Тема: Формирование массивов.
Цель урока: Повторить и
закрепить пройденный материал. Выработать умение составлять
правильно программы с использованием массивов. Закрепить умение
учащихся
в составлении программ.
Ход урока: В начале урока идёт фронтальный опрос по пройденному материалу;
Для
этого
учащимся предлагается устно ответить на следующие вопросы:
1.
Понятие массива
2.
Что такое переменные с индексами
3.
Для чего нужен оператор DIM
Далее идёт изложение нового
материала.
Тема урока: Формирование массивов. Массивы могут быть
введены в ЭВМ как исходные данные, с помощью операторов READ и INPUT и формироваться в программе как
промежуточные или входные результаты. В том и другом случаях все использованные
в программе массивы следует описывать в операторах DIM.
Рассмотрим формирование массива на
следующем примере:
Пример 1: Вычислить значение первых десяти элементов
геометрической прогрессии, если известен её первый элемент а1 = 2 и
знаменатель прогрессии q =3
Будем использовать
следующую формулу: аn = аn-1 *q – это удобно
делать в цикле. Чтобы
запомнить значения
элементов, их следует объявить как одномерный массив.
10 REM Вычисление
элементов прогрессии
20 DIM A (10)
30 LET A (1) = 2
40 PRINT A (1)
50 LET Q = 3
60 LET I = 2
70 LET A (I) = A (I-1)*Q
80 PRINT A (I)
90 LET I = I+1
100 IF I<= 10 THEN 70
110 END
RUN
2
6
18
54
162
486
148
4374
13122
39366
Здесь
оператор 20 резервирует 10 ячеек памяти; оператор 30 присваивает значение
первому элементу прогрессии; оператор 40 выводит это значение на печать;
оператор 50 присваивает значение знаменателю прогрессии; оператор 60
подготавливает значение I=2, для второго элемента
массива; оператор 70 в цикле вычисляет значение элементов прогрессии и
формирует массив этих значений, последовательно заполняя отведённые ячейки
памяти; оператор 80 последовательно выводит на терминал элементы прогрессии,
начиная со второго; оператор 90 увеличивает значение индекса для того, чтобы
при выяснении очередного значения элемента прогрессии результат был помещён в
следующую по порядку ячейку памяти; после вычисления 10 значений оператор 100
передаёт управление на окончание программы.
Пример 2: Сформировать одномерный массив А (9) с
помощью оператора READ.
10 CLS
20 DIM A (9)
30 DATA 5,-3,0,7,25,6,7,8,9
40 FOR I = 1 TO 9 STEP 1
50 READ A (I)
60 PRINT A (I)
70 NEXT I
80 END
Пример 3: Сформировать одномерный массив В [1;N] с помощью оператора INPUT.
10 CLS
20 INPUT « Число элементов»; N
30 DIM B (N)
40 FOR I = 1 TO N STEP 1
50 INPUT A (I)
60 NEXT I
70 END
Пример 4: Сформировать одномерный массив В [1;N] с помощью генератора
случайных чисел.
10
CLS
20
INPUT « Число элементов»; N
30
DIM F (N)
40 FOR I = 1 TO
N STEP 1
50 LET F (I) =
INT (100*RND(1))
60 PRINT F (I)
70 NEXT I
80 END
Вывод: способы
задания значений элементов массива отличаются только оператором, с помощью
которого производиться задание значений. Таким образом они имеют общий вид (
задание значений всем элементам):
20 DIM A(N)
30 FOR I=1 TO N
40 оператор
задания значений элементу A(I)
50 NEXT I
.
Домашнее задание:
1.
Составить программу формирования одномерного
массива К$ [1;5], который содержит имена девочек.
2.
Составить программу формирования одномерного
массива через генератор случайных чисел на интервале от –5 до 10.
3.
Составить программу формирования одномерного
массива В [1;N] с клавиатуры.