Инфоурок Информатика КонспектыУрок по информатике на тему "Информация. Виды информации"

Урок по информатике на тему "Информация. Виды информации"

Скачать материал

Урок информатики в 7 классе по теме

«Информация. Виды информации»

 

Автор: Комиссарова Оксана Сергеевна, Ярославская область, учитель информатики и физики.

Класс: 7

Цель урока:  знакомство учащихся с понятием  «информация», ее видами, свойствами.

Задачи урока:

формировать

 – представление о понятии «информация», различных классификациях видов информации,

– умение сравнивать объекты, описанные в текстах;

–умение находить информацию в тексте;

развивать

 –  познавательные интересы, логическое мышление, память, внимание, интереса к предмету,

–  коммуникационные умения учащихся,

–  читательские навыки, навыки работы с текстом, выделять главное,  устную речь учащихся

– умение анализировать и сопоставлять значения слова в словарной статье;

воспитывать

информационную культуру учащихся

– нравственные качества: ответственность, дисциплинированность, собранность.

 

Планируемые образовательные результаты:

·        учащиеся узнают разные подходы к понятию «информация»,  классификации видов информации;

·        научатся понимать общепредметную сущность понятия «информация»,  приводить примеры в зависимости от вида информации.

·        смогут оперировать понятиями «информация», использовать различные классификации видов информации;

·        усовершенствуют навыки работы с текстом, устную речь.

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, доска

Технология: смысловое чтение, кластер

 

Ход урока:

I. Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих.

 

II. Актуализация знаний.

Тема нашего урока «Информация. Виды информации».

 

Познавая окружающий мир, каждый из нас формирует свое представление о нем. Ежедневно мы узнаем что-то новое – получаем информацию. Что означает слово «информация»?

 

/заслушиваются ответы учеников/.

 

Информация – это очень емкое и глубокое понятие, которому не просто дать четкое определение. У вас на столах лежат листы, в которых даны различные определения этого слова. Ознакомьтесь с текстом. Выберите то определение, которое на ваш взгляд больше подходит. (работа в парах).

 

Карточка 1

Информа́ция (от лат. informātiō — «разъяснение, представление, понятие о ч.-л.», от лат. informare — «придавать вид, форму, обучать; мыслить, воображать») — сведения, независимо от формы их представления, воспринимаемые человеком или специальными устройствами как отражение фактов материального мира в процессе коммуникации.

 

Информация – сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т.д.).

 

Термин «информация»  -  общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом.

 

Информация – обмен сигналами в животном и растительном мире.

 

Информация - передача признаков от клетки к клетке, от организма к организму (например, генетическая информация).

 

Информация – любые сведения, принимаемые и передаваемые, сохраняемые различными источниками.

 

Информация – это вся совокупность сведений об окружающем нас мире, о всевозможных протекающих в нем процессах, которые могут быть восприняты живыми организмами, электронными машинами и т.п.

 

Информация -  это значимые сведения о чём-либо, всё то, чем могут быть дополнены наши знания и предположения.

 

/заслушиваются мнения учеников, выводится единое определение, относящееся к предмету информатика/


Запишите определение в тетради.  Информация – сведения об окружающем мире, записанные с помощью знаков, символов.

 

Как и где вы получаете информацию? Какая это информация?

/заслушиваются мнения учеников/

Мнений много. Мы с вами будем фиксировать важные факты, заполняя схему КЛАСТЕР.

 

Давайте подробно в этом разберемся. Я прошу выйти одного желающего к доске. Расскажи о предмете всё, что можешь, не прикасаясь к нему. (ручные часы). /ответ ученика/. Какой орган помог тебе получить информацию? /ответ ученика – глаза/. Спасибо, присаживайся. Итак, по способу восприятия информации, она бывает…

 

                     Человек               

 


                      по способу

                    восприятия

                    информации

 

 


зрительная

(глаза)

 

 

Я прошу выйти другого желающего к доске. Я завяжу тебе глаза шарфом. Тебе надо рассказать о предмете всё, что можешь, не видя его. (кухонный прибор для отделения яичного белка и желтка). /ответ ученика/. Теперь я развяжу тебе глаза, посмотри внимательно на этот прибор, смог ли ты всё сказать про него, не видя его? Какой орган помог тебе первоначально получить информацию о предмете? /руки, кожа/. Спасибо, присаживайся. Продолжим заполнять кластер.

 

                     Человек               

 


                      по способу

                    восприятия

                    информации

 

 


зрительная осязательная

(глаза)         (кожа, руки)  

Представьте, что вы находитесь в темноте и ничего не видите, не слышите, не можете трогать руками. Я прошу вас рассказать о том, что могли бы вы ощутить? /ответ ученика/. {в случае затруднения дается подсказка = освежитель воздуха} Какой орган помог тебе первоначально получить информацию о происходящем? /нос/. Продолжим заполнять кластер.

 

 

                     Человек               

 


                      по способу

                    восприятия

                    информации

 

 


зрительная осязательная обонятельная

(глаза)         (кожа, руки)   (нос)

 

А теперь закройте глаза. /учитель включает любые звуки или их производит/. Откройте глаза. Какую информацию вы получили и чем? (ушами, звуковую).  Такой вид информации называется слуховой. Заполняем кластер.

                     Человек               

 


                      по способу

                    восприятия

                    информации

 

 


зрительная осязательная обонятельная слуховая

(глаза)         (кожа, руки)   (нос)                (уши)

 

А о каком органе восприятия человека мы не говорили? Правильно, о языке. Какую информацию можем получать с помощью него? (вкусовую). Допишите кластер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Человек               

 


                      по способу

                    восприятия

                    информации

 

 


зрительная осязательная обонятельная слуховая  вкусовая

(глаза)         (кожа, руки)   (нос)                (уши)           (язык)

 

Молодцы, вы справились с заданиями.  Подведите итог: человек воспринимает информацию с помощью 5 органов чувств – глаза, уши, кожа, язык, нос.

 

Вы видите, что остается пустым еще один прямоугольник и правая часть. Сейчас вы прочитаете текст 2, обсудите в четверках то, что  еще нужно дописать в кластер.

 

 

Текст 2.

 

Информацию вы получаете из разных источников: когда читаете, слушаете, смотрите телепередачу или разглядываете картину, дотрагиваетесь до предмета или пробуете какую-нибудь еду. Существует информация для узкого круга людей, специализирующихся в определенной научной области: химии, биологии, математике, физике, информатике, литературе и пр. Такую информацию называют научной.

Информация, которую вы получаете при знакомстве с произведением искусства (картины, музыкальные произведения, танцы, киноискусство),  вызывает разнообразные чувства, эмоции, настроение. Такую информацию называют эстетической.

Для человека важную роль также играют сведения, распространяемые средствами массовой информации: радио, телевидением, газетами и журналами. Это и общественно-политическая, и научно-популярная, и культурологическая информация, которая позволяет человеку узнавать о событиях в мире, науке и искусстве.

Есть еще информация, предназначенная только для одного человека — совершенно секретная или очень личная. Например, готовя подарок ко дню рождения своего друга, вы постараетесь сохранить эту информацию в тайне.

Информация несет человеку знания об окружающем мире. В наши дни человечество накопило огромное количество информации! От умения человека правильно воспринимать и обрабатывать информацию зависит во многом его способность к познанию окружающего мира.  Такая градация видов информации называется «по общественному значению».

Мир вокруг нас полон всевозможных образов, звуков, запахов, и всю эту информацию доносят до сознания человека его органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. С их помощью человек формирует свое первое представление о любом предмете, живом существе, произведении искусства, явлении и пр.

Информацию можно разделить и по ее форме представления, что имеет наибольшее значение для информатики. Первый вид - графическая, для которого был реализован способ хранения информации об окружающем мире в виде наскальных рисунков, а позднее в виде картин, фотографий, схем, чертежей на бумаге, холсте, мраморе и др. материалах, изображающих картины реального мира.

Мир вокруг нас полон звуков и задача их хранения и тиражирования была решена с изобретение звукозаписывающих устройств в 1877 г.  Такая информация называется звуковая. Ее разновидностью является музыкальная информация — для этого вида был изобретен способ кодирования с использованием специальных символов, что делает возможным хранение ее аналогично графической информации.

Для человека всегда было важно каким-либо образом фиксировать знания. Особенно большое значение это приобрело после изобретения бумаги и книгопечатанья. Способ кодирования речи человека специальными символами — буквами называют текстовой информацией.

С древних времен человек пытался определить  количественную меру объектов и их свойств в окружающем мире. С развитием торговли, экономики и денежного обмена эта потребность только усилилась. Такая информация называется числовой, для ее отображения используется метод кодирования специальными символами — цифрами, причем системы кодирования (счисления) могут быть разными.

С развитием человечества и общества встала необходимость сохранять и изображения. Так появилось фото и различные приборы для фиксации (например, фотоаппарат). Способ сохранения «живых» картин окружающего мира, появившийся с изобретением кино, называется видеоинформацией.

С появлением компьютеров (или, как их вначале называли, ЭВМ — электронные вычислительные машины) вначале появилось средство для работы с числовой информации. Однако в дальнейшем, особенно после широкого распространения персональных компьютеров, стали использовать текстовую информацию. С появлением различных редакторов появилась возможность работы с графической, звуковой и видеоинформацией.

Особым видом информации в настоящее время можно считать информацию, представленную в глобальной сети Интернет. Здесь используются особые приемы хранения, обработки, поиска и передачи распределенной информации больших объемов и особые способы работы с различными видами информации. Постоянно совершенствуется программное обеспечение, обеспечивающее коллективную работу с информацией всех видов.

 

 

Представьте результат своей работы.

/ответы учеников, анализ результатов/

Примерные наводящие вопросы:

- Докажите именно такое деление видов информации, подкрепив выдержками из предложенного текста.

-  Что именно можно противопоставить видам информации человека? (аналог  компьютер, виды информации)

- Сопоставьте виды компьютерной информации с левой частью заполненного кластера. Аргументируйте свой выбор.

- При рассмотрении видов информации по способу восприятия человеком используются 5 органов чувств. Есть ли у компьютера органы чувств или как он воспринимает информацию? (подписываются устройства ввода-вывода информации у компьютера)

 

III. Закрепление.

Работа с РТ №4. Заполните таблицу, указав нужные виды информации.

(в результате работы учащиеся должны получить следующую таблицу)

 

IV. Рефлексия. Домашнее задание.

 Спасибо за вашу работу. Я попрошу вас дописать 4 фразы:

Я уже знал..………………………………

Я узнал новое…………………………….

Я думал иначе…………………………….

У меня есть вопросы …………………….

 

Д/з – записи в тетради учить, дописать кластер. Читать параграф 2.

 

 

 

 

 

Информационные ресурсы:

 

http://tolkslovar.ru/i3213.html

 

http://www.xn--80aacc4bir7b.xn--p1ai/%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8/%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

 

http://forexaw.com/TERMs/Services/Media/l1025_%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_Information_%D1%8D%D1%82%D0%BE

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


                                     Человек                                                                              Компьютер               

 


                      по способу                            по форме                  по общественному

                    восприятия                          представления                 значению

                    информации

 

 


зрительная осязательная обонятельная  

 (глаза)         (кожа, руки)       (нос)          текстовая  звуковая   массовая    специальная              числовая    текстовая   звуковая 

 

…                    ….                     …..    

   

  слуховая       вкусовая                       числовая  графическая   личная  научная  эстетическая   графическая    видеоинформация

     (уши)           (язык)

                                                                    видеоинформация                                                                      комбинированная         

     ...                    …                                                                                                                                                (сеть Интернет)  

 

                                                                                                                                                              Устройства: монитор, колонки,                    

                                                                                                                                                                    клавиатура, мышь, микрофон, 

                                                                                                                                                                    принтер, сканер и  т.д.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике на тему "Информация. Виды информации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2016 3865
    • DOCX 254.3 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комиссарова Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комиссарова Оксана Сергеевна
    Комиссарова Оксана Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3956
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 579 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе