Тема урока: «Перевод чисел в позиционных
системах счисления»
Учитель: Прасова Татьяна Мансуровна
Класс: 10 класс
Тип урока: закрепление полученных знаний
Цели урока:
·
закрепить
навык перевода чисел, представленных в различных позиционных системах счисления,
в десятичную систему счисления и из десятичной системы счисления.
·
развить
навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности;
познавательные способности и интересы;
·
воспитать
информационную культуру обучающихся, внимательность, аккуратность,
дисциплинированность, усидчивость, самостоятельность.
Оборудование:
раздаточный, дидактический материалы, презентация, проектор, интерактивная
доска, компьютеры, таблица «Мэнэдж Мэт»
Обучающие
структуры: «Инсайд-аутсайд
сёкл», «Клок Баддис», «Таймд ПЭА ШЭА», «Ол райт раунд робин», «Фолоу зе лидер».
ХОД УРОКА:
1. Организационный
момент (1 мин)
Приветствие
учителя и учеников, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Сообщение темы,
целей урока (2мин)
Ребята,
сегодня наш урок посвящен закреплению знаний, полученных при изучении темы
«Перевод чисел в позиционных системах счисления». Цели урока – закрепить навык
перевода чисел, представленных в различных позиционных системах счисления, в
десятичную систему счисления и из десятичной системы счисления. Развить навыки
реализации теоретических знаний в практической деятельности; познавательные
способности и интересы. Воспитать информационную культуру обучающихся,
внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость,
самостоятельность.
3. Актуализация
знаний (10 мин)
Используется
структура «Инсайд – аутсайд сёкл» («Внутренний – внешний круг»).
Учитель:
«Посмотрите на своего партнера по лицу! Запомните его! Все ученики Б
сформируйте внешний круг. Сейчас все ученики А найдите своего партнера по лицу
и встаньте перед ним, формируя внутренний круг». (Ученики становятся в два
круга. Ученики во внутреннем круге смотрят наружу, лицом к партнеру во внешнем
круге).
Вопрос 1:
Что такое система счисления? Назовите виды систем счисления.
Ответ 1: Система
счисления – знаковая система, в которой числа записываются по определенным
правилам при помощи некоторого алфавита (цифр). Системы счисления бывают:
позиционные и непозиционные.
Учитель
задает вопрос и дает время подумать над ответом 3-5 секунд. Ученики из внешнего
круга отвечают своему партнеру в течение 20 секунд.
Ученики меняются
ролями. Теперь внутренний круг отвечает, а внешний круг – слушает (20 сек).
Учитель опрашивает 2 учеников.
Учитель: «
Партнеры по лицу повернитесь налево (дотроньтесь правым плечом). Теперь громко
отсчитайте 4 человека, передвигаясь по кругу, и дайте им пять! Найдите, таким
образом, нового партнера (Ученики двигаются дальше, чтобы поработать с новым
партнером. Учитель отсчитывает партнеров вместе с учениками).
Вопрос 2:
Что такое непозиционная система счисления? Приведите примеры.
Ответ 2:
Непозиционная система счисления – система счисления, в которой значение цифры
не зависит от ее позиции в числе. Пример – римская система счисления.
Учитель
задает вопрос и дает время подумать над ответом 3-5 секунд. Ученики из внешнего
круга отвечают своему партнеру в течение 20 секунд.
Ученики меняются
ролями. Теперь внутренний круг отвечает, а внешний круг – слушает (20 сек).
Учитель опрашивает 2 учеников.
Учитель: «
Партнеры по лицу повернитесь налево (дотроньтесь правым плечом). Теперь громко
отсчитайте 4 человека, передвигаясь по кругу, и дайте им пять! Найдите, таким
образом, нового партнера (Ученики двигаются дальше, чтобы поработать с новым
партнером. Учитель отсчитывает партнеров вместе с учениками).
Вопрос 3:
Что такое позиционная система счисления? Приведите примеры.
Ответ 3:
Позиционная система счисления – система счисления, в которой значение цифры
зависит от ее позиции в числе. Пример – десятичная, двоичная,
шестнадцатеричная, восьмеричная.
Учитель
задает вопрос и дает время подумать над ответом 3-5 секунд. Ученики из внешнего
круга отвечают своему партнеру в течение 20 секунд.
Ученики меняются
ролями. Теперь внутренний круг отвечает, а внешний круг – слушает (20 сек).
Учитель опрашивает 2 учеников.
Учитель: «
Партнеры по лицу повернитесь налево (дотроньтесь правым плечом). Теперь громко
отсчитайте 4 человека, передвигаясь по кругу, и дайте им пять! Найдите, таким
образом, нового партнера (Ученики двигаются дальше, чтобы поработать с новым
партнером. Учитель отсчитывает партнеров вместе с учениками).
Вопрос 4:
Как перевести число в десятичную систему счисления? (Приведите алгоритм).
Ответ 4:
1. Над
цифрами числа расставляются разряды справа налево, начиная с нуля.
2. Записать
развернутую форму записи числа в виде суммы произведений цифр числа на основание
системы счисления, в которой представлено число, в степени, соответствующей
номеру позиции цифры в числе. Для систем счисления, основание которых больше
10, нужно предварительно заменить цифры большие 10 соответствующим эквивалентом
в десятичной системе счисления.
3. Выполнить
все арифметические операции в десятичной системе счисления. Полученный
результат будет являться числом в десятичной системе счисления.
Учитель
задает вопрос и дает время подумать над ответом 3-5 секунд. Ученики из внешнего
круга отвечают своему партнеру в течение 20 секунд.
Ученики меняются
ролями. Теперь внутренний круг отвечает, а внешний круг – слушает (20 сек).
Учитель опрашивает 2 учеников.
Учитель: «
Партнеры по лицу повернитесь налево (дотроньтесь правым плечом). Теперь громко
отсчитайте 4 человека, передвигаясь по кругу, и дайте им пять! Найдите, таким
образом, нового партнера (Ученики двигаются дальше, чтобы поработать с новым
партнером. Учитель отсчитывает партнеров вместе с учениками).
Вопрос 5:
Как перевести число из десятичной системы счисления? (Приведите алгоритм)
Ответ 5:
1. Последовательно
выполнять деление исходного числа и целых частных на основание системы
счисления до тех пор, пока не получится 0.
2. Записать
полученные остатки, начиная с последнего.
Учитель
задает вопрос и дает время подумать над ответом 3-5 секунд. Ученики из внешнего
круга отвечают своему партнеру в течение 20 секунд.
Ученики меняются
ролями. Теперь внутренний круг отвечает, а внешний круг – слушает (20 сек).
Учитель опрашивает 2 учеников.
Учитель: «
Партнеры по лицу повернитесь налево (дотроньтесь правым плечом). Теперь громко
отсчитайте 4 человека, передвигаясь по кругу, и дайте им пять! Найдите, таким
образом, нового партнера (Ученики двигаются дальше, чтобы поработать с новым
партнером. Учитель отсчитывает партнеров вместе с учениками).
Учитель:
«Спасибо! Садитесь на свои места».
Учитель:
«Давайте выполним задания, чтобы еще раз вспомнить, как переводятся числа в
десятичную систему счисления и наоборот».
1задание
Переведите
данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления
|
2 задание
Переведите
данное число в десятичную систему счисления.
|
а)
8610;
|
a) 11011 (2);
b) 1588;
c) 17D(16).
|
4. Решение задач
(13 мин)
Ученикам
предлагается разгадать цифрокроссворд (Приложение 1). В цифрокроссворде 8
заданий: 4 по горизонтали и 4 по вертикали.
Используется
две обучающиеся структуры: «Таймд ПЭА ШЭА», «Ол райт раунд робин».
Задания
делятся на 4 участника группы: одно задание по горизонтали и одно задание по
вертикали. (Первый участник решает задания 1 по горизонтали и вертикали, второй
участник – задания 2 по горизонтали и вертикали, третий участник – задания 3 по
горизонтали и вертикали, четвертый участник – задания 4 по горизонтали и
вертикали).
Ученики
решают свои задания. На выполнение заданий дается 2 минуты.
Учитель:
«Теперь партнеры по плечу поделитесь развернутыми ответами по заданиям, т.е. вы
должны объяснить решение своих заданий. Начинают ученики А, затем отвечают
ученики Б. У вас по 30 секунд».
Учитель:
«Теперь по очереди зачитываем свои ответы по кругу, а все остальные заполняют на
своих листках цифрокроссворд».
Учитель:
«Проверим получившиеся ответы. Заполним цифрокроссворд на доске». (При
необходимости решаем задания на доске).
Учитель:
«Молодцы! Вы справились с этим заданием».
5. Физкульминутка
(2 мин)
Учитель:
Прежде чем мы продолжим работать дальше, нам необходимо подвигаться, выполняя
различные движения. (Используется обучающая структура «Фолоу Зе Лидер») Все
встаньте, задвиньте стульчики, лидером в каждой команде будут участники под №2.
(Дети под песню «Дорога добра»
выполняют различные движения, повторяя за лидером. После паузы лидер меняется)
- Молодцы.
Садитесь.
6. Практическая
часть (12 мин)
Учитель:
«Возьмите листки А4. Нарисуйте часы. Обозначьте деления 12, 3, 6, 9 линией.
Подпишите следующие названия: на 12 – Калькулятор, на 3 – Word, на 6 – Access, на 9 – Excel.
Назначьте встречи одноклассникам на это время. Выберите 4 человека. На это
отводится 1 минута».
Учитель: «Задание практической работы - числа из одних
систем счисления в другие с помощью приложения Калькулятор.
Учитель:
«Назначьте встречу одноклассникам для работы с программой Калькулятор».
Ученики
садятся за компьютеры и выполняют практическую работу (Приложение 2),
результаты записывают в тетради.
7. Подведение
итогов (3 мин)
Подведение
итогов урока, выставление оценок
8. Домашнее
задание (2 мин)
Даются задания
по вариантам (Приложение 3)
Приложение 1.
По горизонтали:
1.
Двоичное
число 11101000 перевести в десятичную систему счисления
2.
Число 163
перевести из восьмеричной в десятичную систему счисления
3.
Десятичное
число 199 перевести в двоичную систему счисления
4.
Шестнадцатеричное
число D2 перевести в десятичную
систему счисления
По вертикали:
1.
Десятичное
число 705 перевести в шестнадцатеричную систему счисления
2.
Десятичное
число 181 перевести в двоичную систему счисления
3.
Восьмеричное
число 305 перевести в десятичную систему счисления
4.
Десятичное
число 174 перевести в восьмеричную систему счисления
Приложение 2.
Практическая
работа
Перевод
чисел из одних систем счисления в другие с помощью
стандартного
приложения Windows Калькулятор
Цель: научиться переводить числа из одних систем счисления в другие с
помощью приложения Калькулятор.
Порядок
работы
Что
делать?
|
Как
делать?
|
1.
Запустите приложение Калькулятор
|
Пуск→Программы→Стандартные→Калькулятор
|
2.
Измените вид Калькулятора
|
Вид→Программист
|
Задание 1. Упорядочите следующие числа по убыванию:
1100112, 122216, 1238
|
1) Переведите число 1100112 в
десятичную СС:
|
Измените режим на двоичную систему счисления
Введите число 1100112
Переведите в десятичную систему счисления
Посмотрите на результат
|
Щелкните на
Калькуляторе по кнопке Bin
C клавиатуры,
либо на Калькуляторе введите число
Щелкните на
Калькуляторе по кнопке Dec
Запишите
результат в тетрадь
|
2) Переведите число 122216 в
десятичную СС:
|
Измените режим на
шестнадцатеричную систему счисления
Введите число 122216
Переведите в
десятичную систему счисления
Посмотрите на результат
|
Щелкните на
Калькуляторе по кнопке Hex
Введите число
Щелкните на
Калькуляторе по кнопке Dec
Запишите
результат в тетрадь
|
3) Переведите число 1238 в
десятичную СС:
|
Измените режим на
восьмеричную систему счисления
Введите число 1238
Переведите в
десятичную систему счисления
Посмотрите на
результат
|
Щелкните на
Калькуляторе по кнопке Oct
Введите число
Щелкните на
Калькуляторе по кнопке Dec
Запишите
результат в тетрадь
|
4)
Запишите числа в порядке убывания:
|
Сравните
полученные результаты в десятичной системе счисления
Запишите данные
числа, начиная с …
|
3.*Задание 2. Докажите равенство:
а)
510 = 000001012
б)
1011112 = 4710
в)
63610 = 100111110012
|
4.* Задание 3. Сравните числа:
1. 510 и 58
2. 11112 и
11118
3. 2416 и
100002
4. А116 и
1А16
5. 100012 и 218
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 3
№
вар-та
|
1задание
Переведите
данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления
|
2 задание
Переведите
данное число в десятичную систему счисления.
|
1.
|
а)
860(10);
|
a)1001010(2)
b)
775(8);
c) 294(16).
|
№
вар-та
|
1задание
Переведите
данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления
|
2 задание
Переведите
данное число в десятичную систему счисления.
|
2.
|
a) 75710;
|
a)100111100(2);
b) 1233(8);
c) 2B3(16).
|
№
вар-та
|
1задание
Переведите
данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления
|
2 задание
Переведите
данное число в десятичную систему счисления.
|
3.
|
a) 26510;
|
a) 1110100012;
b) 1461(8);
c) 9DI6.
|
№
вар-та
|
1задание
Переведите
данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления
|
2 задание
Переведите
данное число в десятичную систему счисления.
|
4.
|
a) 336(|0);
|
a) 10110102;
b)15378);
c) 2D9(I6).
|
№
вар-та
|
1задание
Переведите
данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления
|
2 задание
Переведите
данное число в десятичную систему счисления.
|
5.
|
a) 265(10);
|
a) 10111101002;
b) 13178;
c) 2F416.
|
№
вар-та
|
1задание
Переведите
данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления
|
2 задание
Переведите
данное число в десятичную систему счисления.
|
6.
|
a) 85(10);
|
a) 10000100112;
b) 1768;
c) 3D216.
|
№
вар-та
|
1задание
Переведите
данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления
|
2 задание
Переведите
данное число в десятичную систему счисления.
|
7.
|
a) 220(10);
|
a) 11100101002;
b) 1714(8);
c) DD16.
|
№
вар-та
|
1задание
Переведите
данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления
|
2 задание
Переведите
данное число в десятичную систему счисления.
|
8.
|
a) 970(10);
|
a) 1111001110(2);
b) 721(8);
c) ЗС9(16).
|
№
вар-та
|
1задание
Переведите
данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления
|
2 задание
Переведите
данное число в десятичную систему счисления.
|
9.
|
a) 485(10);
|
a) 10011000012;
b) 10468;
c) 388(1б).
|
№
вар-та
|
1задание
Переведите
данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления
|
2 задание
Переведите
данное число в десятичную систему счисления.
|
10.
|
a) 556(10);
|
a)10111001112
b) 6758;
c) 9416.
|
№
вар-та
|
1задание
Переведите
данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления
|
2 задание
Переведите
данное число в десятичную систему счисления.
|
11.
|
a) 71(10);
|
a) 10010011012;
b) 1022(8);
c) 53(16).
|
№
вар-та
|
1задание
Переведите
данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления
|
2 задание
Переведите
данное число в десятичную систему счисления.
|
12.
|
a) 243(10);
|
a) 1111100112;
b) 163416;
c) С23(1б).
|
№
вар-та
|
1задание
Переведите
данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления
|
2 задание
Переведите
данное число в десятичную систему счисления.
|
13.
|
a) 767(10);
|
a) 101100001012
b) 1071(8);
c) 18В(16).
|
№
вар-та
|
1задание
Переведите
данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления
|
2 задание
Переведите
данное число в десятичную систему счисления.
|
14.
|
а)
898(10);
|
a) 101111010012;
b) 7448;
c) 1ЕЕ16.
|
№
вар-та
|
1задание
Переведите
данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления
|
2 задание
Переведите
данное число в десятичную систему счисления.
|
15.
|
a) 730(10);
|
a) 100011010112;
b) 1478;
c) 1СА(16).
|
№
вар-та
|
1задание
Переведите
данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления
|
2 задание
Переведите
данное число в десятичную систему счисления.
|
16.
|
а)
737(10);
|
a) l0l011111112;
b) 665(8);
c) 246(16).
|
№
вар-та
|
1задание
Переведите
данное число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления
|
2 задание
Переведите
данное число в десятичную систему счисления.
|
17.
|
a) 748(10);
|
a)101000011012;
b) 1004(8);
c) 103(16).
|