Открытый урок химии в 9
классе
Тема « Железо и его соединения»
Учитель МКОУ Екатеринкинская ООШ Кадыйского района
Костромской области: Виноградова З.Н.
Цель:
1.
обеспечить усвоение знаний о железе и его важнейших соединениях:
железа +2 и +3;
2.
изучить качественные реакции на ионы железа +2 и +3,
практически закрепить полученные знания путём химического эксперимента;
3.
выяснить биологическую роль железа, используя основные химические
понятия;
4.
закрепить и обобщить знания учащихся о железе и его соединениях
при выполнении тестов, упражнений и решении задач.
Оборудование: сера,
железо (порошок), соляная кислота, сульфат меди, хлорид железа (III), сульфат
железа (II), гидроксид натрия, роданит калия, красная и желтая кровяная соль;
пробирки
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
II. Изучение нового материала.
III. Закрепление (тест)
IV. Итог урока
IV. Домашнее задание
1. Историческая
справка о железе и актуализация урока
Наш век
называют по-разному: и атомным, и нейлоновым, и веком полупроводников и
пластмасс. Тем не менее, существует традиция, по которой век называют именем
материала, из которого делают самые нужные и сложные орудия труда. Если
следовать этой традиции, то мы живем во времени пластических материалов,
которому предшествовал век железа. Одна из версий связывает это слово с
«жальжа», что означает «металл, руда». Другая версия усматривает в слове
железо славянский корень «лез», тот же, что и в слове «лезвие».
Почему люди
называют этот век железным? Какими свойствами обладает это вещество?
Поиски ответа на этот вопрос начнем
со строения атома железа. А затем будем рассматривать его соединения.
Тема урока. Железо, его соединения и их
значение.
Определим задачи урока:
- ознакомиться с соединениями железа
и качественными реакциями на ионы железа Fе2+ и Fе3+
- научиться определять ионы железа
Fе2+ и Fе3+ путём проведения опытов
- развивать способности эффективно
использовать знаковые системы, наблюдения, сравнения; делать выводы;
совершенствовать навыки выполнения химического эксперимента.
2. Положение железа в П. С.Х.Э. Д. И.
Менделеева и
строение атома
Железо - элемент VIII группы
побочной подгруппы, 4 периода П.С.Х.Э. Д.И.Менделеева
Запишите схему строения атома железа. А
также его графическую формулу. Строение атома Fe:
26 Fe +26 ))))
2 е, 8 е, 14 е, 2 е ( все выполняют самостоятельно, 1 уч-ся у доски)
↓↑
|
|
↓↑
|
↓↑
|
↓↑
|
↓↑
|
|
↓↑
|
↓↑
|
↓↑
|
↓↑
|
↓↑
|
↑
|
↑
|
↑
|
↑
|
|
↑↓
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопрос: какая
особенность строения атома железа отличает его от металлов,
расположенных в главных подгруппах?
Ответ: У
него на внешнем уровне 2е, и 14 е на предвнешнем уровне, т.е. оба
являются незавершенными. Поэтому в соединениях железо чаще всего проявляет
степени окисления (+2) при отдаче 2-х электронов с внешнего уровня и (+3),
если используется еще и электрон предпоследнего уровня.
Дополнительная
информация. С сильными окислителями железо образует соединения со степенью
окисления (+3), со слабыми - (+2). Иногда образуется смесь соединений железа (+2)
и (+3) например, в железной окалине: Fe 3O4 (FeO•Fe 2O
3) – магнитный железняк или магнит
3. Нахождение в природе.
(Сообщение учащегося о распространенности железа и его соединений в
природе.)
Железо –
один из самых распространенных элементов в природе. В земной коре его массовая
доля составляет 5,1%, по этому показателю оно уступает только кислороду,
кремнию и алюминию. Железо входит в
состав большинства горных пород. Для получения железа используют железные руды
с содержанием железа 30–70% и более. Основными железными рудами являются:
– магнетит Fe3O4
– содержит 72% железа, месторождения магнетита встречаются на Южном Урале,
Курской магнитной аномалии;
– гематит Fe2O3
– содержит до 65% железа, такие месторождения - железа встречаются в
Криворожском районе;
– лимонит Fe2O3•nH2O
– содержит до 60% железа, месторождения лимонита встречаются в Крыму, например
керченское месторождение;
– пирит FeS2
– содержит примерно 47% железа, месторождения пирита встречаются на Урале.
Редчайший
каприз природы – самородное
железо земного происхождения (его еще называют
“теллурическим”, от латинского “теллурс” - земля). Такое железо получается в
уникальных геологических условиях – там, где потоки расплавленной лавы, богатой
оксидом железа, на пути своего извержения из земных глубин пересекали пласты
каменного угля. Химически чистое железо в природе встречается в составе
метеоритов. Метеоритное
железо – всегда самородное. Правда, “небесный металл”
всегда содержит примесь никеля, поэтому он почти не поддается ковке в обычных
условиях. Его следует обрабатывать только в холодном виде, а не разогретом, как
обычное железо. (Демонстрация коллекции «Минералы и горные породы - образцы
железняков: бурого, красного, магнитного)
4. Физические свойства железа
(самостоятельная работа)
Железо - сравнительно мягкий, ковкий, серебристо-серый металл,
образующий сплавы: чугун и сталь. Температура плавления – 1535 0С.
Температура кипения
около 2800 0С. При температуре ниже 770 0С железо обладает ферромагнитными свойствами (оно легко намагничивается, и
из него можно изготовить магнит). Выше этой температуры ферромагнитные свойства железа исчезают,
железо «размагничивается».
5. Химические свойства железа
1. Взаимодействие с неметаллами.
А) Железо реагирует с неметаллами:
Fe + S = FeS
Б) При нагревании до 200-2500С
реагирует с хлором: Fe+Cl
2=FeCl3
(1 уч-ся у доски расставляет коэффициенты методом
электронного баланса)
2 Fe0 + 3Cl2 0 = 2 Fe 3+
Cl3 1 -
2. Взаимодействие с кислотами.
Железо реагирует с растворами кислот.
А) Fe + H 2SO 4 = FeSO4 + H2
↑
Б) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 ↑.
(2
уч-ся у доски расставляет коэффициенты методом электронного баланса)
В
концентрированных азотной и
серной кислотах железо не растворяется, так как на
поверхности металла возникает защитная оксидная пленка, препятствующая
реакции металла с кислотой, поэтому концентрированные серную и азотную кислоты
можно перевозить и хранить в железной таре (происходит пассивация металла).
ü Задание для самостоятельной работы: Прочитайте
текст учебника, составьте уравнения реакций:
Fe + H 2О =
Fe + CuSO4 =
Fe + O2 =
3. Эксперимент1. Получение
гидроксида железа Fе(ОН)2 ↓ и изучение его свойств.
Ход
эксперимента.
А) В чистую пробирку прилейте
1-2 мл раствора соли FеSО4, добавьте щелочь NaOH. Что наблюдаете?
Fе(ОН)2 ↓ - зеленый
осадок. В сухом виде вещество представляет собой белый порошок.
FеSО4 + 2NaOH = Na2SО4
+ Fе(ОН)2↓ Запишите уравнение в ионном виде:
Fе 2+ + SО42-
+ 2Na+ + 2OH- = 2Na+ + SО42-
+ Fе(ОН)2 ↓
Fе2+ + 2OH-
= Fе(ОН)2 ↓
Б) Нагрейте получившийся осадок.
Что наблюдаете? Fе(ОН)2 нагревание→ FеО + Н 2О
FеО – черное кристаллическое
вещество.
4. Эксперимент 2. Получение
гидроксида железа Fе(ОН)3 ↓ и изучение его свойств.
А) В чистую пробирку прилейте 1-2
мл. раствора соли FеСl3, добавьте щелочь NaOH. Что наблюдаете?
Fе(ОН)3 - бурый осадок,
обладающий слабо выраженными амфотерными свойствами.
FеСl 3 ↓ + 3NaOH
= 3NaСl + Fе(ОН)3 ↓ Запишите уравнение в
ионном виде:
Fе 3+ + 3Сl-
+ 3Na+ + 3OH- = 3Na+ + 3Сl- +
Fе(ОН)3↓
Fе 3+ + 3OH-
= Fе(ОН)3↓
Б) 2Fе(ОН)3 нагревание
→ Fе 2О3 + 3 Н2О
5.Качественные реакции на Fe 2+; Fe 3 (демонстрация
опытов)
1) Для определения ионов Fe 2+ используется красная кровяная соль - K 3 [Fe(CN)6]
FeCl2
+ K 3 [Fe(CN)6] → КСl + KFe3+ [Fe 2+(CN)6-]↓
синий осадок
2) Для
определения ионов Fe 3+ используется жёлтая кровяная соль - K 4 [Fe(CN)6]
FeCl3
+ K 4 [Fe(CN)6] → КСl + KFe3+ [Fe
2+(CN)6-]↓ синий осадок
Вывод: в обоих
случаях выпадает одинаковый осадок синего цвета KFe3+ [Fe 2+(CN)6-]↓
3) Для обнаружения ионов Fe3+ также
используют взаимодействие солей железа (III) с
роданитом калия KNCS.
FeCl3 + KNCS- → KCl + Fe (NCSCl)2 - раствор интенсивно-красного цвета.
6. Практическое значение соединений
железа.
Из солей
железа наибольшее техническое
значение имеют сульфаты и хлориды.
- FеSО4
х 7 Н2О – железный купорос (степень окисления Fe - (+2)).
Это гидратное соединение применяют для борьбы с вредителями растений,
для приготовления минеральных красок, для обработки
древесины.
- FеСl3
– хлорид железа (III), степень окисления Fe – (+3). Применяют для очистки воды, в качестве
протравы при крашении тканей.
Fе2(SО4)3
х 9 Н2О – сульфат железа (III), степень окисления Fe - (+3). Применяют при
очистке воды, в качестве растворителя в гидрометаллургии.
7. Применение железа и его
соединений.
Железо –
это металл, использование которого в промышленности и быту не имеет пределов.
Широко распространена сталь в современной технике. Оксиды и соли железа
применяют в производстве красок, магнитных материалов, катализаторов,
лекарственных препаратов, удобрений. Железо – основа всех черных сплавов
Где
используются сплавы железа?
Чугун и
сталь- сплавы на основе железа, материальная основа технических изделий. Булат
– старинная узорчатая твердая сталь для клинков.
8. Биологическая роль железа (сообщение учащегося)
Интересно,
что железо используется не только для строительства, не только в производстве,
но и входит в состав живых организмов. Роль химического элемента железа в
жизнедеятельности живых организмов очень велика. Оно входит в состав
гемоглобина крови, который осуществляет перенос кислорода от органов дыхания к
другим органам и тканям. Соединения железа издавна применяют для лечения
малокровия, при истощении, упадке сил. Так, тонкий серый порошок
восстановленного железа – «Феррум редуктум» – назначается при малокровии
довольно большими дозами – по одному грамму 3 раза в день. Это свидетельствует
о важной роли железа в жизни человека и высших животных. Организм взрослого
человека содержит в среднем 3,5 грамма железа. Это очень немного по сравнению с
содержанием, скажем, кальция или калия. Однако в крови концентрация того же
кальция в пять раз меньше, чем железа. Почти все железо нашего организма
сосредоточено в красных клетках крови – эритроцитах.
Гемоглобин,
который переносит кислород из легких во все органы и ткани, это сложное
металлорганическое соединение, в состав которого обязательно входят атомы
железа со степенью окисления (+ 2). Молекула гемоглобина
состоит из двух частей – чисто белковой (глобина) и элементоорганического
комплекса (гемма), в центре которого и находится атом железа. Именно железо
придает гемоглобину важнейшее его свойство – способность связывать кислород и
отдавать его там, где это нужно организму. Характерно, что масса железа в
гемоглобине сравнительно мала: килограмм эритроцитов содержит лишь один грамм
железа, но это не умаляет его роли.
В
человеческом организме железо есть не только в крови. Его содержат мышцы,
костный мозг, селезенка, печень. В организм железо попадает с пищей. Много
железа в зеленых овощах – салате, шпинате, капусте. Черешня жёлтая содержит
наполовину меньше железа, чем черная. Светло-зеленый капустный лист в 6 раз
беднее железом, чем зеленый. В говядине железа больше, чем в телятине. Причем,
самый богатый железом пищевой продукт это не яблоки, а курага: в ее составе
железа в 5 раз больше. В организме железо претерпевает ряд химических
превращений. Главное из них – переход из трехвалентного состояния в
двухвалентное - Fe
3+ в Fe 2+ .
ПРИМЕЧАНИЕ. Сообщение учащегося можно заменить заданием:
использовать презентацию
III. Закрепление (тест)
IV. Итог урока
V.
Домашнее задание