обоснованные выводы связи между строением и свойствами вещества.

4.Первичное усвоение новых знаний.

 Работают с текстом учебника: с.224-228. Анализируют рис.54-55, с.226-227. Записывают вывод. Выполняют задание: с.232, №1-2. с.228-231. Анализируют рис.56, с.226-228. Записывают вывод. Выполняют задание: с.232, №4.

Изучают И-ЭОР

http://fcior.edu.ru/card/13519/stroenie-nomenklatura-i-svoystva-slozhnyh-efirov-i-zhirov-ih-poluchenie-i-primenenie.html

Организует работу учащихся с электронной главой и с И-ЭОР Ставит вопросы: какова общая формула сл.эфиров? Что такое сложные эфиры? Что такое жиры эфиры?

Сравнивают строение строение сложных эфиров и жиров. Называют сходство и различие.

Называют жиры Характеризуют свойства.

Сравнивают и формулируют ответы на проблемные вопросы.

5.Первичная проверка понимания

Виртуальный лабораторный опыт в папке видеоролик: Получение уксусноэтилового эфира. Анализ хода опыта и оформление отчёта.

 

Организует работу учащихся.

Называют физические свойства сложных эфиров. Характеризуют свойства и применение.

Правильное использование химической терминологии и символике по теме.

6.Первичное закрепление

Выполняют задания в парах: Составляют уравнения реакций получения сложных эфиров.

Организует работу учащихся.

Слайд

 Составляют уравнения реакций.

 

7.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 Выполняют тест.

Самооценку в лист самооценки.

 Организует работу учащихся.

 Отвечают на вопросы теста.

 

8.Самооценка и оценка знаний.

Самооценка работы на каждом этапе урока в листе самооценки

Организует самооценку и оценку работы учащихся.

 

Уметь оценить степень успешности своей индивид. деятельности

9.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 §21, выполнить: с.232, №1, 7.Творческая работа №7: Презентация: «Сложные эфиры в медицине и в быту.

 

 

 

10.Рефлексия

 1.После урока стал(а) знать больше

2.Углубил(а) знания по теме, могу применить их на практике.

3.На уроке было над чем подумать

4.На все вопросы, возникающие в ходе урока, я получил(а) ответы.

 

 

 Рефлексируют, оценивают результаты деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии на тему: «Сложные эфиры и жиры». 10 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
