Урок информатики в 7 классе по теме
«Информация. Виды
информации»
Автор: Комиссарова
Оксана Сергеевна, Ярославская область, учитель информатики и физики.
Класс: 7
Цель урока: знакомство
учащихся с понятием «информация», ее видами, свойствами.
Задачи урока:
формировать
– представление
о понятии «информация», различных классификациях видов информации,
–
умение сравнивать объекты, описанные в текстах;
–умение
находить информацию в тексте;
развивать
– познавательные
интересы, логическое мышление, память, внимание,
интереса к предмету,
– коммуникационные
умения учащихся,
– читательские
навыки, навыки работы с текстом, выделять главное, устную речь учащихся
–
умение анализировать и сопоставлять значения слова в словарной статье;
воспитывать
–
информационную культуру учащихся
–
нравственные качества: ответственность, дисциплинированность, собранность.
Планируемые
образовательные результаты:
·
учащиеся узнают разные подходы к понятию «информация»,
классификации видов информации;
·
научатся понимать общепредметную сущность понятия
«информация», приводить
примеры в зависимости от вида информации.
·
смогут оперировать понятиями «информация»,
использовать различные классификации видов информации;
·
усовершенствуют навыки работы с текстом, устную речь.
Тип урока:
урок изучения нового материала.
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентация, доска
Технология: смысловое
чтение, кластер
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих.
II. Актуализация знаний.
Тема нашего урока «Информация.
Виды информации».
Познавая
окружающий мир, каждый из нас формирует свое представление о нем. Ежедневно мы
узнаем что-то новое – получаем информацию. Что означает слово «информация»?
/заслушиваются
ответы учеников/.
Информация – это очень
емкое и глубокое понятие, которому не просто дать четкое определение. У вас на
столах лежат листы, в которых даны различные определения этого слова.
Ознакомьтесь с текстом. Выберите то определение, которое на ваш взгляд больше
подходит. (работа в парах).
Карточка 1
Информа́ция (от лат. informātiō —
«разъяснение, представление, понятие о ч.-л.», от лат. informare — «придавать
вид, форму, обучать; мыслить, воображать») — сведения, независимо от формы их
представления, воспринимаемые человеком или специальными устройствами как
отражение фактов материального мира в процессе коммуникации.
Информация –
сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью
условных сигналов, технических средств и т.д.).
Термин
«информация» - общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми,
человеком и автоматом, автоматом
и автоматом.
Информация –
обмен сигналами в животном и растительном мире.
Информация -
передача признаков от клетки к клетке, от организма к организму (например, генетическая информация).
Информация –
любые сведения, принимаемые и передаваемые, сохраняемые различными источниками.
Информация –
это вся совокупность сведений об окружающем нас мире, о всевозможных
протекающих в нем процессах, которые могут быть восприняты живыми организмами,
электронными машинами и т.п.
Информация -
это значимые сведения о чём-либо, всё то, чем могут быть дополнены наши знания
и предположения.
/заслушиваются
мнения учеников, выводится единое определение, относящееся к предмету
информатика/
Запишите
определение в тетради. Информация – сведения об окружающем мире, записанные
с помощью знаков, символов.
Как и где вы
получаете информацию? Какая это информация?
/заслушиваются мнения учеников/
Мнений много. Мы с вами будем фиксировать важные факты,
заполняя схему КЛАСТЕР.
Давайте подробно в этом разберемся. Я прошу выйти одного
желающего к доске. Расскажи о предмете всё, что можешь, не прикасаясь к нему.
(ручные часы). /ответ ученика/. Какой орган помог тебе получить
информацию? /ответ ученика – глаза/. Спасибо, присаживайся. Итак,
по способу восприятия информации, она бывает…
Человек
по способу
восприятия
информации
зрительная
(глаза)
Я прошу выйти другого желающего к доске. Я завяжу тебе глаза
шарфом. Тебе надо рассказать о предмете всё, что можешь, не видя его. (кухонный
прибор для отделения яичного белка и желтка). /ответ ученика/. Теперь я
развяжу тебе глаза, посмотри внимательно на этот прибор, смог ли ты всё сказать
про него, не видя его? Какой орган помог тебе первоначально получить информацию
о предмете? /руки, кожа/. Спасибо, присаживайся. Продолжим заполнять
кластер.
Человек
по способу
восприятия
информации
зрительная
осязательная
(глаза)
(кожа, руки)
Представьте, что вы находитесь в темноте и ничего не видите,
не слышите, не можете трогать руками. Я прошу вас рассказать о том, что могли
бы вы ощутить? /ответ ученика/. {в случае затруднения дается подсказка =
освежитель воздуха} Какой орган помог тебе первоначально получить информацию о
происходящем? /нос/. Продолжим заполнять кластер.
Человек
по способу
восприятия
информации
зрительная
осязательная обонятельная
(глаза)
(кожа, руки) (нос)
А теперь закройте
глаза. /учитель включает любые звуки или их производит/. Откройте глаза. Какую
информацию вы получили и чем? (ушами, звуковую). Такой вид информации
называется слуховой. Заполняем кластер.
Человек
по способу
восприятия
информации
зрительная
осязательная обонятельная слуховая
(глаза)
(кожа, руки) (нос) (уши)
А о каком органе
восприятия человека мы не говорили? Правильно, о языке. Какую информацию можем
получать с помощью него? (вкусовую). Допишите кластер.
Человек
по способу
восприятия
информации
зрительная
осязательная обонятельная слуховая вкусовая
(глаза)
(кожа, руки) (нос) (уши) (язык)
Молодцы, вы
справились с заданиями. Подведите итог: человек воспринимает информацию с
помощью 5 органов чувств – глаза, уши, кожа, язык, нос.
Вы видите, что
остается пустым еще один прямоугольник и правая часть. Сейчас вы прочитаете
текст 2, обсудите в четверках то, что еще нужно дописать в кластер.
Текст 2.
Информацию вы
получаете из разных источников: когда читаете, слушаете, смотрите телепередачу
или разглядываете картину, дотрагиваетесь до предмета или пробуете какую-нибудь
еду. Существует информация для узкого круга людей, специализирующихся в
определенной научной области: химии, биологии, математике, физике, информатике,
литературе и пр. Такую информацию называют научной.
Информация,
которую вы получаете при знакомстве с произведением искусства (картины,
музыкальные произведения, танцы, киноискусство), вызывает разнообразные
чувства, эмоции, настроение. Такую информацию называют эстетической.
Для человека
важную роль также играют сведения, распространяемые средствами массовой информации:
радио, телевидением, газетами и журналами. Это и общественно-политическая, и
научно-популярная, и культурологическая информация, которая позволяет человеку
узнавать о событиях в мире, науке и искусстве.
Есть еще
информация, предназначенная только для одного человека — совершенно секретная
или очень личная. Например, готовя подарок ко дню рождения своего друга, вы
постараетесь сохранить эту информацию в тайне.
Информация несет
человеку знания об окружающем мире. В наши дни человечество накопило огромное
количество информации! От умения человека правильно воспринимать и обрабатывать
информацию зависит во многом его способность к познанию окружающего мира. Такая
градация видов информации называется «по общественному значению».
Мир вокруг нас
полон всевозможных образов, звуков, запахов, и всю эту информацию доносят до
сознания человека его органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. С
их помощью человек формирует свое первое представление о любом предмете, живом
существе, произведении искусства, явлении и пр.
Информацию можно
разделить и по ее форме представления, что имеет
наибольшее значение для информатики. Первый вид - графическая, для которого был
реализован способ хранения информации об окружающем мире в виде наскальных
рисунков, а позднее в виде картин, фотографий, схем, чертежей на бумаге,
холсте, мраморе и др. материалах, изображающих картины реального мира.
Мир
вокруг нас полон звуков и задача их хранения и тиражирования была решена с
изобретение звукозаписывающих устройств в 1877 г. Такая информация называется
звуковая. Ее разновидностью является музыкальная информация — для этого вида
был изобретен способ кодирования с использованием специальных символов, что
делает возможным хранение ее аналогично графической информации.
Для человека
всегда было важно каким-либо образом фиксировать знания. Особенно большое
значение это приобрело после изобретения бумаги и книгопечатанья. Способ
кодирования речи человека специальными символами — буквами называют текстовой
информацией.
С
древних времен человек пытался определить количественную меру объектов и их
свойств в окружающем мире. С развитием торговли, экономики и денежного обмена
эта потребность только усилилась. Такая информация называется числовой, для ее
отображения используется метод кодирования специальными символами — цифрами,
причем системы кодирования (счисления) могут быть разными.
С
развитием человечества и общества встала необходимость сохранять и изображения.
Так появилось фото и различные приборы для фиксации (например, фотоаппарат). Способ
сохранения «живых» картин окружающего мира, появившийся с изобретением кино,
называется видеоинформацией.
С
появлением компьютеров (или, как их вначале называли, ЭВМ — электронные
вычислительные машины) вначале появилось средство для работы с числовой
информации. Однако в дальнейшем, особенно после широкого распространения
персональных компьютеров, стали использовать текстовую информацию. С появлением
различных редакторов появилась возможность работы с графической, звуковой и
видеоинформацией.
Особым
видом информации в настоящее время можно считать информацию, представленную в
глобальной сети Интернет. Здесь используются особые приемы хранения, обработки,
поиска и передачи распределенной информации больших объемов и особые способы
работы с различными видами информации. Постоянно совершенствуется программное
обеспечение, обеспечивающее коллективную работу с информацией всех видов.
Представьте
результат своей работы.
/ответы
учеников, анализ результатов/
Примерные
наводящие вопросы:
- Докажите
именно такое деление видов информации, подкрепив выдержками из предложенного
текста.
- Что
именно можно противопоставить видам информации человека? (аналог компьютер,
виды информации)
-
Сопоставьте виды компьютерной информации с левой частью заполненного кластера.
Аргументируйте свой выбор.
- При
рассмотрении видов информации по способу восприятия человеком используются 5
органов чувств. Есть ли у компьютера органы чувств или как он воспринимает
информацию? (подписываются устройства ввода-вывода информации у компьютера)
III. Закрепление.
Работа с РТ №4.
Заполните таблицу, указав нужные виды информации.
(в результате
работы учащиеся должны получить следующую таблицу)
IV. Рефлексия.
Домашнее задание.
Спасибо за вашу
работу. Я попрошу вас дописать 4 фразы:
Я уже
знал..………………………………
Я узнал
новое…………………………….
Я думал
иначе…………………………….
У меня есть
вопросы …………………….
Д/з – записи в тетради
учить, дописать кластер. Читать параграф 2.
Информационные
ресурсы:
http://tolkslovar.ru/i3213.html
http://www.xn--80aacc4bir7b.xn--p1ai/%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8/%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
http://forexaw.com/TERMs/Services/Media/l1025_%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_Information_%D1%8D%D1%82%D0%BE
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F