Класс: 9
«В»
Дата 01.10.2015
Урок №5
Тема
урока:
Файлы
и их обработка.
Цель
урока:
образовательная: отработать
алгоритм работы с текстовыми файлами, текстовым типом данных, сформировать
умения пользоваться средствами обработки файлов, сформировать умение решать
задачи с использованием файлового ввода-вывода данных.
развивающая: развивать
познавательный интерес к учебным дисциплинам и умение применять свои знания в
практических ситуациях; развивать умения анализировать, сравнивать, выделять
главное, приводить примеры;
воспитательная: развивать
культуру общения и культуру речи; воспитывать самостоятельность, аккуратность,
трудолюбие; учить отстаивать свою точку зрения;
Тип занятия: объяснение
нового материала.
Форма организации учебной деятельности: комбинированный
Оборудование: раздаточный материал, ПК,
презентация к уроку
План
урока:
1. Организационный момент /2 мин./
2. Актуализация знаний /2 мин./
3. Изучение нового материала /15 мин/
4. Закрепление нового материала /20 мин/
5. Подведение итогов /3
мин/
6. Рефлексия
/2 мин/
7. Информация о домашнем задании /1 мин/
Ход урока:
І. Мотивационный
этап
1.Организационный
момент: Приветствие,
отметка учащихся.
2. Актуализация
знаний
Не всегда нам
удобно пользоваться командной строкой при вводе и выводе информации в
программе. Например:
- необходимо
сохранять выходные данные при отладке;
- большое
количество входных данных;
- многократное
введение одной и той же информации, с минимальными изменениями или вовсе
без изменений;
Так вот в этих и
некоторых других случаях к нам на помощь приходит умение работать с
файлами.
ІІ.
Операционно-познавательный этап
1.
Изучение нового материала
Что такое
файл?
Файл — это
самостоятельная последовательность символов, записанная в постоянную память
компьютера. Это определенная выделенная область информации.
Существование
файлов не зависит от работы какой-либо программы и они никуда не исчезают
даже при включении и выключении компьютера.
Файлы могут
хранить в себе различную информацию. Это тексты, программы, вирусы, картинки,
интернет страницы и т.д.
Как
описать файловые переменные?
В разделе описания
следующая запись
var
f1, f2: text;
говорит о том, что
переменные f1 и f2 это текстовые файлы (которые мы можем открыть с помощию
блокнота, посмотреть, и при необходимости редактировать).
Как
установить связь между файловой переменной и самим фалом?
Для ответа на этот
вопрос есть специальная процедура
assign(f,'имя_файла');
— устанавливает связь между файловой переменной и самим файлом
которая помогает
нам это сделать. Фактически мы говорим, что переменной f соответствует такое-то
имя файла. Например текстовый файл input.txt
Здесь
подразумевается, что файл с самой программой находится в той же папке, что и
текстовый файл input.txt. Если же он в другой папке, то нам нужно указать
относительное расположение этого файла.
‘Имя_файла’ —
полный путь к указанному файлу, записанный в относительной или абсолютной
форме.
Как
создать, открыть, сохранить и закрыть файл?
После того как мы
установили соответствие файловой переменной и самого файла мы можем начинать
выполнять различные операции над этим файлом:
- Открыть
для чтения reset(f); Если файла не существует, то будет
выведена ошибка.
- Создать
или перезаписать rewrite(f); Если файла не существует, то он
будет создан;
- Создать
или открыть и дописать в конец файла append(f); Если файла не
существует, то он будет создан;
- Сохранить
и закрыть файл close(f);
Естественно то,
что мы только что перечислили это просто внешняя работа с файлом.
Как
использовать или изменить содержимое файла?
Для того что бы делать
какие-либо внутренние изменения в самом файле так же существуют команды
- read(f,a,b);
— читать из файла f две переменные a и b. После выполнения
этой процедуры указатель в файле передвинется за переменную b;
- readln(f,a,b,c);
— читать из файла f три переменные a, b и c, а затем перевести
указатель (курсор) на начало следующей строки; если кроме уже считанных
переменных в строке содержалось еще что-то, то оно будет проигнорировано.
- write(f,a,b,c);
— записать в файл f переменные a,b и c;
- writeln(f,a,b);
— записать в файл f переменные a и b, а затем записать туда же
символ "конец строки".
2.Закрепление
нового материала
Задача
№1.
Написать программу, которая создает текстовый файл (drug.txt),
содержащий сведения о вашем друге (подруге): фамилия, имя, дата рождения.
Var f:text;
a,b,c:string;
Begin
Assign(f,’drug.txt’);
Rewrite(f);
Readln(a); Writeln(f,a);
Readln(b); Writeln(f,b);
Readln(c); Writeln(f,c);
Close(f);
End.
Для добавления
информации в уже созданный текстовый файл используется процедура Append (f);
Задача
№2.
Открыть существующий файл drug.txt и дополнить его информацией о хобби своего
друга (подруги).
Var f:text;
h:srting;
Begin
Assign(f,’drug.txt’);
Append(f);
Writeln(‘Введите хобби’);
Readln(h); Writeln(f,h);
Close(f);
End.
ІІІ. Подведение
итогов: Комментирует и
выставляет оценки за урок.
IV.Рефлексия
Оценка
содержания урока: Занимательно, интересно, полезно
Оценка
деятельности на уроке: Запутался, удивился, убедился, осознал,
принял решение
Оценка внутреннего
состояния на уроке: Тревожное, приподнятое, отличное
V.Домашние
задание: учить конспект