Инфоурок Химия КонспектыУрок по химии "Типы химических реакций"

Урок по химии "Типы химических реакций"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Типы химических реакций

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по химии в 8 классе

Учитель: Саргсян Лилик Сергеевна
МКОУ СОШ №18 п.Загорский

 

2014  

Тема: Типы химических реакций.

Цели урока:

1.           Образовательные: систематизировать знания обучающихся о классификации химических реакций, типах химических реакций, продолжить формирование умений наблюдать, записывать уравнения и предвидеть продукты химических реакций,

2.           Развивающие: совершенствовать умения школьников при составлении химических уравнений, при выполнении лабораторных опытов; совершенствовать умения обучающихся сравнивать и обобщать; развивать память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и слышать другого человека; развивать аналитическое мышление.

3.           Воспитательные:  формирование химической культуры.
 Продолжить формирование взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу, умения выслушать других при работе в классе, в группе. 

 

 

Планируемые результаты:

Урок должен помочь обучающимся восьмого класса сформировать следующие универсальные учебные действия:

     1)Личностные УУД: определиться в выборе индивидуальных образовательных потребностей; научиться общаться со сверстниками, отстаивать свою точку зрения в процессе беседы, показывать свою убежденность в вопросах значения химических знаний в повседневной жизни; оценивать жизненные ситуации и поступки с точки зрения общечеловеческих норм.

      2)Регулятивные УУД:  организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки  и умения при решении повседневных проблем связанных с химией; использовать в своей деятельности оборудование и реактивы.

      3)Познавательные УУД: научиться выполнять творческие задания для самостоятельного получения и применения знаний; устанавливать причинно-следственные связи; выдвигать гипотезы и обосновывать их; формулировать проблемы.

     4)Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.

Форма учебного процесса: классный урок.

Тип урока: метапредметный урок  

Вид урока: урок  –  беседа.

Методы и методические приемы: беседа, видеоэксперимент, демонстрационный эксперимент, лабораторные опыты.

 

Оборудование:   мультимедийный проектор, электронная презентация, экран.

На столах обучающихся:   ящики с лабораторным оборудованием, карта ориентировочной основы действий (ООД).

 

 

 

 

Ход урока

 

 

 

Горела свеча и воском рыдала...

Возьмите огонь, любви кому мало,

Кому не хватает тепла, что от глаз -

Горю я душой, горю я для вас.

Горела свеча и воском рыдала.

Дом, что без свеч - уюта в нем мало... (музыкальное сопровождение)

 

Приветствие.

    Здравствуйте, ребята! Я очень рада Вас видеть на уроке. Меня зовут Саргсян Лилик Сергеевна, и этот урок химии проведу у Вас я. Надеюсь сегодня на нашем уроке Вам будет уютно и комфортно…

  Ребята, какие у Вас возникают ассоциации и чувства, когда вы смотрите на пламя свечи? (Ответы учеников.)

  Какие события Вашей жизни Вы вспоминаете?

 

     Образ живой, горящей свечи, наполняет  дом, комнату, помещение, жилище - живым теплом. Согревает душу, очищает мысли и сердце от негатива. Настраивает на хороший, позитивный лад, придает гармонии внутреннему пространству. Блики, языки пламени -- стирают всё наносное, старое, отжившее, обновляют восприятие мира и себя в окружающем пространстве.

   Ребята это ощущение тепла и радости лишь одна сторона нашей жизни.

Как Вы думаете, что может быть обратной стороной чувства спокойствия. (Ответы детей)

Скажите, какая природная катастрофа тоже сопровождается выделением тепла и света,  но вызывает в нас в полнее обратные эмоции…  (Ответы учащихся – пожары вулканы)

 Как вы думаете, можно ли в кабинете  воспроизвести  процесс вулкана?

Сегодня, специально для Вас, проснётся самый красивый и самый удивительный вулкан на нашей планете! Давайте посмотрим на этот процесс….(опыт  сопровождается с видеороликом «Извержение вулкана»)

 

    Учитель показывает опыт «Вулканчик» на примере разложения  дихромата аммония.

 Как можно описать этот опыт одним словом? (Ответы учащихся.)

Ребята, а Вы когда – ни будь, задумывались, что всё, что происходит внутри нас, всё что происходит вокруг нас - это   химические процессы, это химические реакции.  В  одной клетке человеческого организма одновременно происходит  более 2000 реакций. Вы только задумайтесь, более 2000!

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить с вами? Какая тема нашего сегодняшнего урока  (Ответ: Химические реакции)

-Правильно! Тема сегодняшнего урока «Химические реакции»  и мы попробуем вместе с вами классифицировать химические реакции и назвать их типы. 

  А как можно классифицировать химические реакции? Что обозначает слово классифицировать?   

     В качестве примера решим такую задачку: откройте свой пенал и внимательно рассмотрите его содержимое. Что в нем находится? Скорее всего это ручки, карандаши - простые и цветные, ластики, линейки и т.д. А теперь попробуйте разложить все это по кучкам. Как? Как захотите - вариантов может быть несколько:

по цвету корпуса;

по материалу, из которого предмет изготовлен,

по назначению.

 Обратите внимание, что в каждом случае один и тот же предмет может попадать в разную кучку, состав каждой кучки может меняться. Почему так получается? Дело в том, что каждый раз при делении объектов вы выбирали какое-то одно свойство, которое оказалось общим для них. Такое свойство называют признаком, на основе которого классифицируют (то есть разделяют) объекты.

    Огромное число химических реакций может быть сгруппировано в несколько типов реакций, которым присущи вполне определенные признаки.  В качестве классификационных признаков могут быть выбраны следующие:

 1.Классификация по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции

 2. Классификация по наличию катализатора

 3. Классификация по числу фаз, в которых находятся участники реакции.

 4. Классификация реакций по типу переносимых частиц 

 5. Классификация по возможности протекания реакции в прямом и обратном направлении.

6. Классификация по знаку теплового эффекта реакции.

  Сегодня  мы  с вами  рассмотрим  классификацию по числу и составу реагентов и конечных веществ.  

     Теперь я хочу обратить Ваше внимание на слайды с картинками.  Давайте посмотрим   и попробуем связать картину в единое целое  и назвать его одним словом. Потом мы попробуем эти картинки связать с химией и вы должны будете назвать тип химической реакции. Будьте внимательны!   

Презентация  ( вопросы и ответы)

«Ни одна наука не нуждается в эксперименте, как химия»     М. Фарадей

 

Чтобы вы запомнили  типы  реакций предлагаю вам  посмотреть видеоэксперимент и сказать к какому типу  химических реакций вы бы его отнесли?

Видеофрагмент

Взаимодействие алюминия с бромом.

 

Бром в обычных условиях - тяжёлая красно-бурая жидкость. Бром - единственный жидкий неметалл. Бром ядовит, имеет резкий, неприятный, удушливый запах. Бром по свойствам сходен с хлором, но менее активен, легко испаряется, образуя бурые пары. В круглодонную колбу нальём немного брома. Опустим в колбу кусочек алюминиевой фольги. Закроем колбу пробкой с хлоркальциевой трубкой, в которую насыпан активированный уголь. Уголь служит для поглощения паров брома. Через некоторое время алюминий раскаляется и энергично сгорает с образованием бромида алюминия.

Техника безопасности: соблюдать правила работы с жидким бромом. Использовать резиновые перчатки при переливании брома. Переливание брома проводить только под тягой!

 

   К доске выходит ученик. Анализирует уравнение протекающей химической реакции и расставляет коэффициенты:

2Al + 3Br2à 2AlBr3 – реакция соединения

 

После записи на доске уравнения химической реакции учитель обращается к классу. Ответьте на вопросы:

·         назовите в этой химической реакции реагенты и продукт. Какие из них являются простыми веществами, а какое – сложным?

·         как бы Вы определили тип этой химической реакции?

·         дайте определение реакции соединения.

Проведение демонстрационного опыта  (Опыт «Вулкан»).

На демонстрационном столе   расстелить лист бумаги, на который положить асбестовую сетку. Высыпать на асбестовую сетку (NH4)2Cr2O7 и придать ему форму «вулкана». Центр холмика можно смочить спиртом. Зажигается «вулкан» спичкой.

К доске выходит второй ученик. Анализирует уравнение протекающей химической реакции и расставляет коэффициенты:

(NH4)2Cr2O7 à N2 + Cr2O3 + 4H2O – реакция разложения

 

После записи на доске уравнения химической реакции учитель обращается к классу. Ответьте на вопросы:

·         что происходит с исходным веществом?

·         назовите в этой химической реакции реагент и продукты.

·         как бы Вы определили тип этой химической реакции?

·         дайте определение реакции разложения.

А теперь давайте вместе выполним лабораторные опыты, и определим ещё два типа химических реакций. Перед Вами лежат листы с лабораторным опытом. Познакомьтесь и смело приступайте к опыту, соблюдая правила ТБ, т.е. не подносите пробирку к носу, и не держите пробирку горлышком к себе и к своему товарищу. В случае попадания  жидкости на руки, просто помойте холодной водой, потому - что в пробирках находятся неорганические   соли, не опасные для здоровья.  

Проведение лабораторных опытов (работа парами):

 

Опыт №1

   В пробирку с гвоздиком приливаем голубой раствор CuCl2 и наблюдаем (через некоторое время на гвозде появляется налёт меди, а раствор приобретает зелёное окрашивание).

К доске выходит 3-ий ученик. Анализируем уравнение протекающей химической реакции:

Fe + CuCl2 à Cu + FeCl2 – реакция замещения

 

После записи на доске уравнения химической реакции учитель обращается к классу. Ответьте на вопросы:

·         назовите в этой химической реакции реагенты и продукты. Какие из них являются простыми, а какие – сложными веществами?

·         что происходит в результате химической реакции с реагентами?

·         как бы Вы определили тип этой химической реакции?

·         дайте определение реакции замещения.

 Опыт№2

В пробирку с раствором CuSO4 приливаем раствор BaCl2 (наблюдается выпадение белого осадка).

1.      К доске выходит 4-ый ученик.

2.      Анализируем уравнение протекающей химической реакции:

 CuSO4+ BaCl2=BaSO4 +CuCl2–реакция обмена

После записи на доске уравнения химической реакции учитель обращается к классу. Ответьте на вопросы:

·         назовите в этой химической реакции реагенты и продукты.

·         что происходит в результате химической реакции с реагентами?

·         как бы Вы определили тип этой химической реакции?

дайте определение реакции обмена.   

  

Закрепление материала:

Давайте выполним следующее задание.

 К каким типам химических реакций относятся уравнения, приведённые в таблице «Угадай слово»? Правильно определите тип каждой химической реакции, и в соответствующих графах таблицы найдите соответствующие буквы, а из букв сложите слово.

Игра  «Угадай слово».

 

Уравнения реакций

Типы химических реакций

соединения

разложения

замещения

обмена

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

А

Я

Р

Б

2Fe(OH)3 =Fe2O3 + 3H2O

Ю

Е

В

Э

2Ca + O2 =2CaO

А

Г

Ъ

Д

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

Ч

Л

Ц

К

2HgO = 2Hg + O2

Ж

Ц

Х

З

Br2 + 2KI = 2KBr + I2

Ф

О

И

У

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

Я

М

Т

Н

 

Слово «Реакция».

 

Подведение итогов урока:

Учитель:

Напомните мне тему нашего урока?

Какие типы химических реакций Вы узнали?

 

Как Вы считаете, между нами сегодня на уроке протекала «реакция», какого типа? (Ответ: Да, реакция обмена.)

Чем мы с Вами обменивались? (информацией, эмоциями…)

А давайте, чтобы на позитивной ноте закончить наш сегодняшний урок, составим с Вами синквейн  на тему нашего сегодняшнего урока «Реакция»

 

Дети составляют синквейны и зачитываю его.

Сегодня на уроке   научились классифицировать химические реакции   по различным признакам. Один из них мы разобрали более подробно -  это типы  химической реакции по числу и составу реагентов и конечных веществ. Это реакции соединения, разложения, замещения и обмена.  

Домашнее задание

§ 27

Задания I уровня: упражнение №2

Задание II уровня: упражнение №3

Творческое задание: оформить на альбомном листе работу, где необходимо привести примеры разных типов реакций и нарисовать рисунки, иллюстрирующие эти типы.

   Примеры таких работ приведены на следующих слайдах.

Ребята, я хочу всех вас поблагодарить за такой  добрый и эмоциональный урок, я рада, что мне выпала честь провести его именно в Вашем классе  с такими умными детьми, Надеюсь, каждый раз когда Вы будете  зажигать свечи, Вы будете вспоминать про наш с Вами сегодняшний урок при свечах.  Благодарю Вас!                 

    Благодарю за совместную работу!!!!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии "Типы химических реакций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2015 2000
    • DOCX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саргсян Лилик Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саргсян Лилик Сергеевна
    Саргсян Лилик Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50785
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 381 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе